Далёкая Радуга - отзывы о книге

написала отзыв26 августа 2015 20:39
Далёкая Радуга

Простая короткая история о смелых, и безрассудных, о непревзойденных, и ущербных, о благородных, и слабых. И расплата за смелость, уникальность и благородство - смерть, и урок. Урок для нас, пожалуй, потому что далекая по началу Радуга станет очень и очень близкой, как та Волна. И мы до последнего будем смеяться приближающейся катастрофе в лицо, пока не поймем - решать, бежать, думать поздно. Только нам бежать некуда. И очнется на планете один единственный уцелевший, просветленный - и зачем тогда было всё?

написала отзыв8 июня 2014 2:35
Далёкая Радуга

Как всегда, Стругацкие восхитительны, и книга читается на одном дыхании. Вот только финал - какой-то недосказанный, как это часто у них бывает - хоть и понятен, но оставляет всё-таки странную слабую надежду. Не хочется в него верить. Почему? Лучше прочитать - книга того стоит.