Рецензии на книгу Кладбище домашних животных - страница 5

написала рецензию17 сентября 2014 19:53
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию21 октября 2015 9:57
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Как же давно я хотела прочитать у Стивена Кинга именно «Кладбище домашних животных». Многие наверно смотрели сначала фильм, а уж потом добирались до книги. Я одна из таких, но это не стало проблемой. Не смотря на то, что фильм я смотрела давно и немного подзабыла моменты, сравнить фильм и книгу труда не составило.
Сравнение с фильмом это не то, что нужно в рецензии. Хочется просто объяснить, почему нет разницы в последовательности знакомства с кладбищем домашних животных. В фильме были добавлены моменты, но и при этом не все было снято, что было в книге. И то, что мне понравилось, это разница характеров персонажей: по фильму их эмоции то видны, но не настолько, как в книге, их внутренняя борьба, мысли и чувства ярче мне кажутся, от того можно и страху натерпеться, если вы впечатлительны конечно.
До знакомства с Кингом я всегда думала что он пишет именно ужасы, уже познакомившись я поняла что он заслужил эту репутацию, но пишет он многое, и ведь действительно не только ужасы. «Кладбище» я бы отнесла к ужасам, но как и любую книгу в данном жанре, испугаться можно с хорошей фантазией или впечатлительностью. Это не минус книге, ее можно испугаться, ведь невольно задумываешься о том, как легко потерять жизнь. И думаю что нет человека, который бы не задумался «А закопал бы я кота/ребенка/любимого?». Умом я понимаю что не хотела бы этого, но чувства наверно подвели бы как и Луиса.
И нечто личное, возникшее при прочтении я укажу, но не думаю что это может кому-то помочь в выборе. Я очень жалею, что не прочитала эту книгу года четыре назад хотя бы, или даже раньше. Сейчас я переживаю небольшую депрессию. Она бы не сыграла никакой роли , если бы не то, что у меня ребенок того же возраста, как и в книге. На фоне депрессии с дочкой того возраста, читать было жутко тяжело. Прочитай я все это раньше, восприняла бы по-другому, но тем не менее, книга прекрасная. Считать ее плохой из-за того, что она на меня повлияла не так, из-за своих же проблем, глупо.
И самое любимое в книгах Стивена, то что я очень люблю, было и в этой. Мне нравится как он пишет, его легко читать. Легкое и плавное повествование, читаешь до середины и не происходит вроде бы ничего такого, через чур жуткого, можно отвлечься от чтения в любую минуту, но вот потом все и начинается, действия, близость к развязке, отвлечься от чтения уже тяжело и хочется проглотить остаток книги залпом. Если кому-то не нравится подобное построение действий, то да, это не для вас, но по мне, это неплохо. А для такого атмосферного писателя, даже хорошо)
«Хэй-хо, а ну пошли!»
#флешмоб_Ужасный

написала рецензию29 октября 2015 20:17
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

- Эх Стиви, проказник, что же ты делаешь на ночь глядя? Пугаешь меня старым духом Вендиго, что бродит неподалеку от кладбища домашних животных? А я вот не боюсь. Ну только если чуточку, но ты этого не докажешь!
- Луис Крид тоже не боялся. Хочешь последовать его примеру?
- Вовсе нет. Я же не настолько...

Книга, несомненно жуткая, но кажется слегка глуповатой. Вроде как главный герой уже понял, что затея ничего хорошего не принесет (и даже практически это подтвердил), однако танцует на этих несчастных граблях чуть ли не чечетку с лопатой наперевес. И в тот момент, когда голос читателя кричит: "Остановись", голос Луиса, напротив, вопит:"Хей-хо, а ну пошли!". И Крид идет под твои проклятья черт знает куда. А ведь все так хорошо начиналось: переезд, огромная любимая семья, милые старики-соседи, с которыми вечерами можно попить пива... Ан нет, нужно соврать родному ребенку и сделать глупость. Неужели его не учили правилу "за все в жизни нужно платить"?

