Цитаты из книги Американские боги - страница 7

добавила цитату23 апреля 2014 20:36

Тень разглядел его лицо: старое, но довольное, лицо человека, который хлебнул уксуса в этой жизни и решил, что, вообще говоря, это не уксус, а виски, причем вполне приличный.

добавила цитату22 апреля 2014 15:30

Все настоящие войны происходят между сторонами, каждая из которых считает, что борется за правое дело. Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.

добавила цитату15 апреля 2014 22:48

Вот она, извечная дурь человеческая. Гнаться за сладкой плотью, не отдавая себе отчета в том, что это не более чем изящная оболочка, упаковка для костей. Корм для червей. И по ночам ты трешься о червячий корм.

добавила цитату14 апреля 2014 22:57
добавила цитату14 апреля 2014 20:02

Тень слишком часто слышал, как люди говорили друг другу, мол, не следует подавлять свои чувства, мол, надо давать волю эмоциям, отпустить боль. Тень подумал, что многое можно сказать в пользу того, чтобы держать все в себе. Если делать это достаточно долго или поглубже загнать боль внутрь, рано или поздно вообще перестанешь что-либо чувствовать.

добавила цитату7 апреля 2014 20:18

Литература позволяет нам проникнуть в сознание других людей, кажущееся нам иными мирами, и поглядеть на мир их глазами. А потом — в книге — мы останавливаемся прежде, чем умереть, или мы умираем чужой смертью, а в мире за пределами романа переворачиваем страницу или закрываем книгу. Мы возвращаемся к своей жизни. Жизни, которая походит на все другие и ни на одну из них не похожа.

Нил Гейман. "Американские боги"
добавила цитату6 апреля 2014 19:23

Они могут хвастаться ночами выигранными суммами, пачками банкнот, унесенными из казино, но бережно хранят, тайно лелеют в душе свои проигрыши. Это своего рода жертвоприношение.

Нил Гейман. "Американские боги"