Рецензии на книгу Оно - страница 5

написала рецензию2 сентября 2016 19:30
ОноСтивен Кинг

Кинг такой Кинг. Я уже и подзабыла что значит читать книги Кинга.
650 страниц дались тяжеловато, но достаточно интересно освежать детские воспоминания.
Помню, меня пугал в детстве слив в ванной. Всегда думала, что оттуда может появиться белая перчатка Пеннивайза, а за большим количеством пены я его не увижу. Здорово было на миг стать той наивной девочкой.
Что касается книги, ну как я говорила выше, Кинг такой Кинг. Противные описания, пошлости и что-то эдакое переворачивающее сознание (например, «подзарядка» от Беви в коллекторе). Почти всегда все это есть в его книгах и Оно не исключение.
Прочитав его сейчас, мне было уже не так противно, ужасно и волнующе, как в первый раз. Но тем не менее книги Кинга я люблю. Он мастерски вплетает в сюжет людские пороки и страхи, а потом делает из этого кошмар. И зовут его Пеннивайз.
Он мне даже чем-то симпатичен стал после второго прочтения. Ведь по сути он не делает ничего. Всё рождают люди вокруг. Их страхи, воображение, злоба внутри. Он просто катализатор этой смеси.
Хотя конечно печально, что Пеннивайз питается детьми. Но как говорится «у каждого свои недостатки». Мы сами все немножечко Пеннивайзы внутри.
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова.)

Анастасия К. (@terumi)2 сентября 2016 22:41

@neveroff, о, ну это хорошо, а то я в этих делах очень требовательна просто)

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 0:06

@Terumi, даже захотелось познакомиться с Пеннивайзом, особенно потому, что в каждом из нас, как ты говоришь, он есть

@neveroff3 сентября 2016 8:11

@Nyut, ну, с ним знакомиться не стоит. А вот с книгой - обязательно)))

написала рецензию7 июля 2016 11:58
ОноСтивен Кинг

Уже много написано рецензий к этой книге, равно как и комментариев к ним. Поэтому, думаю, что мой отзыв будет не очень интересен ни тем, кто читал, ни тем, кто в руки книгу еще не брал.

Читать книгу я начала уже с содержания:...интерлюдия 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, последняя...
А дальше страхи. Страхи...какие они бывают? Чего люди могут бояться? Бывают конкретные фобии, мы можем бояться чего-то реального, а также воображаемого. Мы можем насмотреться, наслушаться или начитаться ужастиков и долго не подходить к раковине, не заглядывать под кровать, нам могут везде мерещиться оборотни и ползучий глаз. Нас в детстве может напугать собака или птица настолько, что потом почти всю жизнь мы будем от них шарахаться. Нас могут гнобить, преследовать, бить, издеваться. Иногда мы просто боимся облажаться, в конце концов. И, естественно, в течении жизни нас мучает не какой-то один конкретный страх. А теперь представьте, что всё, что вас когда-то волновало и ужасало сливается в одну субстанцию, а потом в один "прекрасный" момент выливается на вас! Вот чем для меня было ОНО. (Кстати, графически мне ОНО нравится больше, чем английское It. Такое круглое, и с какой стороны не посмотри Оно останется Оно).

Кинг круто вытягивает все неприглядные ситуации из жизни, которые могут и должны ужасать читателя. Нет, я не боюсь подходить к сливным каналам, к унитазу и раковине и не оборачиваюсь на странный гул, но сны мне пару раз снились, где я вроде пыталась что-то преодолеть и кого-то победить. Оно, как и ваши страхи, может забыться, исчезнуть из вашей памяти, вы можете от него даже убежать. Но постоянно удирать не придется. Оно может вернуться и тогда...Тогда останется лишь ВЕРИТЬ и ПРЕОДОЛЕВАТЬ. Только сильный духом имеет шанс выстоять. И суперспособности здесь ни при чем.