Мистер Кинг отлично нагнетает обстановку: аккуратно, не торопясь обрушить события лавиной на голову ничего не понимающего читателя, плавно подводя к сути. Мурашки бегают по спине, бегают, но почему-то через пару страниц неловко замедляются. Слишком вялая середина с раскрытием характеров героев. Не хватало некой "пикантной перчинки", от которой бы невольно передернуло.

Итог: 7 ночных кошмаров из 10. Хотелось "помурашестей" .
#флешмоб_Ужасный

написала рецензию25 января 2016 15:11
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Стивен Кинг. Кто в наше время хоть раз не слышал об этом великом писателе? Кто хоть раз не смотрел фильм, снятый по его произведениям? Мне кажется, такого человека в нашем мире нет. Кинг считается королем ужасов, но я немного не согласна с этим определением. Он скорее король психологических триллеров с некоторыми добавлениями мистики, крови и подобных вывертов сюжета.

Человеку не дано знать, что будет с ним дальше, после смерти. Никто не может понять, что ждет нас за гранью. И автор здорово играет на этом, заставляет нас дрожать и надеяться на хороший конец.

Сюжет книги начинается с того, что Луис Крид с женой, детьми и котом приезжает в небольшой городок, где семейство знакомится с соседом, проводившим их на кладбище домашних животных. А дальше становится все интереснее и даже страшнее. От поступков, мыслей, домыслов героев. От размышлений о том, что бы ты делал на месте Луиса.

Наверное, бояться книги смешно, размышлять о подобных вещах - тоже дело не самое умное. Но что нам остается, ведь "Оз великий и Узасный" уже подбирается к тебе....

написала рецензию14 февраля 2018 21:28
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

За что я люблю Кинга больше всего, так это за то, что никогда его книги не вызывают у меня одни и те же эмоции, даже если они чем-то схожи. Я знаю, что у некоторых «Кладбище домашних животных» вызывает страх. Однако, у меня при прочтении страха не было - ни в начале книги, ни в конце. Было странное чувство брезгливости и чего-то странно-неприятного. Послевкусие было такое, будто я руками трогала разлагающийся труп, кишащий множеством червей, смешавшихся с гниющей плотью. Попытки перечитать книгу до сих пор мне не удаются. Для меня это одно из самых тяжелых произведений Кинга. И если «Оно» я не могу взять в руки из-за страха, то «Кладбище» просто давит на меня своей атмосферой, текстом и стилем. Хотя стоит признаться, что, в целом, стиль обычный и присущий Кингу.
Нудное, я бы даже сказала, слегка дотошное описание, растянутое на несколько совершенно лишних десятков страниц. И, тем не менее, в совокупности либо по отдельности всё это душило меня своей гадливостью и омерзительностью. И если по окончанию чтения мне казалось, что у меня руки вымазаны в чем-то неприятном, то во время чтения я думала, что с ног до головы нахожусь в плоти множества мертвецов.
Сюжет. От него веет то ли неадекватностью, толи перегаром. Честно говоря, я так и не сделала выбор в какую-либо сторону. Странные, мистические нотки, с привкусом нереальных персонажей, словно трясина засасывает в мир глупости, страха и помешательства. Хорошо, что хоть инопланетяне здесь не при делах. А вообще, я не удивилась бы, если все происходило где-то в параллельной вселенной, в замедленном действии. Персонажи, несмотря на проявление каких-либо эмоций, кажутся не живыми с той лишь разницей, что и мертвыми они не являются. Луис со странными действиями и мыслями кажется очень недалеким и одержимым. Его жена видится мне вообще привидением с колёсиками, хотя её явное присутствие в романе подтверждается конкретными эпизодами. Что же до старины Джуда - я до конца его так и не поняла. Да и с самого первого появления в книге сразу невзлюбила. Развязка меня удивила, как и действия Луиса, хотя его поступки всегда меня удивляли и приводили в ступор. Но, вместе с удивлением, концовка показалась мне совсем не реальной и поселила нотки недоверия к ней. Не столько к происходящему, сколько к описанию, будто все происходило в театре пластмассовых кукол, которые при ближайшем рассмотрении кажутся до безобразия уродливыми. Хотя, вполне возможно, что такое впечатление у меня сложилось от фильма, ведь его я посмотрела за долго до прочтения данного произведения.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:41

