Рецензии на книгу Оно - страница 6

написала рецензию29 января 2016 9:19
ОноСтивен Кинг

Никогда больше в такой спешке я не буду читать такие объемные книги! Сравниваю разгон этой книги как велосипед Сильвер у Билли Денбро. По началу книга шла неохотно, туго и тяжело. Но по чуть чуть, по страничке я проникала в текст. На самом деле я пока так и не решила как я отношусь к книгам Кинга. За всю жизнь их прочтено три штуки, да да, всего три. И то одна в подростковом возрасте.
Возле автора такой ажиотаж что я просто боюсь за него лишний раз взяться, вдруг не понравится? Все остальные могут подумать что со мной что-то не так :)
Вернемся к "Оно". Этот роман о монстре, о чудовище, которое таится в душе каждого из вас. Оно это часть человеческой души, и каждый человек должен дать Ему бой еще в детстве. А то потом будет слишком поздно, и человек, принявший часть чудовища внутри себя, сам может стать частью чудовища внутри него. Так и было с добрыми жителями города Дерри.
Речь идет о маленьком провинциальном городке, где все жители друг друга знают, поселение, каких тысячи разбросаны по всем Штатам и любой другой стране. Но в этом месте жизнь лишь на первый взгляд кажется тихой и однообразной. Именно под этим стареньким скрипучим мостиком нашло приют и затаилось чистое Зло, которое не ведающее пощады.
Эта книга стала для меня пугающей сказкой про мерзкое чудовище в маске клоуна, которое прячется в канализации.
Что же может сделать каждый из нас, чтобы противостоять Ему? Стивен Кинг знает очень простой рецепт, который скорее всего покажется вам действенным, хотя и потребует большой работы над собой:
«Послушай немного рок-н-ролл по радио и иди вперед по жизни со всей храбростью, на которую способен, и со всей верой, которую можешь наскрести. Будь честным, будь смелым, выдержи.»

Тяжелая книготлетика

написала рецензию24 января 2016 10:09
ОноСтивен Кинг

Оно живёт у нас под кроватью, сидит затаившись в шкафу или наблюдает за нами из самого тёмного угла. Оно будет ядовитым пауком, мерзким червём или громадной змеёй. А может это будет ваша любимая собачка, которая посреди ночи вздумает перегрызть вам горло. Или ваш пьяный сосед с топором в руках, стоящий под дверью. Оно будет именно тем, чего Вы больше всего боитесь. Потому что Оно знает все ваши потаённые страхи. И оно придёт за вами в самый непредсказуемый момент.

И вот Оно поселилось в городе Дерри. И каждые 27 лет происходят массовые убийства детей, совершенные с нечеловеческой жестокостью. Никто не пытается с этим разобраться, потому что бояться. И чем больше они боятся, тем больше властвует ужасающий монстр. И вот 7 одиннадцатилетних друзей, окрестившие себя "неудачниками" решили противостоять Оно. Почему именно эти дети? Потому что у них просто нет выбора. Оно пытается по отдельности разобраться с каждым из них. Но почему-то дети оказываются сильнее. Почему? Все дело в том, что эти неудачники разгадали загадку монстра. И вот пришёл день, когда они победили Оно. Ага, конечно, победили. Читатели, вы чего? Это же Кинг, поэтому ничего подобного не произошло. И монстр возвращается снова 27 лет спустя. И тут наши уже взрослые детки снова встают на защиту Дерри. И тут уже кровь будет течь рекой.

Прочитай я этот роман в лет 13, уписалась бы)) На самом деле фантазия автора поражает. И количество страниц не менее поражает. И вроде кажется, что не мешало бы сократить объём книги, но сидишь, думаешь, а сокращать то и нечего. Тут каждый эпизод играет роль. Каждый персонаж из множества вкладывает толику смысла в общую картину. И собравшись смотреть экранизацию, мне было интересно в первую очередь, что же режиссёр вычеркнет. И получилось как я и ожидала - трейллер к трейлеру книги. Книга намного полнее и намного осмысленнее. В ней столько тем, от психологических до экономических, что вычеркнув все эти моменты, фильм получился просто детским ужастиком. И в книге я нашла только один отрицательный момент. И это смазанная концовка. Как я расстроилась. Весь этот весомый роман я читала 3 дня взахлёб. Пока не дошла до финальной битвы. И тут чтение растянулась, кажется, на месяца 2...

@nikfrock, жду твоей оценки на мою рецензию, написанную для оценки книги по твоей просьбе) Надеюсь, я не сильно разочаровала.