Эту часть можете не читать. Просто мысли вслух. Период "сна" ОНО составлял примерно 27 лет. Хм...Почему-то вспомнился критический возраст и Клуб 27 (знаменитые люди, навсегда оставшиеся 27-летними). И еще. Дерри мне напомнил остров из "10 негритят". Да, его можно было покинуть. Но если ты там, то ты изолирован, тебя не слышат и не видят. К тебе не ездит ТВ снимать последствия каких-либо серьезных ситуаций. Ведь это же какой-то захолустный неинтересный Дерри, штат Мэн. Тем более, если за дело берется Оно.
П.С. Как всегда, когда читаешь, приходит столько умных мыслей, но в итоге всё выливается в какую-то беспредметную фигню:(
Моя уууужасно большая #доза_допинга (гримаса страха с вытянутыми губами в букву "О")

@lerochka10 июля 2016 12:22

@neveroff, воспринимаю это так, как бы читала это я ребенком)

@neveroff10 июля 2016 13:11

@lerochka, но ведь это неправильно. Книга же адресована совершенно не детям. Далеко не детям...

@lerochka10 июля 2016 15:36

@neveroff, по сценам и выражениям я это понимаю. Но книгу читала с позиции ребёнка)

написала рецензию30 июня 2016 22:07
ОноСтивен Кинг

Мое знакомство со Стивеном началось именно с этой книги, и, честно говоря, я уже множество раз об этом пожалела. Сразу скажу, что я не являюсь поклонником творчества Кинга (да простят меня его фанаты), но все же некоторые его книги считаю откровенными шедеврами. Увы, эта книга к ним не относится.
Все называют Стивена Кинга "королем ужасов", но я совершенно не согласна с этим званием. Ужасы от Стивена меня абсолютно не захватывают, не интригуют, и уж точно не пугают. Совершенно отдельная тема - "Зеленая миля" либо "Побег из Шоушенка", которые я как раз таки считаю его гениальными произведениями. Вот эти книги как раз и я являются, на мое мнение, лучшими его произведениями, а отнюдь не его ужасы.
И все же вернемся к "Оно". Сразу начну с того, что книга мне откровенно говоря не понравилась. Да, неплохая задумка, хороший сюжет, вначале я даже втянулась в книгу, так как начало довольно интриговало, но довольно быстро этот интерес испарился. И знаете из-за чего? Книга невероятно затянута и невероятно велика по своему объему. Никогда еще до этого я не встречала столь огромных книг (я сейчас не говорю, что я не люблю большие по объему книги, отнюдь нет).
Стилем написания книга никак не отличается от остальных произведений Кинга. Довольно легкий стиль, хороший словарный запас, читается легко, но не так легко, как хотелось бы.
Итак, все же нужно повести выводы. Сюжет - довольно неплох, развязка - предсказуема, язык написания - понятный, незамысловатый, легкий к прочтению, стоит ли советовать эту книгу к прочтению - довольно сложный вопрос. Если вы ищете ужастик, который заставит кровь стыть в ваших жилах, поищите что-нибудь еще, если вам просто нечем занять себя - можете прочитать, но лучше для начала хорошо подумайте, если вы фанат Стивена - смело читайте. В списке моих книг рядом с "Оно" стоит большой минус и не думаю, что когда-нибудь этот минус сможет измениться на плюс.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию24 июня 2016 14:52
ОноСтивен Кинг

Начитавшись кучу положительных комментариев про "Оно" мне давно хотелось прочитать эту книгу, тем более что кино по данной книге было просмотрено мной еще в детстве, но не произвело должного впечатления ужастика. Но это-то и понятно, всем известно, что кино зачастую передает малую часть всего, что есть в книге.

Взяв в библиотеке потертую книжечку "Оно", в предвкушении великолепного чтива, я пришла домой, открыла книгу и... Получила свою дозу разочарования. /Многочисленные поклонники Стивена Кинга и "Оно" в частности, только не кидайтесь в меня тяжелыми предметами. Не тяжелыми по возможности тоже./

А теперь по порядку. Томик по размеру не маленький. Ни в коем случае не отношу это к минусам книги, но это плюс только тогда, когда это захватывает. Меня не захватило, дочитала только потому что все-таки интересно чем закончится, но для меня было мучительно долгим ожидание развязки. Детальное, на мой взгляд СЛИШКОМ детальное описание всего - от персонажей, до ситуаций. Пока прочитаешь все это, становится скучно.

