Рецензии на книгу Оно - страница 4

написал рецензию6 июня 2017 11:37
ОноСтивен Кинг

В небольшом провинциальном городе под названием Дерри начинают убивать детей. Это всё дело рук не какого-нибудь полоумного маньяка, а страшного монстра, который живёт под городом очень долго. Дольше, чем человечество. Этот монстр может принимать любую форму, любой вид, воздействовать на сознание, гипнотизировать, подчинять своей воле. Про пол этого монстра сложно сказать что-то определенное, вот его и называют «Оно». И бороться с этим монстром решают семеро маленьких детей, которые встретились с монстром и смогли выжить.

Тем, кто не читал книгу, лучше не читать мой отзыв. Просто чтобы объяснить, что мне в этой книге понравилось, а что не понравилось, мне придётся раскрывать некоторые сюжетные детали. Хотя, Кинг сам постарался и сам же спойлерил в своей книге с первой главы. И если вы не читали эту книгу, то мне кажется, что она понравится следующим людям:
- любителям творчества Стивена Кинга, потому что в этой книге есть всё его фирменные приёмы и вообще не раз встречал мнение, что это чуть ли ни вершина его творчества;
- любителям пощекотать свои нервы и любителям книг про разных чудовищ.
- любителям психологических и душераздирающих драм, потому что у героев здесь все плохо и с каждой страницей становится всё хуже.
- педофилам, потому что им определенно понравятся сцены, где дети мастурбируют друг другу, где отец гоняется за дочкой, потому что вожделеет её, ну и сцена группового секса детей.

Книга совсем не оправдала моих ожиданий и я часто испытывал раздражение при её чтении. Чтобы не быть голословным, я постараюсь объяснить, чем же мне так не понравилась книга. Но я не могу не отметить, что книга не так плоха, как может показаться, потому что плюсы и достоинства у неё определенно есть.

Достоинства книги:

1. В ней поднята проблема «отцов и детей». В этой книге очень много внимания уделяется взаимоотношениям родителей и детей. В большинстве своём, эти отношения не идеальные. Дети не довольны своими родителями, потому что они их не замечают, не слушают, не воспринимают как личностей, не верят, не понимают, бьют и так далее в таком же духе. Вряд ли вообще найдется идеальная семья без проблем, поэтому читая про это героям немного сочувствуешь, переживаешь вместе с ними и иногда негодуешь. Так же в этом романе поднята такая немаловажная тема, как влияние детских психологических травм на дальнейшую жизнь, ведь их не так просто пережить и они что-то ломают в человеке, который уже не может быть полноценным.

2. Объединившись можно победить любое зло – такую мысль Кинг не раз описывает в разных вариациях. Главные герои – семеро ребятишек, каждый с кучей проблем, каждый из них одинок и слаб. Но объединившись они дают отпор как хулиганам, так и великому злу. Правда, такой посыл выглядит слегка наивным и не реальным, но зато идея стоящая и правильная и за её поднятие Кинга стоит похвалить. Но вот поверить в такую наивность могут лишь дети (не хотелось бы, чтобы дети читали подобную литературу), более взрослым же это покажется глупым и притянутым за уши.

3. История постепенно трансформируется и из обычного ужастика про борьбу человека и монстра ближе к концу она превращается в борьбу Добра со Злом. Да, написано может и не совсем понятно (я имею в виду финальные схватки), но за то, что эта история приняла такой размах Кинга тоже стоит похвалить.

4. Каким бы страшным и всемогущим не был бы жуткий монстр, реальные люди страшнее намного и их стоит опасаться. Это я не могу не отметить, потому что при появлении Генри Бауэрса и его банды или Тома (мужа Беверли) мне становилось реально страшно за главных героев, потому что эти личности аморальны и для них нет никаких преград и они вполне могут избить до полусмерти, покалечить, сломать руку или даже убить просто так, от нечего делать, или чтобы отомстить по какому-нибудь пустячному поводу, или чтобы доказать свою силу, или чтобы произвести впечатление на родителей.

На этом же достоинства книга заканчиваются и из них можно предположить, что это очень серьёзный и впечатляющий роман. Но это не так. Это лишь ложка меда в бочке дегтя, потому что недостатков в этой книге намного больше.