Тяжелая книготлетика

написала рецензию16 января 2016 20:37
ОноСтивен Кинг

Вы помните, чего боялись в детстве? Или вы выросли и давно забыли, от чего по спине бегали мурашки и начиналась трястись нижняя губа?
Вспомнили? А теперь, готовы ли вы лицом к лицу встретиться со своим самым ужасным детским кошмаром, чтобы побороть его?
После прочитанной книги окажется, что ваш детский страх по сравнению с тем, что пережили герои романа даже меньше воздушного шарика, который так любил запускать Пеннивайз, привлекая очередную жертву или запугивая друзей.
У произведения очень интересный сюжет. Книга достаточно объемная, но так затягивает, что не замечаешь, как добираешься до развязки. И лучше бы я читала ее за один раз, все равно ночью не могла уснуть от страха )).
ОНО – не только «ужастик», оно затрагивает многие темы, такие как дружба, соперничество, первая любовь, воспитание и многое другое. Так как в книге перекликается прошлое и настоящее интересно анализировать, в кого превратились герои: жертва психологического насилия или маменькин сыночек – как их детские таланты или наоборот, недуги, страхи повлияли на будущее становление.
У Стивена Кинга получилось глубокое, полное смысла и чувств леденящее кровь произведение.
PS: А экранизация, на мой взгляд совсем не страшная и даже откровенно скучная!

3. Тяжелая книготлетика

написала рецензию30 октября 2015 8:50
ОноСтивен Кинг

Здравствуйте, я решил излить вам свою душу. Недавно со мной случилась большая беда, даже не знаю с чего начать. Давайте я представлюсь, зовут меня – Пеннивайз, живу в городе Дерри (ещё до того, как он стал городом). Среди жителей я очень популярен, многие меня знают как клоуна, хотя я многоликий, могу быть мумией, птицей, извращенным мужчиной без определённого места жительства, оборотнем, и многими другими. Своим преображением являюсь звездой Хэллоуина. Опекаю этот город много лет, и как видно людям такой покровитель по душе, благодаря мне у города увлекательная история. Есть люди, которые уезжают, но только те, которые мне не нужны. Но существует у меня в характере один минус, люблю пошалить, иногда убиваю детишек, но ни много и ни часто. Всего несколько десятков и только с перерывом в 25 лет. Также помогаю организовывать большие катастрофы, но не являюсь зачинщиком, только рекомендатор, горожане рядом со мной меняются. Пострадавшие только афроамериканцы, дети, и бандиты. Понимаете, ничего серьёзного.
Но как видно кому-то я мешаю, семь детишек решили от меня избавиться. Я их даже почти не трогал, чуть попугал, но кому помешает адреналин. Ах да, ещё у одного мальчишки убил младшего брата, но с кем не бывает, при том он теперь у родителей единственный, значит любимчик. Вы поняли, решили мстить не за что. Так ещё вредные какие, много раз им говорил, не надо, не стоит, они лезли и лезли. Признаюсь, я пострадал, эти мелкие дети издевались, смялись над моей ранимой натурой.
Прошло двадцать пять лет, и я решил восстановить справедливость. Они узнают, как меня обидели. Прошу помощи в поисках. Мне нужно найти шестерых уже взрослых людей:
Билл – заикающийся мальчик, сейчас вроде известный писатель,
Бен – очень полный малый, известный архитектор,
Эдди – вечно больной, думаю до сих пор держится за мамину юбку,
Стен – поклонник птичек,
Беверли – красотка, сбежала от отца, где сейчас - не знаю,
Ричи – этот парень меня достал своими пародиями, он ещё на них зарабатывает.
Читатели, помогите бедному клоуну, от этих детей нет спасу.

P.s: Заходите в гости. Адрес: Дерри, третий люк на центральной улице. Еду можете не брать, у меня всё с собой: попкорн, сладкая вата и свежее мясо.

Вечно ваш, Пеннивайз.

#флешмоб_Ужасный

написал рецензию25 октября 2015 14:38
ОноСтивен Кинг

"Теперь моя неприязнь к клоунам еще сильнее"

Прочитал данное произведение в возрасте 21 года. Когда начинал читать эту книгу, мысли были примерно следующие: "Хмм, самый страшный роман Кинга? Ну что же, посмотрим сможет ли он меня напугать". И знаете, смог таки. Чтобы не пускать в пространные рассуждения, приведу в пример случай, который случился со мной во время чтения.

Теплый августовский день. В нашем небольшом частном доме прошел ремонт, а завтра из отпуска должна вернуться мама. Чтобы она вернулась домой, а не на стройку, я решил убрать весь мусор, перебрать ненужные вещи и привести дом в божеский вид. Начал я в где-то в районе 16 часов. Так как работы было много, периодически я прерывался на отдых, во время которого читал "ОНО". И вот на улице уже второй час ночи, я отнес на помойку несколько мешков и коробок различного мусора и приступил к финальным приготовлениям.

