Рецензии на книгу Верные враги

написал рецензию20 февраля 2014 11:40
Верные врагиОльга Громыко

Не читайте эту книгу! Даже не открывайте первую страницу. Иначе вы погрузитесь в увлекательный мир Белории и захотите остаться там навсегда. Ольга Громыко создала удивительный роман-сказку, захватывающий и полный неожиданностей. Но это отнюдь не детская история про отважных героев, спасающих принцесс. Скорее наоборот. Ведь все начинается с того, что спасают самого отважного героя. Точнее, отважного мага-некроманта по имени Верес.

Да и спасительница едва ли тянет на принцессу. Если только очень злобную и зубастую. Дело в том, что главная героиня, Шелена - оборотень, ненавидящий магов. Не совсем положительный персонаж, ведь так? Вот в этом и заключается особенность персонажей Громыко - они одарены индивидуальностью, которая выходит за какие-либо рамки.

Даже вечно выискивающая свежие сплетни бабка-Шалиска, встречающаяся на страницах книги, очаровательна своей непосредственностью и образом деревенской соседки, всегда знающей у кого картошка лучше уродилась, в каком доме муж с женой поругались, и где нынче хлеб покупать дешевле. Все в этой истории не одноплановое. Ведь даже главные герои являются по сути врагами. И в конце их ждет финальная схватка друг с другом, о чем они практически сразу договорились.

Как и в любой сказке здесь есть место главному злодею, благодаря которому появляются различные чудовища. Есть и долгий путь, в ходе которого герои оказываются у дриад, эльфов и гномов, решая их проблемы и собирая войско для борьбы с врагом. И постепенно события сгущаются над Шеленой и Вересом: их преследуют видимые и невидимые твари, шпионы и обман. Второстепенные персонажи органично вплетаются в повествование.

С легкой руки автора мы знакомимся с учеником Вереса (застенчивый мальчик по имени Рест), эльфийским магом Морриэлем, молодым драконом Мраком, полуэльфийкой Виррой, которые настолько ярко прописаны, что второстепенными их рука не поднимается назвать. Их характеры сложились благодаря разным обстоятельствам и событиям, у каждого из них есть своя история, которую так хочется тоже послушать.

Не всегда веселая, но ужасно увлекательная. Грустные нотки без фальши и ненужного пафоса неожиданно вторгаются в эту сказку. А красивые пейзажные зарисовки дополняют историю путешествия оборотня, мага и их друзей. И что-то очень близкое и родное сквозит в этом фентезийном мире, благодаря явному сходству со славянскими мифами и обычаями (кстати, Белория - Белоруссия, правда, похоже звучит?).

О. Громыко написала книгу, будучи уже зрелым автором, имея за спиной писательскую премию. Но несмотря на это, ей присущи озорство и несколько залихватский стиль повествования. Иногда, кажется, даже слишком залихватский (сцены с пиром-попойкой, некоторые откровенные шутки), но это сдабривает книгу такой перчинкой, которая лишь усиливает вкус. Проводя параллель с другими историями о Белории, стоит отметить взрослость героев и их решений в романе (вспомните Вольху Редную из книги "Профессия: Ведьма", совсем еще девчонку с некоторым юношеским максимализмом и наивностью).

Итак, это сказка, рассказанная зимой у костра, или, может, подслушанная бабкой-Шалиской у проезжих эльфийских певцов...

написала рецензию2 ноября 2015 23:27
Верные врагиОльга Громыко

В этом мире маги охотятся на оборотней. Но оборотень, оборотниха?, Шелена спасает избитого мага, сама фиг знает зачем. Тут еще ученичок приблудился, и жили бы они, да поживали (вряд ли долго), но тут нарисовался какой-то злодей, который всем жизнь портит и кидает тень на плетень, то есть на честных магов и оборотней. Что надо сделать? Правильно, объединиться всем и накостылять ему. А попутно прибрать к рукам дракона, еще гхырову тучу народа, и решить кучу загадок. Как обычно.