Итак, недостатки:

1. Фразы, наподобие: «Джордж не знал, что сегодня он умрёт» или «Жена Стэна не знала, что видит мужа в последний раз и если бы знала, она не пустила бы его в ванну, где он перерезал себе вены». Эти фразы убивают интригу на корню и когда тот или иной герой умирает не испытываешь никаких эмоций, потому что сам Кинг позаботился о том, чтобы предупредить нас об этом. Хотя, может быть зря я так на человека, он просто заботился о нашей психике и предупреждал нас о смерти того или иного персонажа, чтобы мы не так сильно переживали.

2. Вторая проблема очень похожа на первую. Дело в том, что повествование в книге не хронологическое. То есть, мы сначала читаем главу о событиях 1958 года, а следующая глава о событиях 1985 года. И так на протяжении всей книги – главы про детство героев и про их взрослую жизнь чередуется, или же в одной и той же главе действие разворачивается как в настоящем, так и в прошлом. И это так же не идёт на пользу книге, потому что как бы много тут не уделялось внимания внутреннему миру главных героев и их проблемам с родителями тут немаловажное место занимает борьба с ужасным и всемогущим чудовищем. И когда главные герои спускаются в его подземное царство и страшно и отчаянно с ним бьются, меня это не впечатляет, потому что я знаю, что все они выживут и проживут ещё как минимум 27 лет. То что Кинг сразу же после описания битвы детей с монстром описывает, как они бились с ним будучи взрослыми, спустя 27 лет, совсем не впечатляет. Я бы предпочёл прочитать эту историю в хронологическом порядке, тогда бы я хоть как-то волновался, выживут персонажи в этом противостоянии, или нет. Но, может быть, я опять зря наговариваю на Кинга и он писал историю в хронологическом порядке, но успевал написать эту историю в последние минуты срока, оговоренного издателем. И вот, напечатав эту историю, он схватил листы, помчался в издательство, но по дороге споткнулся, упал, все листы разлетелись в сторону. Он их кое-как собрал, не разбираясь, где начало, где середина, собрал кое-как и забежал в кабинет издателя, который не проверяя тут же отдал книгу в печать.

3. Повествование очень затянуто. И это мягко сказано. 1200 страниц для такой истории - это слишком много. Слишком много внимания уделено не нужным вещам, которые не сильно влияют на сюжет. Например, зачем нужны были все эти интерлюдии после каждой части, для меня непонятно. Ладно ещё первая интерлюдия, где нам рассказывалось, что какое-то злобное существо существует давно и все поколения из города Дерри так или иначе от него страдали. Правда, если бы эта интерлюдия была перед основным повествованием, я бы ещё задавался вопросом, что это за страшное течение обстоятельств, а так я уже знал, что это проделки клоуна, который представляет из себя какого-то жуткого монстра. Все остальные интерлюдии мне было читать не интересно, потому что я знал, что там как-то замешан этот страшный клоун. Или эти главы про жертв Пеннивайза, которые никак не были связаны с главными героями, за исключением города. То что можно было описать одним-двумя абзацами, Кинг превращает в главу на несколько десятков страниц. В такие моменты хотелось крикнуть: «Стивен, ну не пиши ты про это, это не нужно! Пожалей деревья!».

4. Не логичность персонажей. Главные герои – семеро детей, несколько злодеев, не всегда совершают логичные поступки, иногда разговаривают совсем не как дети, но и будучи взрослыми логики в их поступках не совсем много. Например, ладно когда они были детьми и были вынуждены невольно прийти в логово монстра и у них из освещения были только спички. Но когда они уже будучи взрослыми целенаправленно шли в это же место и не взяли с собой фонарик – я их не понимаю. Да, страх перед встречей, страх парализует, мозг не мыслит адекватно – это всё понятно, но ведь они не спонтанно решили туда идти, а обсуждали это несколько дней и не подготовились должным образом. Странно.