/*начало отступления

Необходимо немного описать строение дома, для большего понимания.
Кухня является проходным помещением: одна дверь ведет в комнату, вторая - в коридор. Коридор довольно длинный и ведет в сени, который, собственно и ведут на улицу.

конец отступления*/

И вот, значит, стою я на кухне в позе, извиняюсь, раком, мою пол. За спиной открытая дверь, ведущая в коридор, а за ней непроглядная темень (свет в коридоре был выключен). И вдруг я слышу за своей спиной ЗВУКИ АДА (если у вас когда-то был кассетный плеер в котором во время воспроизведения начинали садиться батарейки, то вы меня поймете, но в моем случае звук был более резкий и скрежечущий). Медленно холодея, я выпрямляюсь и поворачиваюсь к двери, и в этот момент звук пропадает. Простоял я так минуты две, так как за полчаса до этого как раз прочитал весьма красочный момент в книге, и воображение бушевало во всю. Так как звуки не повторялись, что мне либо послышалось, либо это у соседей что-то. Немного успокоившись, я вернулся к мытью пола, но как только я нагнулся ЗВУКИ АДА начали вновь доноситься из коридора. Напрягшись, я вновь развернулся к коридору. И звуки вновь пропали. Теперь уже я был точно уверен, что мне не мерещилось, а фантазия пустилась в полный отрыв. Отвернувшись от двери в третий раз, я, уже вполне ожидаемо, снова услышал эту какофонию. Решив, что начал сходить с ума, я решил хотя бы вооружиться, поэтому сходил в соседнюю комнату и взял кочергу. Затем я медленно, с кочергой наперевес (наверное со стороны это выглядело весьма забавно), подошел обратно к выходу и, набравшись смелости, выглянул в коридор, готовясь, что Пеннивайз оторвет мне голову. В коридоре было темно и ожидаемо пусто, звук доносился из сеней и по мере продвижения к ним я начал понимать, откуда звук идет и постепенно успокаиваться. Оказалось, что когда я перебирал старые игрушки брата, и кинул в мешок для мусора старый тетрис, который я, не смог включить и посчитал неработающим, ошибся. В нем просто перекосило батареи, и каким-то образом включился, но при этом заиграла не обычная и легкоузнаваемая мелодия, а этот адский скрежет. В итоге тетрис был выключен, уборка закончена, а книга заработала еще несколько баллов в свою пользу.

Итак, если вы любите ужасы и мистику - читайте. Если вам нравятся проработанные персонажи и нетривиальный сюжет - читайте. Если вы просто поклонник Кинга, но по какой-то причине пропустили этот роман - прочитайте и исправьте это недоразумение. Напугает ли вас эта книга? Может и нет, но она однозначно стоит того, чтобы с ней ознакомиться, хотя бы ради классного сюжета и харизматичных персонажей.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию24 июля 2015 19:37
ОноСтивен Кинг

Недаром это произведение Кинга считается великим и одним из самых популярных. Наверное, каждый, когда услышит, что ты прочитал "Оно", спросит: И как? Страшно?
Я бы так точно и сразу не ответила. Да, оно захватывающее, проникающее и реалистичное. Кинг каждым написанным словом заставляет читателя верить, что все именно так и происходило. И именно поэтому да, страшновато. И до ужаса интересно.
Эта книга самая большая, что я читала (более 1000! страниц), но я абсолютно не ощущала чувства растянутости. Сюжет развивался именно так, как и должен был.
Мне понравился прием Стивена Кинга, когда он перескакивал из настоящего в прошлое, когда главные герои были детьми. Постепенно автор раскрывает нам, что есть определенная связь между отрезкам времени в 25 - 27 лет, заставляет нас гадать, и потом понемногу раскрывает тайны городка Дерри.
Главные герои обладают отличительными чертами, благодаря которым их не спутаешь друг с другом. И ко всем ним проникаешься симпатией, поскольку ты их понимаешь. Ведь все мы в детстве чего-то боялись, стеснялись, переживали трудности и семейные проблемы, и со всем этим так хотелось поделиться с тем, кто поймет. И у всех нас в детстве было особенное место, где каждый забывал о проблемах и просто жил. У главных героев была Пустошь - заброшенное место, даже пугающее, но зато здесь их никто не тревожил.
На протяжении романа я наблюдала, как дети растут, взрослеют, хотя и во взрослой жизни есть отражение их детских травм (моральных и физических). Привычки, которые даже спустя 25 лет не забыты, как например, незабываемая манера Ричи говорить голосом ирландского копа и метод затыкать его: Бип-бип, Ричи. Наверное, это был один из самых веселых моментов, который я точно не забуду.
Кинг ярко рисует каждого персонажа своей книги, за которыми интересно наблюдать. Кажется, что ты живешь где-то рядом со всеми ними и наблюдаешь, что же случится дальше.
При всей своей реалистичности и атмосферности, к сожалению, мое впечатление подпортил один момент. Скорее, у меня не оправдались ожидания по поводу происхождения ОНО и о том, как победить. А может, я просто не дружу с философией или слишком приземленный человек. Так или иначе, мне лично не очень понравилось, каким предстало великое и ужасное ОНО.