У Громыко я читала несколько книг, какие-то нормально пошли, какие-то не очень. Причем я понимаю, что при всей, в общем-то, банальности сюжетов, она пишет получше многих женщин в этом жанре. Но не мой писатель, не мой. Вроде и смешно, и весело, но к середине сарказм и ирония почти в каждой фразе каждого героя стали раздражать, а потом просто стало скучно. История сразу убавила в шарме и стала обычным квестом. Даже Шелена – это просто еще одна Вольха Редная.
С трудом домучила, и, скорее всего, больше Громыко читать не буду.

написала рецензию23 августа 2014 19:47
Верные врагиОльга Громыко

Есть в этом мире истории, которые следят рассказывать зимним вечером, желательно у камина, за вернувшись в плед и приотворившись внимать. История, открывающаяся на страницах этой книги, именно из таких. Волшебный мир, созданный талантом Ольги Громыко, затягивает сразу и надолго, в нем нашлось мест он только могучим магам, но и вовсе не таким уж демоническим оборотням, драконам, келпи. Здесь есть место не только героизму, но и подлости. Все как в реальной жизни.

Герои этого романа (не)люди, сплоченные цепью (не)случайностей. У них непростые судьбы и явный страх привязаться к кому-нибудь, но они превозмогают себя. Конечно, такое описание звучит очень драматично, что не есть правда, поскольку книга вовсе не тяжелая, написана легким языком и щедро сдобрена юмором. Герои не вспоминают о своей тяжелой судьбе каждые пять страниц, они философски относятся к своему прошлому и идут дальше.

Сюжет здесь не блещет оригинальностью, хоть и имеются сюжетные повороты. Просто здесь это не самое главное, на первом плане стоят отношения между персонажами. Они показаны отлично, действительно отлично.

Госпожа Громыко вряд ли ког-нибудь еще вернется к этим героям, ну да оно и к лучшему. Эта история была закончена (плюс, есть повесть, но не полноценное продолжение) и больше ей ничего не нужно.

написала рецензию15 февраля 2017 18:28
Верные врагиОльга Громыко

Неправда, что от любви до ненависти один шаг. Есть куда более близкие вещи.
Равнодушие. Горечь. Пустота.

Я долго пыталась написать этот отзыв, но буквально терялась в любви к книге. Настолько она для меня оказалась прекрасной. Какие ассоциации возникают у вас при слове "враги"? Ненависть, неприязнь, вражда. Сплошной негатив. Забудьте эти ощущения, когда возьметесь за эту историю.

Верные враги - тёплое, душевное произведение. И книга вызывает целых спектр чудесных эмоций. От настоящего смеха до искренних слез и чувства светлой грусти.

Главные герои совершенно разные (не)люди. Шелена - женщина- оборотень, живущий в избушке. И маг-изгнанник Верес. Судьба сводит их вместе, заставляя их не только пытаться ужиться рядом друг с другом, но и учиться доверию. Взаимоотношения героев - самое вкусное из всей книги. Они настолько крутые, что на остальное можно даже не обращать внимания, а просто наслаждаться подковырками, шутками, обидами, улыбками.

Но не думайте, что в книге больше ничего нет. Автор создала чудесный волшебный мир со вкусным деталями и разнообразными расами. Мир Громыко легко представить и перенестись внутрь, а такое авторам удаётся не всегда. Хочется читать и читать. Добавьте ко всему этому по-настоящему захватывающие приключения и получится чудесная сказка.

Врага можно уважать, даже любить...

написала рецензию6 апреля 2014 23:36
Верные врагиОльга Громыко

Кроме "Верных врагов" у Громыко я читала только дилогию "Год крысы", которая мне в принципе понравилась. Однако в обеих книгах происходит одна и та же история: любовная линия вроде есть, играет не малую роль, но при этом толком не выписана. Автор вроде делает на ней акцент, но при этом развитие отношений между героями происходит где-то на заднем плане, так что под конец истории остается не ясно, в какой момент и как появились чувства между героями.

Не знаю, кому как, но меня это раздражает. Если уж автор взялся развивать те самые отношения, а уж тем более обратил на это внимание - а название ясно на это намекает - так пусть делает это добротно... либо пусть не привлекает к этому внимание вообще.