Нелогичность героев – это ещё полбеды. Но вот нелогичность и тупость главного злодея меня просто шокирует. Он может принимать любые формы, читать мысли, воплощать страхи, гипнотизировать и управлять людьми, но он не может справиться с кучкой детишек с огромным количеством страхов и комплексов. И ладно ещё, он не справился с ними один раз, всякое бывает, но второй раз, когда представители Клуба Неудачников (так называли себя эти семеро детей) приехали в город, уже будучи взрослыми и пошли поодиночке погулять по городу, он каждого из них просто напугал, зная, что вместе они представляют собой силу. Хотя до этого он убивал всех не церемонясь с ними. И будучи почти всесильным, он зомбирует людей, чтобы те мешали Клубу Неудачников добраться до него. Но он это делает не всегда. Этот монстр просто нереально тупой!

5. Язык повествования. Он ужасен и примитивен. Но это может быть и вина переводчика, так что не буду сильно заострять на этом внимания. Но читать такой текст для меня было сложно. После прочтения этого романа мне захотелось срочно почитать классику, чтобы вспомнить, как авторы могут красиво и лаконично излагать свои мысли, без всякой пошлости. И очень меня напрягало, что текст то обычный, то курсивом несколько страниц, то большими буквами все слова написаны. Лично меня это напрягало.

6. Уже упомянутая мною пошлость. Её здесь очень много и она не к месту. Очень уж часто в произведениях Кинга упоминается, что при смерти происходит испражнение кишечника, при встрече с ужасным монстром люди могут обмочиться и т.п. Это всё известные факты, да и у все людей есть естественные физиологические потребности, не стоит заострять на этом внимания, это не делает героев более живыми и реалистичными, он ведь итак описывал их внутренний мир и переживания, зачем всё это было?!
Сцена группового секса детей после победы над монстром ввела меня в ступор. Я не понимал, зачем она нужна была и что творилось у детей в голове! В тексте это объясняется тем, что это было необходимо, чтобы выбраться из логова монстра. Ну, действительно, чтобы выбраться из канализации, одной 11-ти летней девочке нужно заняться сексом с 6-ю парнями, это ведь логично! И описывается это всё, словно это какой-то возвышенные и магический ритуал… Сколько я читал объяснений по поводу логичности этой сцены, у меня всё равно в голове ничего не укладывается. Иногда при прочтении таких сцен создаётся ощущение, что Кинг нанимал "литературного негра" и им был какой-нибудь озабоченный подросток, которому хотелось писать о сексе, пошлости, фекалиях и т.п. Юмор же в этой книге (он тут тоже есть) отвратительный, на уровне, что один персонаж выпустил газы, остальные посмеялись над этим.

По моему, это худшая книга Кинга. И чем больше я его читаю, тем меньше хочется его читать. Все достоинства меркнут по сравнению с недостатками. Мне жалко потраченного на книгу времени.

@jasa_anya, я ведь в самом начале указал, что спойлеры в моём отзыве имеют место быть.

Я так же думал, что книга всем нравится, значит и я буду доволен, потому что до этого почти все книги Кинга нравились. Но не сложилось. И уже после написания своего отзыва я обнаружил на других сайтах, что отрицательных отзывов на эту книгу предостаточно.

@myrrruna7 июня 2017 11:22

@bear91, а что удивительного? Обычное такое чрезвычайно самоуверенное "Оно". Только вот силы не рассчитало...

@bear91, я не игнорирую, просто читала книгу года 4 назад, поведение Оно в нюансах не помню)

написала рецензию2 февраля 2017 10:19
ОноСтивен Кинг

#БК_2017 (Книга, в которой больше 600 страниц)