Этот роман считается книгой ужасов, но я бы еще к этому жанру добавила мистику, детектив и немного даже философии. Она определено точно заставит нас глубоко вздохнуть, задуматься и долго-долго вспоминать.

написал рецензию9 июня 2014 15:24
ОноСтивен Кинг

Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным.

Если честно…,то очень долго я все ходил кругами и откладывал прочтение романа ОНО. Теперь думаю, что однозначно зря тянул я незабвенного кота за одно всем известное место. Наверное, все произошло из-за того, что давным-давно (когда чуть наклонив голову, мог ходить пешком под стол) посмотрел фильм. Страшно было до усрачки… «Простите за мой французский, если вы религиозный человек». Прошу учесть, что было это почти 25 лет назад, киноиндустрии было еще далеко до сегодняшнего уровня, а дети такие впечатлительные.

Совершенно точно помню, что на тот момент я уже относился к клоунам с подозрением – там ведь не понятно, что скрывается под маской. Пеннивайз расставил все точки над i.
Но книга ведь совсем другое дело. Тут, как говорится, двух мнений быть не может. И в книге Пеннивайз еще страшнее. Да и вообще - ВСЁ страшнее.

Возможно, Кинг и не первый кто применил прием, так скажем, временных прыжков из будущего в прошлое. Не могу утверждать, т.к., ррребят, я не в курррсе. Но с таким построением сюжета я столкнулся впервые. Это гениально.

Несмотря на цепь жутких событий, в книге хватает "ржачек". И это правильно, и это круто. А иначе все бы просто с ума сошли в таком городке как Дерри.

После прочтения не возникает даже слабого намека на то, что история бестолковая. И если бы меня спросили, так, собственно, о чем книга? Я бы, не задумываясь, ответил: Это книга – ОБО ВСЁМ. И нет смысла составлять список. Каждый сам поймет, когда прочитает.

Так что…Если вдруг захотите, то «Возьмите себе шарик. Они летают. Здесь, внизу, мы все летаем».

Иринка (@aprilday)15 мая 2015 12:53

А я после "Оно" боялась заглядывать в слив раковины или ванной. Не помню уже, почему, вообще уже не помню ни сюжета, ни героев "ОНО", а этот страх помню.

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 15:39

@ninashashkova, так уж сложилось, что я со Стиви всегда на одной волне)
@aprilday, у меня вообще беда с памятью - слишком она уж хорошая (тьфу-тьфу-тьфу))) вспомните, где ОНО обитало и откуда вылезало - и все встанет на свои места)

Нина (@ninashashkova)15 мая 2015 15:43

@nikfrock, не, я со Стиви тоже в принципе дружу, но меня к нему очень завышенные требования, поскольку он самый любимый и самый зачитанный)

написала рецензию17 апреля 2015 18:09
ОноСтивен Кинг

Созрела я на рецензию, наконец) Читала я эту книгу год назад. Т.к читаю книги я медленно (очень медленно), то ушел не один месяц на прочтение, но время стоило того.

Одновременно рассказываются 2 истрии: события прошлого и настощего. Скажу честно, что события из прошлго как-то интереснее читались, чем в настоящем. Но в обоих историях было что-то пугающее. Люди в предыдущих рецензиях писали про клоуна, а я потом очень долго шарахалась по углам от канализационных люков, сливов раковин и ванн. Казалось, вот-вот оттуда вылезет костлявая рука и схватит меня за то, что к ней ближе всего. Да, эта книга пугает.

О минусе. В конце, когда обе истории приближаются к развязке, главы становятся очень короткими. Мало того, что прыгаешь с прошлого на настоящее постоянно, так еще и путаться начинаешь, где о каком времени говорится.
Но это небольшой минус, который не сильно не портит общего впечатления от книги.