Теперь о страшном. Кровь не стыла в жилах, волосы не вставали дыбом, и т.д. Хотя воображение очень ярко рисовало все картины "ужасов", ужаснуться так и не получилось. Фобии клоунов у меня тоже не появилось, Пеннивайз не вызвал сильных эмоций.

Но не думайте, что я злостный противник этой книги. Все-таки Стивен Кинг не зря признается гением. Поэтому нужно сказать и пару слов о плюсах. Конечно в книге спрятан глубокий смысл, книга рассказывает о детских страхах, которые наверняка были, или есть до сих пор, у всех, поэтому история в какой-то степени близка каждому, потрясающе сочетаются сюжетные линии прошлого и настоящего, история несомненно заслуживает внимания.

Читать или не читать? Даже не знаю, но я советовать не стала бы точно.

написала рецензию12 апреля 2016 21:09

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

Клуб неудачников: Жирдяй, Заика,Еврей,Негр, Красотка с синяками и Балабол.
Компания аутсайдеров среди своих одноклассников волею судьбы объединилась летом 1958 года, чтобы победить древнее многоликое Зло, для которого их родной город лишь поле боя и кормушка.Спустя 27 лет и снова предстоит добить Оно окончательно.
Когда я увидела книгу,то подумала: " Что,чёрт возьми, ты там написал,Стиви". Книга повествует о двух историях(ещё интерлюдии и куча интересных вставок),которые неразрывно связаны: лето 1958 и лето 1985.

Читается роман неспешно (собственно, также развивается в самой книге кирпичиком сюжет, не спешим и нагнетаем), но при этом ты словно приклеен к книге, аж не оторвать. Я его читала достаточно долго,больше месяца. Даже не из-за объёма,просто хотелось растянуть удовольствие и разобрать всё по полочкам, у меня вся книга пронизана закладками.
По факту в "Оно" чуть ли не поровну мистического и социального, и вот проблемы по части агрессии и зла волнуют куда как больше, чем ипостаси Оно. Потому что во всем мире есть это зло и эта агрессия, эти проблемы социально-психологического характера. Есть люди, которые пройдут мимо и опустят глаза. Есть родители, которые ухайдохают детей заботой, а другие, наоборот, насилием или безразличием. Есть те, кто ненавидит все и вся, потому что что-то у других лучше получается, и виноваты в этом заговоры, цвет кожи,национальность или просто внешнее превосходство.
Я в "Оно" увидела только психологический роман. Мне и на минутку не стало страшно, о чём сожалею, ибо обожаю ужасы. Столько отзывов было,что это жуткая книга,после которой просыпаешься в холодном поту...ага,как же!

В итоге могу скачать, что это стоящее произведение, настоящая классика жанра, не побоюсь этого слова. "Оно" у Стивена Кинга -как "Война и мир" у Толстого, один из ключевых романов, с которым безусловно стоит познакомиться. Я никогда не сомневалась,что детское воображение- мощное оружие, как оказалось дядя Стивен согласен со мной.

@mani7 июня 2016 11:55

@fomovskaja_ru01, сейчас я вряд ли бы сильно испугалась, но в 10-12 лет в комплекте с фильмом, поджилки тряслись добротно-)

@neveroff, Ооо точно. Наверное, я забыла его, потому что мне этот герой не особенно приглянулся.

@neveroff9 июня 2016 21:22

@fomovskaja_ru01, чего так? Он же такой важный, особенно в конце. Да и вообще прикольный. Мне меньше всех Стэн-еврейчик понравился.

написала рецензию2 апреля 2016 7:21

#Иск1_5курс

«Дети уходят из города…» Только у Стива уходят не как у Даны, а страшнее. Со стороны может показаться, что не происходит ничего особенного: в руке у мальчика такой невинный атрибут, как шарик, сопровождает его настоящий друг и развлекатель детей – клоун, только вот Оно, будучи первородным злом, не только скрывается в деталях, но и прикрывается ими.