Когда я была маленькой, я часто задавалась вопросом "Зачем нужны друзья?" Не знаю уж, сколько ещё народу маялось тем же, но свой ответ я нашла только во всемирно известном романе ужасов "Оно".
Про возрастную категорию книги можно сказать только одно: она похожа на многогранный драгоценный камень, переливающийся разными оттенками, ведь все люди воспринимают её по-разному. Для случайно наткнувшегося на неё ребёнка книга покажется чистым ужастиком, подросток разглядит в ней дух приключений, а взрослый остановится и задумается, зацепившись за вскользь упомянутый автором факт, и для каждого читателя это будут разные моменты, слова, эмоции.
Кинг давно уже доказал на практике, что его книги - нечто гораздо большее, чем бульварные страшилки. Судьбы героев не просто перекладываются на бумагу от лица персонажа, они играют красками на свету и зловеще темнеют в сумерках будущего. Стиль текста заметно меняется вместе с рассказчиком, и автор будто бы и сам резко меняет взгляд на жизнь, описывая того или иного героя.
В каждом персонаже культового романа "Оно" кроется своя мысль, идея, которую Кинг хочет донести до читателя, вплетая в сюжет.
Все "дети Дерри" словно один слаженно работающий организм, без которого миру может настать конец. Бен - мозг, разум, генерирующий невозможные и тем великолепные идеи; Ричи - голос, голос мира и голос совести; Эд - сердце и душа; Майк и Билл - руки и ноги, стремящиеся на помощь по первому зову; Беверли - олицетворение любви и дружбы, объединившей их. Именно так, говорит автор, можно спасти людей не только от зла и "монстров под кроватью", но и от самих себя - сделать хотя бы нескольких людей человечней и добрей, помочь им взглянуть на мир открытыми глазами.
Это книга не о том Нём, существе, которое нельзя называть, не о страшных событиях Дерри, описанных на более чем шести сотнях страниц. Эта книга - о людях, как они есть: злые и алчные, лживые и трусливые, храбрые и щедрые, добрые и все по-своему правые и по-своему справедливые.
10 из 10.

написала рецензию13 января 2017 10:10
ОноСтивен Кинг

Вот и я дошла до одного из самых страшных произведений мастера ужасов Стивена Кинга. Правда, когда читаешь книгу в голову лезут отрывки из фильма. Тот же самый образ Пеннивайза (этот красный нос, белое лицо, жуткая улыбка) почему-то именно этот клоун был перед моими глазами. Конечно, если кто-то смотрел фильм и читал книгу, помнят, что фильм не все показывает, но оно в общем-то и понятно. Однако вернёмся к книге.
Думаю большинство знает историю, но если вкратце, то в маленьком городке Дерри появляется ужасный серийный убийца, жертвами которого являются маленькие дети. И одной из таких жертв в один день становится младший брат одного из главных героев Билла Денбро. Спустя год после его смерти, Билл становится главным в компании своих друзей, прозвавшие себя "Неудачниками". Каждый из семерых ребят сталкивался с Пеннивайзом, кто знает старых каждого и именно это и помогает ему манипулировать детьми и, конечно же, пугать их. Но "Неудачники" не такие и неудачники, ведь они собрались и отправились уничтожить это воплощение зла. Хотя как можно догадаться это не единственная их проблема, другим воплощением зла в их жизни является вполне реальный обычный хулиган Генри. Будучи одинадцатилетними детьми, они смогли победить зло, но навсегда ли? Через 30 лет оно возвращается и кто-то снова должен его уничтожить. "Неудачники" вновь возвращаются в родной город, за исключением одного, кто так и не смог собраться с духом и покончил жизнь самоубийством. И что же произойдёт? Смогут ли они навсегда уничтожить и изгнать оно?
Книга достаточно интересная, пугающая и давайте скажем честно, у каждого из нас есть страхи и столкнувшись с ним в жизни, будучи лишь детьми, вы бы наверняка испугались. Но эта книга показывает какой может быть настоящая дружба и чего она стоит. Нет, это не банальный кошмар на ночь, это роман, который показывает действительно важные аспекты жизни и я бы даже сказала, что если убрать все кошмары, то можно детям давать читать эту книгу, но без всех ужасов, эта книга будет вовсе не той, какой она является. Пожалуй, я бы сказала, что через кошмары, Стивен Кинг пытается показать то, что действительно важно и нужно ценить в наших жизнях. Преодоление своих страхов, укрепление дружбы, обещания, которые важно не забывать, а сдерживать. Эта книга достойна уважения, как и её автор, конечно же.