написала рецензию20 февраля 2015 15:20
ОноСтивен Кинг

"Начало этому ужасу, который не закончится еще двадцать восемь лет — если закончится вообще, — положил, насколько я знаю и могу судить, сложенный из газетного листа кораблик, плывущий по вздувшейся от дождей ливневой канаве".

Честно признаюсь, что пишу рецензию, дойдя до середины книги. Поражаюсь Кингу: столько истории вложено в данную книгу! Много отсылок к передачам, фильмам, людям - актёрам, политикам. Этим Кинг нравится - история не просто течёт своим ходом, но порой нужно "перейти по ссылке", чтобы полностью оценить тот или иной момент (например, Эдгар ПО "Маска красной смерти" и "Сияние" Кинга).
Сначала мне казалось, когда я начала читать, что повествование несколько сумбурно, идёт не своим ходом, а скачет, как нескладная мелодия. Кусочки мозаики никак не желали складываться в единую картину, но чем глубже в текст я погружалась, тем понятнее всё становилось, раскладываясь по своим местам. Всё так, как и должно быть: раздаются звонки, затем герои слышат в трубке то, чего каждый боялся, пусть и подсознательно, глубоко в душе. Мы наблюдаем за детством мальчишек и одной девочки, узнаём, как и что их связывало. Клуб "Неудачников", который в далёком 1958-ом году поборол зло, настолько страшное, всепоглощающее, пугающее; и теперь Оно вернулось - спустя 27 лет, перед "Неудачниками" стоит непростой выбор: уехать из Дерри, в который они вернулись, чтобы увидеть друг друга и обсудить ситуацию, или остаться и вспомнить свои истории, как было повержено Оно 27 лет назад.
Пеннивайз пытается запугать каждого из вернувшихся. Маленькое торжество в виде смерти Стэнли Уриса даёт ему поколебать чашу весов, но Билл, Эдди, Майкл, Беверли, Ричи и Бен остаются, чтобы освободить Дерри от пробудившегося зла.
Стоит сказать несколько слов и о фильме "Оно". Естественно, что некоторые моменты изменены и не совпадают с книжным вариантом, но в целом фильм выдерживает планку. Красочный, мрачный, тревожный, стоит сказать, даже страшный. Полагаю, для многих фильм детства.
Мой итог по книге: 10 из 10.

— А шарик? У меня есть красные, и зеленые, и желтые, и голубые...
— А они летают?
— Они летают, Джорджи, — прорычало ОНО, — они летают, и когда ты спустишься сюда со мной, ты тоже полетишь.

написала рецензию18 января 2015 23:27

«Они летают, Джорджи, — прорычало ОНО, — они летают, и когда ты спустишься сюда
со мной, ты тоже полетишь».

Страшно правда? Стивен Кинг не зря наречён королем ужасов, все его книги, что я читала, пропитаны пугающими и захватывающими моментами, и эта книга не исключение.
Действие происходит в небольшом городке, именуемом Дерри, где каждые 25 лет пробуждается древнее зло, жестко убивающее детей, и противостоять этому может только клуб «Неудачников» - одиннадцатилетние ребята.
На мой взгляд, это лучшая книга из всех, что я читала. Невероятно правдиво описываются детские чувства и страхи, а клоун-убийца с разноцветными шариками может развить коулрофобию. Проявления зла в различных ипостасях также помогает читателю найти кошмар на свой вкус.

Тема детства здесь отражена непревзойденно. Атмосфера, чувства, игры и мысли детей переносят в свое собственное детство, в героях можно увидеть себя и своих друзей много лет назад, вернуть себе кусочек того времени. И это несмотря на довольно жуткую, в хорошем смысле, линию основного сюжета. Также стоит сказать спасибо Кингу за невероятно интересные характеры персонажей:
Билл – храбрый мальчик с почти непреодолимым чувством вины
Бен – добрый, верный и совершенно одаренный толстячок
Беверли – женственная, милая и в то же время дерзкая девочка
Ричи – мой любимый персонаж – умник, шутник и «балабол». «Би-би, Ричи!»(с.)
Стен – хитрый и недоверчивый любитель птиц
Эдди – слабый, болезненный и пугливый мальчик
Майкл – спокойный и взвешенный, мудрый не по годам

Эта книга не просто о мистических приключениях, это книга о непередаваемом ужасе, непобедимом зле, о детских травмах, о проблемах обычных людей. Здесь затронуты не только струны обычного «ужастика», это книга о чем-то большем: о дружбе и смелости, падении и восхождении, страхе и силе. А от захватывающего повествования можно не спать всю ночь, и ещё полночи – лежать и бояться.