Братья Стругацкие

Братья Стругацкие — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики. Их биографии достаточно разные, авторы являлись талантливыми писателями-фантастами. Стругацкие сумели рассказать читателям то, про что в советском Союзе не принято было говорить.

Старший брат – Аркадий Натанович Стругацкий. Появился на свет 28 августа 1925 года в городе Батуми. Вскоре его родители переехали в Ленинград, где и оставались до конца жизни. Родители у братьев Стругацких были образованными и интеллигентными людьми. Отец был по профессии искусствоведом, а мама – учительницей.

Когда началась война, Аркадий уже был подростком, поэтому работал на строительстве укреплений, которые должны были защитить город от немецких захватчиков. Потом парень отдавал долг Родине в гранатной мастерской. В 1942 году, когда Ленинград был в блокаде, Аркадию удалось эвакуироваться вместе с отцом, но в вагон попал разряд и он единственный выжил среди всех, кто там находился. Конечно же, для парня это был удар, но в то время некогда было долго плакать и переживать. Он похоронил отца в городе Вологде. Потом отправился в Чкалов (современный Оренбург), а затем оказался в Ташле. Там он работал на пункте приёма молока, а в 1943 году был призван в армию. Аркадий закончил Актюбинское артучилище, но на фронт так и не попал. Парню очень повезло, поскольку вместо того, чтобы воевать, весной 1943 года его откомандировали в Москву, где он должен был учиться в военном институте иностранных языков. Это учебное заведение парень закончил в 1949 году. Он стал переводчиком с английского и японского языков. Затем попал преподавателем в Каннскую школу военных переводчиков.

Благодаря своей специальности, старший из братьев Стругацких много путешествовал. Он успел отслужить военным переводчиком на Дальнем Востоке и демобилизовался лишь в 1955 году. С того времени Аркадий занялся писательской деятельностью. Помимо созданий романов и повестей, в соавторстве со своим братом, он также работал в «Рефератном журнале», а затем стал редактором в Детгизе и Госполитиздате.

К сожалению, Аркадий Стругацкий прожил лишь шестьдесят шесть лет. Для такого талантливого писателя это достаточно маленький срок, за который невозможно воплотить в жизнь все те идеи и темы, которые приходят в голову. Конечно же, он вместе со своим братом, создали множество уникальных рассказов, которыми зачитывается уже несколько поколений. Но, всё же, стоит отметить, что у нас осталось больше произведений научной фантастики, если бы жизнь Аркадия Натановича Стругацкого не оборвалась 12 октября 1991 года.

Его младший брат Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года. Родители братьев на то время уже жили в Ленинграде, поэтому Борис мог считать себя коренным жителем этого города. Он также, как и брат, был эвакуирован из блокадного Ленинграда, но только другим поездом, вместе с мамой. Будучи ребенком, он успел увидеть самую страшную зиму блокадного Ленинграда. После того, как война закончилась, вернулся в родной город.

Там он поступил в ЛГУ на механико-математический факультет и получил диплом астронома. В своё время Борис работал в Пулковской обсерватории. Но, после того, как брат вернулся с Дальнего Востока, Стругацкие отправили на задний план свои карьеры и начали активно заниматься творчеством. Поэтому, уже в 1960 году, Борис был членом Союза Писателей .

Кстати, братья не только писали свои рассказы и романы, но и переводили американскую научную фантастику. Вот только под переводами они подписывались не как Стругацкие, а как С. Победин и С. Витин. До последний дней жизни Борис Стругацкий являлся руководителем семинара молодых фантастов при Санкт-Петербургской писательской организации. Он передавал молодому поколению свои знания и умения в этой области литературы.

Кстати, успех к Стругацким пришёл довольно быстро. Уже в 1960 году были отмечены такие произведения, как «Шесть спичек» (1959 год), «Испытание СКР» (1960 год), «Частные предположения» (1960 год). Особенностью Стругацких являлся глубокий психологизм персонажей.

Ранее советские фантасты не особо-то задумывались над тем, чтобы создавать полноценных персонажей со своими проблемами и переживаниями. А Стругацкие наделили их чувствами и эмоциями, дали возможность объяснять, почему именно они так поступают и что им нравится или не нравится в их мире. Кроме того, Стругацкие стали прогнозировать мир будущего, о котором также не задумывались советские фантасты, в отличие от зарубежных. Они написали такие шедевры, как «Пикник на обочине» и «Обитаемый остров». Эти несколько антиутопичные книги можно смело называть шедеврами. А братья Стругацкие по праву зовутся королями научной фантастики.