Оценка высокая, но рецензия омерзительно-прекрасная какая-то получилась :D
вроде вам была неприятна атмосфера и послевкусие осталось не очень, но вы все же любитель Кинга, вот это да) Хотела знакомство с автором начинать именно с этой книги, но что-то как-то теперь не знаю...
Экзамен №2

Зелёная Тьма (@irina-green)19 февраля 2018 13:50

@kleo, как же его можно не любить, в его произведениях так много противоречий, которые и притягивают и отталкивают одновременно))) Книга на мой взгляд подходит что бы либо заинтересоваться Кингом и продолжит знакомство, либо же не продолжать его. Я была бы не прочь именно с неё начать своё знакомство, но у меня оно было неудачное)

написала рецензию13 января 2019 22:47

#БК_2019
10. Название из 3-х слов.

После завершения этой книги, мне в голову пришла достаточно фееричная мысль - прочитать всю серию Дерри. Книг там просто дофига, но эта идея, про непонятные всплески непонятной энергии, генерирующие совершенно разнообразные истории, очень нравится.

Свой литературный год я решила начать с любимого сочетания - Кинг+Булдаков, и как всегда это выстрелило, эмоции у меня после прослушивания просто зашкаливают. Было однозначно жутко. Мурашки и холодок по коже. Нагнетание.

Молодая семья переезжает в штат Мэн и селится в милом районе, с хорошими соседями. Старик сосед, который практически мгновенно превращается в друга, всегда придёт на помощь советом и поддержкой. Жизнь сказка, как вначале всегда и бывает, но это же Кинг, поэтому начинаем с легкой дозы крипоты - сосед рассказывает нам, что дорога, проходящая аккурат перед дома главного героя, является местом очень опасный и грустным одновременно - многие соседи потеряли своих домашних любимцев на ней. Тяжелые грузовики близлежащего завода, давят неосмотрительно выбежавших на дорогу животных. А у героя как раз есть, горячо любимый дочерью, кот.
Завершается этот этап повествования походом на, изначально меня очень умилившее, кладбище домашних животных, который находится как раз недалеко от дома героя. Очень старое, оно вобрало в себя детскую скорбь многих поколений по своим любимцам. Как оказалось, и сосед когда-то давно хоронил там свою собаку.

Как уже можно догадаться хотя бы из названия, это кладбище и будет центром всего повествования. Естественно, кладбище не простое, а приведения давно умерших кошечек и собачек не будут беспокоить героев, как вы могли сразу подумать. Все гораздо интереснее и криповее.

В этой книге мне понравилось всё, и семья героя, и задумка, и всё вокруг. Нет ощущения нелепости, которое бывает, когда история до конца не продумана, а финал и завязка притянуты друг к другу за уши.

Отличная книга в отличном исполнении!

@neveroff14 января 2019 2:37

@littlemermaid, Нужные вещи и Тело обязательно)) Ну и Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка само собой
Из рассказов странный, но очень любимый Короткая дорога миссис Тодд

А "Мертвая зона"... Она хорошая, конечно, но имх не лучшая.))

@loki14 января 2019 9:11

@littlemermaid, неее)) Не прочитала)

@littlemermaid14 января 2019 11:57

@neveroff, спасибо за гайд, утащила к себе)

написала рецензию29 апреля 2019 20:23
написала рецензию30 июля 2016 14:33
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

То, что ты "купил", твое, и рано или поздно оно вернется к тебе
Помню как давно я впервые взяла "Кладбище домашних животных" в руки. Кончено, прошел уже период, когда я с ужасом воспринимала всякие ужастики, но вот один момент мне очень четко запомнился. Момент с сестрой Рэйчел. И вроде бы бояться-то нечего, но внутри поселился ужас, сковывающий движения. И вот настал момент, когда решила перечитать rybue/

Бояться или же нет, вот в чем вопрос. Кинг безусловно мастер своего дела. Правда меня до жути раздражала Рэйчел. С самой первой страницы я ее просто выносить не могла. Единственный персонаж, который вызывал теплые чувства, была Элли. Все же остальные просто не оставляли особых впечатлений.