написала рецензию9 января 2017 17:34
ОноСтивен Кинг

Для меня "Оно" стало первой крупной и самой любимой книгой у Кинга. Все последующие меркли перед ней, хотя я не говорю, что они плохи. Но, именно эта книга заставила ощутить тот леденящий ужас. И, пожалуй, самое интересное, что эта книга не теряет свою актуальность, и по сей день.
В городе Дерри происходят странные вещи, пропадают люди, некоторых находят, а некоторых нет. Среди старожил ходит легенда о злой силе, которая свирепствует не одно десятилетие. И тут дети замечают странные мистические события и решают противостоять этому. Кучка маленьких детей хотят противостоять злу. Я сперва не знала, что думать, восхищаться их смелости или думать об их безрассудстве. Но, они были детьми, и они боролись со своими страхами, каждый раз обращали их против врага. Хотя, повзрослев, они изменились, каждый по своему, они вынуждены, вернутся в Дерри.
И пускай Кинг преподнёс нам Оно, главными монстрами остаются люди. Именно, люди совершают гнусные и подлые поступки. Эту мысль можно увидеть не только в этом романе, но и в других работах автора.

#Кр1_5курс
Декстер
#БК_2017
3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

написала рецензию7 января 2017 18:53
ОноСтивен Кинг

В зимние праздники я решила взяться за Кинга. Как я соскучилась по страшилкам Кинга с какой-то своей философией и фирменными "расплескиваниями мозгов по стенкам, потолку и полу" - все что только можно представить любителям ужастиков. И конечно я не могла пройти мимо "IT" - не информационных технологий, а "Оно", это страшное и мистическое Нечто. Надеюсь, что я наконец разгадала эту тайну.
Честно говоря, мне нравится Кинг за его идеи и мистику в книгах. В "Оно"- мистика была, но так же были затронуты достаточно интересные идеи - дружбы, вечные проблемы подростков. И конечно все в стиле Кинга - он как будто нагоняет жути, описывая происходящее и перепрыгивает с одного персонажа на другого. Да еще как всегда умело описывает черты характера персонажей, так и кажется, что это все реальные люди и реально происходило в Дерри. Было очень интересно наблюдать за развитием сюжета. У Кинга здорово получается держать читателей в напряжении до конца книги. Наверное за это я и люблю этого автора.

@loki8 января 2017 19:08

Не хватает символов да и вообще я не могу это засчитать за рецензию, так как про книгу по сути ничего нет, а просто набор фраз про 90% книг

@neveroff8 января 2017 19:13

А где у Кинга мозги по потолку разбрызгиваются? У него же почти все психологическое...

написал(а) рецензию30 декабря 2016 15:57
ОноСтивен Кинг

Я очень долго добиралась до этой книги, даже бумажный вариант, заботливо подаренный сестре на прошлый Новый год (разумеется, с двойной целью, как мы любим) всё ещё лежал нетронутый на полочке. Но после прочтения понимаю, что, наверное, так и должно было быть для наилучшего восприятия. Самое-самое главное в произведении – атмосфера, которую оно создаёт при погружении в сюжет. Мне не удавалось поймать её при отрывочном чтении, поэтому как-то само собой находилось время для запойного несколькочасового. Финальная часть вообще не отпускала даже спать, и прыжки на стыке фраз из одного времени в другое несли вперёд со скоростью то ли американских горок, то ли велосипеда Билла – Сильвера.

Здесь всё пропитано идеей важности дружбы, и даже на первых страницах, когда я не сформулировала её у себя в голове, во снах вместо ожидаемых кошмариков были какие-то приключенческие гонки, заканчивающиеся торжеством дружеской взаимопомощи. Причём с моей нелюбовью ко снам вообще не могу вспомнить, радовалась ли я хоть когда-нибудь их наличию. А такие совсем стали неожиданностью, потому что как-то считала свою нервную систему малостойкой и ждала иного отражения.

Было интересно замечать за собой, что сильнее затрагивало. Это оказались не какие-то нереально-мистические моменты, а то, что, к сожалению, происходит и в реальности – детские ожесточенные стычки, сумасшествия, ненормальные отношения с родителями. И в целом впечатления остались на каком-то скорее философском уровне, затрагивающем детские страхи, взаимовыручку, особенности памяти и какие-то другие основополагающие вещи, вызывающие лёгкую приятную грусть.

написала рецензию12 ноября 2016 19:12
ОноСтивен Кинг

Именно с этого произведения когда-то давно я начала знакомство с творчеством Стивена Кинга. И я не ошиблась с выбором, недаром этот роман считается апогеем его творчества. Да, сначала пугает объем, порой встречаются достаточно нудные места, но оно того стоит, без этого сложно поймать атмосферу, понять все настроение, весь характер, смысл, а он довольно таки неоднозначен.