Хромая судьба
<p>Ну развратили детей, ладно. Дети есть дети, их сколько ни развращай - им все мало.</p>
Хромая судьба
<p>– Если у тебя отобрать твою злость, ты станешь доброй, что тоже, в общем, неплохо…<br />– Если у меня отобрать злость, я стану медузой. Чтобы я стала доброй, нужно заменить злость добротой.</p>
диалог Виктора и Дианы
Пикник на обочине
<p>Господи, да что же еще? Что же еще нужно сделать с человечеством, чтобы его, наконец, проняло? Неужели этого вот мало? Он знал, что этого мало. Он знал, что миллиарды и миллиарды ничего не знают и ничего не хотят знать, а если и узнают, то поужасаются десять минут и снова вернутся на круги своя.</p>
Добавила: GASAI_V
Песчаная горячка
<p>Когда у тебя что-то болит надо пить коньяк.</p>
Далёкая Радуга
<p>- Я тебя люблю. Никуда не хочу идти. С какой стати? А ты бы пошла?<br />- Не знаю.<br />- Это потому, что ты любишь недостаточно. Человек, который любит достаточно, никогда никуда не ходит.</p>

написала рецензию31 октября 2022 16:08
Хромая судьбаБратья Стругацкие

Так же, как я не очень люблю фантастику и редко читаю, я просто обожаю братьев Стругацких. Для меня остается загадкой, как можно написать книгу в 1982, а она будет разрывать сердца и будоражить умы читателей через 40 лет. В книге две линии повествования. Первая: немолодой писатель Феликс Сорокин стоит перед выбором, какой свой текст отдать Союзу писателей для научных исследователей. Такая задача невольно толкает Феликса на размышления о том, какой творческий путь он прошел, написал ли что-то стоящее и вообще ,какое произведение стало делом его жизни. Вторая линия: Виктор Банев - герой произведения Феликса Сорокина. Он живет в каком-то удивительном тоталитарном государстве, где творятся невероятные события. Живут мокрецы, а дети сбегают из города.
Как и в любом произведении авторов (которое я читала) в этой книге поднимаются важные вопросы о смысле жизни, чести и достоинстве, взаимоотношениях отцов и детей. И, конечно, о "строительстве" нового общества, которое возможно только "руками" молодого поколения и тех, кто отличается от основной "массы".
Интересна задумка удивительного аппарата, который определит ценность художественного текста, а на поверку лишь вероятное число его читателей (иногда мне кажется, что именно по такому принципу идет отбор современной литературы (не всей, конечно).
Если сравнить две сюжетные линии, то больше мне нравился Виктор Банев. Интересные рассуждения об устройстве государства, невероятные события. В жизни Феликса Сорокина тоже происходили какие-то мистические вещи, но почему-то, как мне показалось, авторы немного не докрутили с Феликсом, многое так и осталось как бы за кадром. А может быть, в этом просто какой-то не совсем понятный мне символизм. В любом случае, книгу рекомендую к прочтению однозначно.
#колледж_библиотекарь_1

написала рецензию4 октября 2022 14:07
Хромая судьбаБратья Стругацкие

Который раз убеждаюсь, что для меня слог и описательная манера Стругацких - это нож в сердечко. Даже ради интереса попробовала вспомнить других писателей, чей язык доставал бы меня так же глубоко. Не смогла. Поэтому готова восхищаться ими без устали с 10 до 18 по будням (без перерыва на обед!).

Роман представляет собой по сути два полноценных произведения, связанных друг с другом довольно условно. Сюжет первого развивается вокруг писателя Феликса Сорокина, который пишет главную книгу своей жизни. Сюжет второго - то самое произведение Феликса. Теперь отдельно о каждом.

