Рецензии на книгу Верные враги - страница 2

написала рецензию24 апреля 2017 20:27
Верные врагиОльга Громыко

Ох, что ж все так хвалят книгу-то?.. Ну да, в чужую голову не залезть, так что просто опишу то, что осталось в моей голове после прочтения этой книги.
Если вкратце, то книга почему-то кажется сырой, недоработанной, недотянутой в некоторых моментах. Очень часто автор оставляет тебя один на один с происходящей вакханалией и ты стоишь посреди поля боя, между противниками, сталкивающимися резными шлемами и окровавленными нагрудниками, крутишь головой и... просто немо вопрошаешь: "Да что тут происходит, черт подери?"
В книге очень приятный набор типажей персонажей. Нравится ГГ-волкодлак, которая стерва не от того, что автору так захотелось, а по причине. Которая грубит не потому, что это круто, а потому, что иначе не может. Несмотря на избитость клише "стерва мерисьюшная", здесь оно смотрится довольно приятно и не отталкивает.
ГГ мужского пола... ну, вообще-то, он получился бы довольно безликим, если бы не его вечное желание пожрать (читаешь и узнаешь в нем себя, увы). У него нет каких-то четких черт характера, нет внутреннего стержня, да и зачем? Не дай бог, затмит типичную ГГшку. В целом, несмотря на безликость, он приятен. Не интересный, не запоминающийся, но от его появления не тянет тошнить розовыми соплями и ручки не тянутся придушить его в трепетных объятиях.
Дракон просто бесил. Вот просто, каждая его фраза, каждый жест, каждое появление - все это по какой-то причине оставляло на душе мерзкий налет разочарования. Потому, что низко он летает для дракона. Очень и очень низко, ниже достопамятного оборотня.
Неожиданно нравится ученик мага, который в пределах книги не втискивается ни в рамки "хорошего" персонажа, ни, тем более, "плохого". Он просто чувствуется ребенком, настоящим таким, с ребячьими надеждами и мечтами, и с ребячьим же упорством.
Про полуэльфу сказать вообще нечего, кроме того, что характера в ней не на много больше, чем у ГГ мужского полу. Она просто есть и причина наличия ее в сюжете для меня навсегда останется тайной, ибо смысла в ней не больше, чем в сюжете, о котором я расскажу дальше.
Все остальные персонажи, если они и есть, не запоминаются совершенно. Они просто есть, безликими картонками маяча на фоне баталии и героически умирая ни за что.
Сюжет... Ну, он скачет здесь, как перепивший заяц. Вот мы с героями сидим на попе ровно и сторожим избушку, но нет! в следующий момент мы уже срываемся с места и бежим к черту на куличики, искать дриад. Потом находим дриад и идем к эльфам. Потом к гномам. Потом... Ну, вы поняли основную мысль. Весь сюжет походит на наспех склеенные кусочки из квестов, как в типичной онлайновой игрушке. Вот вам стартовая цепочка квестов - побродите по городку и повыполняйте мелкие задания. Вот, стартовая цепочка закончилась, так что держите новую и покиньте, пожалуйста, стартовую локацию, новым игрокам деваться некуда.
И так на протяжении всей книги.
Что герои попали в переплет? Они разделены, а волкодлак не может перекинуться в волка? Вот вам роялище в кустах, дорогие персонажи. А то вдруг, поцарапаетесь? Нам ведь не нужны поцарапанные герои, меняющие мировоззрение на протяжении книги?
Если не поняли намек, то героям дается все легко. Неразрешимые ситуации разрешаются в мгновение ока, плененные сбегают, предатели оказываются друзьями, а друзья предателями (которые потом, все равно, окажутся друзьями под прикрытием). Героям не удается сопереживать просто потому, что точно знаешь - они выберутся уже на следующей странице. Нет масштаба, нет трагедии, нет ничего, что заставило бы намертво прикипеть к героям и переживать за их жизни.
Потому, что герои картон и жизни у них такие же - картонные. Сюжет, впрочем, вообще, судя по всему, бумажненький.
В общем, когда автор говорит, что эта книга писалась "за деньги" и "в кратчайшие сроки" я ей не просто верю, я знаю, что так оно и есть, ибо более сырого продукта от автора такого уровня я еще не видела.