Здесь и проблемы детей-подростков, связанные с непониманием со стороны родителей и сверстников, излишней опекой, жестоким обращением, незаинтересованностью чадом в принципе. Здесь же и расовые беспорядки, безразличность государства по отношению к проблемам граждан. Но здесь и дружба, настоящая крепкая детская дружба, которая помогла справится со всеми проблемами вместе, вынести это.

Я бы не сказала, что при прочтении от страха кровь стынет в жилах, но ужаса тут достаточно, причем не только в виде Оно, но и в виде жестокости людей. Кинг, по моему личному мнению, прекрасный психолог и очень грамотно описывает характеры и поведение людей, описывает так, что ты невольно сам встаешь на место персонажа.

Отмечу также построение романа, вся эта параллельность в повествовании очень интересна, я поражаюсь тому, как автор не путался в момент написания. Отдельно о сюжете. Все очень запутанно, в начале читатель узнает лишь крупицу из моря информации, а потом по ходу книги этих крупиц все больше и больше, причем в самых неожиданных местах. Читать очень интересно, да, долго, скажу честно, были моменты, когда мне было в тягость возвращаться к книге, но сейчас, когда она уже за плечами, мне очень грустно, что я уже не могу окунуться в этот огромный неизведанный мною мир Оно.

написала рецензию15 октября 2016 17:55
ОноСтивен Кинг

В начале я думала, что вообще не буду писать рецензию. Потому что грусть расставания с этими ребятами не отпускала ни на минуту. Не отпускает и сейчас. Но время лечит. Скоро я вообще всё забуду...

Из записок жителя Дерри: "Иногда я чувствую, что в городе происходит что-то странное. Как будто грядет зло... Но о чём это я? Хм.. уже и не помню. Наверное, показалось".

Из воспоминаний старожилов:
"Сколько это продолжается? Да, наверное с самого начала появления Дерри. Ведь есть в истории города очень странные и страшные события: массовая резня, убийства, пожары. Да и на моём веку уже пару раз было.
Есть ли цикличность? Да, думаю, каждые 25-27 лет что-то такое происходит. Но мы предпочитаем молчать об этом.
Что? Видел ли я поблизости клоуна? Вертелся какой-то рядом, странный такой. Да и стрелял вроде вместе с нами. Ладно, устал я. Пойду прилягу".

Дерри, 1958
Образование клуба Неудачников.
6 пацанов и одна девочка, гонимые сверстником- психом Генри и его дружками встречаются и начинают играть вместе. В это время в городе вспышка зверских убийств детей. Скоро Неудачники понимают, что их встреча далеко не случайна. Все они сталкивались лицом к лицу с Ужасом, бушующим в Дерри. И они решают положить этому конец.

Дерри, 1985
А теперь узнаем, чем это кончилось)))

Я так долго шла к этой книге, а зря. Смутили воспоминания, оставшиеся после фильма. Клоун меня таки вверг в ужас! Я очень боялась, что там только про него и будет. Оказалось, книга разносторонняя, как и многое у Кинга психологичная, наполненная настоящими чувствами: дружбой, любовью, страхом конечно, но и мужеством.
"Оно" однозначно идёт в список избранных и остаётся в моём сердце. Кажется, что самое лучшее у Кинга я уже прочитала...

Приятного чтения!

написала рецензию2 сентября 2016 19:30
ОноСтивен Кинг

Кинг такой Кинг. Я уже и подзабыла что значит читать книги Кинга.
650 страниц дались тяжеловато, но достаточно интересно освежать детские воспоминания.
Помню, меня пугал в детстве слив в ванной. Всегда думала, что оттуда может появиться белая перчатка Пеннивайза, а за большим количеством пены я его не увижу. Здорово было на миг стать той наивной девочкой.
Что касается книги, ну как я говорила выше, Кинг такой Кинг. Противные описания, пошлости и что-то эдакое переворачивающее сознание (например, «подзарядка» от Беви в коллекторе). Почти всегда все это есть в его книгах и Оно не исключение.
Прочитав его сейчас, мне было уже не так противно, ужасно и волнующе, как в первый раз. Но тем не менее книги Кинга я люблю. Он мастерски вплетает в сюжет людские пороки и страхи, а потом делает из этого кошмар. И зовут его Пеннивайз.
Он мне даже чем-то симпатичен стал после второго прочтения. Ведь по сути он не делает ничего. Всё рождают люди вокруг. Их страхи, воображение, злоба внутри. Он просто катализатор этой смеси.
Хотя конечно печально, что Пеннивайз питается детьми. Но как говорится «у каждого свои недостатки». Мы сами все немножечко Пеннивайзы внутри.
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова.)