ФЕЛИКС
Феликс являет собой довольно стандартного литератора той поры. Он активен, ходит на литературные собрания, участвует в писательской жизни страны. Но вместе с тем, он пишет произведение, которое никогда не будет им опубликовано. Эта Синяя папка - его бесконечные надежды и устремления, которые не принесут ему признания (при жизни так точно). Да и как узнать, может это главное произведение на самом деле просто макулатура? Как понять, пишешь ты шедевр или бред? А понять можно. Можно отнести Синюю папку на Бронную, в кабинетик, где «испитал» - измеритель писательского таланта - просканирует материал и даст однозначный ответ. Это устройство анализирует НКЧТ - наивероятнейшее количество читателей текста - и способно ответить на множество вопросов. Сколько людей прочитают произведение? 3 человека (мама, папа и редактор) или 1 миллиард (как Пушкина, например). Или быть может 90.000 человек? Достаточно, чтобы стать известным, но недостаточно, чтобы выдающимся. Вот и возникает дилемма, показывать ли Синюю папку? Для зрелого писателя - непростое решение. Что, если окажется, что главный труд и идея жизни - бесполезная трата времени?

ВИКТОР
Виктор - главный герой произведения Синей папки. Это писатель, который приехал в свой родной город, чтобы повидать дочь. Особенность повествования Стругацких в том, что они вообще не утруждают себя хоть какой-то прелюдией мира. Читатель сразу попадает в историю, только со временем понимая, что дискурс мира совершенно отличается от привычного нам устройства. Описание мокрецев вообще меня вначале ставило в тупик. Кто это? Они люди вообще? Забавное ощущение, когда все вокруг знают ответ на этот вопрос, а ты нет. И тебе принципиально его не говорят. Ты должен решить сам, кто они такие и как к ним относиться. Почему их презирают и ненавидят все взрослые? Почему их почитают и уважают все дети? Правильно ли то, что они делают в конце? Авторы не скажут, каждый решает самостоятельно. (И кстати, удобство книги в том, что если вы хотите прочитать только этот сюжет, можете сразу читать Гадкие лебеди, это именно оно).

#колледж_библиотекарь_1

написала рецензию14 июня 2022 23:06
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

С миром сталкеров я познакомилась ещё лет в 10, когда мой знакомый читал всю эту бесконечную серию с одноимённым названием. Но тогда я знать не знала про книгу, которая этот мир создала, и даже подумать не могла, что оригинал написан Стругацкими в далёких 70-х. Что ж, вот и пришёл момент знакомства.
Сразу бросилось в глаза то, что наверное, стоит считать авторским стилем - читателя бросают сразу внутрь событий, не особо объясняя, что и как. Но в этом есть свой шарм, хотя не всем такой подход понравится.
Некоторое время назад Землю посетили инопланетяне и оставили странные аномальные зоны. А там происходит та ещё дрянь - искажения времени, опасные участки, опасные явления неизвестной природы, и уникальные вещи, за которые могут заплатить немалые деньги. Конечно, большинство людей в такую гадость не полезут, но нашлись те, кого туда магнитом тянет - сталкеры. Ради парочки нужных вещичек они готовы лишиться не только здоровья или конечностей, но и жизни. А ведь дети сталкеров тоже платят немалую цену за похождения папаш.
Мне невероятно понравилось описание мира и Зоны. Атмосфера неизвестности, опасности, этакого минного поля с "сюрпризами" захватывает и в своём мрачном ключе очаровывает. И сам факт того, что книга написана полвека назад поражает.
Но несмотря на то, что в общем мне книга понравилась, есть несколько неприятных моментов, которые хочется отметить:
Отсутствие женщин. Я понимаю, что в те времена равенство полов едва ли воспринималось таким важным, как сейчас, но странно видеть, что во всем связанном с Зоной, даже в институте её изучения, нет ни одной. Женщины здесь или родственницы или обслуга. Не люблю я такой шовинизм.
Открытый финал. Он кажется здесь настолько оборванным, что невольно возникает сомнение, а не попалась ли мне сокращенная версия. Но нет, краткий сюжет заканчивается на том же случайном месте. В итоге ни одна линия не завершена до логического конца.
Недостаток объёма. Авторы начинают столько всего, а общую картину так до конца и не показывают. Можно объяснить это тем, что сами герои не понимают что там у них творится, но авторы на то и создают свой мир, чтобы знать больше, чем персонажи. Впрочем, тут во мне говорит избалованоность современной литературой.
Но в целом, это действительно интересный представитель жанра, недаром эта книга стала вдохновлением для игр и огромного количества фанфикшна.
#буклайв_корм_ПЛ + жёлтая обложка + летний автор
#сказочные_ленивцы Постапокалипсис

написала рецензию7 апреля 2022 21:37
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Сложно писать рецензии на книги, после которых чувство, что до конца ты их так и не понял. Остаётся только рассказывать про то, что лежит на поверхности, расписываясь в узости собственных взглядов.
Вообще, для меня братья Стругацкие – исключительные авторы: мне не с кем их поставить в один ряд. Они каким-то особенным образом рефлексируют на происходящее – создают свой мир, показывая с разных ракурсов человека и его подвид, человека советского.