Если подытоживать, книга сырая, косо слепленная на коленке из всего, что только можно было найти под рукой. Единый сюжет в ней расползается по швам, герои - вырезанные из картона фигурки, с которыми сам автор носится, как с фарфоровыми - не дай боже, сколы появятся. ОДНАКО (выделила специально для тех, кто по привычке читает рецензии наискосок) сама по-себе, написана книга приятно. Несмотря на постоянные обрывы и провисы, не появляется желания отбросить ее от себя, как гадюку. Поплевав на руки и перечитав непонятные места пару раз, все равно, продолжаешь следить за куцыми похождениями героев. С одной стороны, книга сырая. С другой - приятно написана. В общем, читать можно, но я бы не стала ставить данную книгу на полку "Рекомендованного".

З.Ы. А еще страшно представить, что же за книги у этого автора, если даже эта вызывает щенячий восторг читателей.

написала рецензию15 февраля 2017 18:28
Верные врагиОльга Громыко

Неправда, что от любви до ненависти один шаг. Есть куда более близкие вещи.
Равнодушие. Горечь. Пустота.

Я долго пыталась написать этот отзыв, но буквально терялась в любви к книге. Настолько она для меня оказалась прекрасной. Какие ассоциации возникают у вас при слове "враги"? Ненависть, неприязнь, вражда. Сплошной негатив. Забудьте эти ощущения, когда возьметесь за эту историю.

Верные враги - тёплое, душевное произведение. И книга вызывает целых спектр чудесных эмоций. От настоящего смеха до искренних слез и чувства светлой грусти.

Главные герои совершенно разные (не)люди. Шелена - женщина- оборотень, живущий в избушке. И маг-изгнанник Верес. Судьба сводит их вместе, заставляя их не только пытаться ужиться рядом друг с другом, но и учиться доверию. Взаимоотношения героев - самое вкусное из всей книги. Они настолько крутые, что на остальное можно даже не обращать внимания, а просто наслаждаться подковырками, шутками, обидами, улыбками.

Но не думайте, что в книге больше ничего нет. Автор создала чудесный волшебный мир со вкусным деталями и разнообразными расами. Мир Громыко легко представить и перенестись внутрь, а такое авторам удаётся не всегда. Хочется читать и читать. Добавьте ко всему этому по-настоящему захватывающие приключения и получится чудесная сказка.

Врага можно уважать, даже любить...

написала рецензию10 февраля 2017 1:36
Верные врагиОльга Громыко

Несмотря на то, что я довольно многим книгам признавалась в любви, роман Громыко стал для меня чем-то особенным. Тем, что очень давно не случалось в моей читательской жизни. Пусть и громковата заявочка, но что есть, то есть.

Я не знаю, с какого именно боку подступиться к написанию рецензии, поэтому предоставлю на суд всего лишь мои сумбурные эмоции от прочитанного! Это было ПОТРЯСАЮЩЕ! Каждая строчка, каждое предложение, каждый полунамек и игра слов... Не выразить слова, как мастерски плетет канву повествования Громыко и как она чувствует своих героев, не важно, главные они в сюжете или вообще прибежали к огоньку среди заснеженного поля в виде массовки. Автор заставляет переживать за героев, влюбляться в них, узнавать все ближе, принимать за родных, ненавидеть... А еще смеяться до колик в животе, вслух цитируя фразы всем, кто готов слушать!

Эту книгу хочется перечитать сразу же, как только перевернул последнюю страницу, хочется выучить ее наизусть, обзавестись собственным экземпляром и выделить ему едва ли не самое почетное место на полочке. История верных врагов в лице колдуна-изгнанника Вереса и оборотня Шелены меня заворожила. Их приключения и поведение непредсказуемы и это захватывает еще больше.

Не хочу в этот раз даже отдаленно упоминать сюжет книги, лучше вы сами ознакомьтесь с каждой строчкой. Я же влюбилась почти с первой. Фанатам Сапковского книга должна прийтись по душе. Но все же должна упомянуть, что девушки оценят данное произведение куда выше, чем представители сильного пола.

И знаете, если меня еще когда-то спросят, есть ли у меня любимая книга, мне точно не придется долго думать над ответом.

#верные_книгожрицы

Очень точное описание) Перечитывала книгу, без преувеличения, раз 15. Просто когда есть настроение.

@id127641672, думаю, это и меня ждет))

написала рецензию8 февраля 2017 15:20
Верные врагиОльга Громыко

Иногда полезно читать такие расслабляющие книги, когда просто читаешь и пугаешь близких диким хохотом. С творчеством автора знакома уже давно по циклу «Профессия: ведьма». И в этот раз история не подкачала.