Анастасия К. (@terumi)2 сентября 2016 22:41

@neveroff, о, ну это хорошо, а то я в этих делах очень требовательна просто)

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 0:06

@Terumi, даже захотелось познакомиться с Пеннивайзом, особенно потому, что в каждом из нас, как ты говоришь, он есть

@neveroff3 сентября 2016 8:11

@Nyut, ну, с ним знакомиться не стоит. А вот с книгой - обязательно)))

написала рецензию7 июля 2016 11:58
ОноСтивен Кинг

Уже много написано рецензий к этой книге, равно как и комментариев к ним. Поэтому, думаю, что мой отзыв будет не очень интересен ни тем, кто читал, ни тем, кто в руки книгу еще не брал.

Читать книгу я начала уже с содержания:...интерлюдия 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, последняя...
А дальше страхи. Страхи...какие они бывают? Чего люди могут бояться? Бывают конкретные фобии, мы можем бояться чего-то реального, а также воображаемого. Мы можем насмотреться, наслушаться или начитаться ужастиков и долго не подходить к раковине, не заглядывать под кровать, нам могут везде мерещиться оборотни и ползучий глаз. Нас в детстве может напугать собака или птица настолько, что потом почти всю жизнь мы будем от них шарахаться. Нас могут гнобить, преследовать, бить, издеваться. Иногда мы просто боимся облажаться, в конце концов. И, естественно, в течении жизни нас мучает не какой-то один конкретный страх. А теперь представьте, что всё, что вас когда-то волновало и ужасало сливается в одну субстанцию, а потом в один "прекрасный" момент выливается на вас! Вот чем для меня было ОНО. (Кстати, графически мне ОНО нравится больше, чем английское It. Такое круглое, и с какой стороны не посмотри Оно останется Оно).

Кинг круто вытягивает все неприглядные ситуации из жизни, которые могут и должны ужасать читателя. Нет, я не боюсь подходить к сливным каналам, к унитазу и раковине и не оборачиваюсь на странный гул, но сны мне пару раз снились, где я вроде пыталась что-то преодолеть и кого-то победить. Оно, как и ваши страхи, может забыться, исчезнуть из вашей памяти, вы можете от него даже убежать. Но постоянно удирать не придется. Оно может вернуться и тогда...Тогда останется лишь ВЕРИТЬ и ПРЕОДОЛЕВАТЬ. Только сильный духом имеет шанс выстоять. И суперспособности здесь ни при чем.

Эту часть можете не читать. Просто мысли вслух. Период "сна" ОНО составлял примерно 27 лет. Хм...Почему-то вспомнился критический возраст и Клуб 27 (знаменитые люди, навсегда оставшиеся 27-летними). И еще. Дерри мне напомнил остров из "10 негритят". Да, его можно было покинуть. Но если ты там, то ты изолирован, тебя не слышат и не видят. К тебе не ездит ТВ снимать последствия каких-либо серьезных ситуаций. Ведь это же какой-то захолустный неинтересный Дерри, штат Мэн. Тем более, если за дело берется Оно.
П.С. Как всегда, когда читаешь, приходит столько умных мыслей, но в итоге всё выливается в какую-то беспредметную фигню:(
Моя уууужасно большая #доза_допинга (гримаса страха с вытянутыми губами в букву "О")

@lerochka10 июля 2016 12:22

@neveroff, воспринимаю это так, как бы читала это я ребенком)

@neveroff10 июля 2016 13:11

@lerochka, но ведь это неправильно. Книга же адресована совершенно не детям. Далеко не детям...

@lerochka10 июля 2016 15:36

@neveroff, по сценам и выражениям я это понимаю. Но книгу читала с позиции ребёнка)