Роман не просто объёмный, он ощутимо объёмный. Многие рискуют заскучать на одной только вступительной части, в которой подробно описывается жизнь и взросление каждого героя. За это время кто-то нетерпеливый может поинтересоваться: «А ужасы-то когда?» Но, на самом деле, ужасы уже вплетены в канву, даже если они не всегда мистические. Разве не ужасно положение девочки, избиваемой отцом и втайне боящейся, что дойдёт и до надругательства? Это провоцирует самый скандальный момент книги, за который Стивену Кингу даже приписывали педофильные наклонности. Но если отбросить бредовые додумывания критиков или журналистов, то становится очевидно, что это была лишь попытка угнетаемой, сходящей с ума от окружающих страхов, самой взять ситуацию под контроль.

Точно не знаю, откуда взялось название для места действия этого и других произведений Стивена, но мне Дерри представляется усечённым вариантом terrific (ужасающий). Здесь скопились всевозможные детские и подростковые страхи, от издевательств по поводу лишнего веса до панической астмы. Да и другие поводы для издеватлеьств всегда можно найти, дети Дерри запуганы взрослыми и забияками настолько, что стоит Беверли увидеть то, что не предназначалось для посторонних глаз, как она сразу думает, что в качестве расправы над ней могут учинить изнасилование. Вообще, хотя в семёрке друзей шестеро мальчиков, ядром как группы, так и повествования всё-таки является Беверли. Она наиболее яркое воплощение идеи книги, выражающейся в постоянной изнурительной борьбе с тем, что закладывается в человека с самого раннего возраста. На фоне многолетнего ужаса её брака уже не такой и мерзкой кажется инцидент в канализации. В сравнении её судьбой борьба Бена с лишним весом кажется цветочками.

Помимо чего-то жанрового это ещё и впечталяющий гимн дружбе. И если коротко, то слабые поодиночке дети объединились и превратились в гораздо более сильных подростков, но, разъехавшись, они либо полностью, либо частично утратили эту силу. Поэтому что бы ни пели битлы про “all you need is...”, у Стива своё окончание этой канонической фразы.

"… Ни одного сбежавшего не нашли".

написала рецензию22 февраля 2016 9:15
ОноСтивен Кинг

Это было нечто невероятное. Казалось, я стою посреди улочки в Дерри под дождем и смотрю на то, как маленький милый мальчик бежит за корабликом к водостоку, предохраняющему город от потопа. Я видела эти желто-красные, быть может, оранжевые глаза, будто бы сам дьявол поселился в канализации.
Я видела, как кровь мужчины, еще несколько секунд назад бывшего живым стекает по настенной плитке в ванной. Как его жена, все же сумев проникнуть в ванную комнату, неистово кричит, не веря во все происходящее. Я побывала в Дерри.

Билл, Бен, Бев, Стэн, Майк, Риччи, Эдди - все они оставили свой след, некий отпечаток в моей душе. Их мужество на пути к некоему Пеннивайзу, Танцующему Клоуну, нескончаемая смелость(ведь они не отступали даже в те моменты, когда было уместнее сделать это и попытаться уберечься от самого ужасного кошмара в своей жизни) - это было нечто невероятное.
Вообще, все произведение Стивена Кинга легко можно описать словом "невероятно" или же "невероятное". Мне всегда было интересно - а где же он берет идеи для своих книг? Ведь придумать такое достаточно сложно.

Концовка оставалась со мной еще долгое время по той лишь причине, что я не до конца ее поняла. Да, монстр еще вернется через определенное время, да, главные герои выжили, да, настал временный покой, да, какие-то там огоньки, что-то, где-то... Мистер Кинг, можно ли чуть меньше описаний, которые не всегда уместны в некоторых местах текста? Нет? Очень жаль.
Именно из-за них читабельность текста снижается в том плане, что ты перестаешь местами его понимать. Ведь даже героев очень легко спутать при таком гигантском количестве прилагательных и причастий вперемешку с наречиями, из которых, в общем-то, практически полностью и состоят предложения. Если убрать хотя бы половину ненужных описаний - останется 400 из 800 электронных страниц.

Мне жаль, но затянутые предложения сильно подвели. 9/10.