Мне очень нравится, как автор прописывает детали, характеры героев, их чувства, в итоге получается гармоничная и целостная картина того фантастического мира, в который мы погружаемся.

В этот раз подобралась очень колоритная компашка: оборотень, колдун, недоученик колдуна и дракон. По воле случая, героям пришлось объединиться и забыть на время про старую вражду. Ведь нужно Мир спасать от злодея, который странных существ натравил на окрестности. Похождения их впечатляют и что больше всего подкупает – здесь нет слащавости и любовной ванильности, это боевое фентези с нотками романтики и юмора.

Мои фавориты, в плане увеселения моей персоны: ученик колдуна и его похождения с целью – спасать учителя из лап оборотня противного. И бабуся Шалиска, которая напомнила мне некоторых знакомых - сплетников.

Атмосферная для зимы книга. А у меня в ближайшем будущем в планах начать цикл «Космобиолухи».
#верные_книгожрицы (трапеза №10)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

@malinka-kartinka9 февраля 2017 9:57

Читала лет 5 назад, но до сих пор помню, как ученик пытался спасти колдуна :D
И слово "гхыр", наверное тогда появилось в моем лексиконе.

написала рецензию7 февраля 2017 13:07
Верные врагиОльга Громыко

И с какой это дурости нечести вдруг взбрело в голову выхаживать чуть живого мага? Да они ж самые первые враги друг другу! Но ведь притащила оборотниха на себе мага, аж до леса на своем хребте волокла! А зачем спрашивается? А и сама толком не знает, есть не ест, убивать не убивает, еще и супом с ложечки кормит, да ученичка этого мага шпыняет – развлекается! Ох и не вовремя Верес нарвался на деревенских мужичков, отделавших его до полусмерти (разбрасываются полезными в хозяйстве магами почем зря), что-то нехорошее назревает в округе, да и нечести поразвелось (не чета добросердечной Шелене). И понесла нечистая эту странную компанию (да еще и настоящий дракон к ним прибился) на поиски истины и разоблачения заговора. Ох и кипиш они подняли! Переполошили все народы какие только нашлись в стране – от прелестных эльфов и дриад, до специфических гномов и троллей. Не один раз чуть не распрощались с жизнями, но благодаря ловкости/хитрости/везучести умудрялись унести ноги/лапы. Одно хорошо – оборотня да и мага еще попробуй убей, живучей тараканов персонажи подобрались, правда вот в финале обещаются поубивать друг друга, а вот чем закончится эта верная вражда еще вопрос.

#верные_книгожрицы
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек.)

написала рецензию25 октября 2016 9:01
Верные врагиОльга Громыко

Книга относится к жанру фэнтези, что, конечно же оказывает влияние как на выбор главных героев, так и на сюжет: маги разных специализаций, при этом главный герой - некромант, главная героиня - оборотень, эльфы, дриады, драконы присутствуют в большом количестве, но при этом повествование героями не перегружено. В качестве небольшого бонуса можно назвать новый вид нечисти (во всяком случае, ссылки на загрызней я нашла только в "Верных врагах" и "Аллодах онлайн", причем последнее я точно не могу назвать авторитетным источником). Сами герои прописаны колоритно. Главный некромант - мужчина хоть куда, главная героиня - уже не романтичная девочка, а женщина знающая как жить, чтобы выжить. Имеется и Враг в виде магов-ренегатов, и Цель в виде спасения мира. При этом никакой пафосности, слащавости и "мерисьюшности". Да и в целом, как говорится, чувствуется рука мастера - книга для писателя далеко не первая, поэтому история изложена качественно, интересно, хорошим языком, нет затянутых моментов, равно как и притянутых за уши подробностей. Имеется весьма ненавязчивая романтическая линия, опять-таки хорошо прописанная, без сопливых подробностей. Финал книги логичен, но открыт. Продолжение истории есть в "Белорских хрониках" - сборник рассказов по миру Белории, - но вполне можно ограничиться и только романом. Продолжение уже больше напоминает классическую женскую книгу с "хэппиэндом" и "долго и счастливо", хотя и там остается некая недосказанность, которая лишь делает героев более живыми.
Сам же мир можно было ранее встретить в цикле "Профессия: ведьма" о ведьме Вольхе того же автора. События "Верных врагов" разворачиваются несколько ранее - во время магического "Противостояния". При этом, все таки чувствуется, что "приквел" был написан позже - в цикле про ведьму практически отсутствуют упоминания о некроманте и его спутнице, хотя по времени, они должны быть еще живы и, значит, хоть как то участвовать в истории Вольхи (если я, конечно, ничего не перепутала).