В целом от книги осталось приятное впечатление. Книга добротная, написанная с душой. Я не шибко люблю повествование от первого лица, но в этом случае чтению это почти не помешало. Герои интересные, живые, а этот уже не мало.

написала рецензию31 марта 2016 0:59

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 1/2

Ольга Громыко была и остается моим любимым писателем русского фэнтези. Именно книги её авторства, в своё время, открыли для меня чудесный мир этого жанра.
Как же приятно было вновь окунуться в мир Белории и перечитать полюбившуюся историю невероятных приключений Шелены и её верного врага Вереса. Ведь стиль, которым пишет Ольга – довольно интересный. Различные метафоры, эпитеты, сравнения и юмор, много юмора. Невозможно не смеяться. Автор иногда так может ввернуть нужное словечко, что перед глазами, как наяву, возникают пейзажи и образы героев. Кстати о героях. Для меня все они родные и близкие, я бы даже сказала в доску свои. Колоритные и харизматичные. Причем не только представители рода человеческого, но и другие расы, населяющие громыкинский мир: тролли, гномы, эльфы, вампиры, дриады, а также прочие волшебные существа.
Конкретно в этой части Белорского цикла читатель знакомится с молодой самостоятельной, самоуверенной и еще очень много само-чего-то-там женщиной по имени Шелена. Но есть у героини один маленький секретик. Она оборотень. Не могу точно сказать хороший оборотень или плохой. Будем считать, что порядочный. Но женщина она просто огонь! Мудрая, справедливая. Но в то же время остра на язык и своенравна.
Следующий персонаж – это маг Верес. Именно его Шелена спасает от неминуемой смерти, после того, как деревенские мужики ему руки-ноги оглоблей переломали.
Не бывает дружбы между оборотнем и магом. Но в книге читатель имеет удовольствие наблюдать зарождение искренних чувств между этими двумя. А то, что какие-то паршивцы пытаются смуту навести в Ковене Магов да поссорить эльфов с дриадами, так это не беда. То ли еще будет. Ведь «умные враги всегда найдут способ найти общий язык. И будут дружить против глупого».

написала рецензию7 февраля 2017 13:07
Верные врагиОльга Громыко

И с какой это дурости нечести вдруг взбрело в голову выхаживать чуть живого мага? Да они ж самые первые враги друг другу! Но ведь притащила оборотниха на себе мага, аж до леса на своем хребте волокла! А зачем спрашивается? А и сама толком не знает, есть не ест, убивать не убивает, еще и супом с ложечки кормит, да ученичка этого мага шпыняет – развлекается! Ох и не вовремя Верес нарвался на деревенских мужичков, отделавших его до полусмерти (разбрасываются полезными в хозяйстве магами почем зря), что-то нехорошее назревает в округе, да и нечести поразвелось (не чета добросердечной Шелене). И понесла нечистая эту странную компанию (да еще и настоящий дракон к ним прибился) на поиски истины и разоблачения заговора. Ох и кипиш они подняли! Переполошили все народы какие только нашлись в стране – от прелестных эльфов и дриад, до специфических гномов и троллей. Не один раз чуть не распрощались с жизнями, но благодаря ловкости/хитрости/везучести умудрялись унести ноги/лапы. Одно хорошо – оборотня да и мага еще попробуй убей, живучей тараканов персонажи подобрались, правда вот в финале обещаются поубивать друг друга, а вот чем закончится эта верная вражда еще вопрос.

#верные_книгожрицы
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек.)