А в этом романе есть и ещё один момент. Видимо, он из того периода их творчества, в котором идея раскручивалась за кадром, а для нас на страницах разбросаны лишь абстрактные мазки. Так мир лишился точности – не ждите ответов на вопросы «что» да «как» и «почему». Остались только контуры и отдельные прорисованные детали, которые важны в контексте.
С таким способом подачи мне было сложно вникать в их мысли. Почему-то не хотелось погружаться, не видела я в этом романе книгу-океан, хотелось точности и связности, как в других произведениях, которые я у них читала. Вот так и получается, что братья Стругацкие считали этот роман лучшим, но я этого не прочувствовала.

В сущности, по атмосфере, манере подачи и некоторым сюжетным моментам роман очевидно перекликается с Замок. Здесь также есть два мира, которые существуют в одной реальности, но как бы параллельны друг другу: Лес и Город.

Одна часть рассказывает про Институт и Управление в Городе, описывая тягу Переца, героя этой части, к некому Лесу. Он и приехал то сюда только ради того, чтобы попасть в Лес, а на деле, будучи филологом, занимается какими-то непонятными заведомо бесполезными расчётами. А когда приходит понимание, что к Лесу его не подпустят, прикладывает все силы на то, чтобы из этого места уехать.
Институт, как и Замок, в явном виде демонстрирует бессмысленность и беспощадность бюрократической системы, в которых, в конечном итоге, раскрывается её смысл и опора.

Другая часть рассказывает про Кандида. Некогда он был сотрудником Института, исследовал Лес, но разбился на вертолёте и потерял память. Мужики, жители деревни, вЫходили его и дали жену. Память постепенно возвращается к Кандиду, и он хочет вернуться в Город, но путь лежит через Лес, полный опасности.
А дальше начинается нечто. В Лесу живут мертвяки, они похищают местных женщин, а сам Лес поглощает окрестные земли. Кандид, конечно, пройдёт по этому пути, и Лес откроет ему свои тайны, и всё предстанет не тем, чем кажется. Но вот заложенную метафору я не постигла, а развитие сюжета не прочувствовала.

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!

Собственно, ушла я с тем, что лежит на поверхности. Есть вечное и сиюминутное – огромная гора и маленькое смелое создание. Город, каких построят и разрушат тысячи, и Лес, который кажется, что был и будет всегда. Но без одного не было бы именно такого другого и наоборот. Возможно, это единство двух начал, стремление друг к другу и неизбежное воздействие друг на друга и есть смысл романа, ведь не зря этот хайку Иссы вынесен в название.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_женскийдень
(Книга, написанная мужчиной)

написал рецензию21 марта 2022 2:41
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Прекрасная книга, но порог вхождения высок. Что я имею в виду? Во первых, многих читателей могут отпугнуть первые главы романа: будет много имён, событий и описаний данного мира - поток информации будет вливаться постоянно! Причём никаких намеренных растягиваний или разжёвываний не предвидится! Но это плюс, господа! Другие авторы могли растянуть данную историю в 2-3 раза, я уверен.

История достойна к прочтению, но, несомненно, вы должны будете вновь прочитать эту книгу, чтобы полностью осознать данный шедевр. И это второе объяснение, почему я сетую на высокий порог вхождения.

А всё потому что это та самая книга, которую нужно по настоящему прочувствовать, иначе вам покажется, что вас где-то обманули. Ведь везде так восхваляют данное произведение, а вы, возможно, прочли, и почему-то, оказались не в восторге. Очень вероятно, вам стоит вернуться к этой книге вновь, пусть и через некоторое время. После чего вы не только взгляните на сюжет и героев по новому, но и откроете для себя новые горизонты литературного мира, познав всю глубину погружения в художественные миры.

Думаю стоит упомянуть, что "Трудно быть Богом" прекрасный представитель научной фантастики и наравне с "Городом" Саймака является отличной социальной фантастикой, которую в полной мере смогут оценить лишь поклонники жанра.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
29.
9.1 (2321 оценка)
30.
9.1 (2101 оценка)
31.
9.1 (1921 оценка)

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Далёкая Радуга, Пикник на обочине, Сталкер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.