Книгу читала и я, и мой молодой человек, причем понравилась она нам обоим (что редкость: как-то так вышло, что я больше по любовным романам, а он - по боевому фэнтези), некоторые моменты даже растащили на цитаты. Пока готовила эту статью нашла, что у книги есть своя страничка на Википедии, причем достаточно хорошо оформленная, что лишний раз доказывает, что почитателей у нее много.
Итак, мой вердикт - читать. Возможно, это не та книга, с которой стоит знакомится с фэнтези, все таки некоторая доля жестокости присутствует, так что если это и сказка, то страшная.

написала рецензию31 марта 2016 0:59

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 1/2

Ольга Громыко была и остается моим любимым писателем русского фэнтези. Именно книги её авторства, в своё время, открыли для меня чудесный мир этого жанра.
Как же приятно было вновь окунуться в мир Белории и перечитать полюбившуюся историю невероятных приключений Шелены и её верного врага Вереса. Ведь стиль, которым пишет Ольга – довольно интересный. Различные метафоры, эпитеты, сравнения и юмор, много юмора. Невозможно не смеяться. Автор иногда так может ввернуть нужное словечко, что перед глазами, как наяву, возникают пейзажи и образы героев. Кстати о героях. Для меня все они родные и близкие, я бы даже сказала в доску свои. Колоритные и харизматичные. Причем не только представители рода человеческого, но и другие расы, населяющие громыкинский мир: тролли, гномы, эльфы, вампиры, дриады, а также прочие волшебные существа.
Конкретно в этой части Белорского цикла читатель знакомится с молодой самостоятельной, самоуверенной и еще очень много само-чего-то-там женщиной по имени Шелена. Но есть у героини один маленький секретик. Она оборотень. Не могу точно сказать хороший оборотень или плохой. Будем считать, что порядочный. Но женщина она просто огонь! Мудрая, справедливая. Но в то же время остра на язык и своенравна.
Следующий персонаж – это маг Верес. Именно его Шелена спасает от неминуемой смерти, после того, как деревенские мужики ему руки-ноги оглоблей переломали.
Не бывает дружбы между оборотнем и магом. Но в книге читатель имеет удовольствие наблюдать зарождение искренних чувств между этими двумя. А то, что какие-то паршивцы пытаются смуту навести в Ковене Магов да поссорить эльфов с дриадами, так это не беда. То ли еще будет. Ведь «умные враги всегда найдут способ найти общий язык. И будут дружить против глупого».

написала рецензию2 ноября 2015 23:27
Верные врагиОльга Громыко

В этом мире маги охотятся на оборотней. Но оборотень, оборотниха?, Шелена спасает избитого мага, сама фиг знает зачем. Тут еще ученичок приблудился, и жили бы они, да поживали (вряд ли долго), но тут нарисовался какой-то злодей, который всем жизнь портит и кидает тень на плетень, то есть на честных магов и оборотней. Что надо сделать? Правильно, объединиться всем и накостылять ему. А попутно прибрать к рукам дракона, еще гхырову тучу народа, и решить кучу загадок. Как обычно.

У Громыко я читала несколько книг, какие-то нормально пошли, какие-то не очень. Причем я понимаю, что при всей, в общем-то, банальности сюжетов, она пишет получше многих женщин в этом жанре. Но не мой писатель, не мой. Вроде и смешно, и весело, но к середине сарказм и ирония почти в каждой фразе каждого героя стали раздражать, а потом просто стало скучно. История сразу убавила в шарме и стала обычным квестом. Даже Шелена – это просто еще одна Вольха Редная.
С трудом домучила, и, скорее всего, больше Громыко читать не буду.

написала рецензию23 августа 2014 19:47
Верные врагиОльга Громыко

Есть в этом мире истории, которые следят рассказывать зимним вечером, желательно у камина, за вернувшись в плед и приотворившись внимать. История, открывающаяся на страницах этой книги, именно из таких. Волшебный мир, созданный талантом Ольги Громыко, затягивает сразу и надолго, в нем нашлось мест он только могучим магам, но и вовсе не таким уж демоническим оборотням, драконам, келпи. Здесь есть место не только героизму, но и подлости. Все как в реальной жизни.