написала рецензию10 февраля 2016 23:59
ОноСтивен Кинг

События развиваются в далеком 1958 году… все зловещее начинается из таинственного убийства маленького мальчика Джорджи Денбро, который просто вышел погулять на улицу со своим бумажным корабликом, и к сожалению не вернулся домой живым… Произошло таинственное убийство, и не cтолько таинственное, а жестокое и бездушное, но к сожалению местная полиция особо не напрягается что бы выяснить что же произошло, и кто убивает маленьких детей в их городе, а из-за их ли халатности это происходит, или все таки что-то не так с этим городом ?
И вот здесь мы и знакомимся с семью подростками (Билл, Бен, Бев, Стэн, Майк, Риччи, Эдди), которые и будут бороться в реальной жизни с мальчиками-хулиганами, которые их жестоко избивают и издеваются, и при все при этом, им предстоит еще и более важная борьба, - борьба со злом, что захватило их город, борьба со своими страхами, которыми питается это зло, они должны побороть Оно, должны сделать это ради себя, ради маленького Джорджи и всех тех малышей и жителей города, которые уже были зверски убиты.
Книга написана очень интересно, в ней постоянно переплетается прошлое и настоящее. С каждой новой главой мы узнаем главных героев, узнаем о их жизни, то кем они были и кем стали, и что непосредственно пришлось им пережить. Очень ярко описаны жизни разных семей и отношения внутри них, Кинг хорошо показывает, что большая часть наших взрослых страхов и особенностей глубиной из детства: здесь и пример того, что девочки чаще всего выбирают себе в мужья, мужчин похожих на своих отцов; и то к чему приводит сверхлюбовь матерей к своим сыновьям; и то что порой мужчины берут себе в жены девушек, похожих на свою первую детскую любовь…
Описание самого Зла порой очень настораживает, и правда иногда становилось даже страшно сходить ночью в туалет без включенного света во всей квартире, но порой его действия казались переигранными. Я бы сказала, что в романе автор собрал многое из разных фильмов ужасов и хорроу-повестей, тут тебе и проклятие наложенное на город, появлением этого самого Оно, и масштабные ритуальные жертвоприношения, и появление Зла в разных обличьях, и исторический ритуал чудь, который и используют ребята для борьбы с чудовищем, и море крови и оторванные руки, отрубленные головы, одним словом весь набор.
Это не первое произведение Кинга, которое я прочитала, но не могу сказать, что оно лучшее для меня, все таки «Зеленая миля» намного круче. «Оно» интересное, интригующее и не отпускающее на протяжении всего романа, но все таки здесь много фантастики, как по мне, но прочитать его действительно стоит.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию8 февраля 2016 15:07

#Бойцовский_клуб
Книга, название которой состоит из одного слова.

Да! Этот день настал! Мне реально понравился Кинг, в частности, эта книга. Я выбрала самый длинный вариант перевода (или самого издания, не знаю точно), решила так просто не сдаваться. И могу сказать, что местами скучала, местами читала по диагонали, но в целом довольна книгой больше, чем историей про Кеннеди.
Итак, 1958 год, в небольшом городе Дерри происходят странные убийства детей, начало которым положила смерть Джорджи Денборо. Эти убийства были страшные - детей наполовину сжирали, отрывали им руки и тд. Позже свидетели убийств говорили, что видели клоуна на местах преступлений, который тащил с собой связку шариков. Но кто этот клоун, почему он убивает, как его остановить? В том же 1958 году семеро детей с ооочень богатой фантазией смогли противостоять убийце, противостоять Злу, которое поселилось у них в городе. Но зря они думали, что все закончилось. Прошло 27 лет и их пути снова сошлись в Дерри, где все стало еще хуже.
Сразу начну с любимого - с минусов. Героев оказалось слишком много, в результате книга вышла затянутой. Я понимаю, 7 магическое число, все дела, но подробно описывать историю каждого из ребят... А если учесть, что двух из них зовут Билл и Бен, а я редко читаю имена полностью, то я вообще практически до конца путала этих людей.
Еще один минус, но это скорее не к книге, а к героям. Я не понимаю, как можно так спокойно реагировать, когда вас гнобят какие-то уроды в школе? Да, потом дети набрались смелости и смогли противостоять, но только целой компанией, а по одному так и остались теми, кто готов был в штаны наложить при виде забияки. Мне с моим характером тяжело представить, чтобы кто-то так задирался в детстве. Не сносить бы им головы после такого.
И последний минус. Зачем в книге секс? Он сильно испортил впечатление. И если во время взрослого секса я еще подумала просто: вот козел, то во время детского хотелось блевануть.
Ну а теперь плюсы. Сюжет действительно захватывает, очень здорово переплеталось прошлое и настоящее, особенно, ближе к концу книги, когда конец главы из прошлого становился началом главы настоящего. Все герои понравились, не было такого, чтобы кто-то раздражал и хотелось от него поскорее избавиться, глаза у меня оставались на месте, а не закатывались куда-то вверх от поведения героев. Мне понравилась сама идея, почему дети смогли противостоять Злу.
Еще интересно было посмотреть на то, как родители относятся к своим детям. Ведь семьи у все в книге были разные. Кто-то убивал своим безразличием, кто-то виной, кто-то заботой...
А теперь немного о грустном - о конце. Концовка - это именно то место, которое я читала по диагонали. Не люблю я такие моменты в книгах, они лучше смотрятся на экране несколько минут, кто кого куда ударил, что кому показалось и тд. А в книгах это затягивается на бесконечное количество страниц с мельтешением рук и ног, которое вызывает только зевоту. Ну и самый-самый конец. Жалко, что чернила выцветают.