Луис Крид - врач и отец семейства. После гибели Черча, вмести со своим соседом похоронил кота на кладбище племени микмаков. После чего кот воскрес и вернулся домой. Но Черч уже не тот.

А вообще зачем пересказывать сюжет книги, ведь многим он известен. Все же считаю, что Джуд Крендалл поступил эгоистично, показав кладбище Луису. Он знал итог,но все равно повел его туда. Зачем? Почему бы было не рассказать историю этого кладбища?

Все же "Кладбище домашних животных" определенно выделяется среди творчества Кинга.

написала рецензию6 декабря 2019 19:24
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

МЕРТВОЕ ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ МЕРТВЫМ.
Кладбище домашних животных
Стивен Кинг
Оценка - 8/10.
***
Вот и пришло время для Стивена Кинга. Обычно его романы я читаю в осенний период. С ним уютно сидеть вечером под аккомпанемент дождевого перестука за окном, с чашечкой горячего чая и мягким пледом. Если бы у меня был кот, то и он стал бы неотъемлемой частью этой осенней картинки, но его у меня нет. (А после чтения "Кладбища домашних животных" он у меня точно не скоро появится).
***
К этой книге я шла долго и с опаской. Я боюсь читать ужастики, особенно в исполнении этого автора. Они у него получаются очень реалистичными и жизненными. Точно так и эта книга изрядно пощекотала мне нервы.
***
История страшная. В ней оживают самые растиражированные Голливудом кошмары об оживших мертвецах. Но Кинг не был бы Кингом, если бы не создал новое на обломках старого. Это психологический ужастик с ярко выраженным культом смерти. Помните пять стадий принятия, так вот у главного героя было лишь четыре, после которой он пошел на старый индейский могильник и создал монстра.
Очень сложно судить главного героя. Невольно задаешься вопросом: а как поступил бы ты если была бы возможность вернуть утраченное. И самое страшное, что ответ затерялся в дымке.
***
Честно признаться, я не могу собрать свои мысли в кучу и написать что-нибудь толковое. Книга мне понравилась, ведь эта история до жути увлекательная и поражающая воображение, но мысли мои до того хаотичны, что собрать их воедино не получается. Но несмотря на хорошую картинку в целом по произведению, концовка подкачала. После эмоциональной и психической разрядки, держащей в напряжении на протяжении всей истории финал откровенно слабоват. Почти до конца книги я была уверенна, что поставлю десять баллов произведению, но из-за концовки осталось лишь восемь.

написала рецензию16 мая 2020 14:32
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Наконец-то я осилила эту "дичь". С Кладбища домашних животных начинается мое знакомство со Стивеном Кингом. Я неоднократно начинала и откладывала эту книгу в дальний ящик, потому что каждый раз когда начинала (особенно перед сном, какая молодец), мне снились кошмары.

После просмотра новой экранизации, которая вызвала только чувства омерзения.. Мне сказали, что у бумажной истории иной финал и я попробовала еще раз.
Читая, мне уже не было так страшно, скорее в голове появилось много пищи для размышления. На что все таки способен человек. Насколько безумен он может быть в своих поступках. Особенно, когда дело касается близких людей.

Стивен Кинг затрагивает тему, которую все старательно обходят стороной. "Человеку и так непросто смириться со смертью...питомца, друга или кого-то из родственников... и зачем превращать это в какой-то... в какой-то проклятый аттракцион..." - отвечала Рейчел, когда Луис хотел поговорить об этом с дочкой.

Автор показывает нам, насколько беспомощен человек перед лицом смерти. Описывая действия, отчаявшегося, Луиса Крида. И каким эгоистом он может быть, когда ради своей любви, а, возможно, страхов.. "Он шел по узкому мостику здравого смысла, он прорабатывал свой план."

Книга, однозначно, заслуживает внимания!
Она говорит: "Как больно бы Вам не было, сохраняйте свой рассудок."
Ставлю этой истории максимальную оценку, так как жанр в моем случае оправдал себя полностью.
#БК_2020 (1.Книга, которую вам подарили.)