написала рецензию22 мая 2018 7:58
Верные врагиОльга Громыко

До этого момента я была твёрдо убеждена, что перечитывать книги мне не нужно. Особенно те, что считаю любимыми. Ведь они должны оставить в памяти глубокий неизгладимый след. Иначе какие же они любимые? " Верные враги", прочитанные мной лет десять назад, доказали всю несостоятельность этой теории. Историю я читала заново, снова и снова удивляясь тому, что вырисовывалось перед моим внутренним взором. Что-то я помнила, что-то совсем стёрлось из памяти, а что-то я запомнила несколько иначе.
Спустя десять лет история Шелены, Вереса и компании уже не воспринимается как чисто развлекательное чтение. Оказалось, что если присмотреться, то между строк видно боль, отчаяние, одиночество и надежду. Надежду на то, что всё может быть по-другому. Именно за это мне книга понравилась, потому, как юмор во второй раз уже не воспринимался, хотя первый раз я хохотала. Не смотря на все составляющие юмористического фэнтези история не проходная, не глупая, не шаблонная, но не идеальная, как мне бы того хотелось. Не смотря на плюсы, история раздражала. Раздражала Шелена своей постоянной язвительностью к месту и нет, раздражал Верес, который вёл себя ничем не лучше первой, раздражали постоянные свары, подколки, а особенно меня утомил этот их поход в неведомо куда неведомо зачем. Не знаю, может так оно и надо, но уже где-то с середины было понятно, что никакие они не враги, что что-то другое уже связывает этих двух, но они упрямо делают вид, что это не так. Только сейчас заметила отсылку к трилогии про Вольху, что как-то ускользнуло от внимания в первый раз. И порадовала встреча с Вирой. Малышку было искренне жаль.
Вообще при повторном чтении минусов получилось намного больше, чем плюсов. Мне даже не хотелось ничего писать про книгу, просто закрыть и забыть. Грустно, потому что раньше она мне очень нравилась. Может всё дело в том, что для каждой истории существует своё время, когда она нужна, когда понятна и когда сможет стать любимой. Время "Верных врагов" уже прошло, а может ещё не наступило повторно.

написала рецензию9 февраля 2019 13:29
Верные врагиОльга Громыко

Очень сложно беспристрастно анализировать книгу фанату «Ведьмы», но очень постараюсь.
Для начала о том, как все замечательно и интересно)) Интересные герои, с которыми интересно и приятно переживать приключения. К сожалению, о прорисовке мира в конкретной книге судить сложно, поскольку многое вспоминается из других приключений, но лично мне он нравится. В романе нет большого количества бессмысленных описаний мироустройства, по факту лишь то, что пригодиться читателю (как с теми же «кониками»).
Книга читается легко, повествование захватывает с первых страниц. Даже подозревая что все закончится хорошо, и главные герои победят «зло» не знаешь каким путем они пойдут и что придется им пережить.
В целом в романе нету роялей, хотя как по мне «перегибов» тоже хватало, как с тем же завершением регенерации (всю книгу пыталась высчитать когда ж она должна завершиться))) и что уж говорить про бабку (это уже из области бреда).
Не очень нравится и часто встречающийся у автора «дурной ученик». В моем понимании учить магии непоседливого, непостоянного и узкомыслящего подростка чревато.

И самое основное: я не чувствовала в книге напряжения между ГГ. они позиционируются как «враги» при этом видишь их скорее как что-то неподеливших в прошлом товарищей, которые постепенно разобрались с обидами и вернулись к «дружбе».

Было приятно снова побывать в полюбившемся мире и столкнуться со «старыми знакомцами».

#булочки_Дамблдора

написала рецензию11 февраля 2019 16:56
Верные врагиОльга Громыко

Интересные истории пишет Ольга Громыко, захватывающие. С наслаждением погружаюсь в них. Роман «Верные враги» не оказался исключением из правил. Главная героиня необычна, как, впрочем, и начало книги. Шелена – оборотень, и кто бы мог подумать, что она спасет жизнь магу, который ее когда-то ранил. Невообразимо.

Роман насыщен событиями, то непонятные зверюшки нападают, то герои пытаются найти похищенный артефакт. Приключения Шелены и спасенного ею мага Вереса захватывают дух, не давая вздохнуть спокойно, пока очередная схватка с врагами не закончится. Здесь есть и место для размышлений о нелегкой судьбе девушки-оборотня, о том, что встречаются люди и похуже. Наличие или отсутствие звериной ипостаси еще ничего не значит.

Нравится мне, как пишет Громыко, с удовольствием читаю ее произведения. Для любителей волшебных миров самое оно.

#свояигра - Магия за 30
#играпрестолов