написала рецензию6 февраля 2016 11:13
ОноСтивен Кинг

После многих лет (двадцать семь лет) друзья вновь собираются в ужасном городке Дерри, Штат Мэн. Их объединяет тайна города, с которой повстречался лицом к лицу каждый из них (Беверли, Бен, Билли, Риччи, Майк, Стен). Приехала все, кроме Стэна. Майк, оставшийся в городе, обзвонил всех, чтобы собрать и рассказать об ужасных происшествиях, которое вновь возобновились. Это проблема в детстве так сплотила их, что все бросили то, чего добились и нажили непосильным трудом. Так что же произошло в детстве с этими детьми? Интересный момент книги: до и после произошедшего с ними, у них буквально стиралась память и не только она.
Книга настолько погружает в свой мир, что познакомившись тесно с каждым героем, начинаешь жить в этой истории. Не очень отпечатался в памяти Майк. Читала, что многие теряются во времени происходящего в книге, на мой взгляд, книга очень логична расписана, что даже невозможно забыть описание героев: характер, внешность, яркие отличительные черты героев и, конечно же, отдельная история каждого, столкнувшегося с ОНО. В каких обличиях его видел каждый и каким Оно является на самом деле?
Минусом книги является то, что иногда поднимается тема того или иного происшествия или диалога-рассказа, который тянется долго. Создавалось ощущение потерянности в тексте. В конце книги ничего не было лишним.

Затрону пару моментов, которые заворожили и запомнились. Интересными моментами мне показались, когда происходили вещи, видевшие только сами герои, другие же люди этого не видели: оживающая фотография, кровавая ванна, печения-счастья, ритуал чудь.

Думаю, в этой книге каждый читатель бы нашел что-то свое завораживающее или пугающее, а также те моменты, над которыми можно подумать. Ведь книга помимо основного сюжета затрагивает много других тем.
На протяжении книги, меня всегда интересовал вопрос: почему только одна девушка среди 6 парней?? И, конечно, это же Кинг. Забавно получилось.

Хочу здесь оставить отрывки из текста:
"Итак, ты уходишь, и есть желание оглянуться, оглянуться один только раз, пока тает закат, напоследок увидеть непритязательные силуэты Новой Англии....Но оглядываться-идея не из лучших, все истории твердят об этом...Лучше верить, что все будет хорошо, даже после того, что случилось...и, возможно, так и будет; кто может сказать, что такое невозможно? Не все кораблики, уплывающие в темноту, больше не находят солнца или руки другого мальчишки; если жизнь чему-то учит, так одному: счастливых концовок так много, что человеку, который не верит в Бога, надо бы усомниться в собственном здравомыслии."
"
#Олимпийские_игры Тяжелая книготлетика