Герои этого романа (не)люди, сплоченные цепью (не)случайностей. У них непростые судьбы и явный страх привязаться к кому-нибудь, но они превозмогают себя. Конечно, такое описание звучит очень драматично, что не есть правда, поскольку книга вовсе не тяжелая, написана легким языком и щедро сдобрена юмором. Герои не вспоминают о своей тяжелой судьбе каждые пять страниц, они философски относятся к своему прошлому и идут дальше.

Сюжет здесь не блещет оригинальностью, хоть и имеются сюжетные повороты. Просто здесь это не самое главное, на первом плане стоят отношения между персонажами. Они показаны отлично, действительно отлично.

Госпожа Громыко вряд ли ког-нибудь еще вернется к этим героям, ну да оно и к лучшему. Эта история была закончена (плюс, есть повесть, но не полноценное продолжение) и больше ей ничего не нужно.

написал рецензию20 февраля 2014 11:40
Верные врагиОльга Громыко

Не читайте эту книгу! Даже не открывайте первую страницу. Иначе вы погрузитесь в увлекательный мир Белории и захотите остаться там навсегда. Ольга Громыко создала удивительный роман-сказку, захватывающий и полный неожиданностей. Но это отнюдь не детская история про отважных героев, спасающих принцесс. Скорее наоборот. Ведь все начинается с того, что спасают самого отважного героя. Точнее, отважного мага-некроманта по имени Верес.

Да и спасительница едва ли тянет на принцессу. Если только очень злобную и зубастую. Дело в том, что главная героиня, Шелена - оборотень, ненавидящий магов. Не совсем положительный персонаж, ведь так? Вот в этом и заключается особенность персонажей Громыко - они одарены индивидуальностью, которая выходит за какие-либо рамки.

Даже вечно выискивающая свежие сплетни бабка-Шалиска, встречающаяся на страницах книги, очаровательна своей непосредственностью и образом деревенской соседки, всегда знающей у кого картошка лучше уродилась, в каком доме муж с женой поругались, и где нынче хлеб покупать дешевле. Все в этой истории не одноплановое. Ведь даже главные герои являются по сути врагами. И в конце их ждет финальная схватка друг с другом, о чем они практически сразу договорились.

Как и в любой сказке здесь есть место главному злодею, благодаря которому появляются различные чудовища. Есть и долгий путь, в ходе которого герои оказываются у дриад, эльфов и гномов, решая их проблемы и собирая войско для борьбы с врагом. И постепенно события сгущаются над Шеленой и Вересом: их преследуют видимые и невидимые твари, шпионы и обман. Второстепенные персонажи органично вплетаются в повествование.

С легкой руки автора мы знакомимся с учеником Вереса (застенчивый мальчик по имени Рест), эльфийским магом Морриэлем, молодым драконом Мраком, полуэльфийкой Виррой, которые настолько ярко прописаны, что второстепенными их рука не поднимается назвать. Их характеры сложились благодаря разным обстоятельствам и событиям, у каждого из них есть своя история, которую так хочется тоже послушать.

Не всегда веселая, но ужасно увлекательная. Грустные нотки без фальши и ненужного пафоса неожиданно вторгаются в эту сказку. А красивые пейзажные зарисовки дополняют историю путешествия оборотня, мага и их друзей. И что-то очень близкое и родное сквозит в этом фентезийном мире, благодаря явному сходству со славянскими мифами и обычаями (кстати, Белория - Белоруссия, правда, похоже звучит?).

О. Громыко написала книгу, будучи уже зрелым автором, имея за спиной писательскую премию. Но несмотря на это, ей присущи озорство и несколько залихватский стиль повествования. Иногда, кажется, даже слишком залихватский (сцены с пиром-попойкой, некоторые откровенные шутки), но это сдабривает книгу такой перчинкой, которая лишь усиливает вкус. Проводя параллель с другими историями о Белории, стоит отметить взрослость героев и их решений в романе (вспомните Вольху Редную из книги "Профессия: Ведьма", совсем еще девчонку с некоторым юношеским максимализмом и наивностью).

Итак, это сказка, рассказанная зимой у костра, или, может, подслушанная бабкой-Шалиской у проезжих эльфийских певцов...