Рецензии на книгу Игра престолов - страница 4

написала рецензию19 сентября 2015 21:17
Игра престоловДжордж Мартин

Поклонники саги подвиньтесь на Железном троне и примите меня в свои ряды, ибо видят Старые Боги бегал я от этой книги, как от огня, но настигла она меня во флэшмобе.
Слышала много о сериале и о книге и уловила главную мысль - все умрут - именно с таким настроением бралась за книгу, но некоторые смерти были несправедливыми, по моему мнению, а как меня раздражали некоторые герои, прямо до трясучки, как у юного лорда Роберта Аррена, вот насколько хорошо, даже отлично, прописаны герои в книге. Каждая глава - это новая история о людях, о предательстве, подлости, чести и о том на что готовы пойти родители ради детей.
"Почему когда знатные лорды играют в престолы, больше всех страдают невинные?" (с)
Смерть одного человека перевернет привычный мир всего королевства и лорды долго будут вспоминать династию Таргариенов и их драконов - особенно будет мучить вопрос - а не стали ли мы такими же как они? И есть ли это то светлое будущее за которое мы сражались 15 лет назад?
У лордов и короля много наследников, что неудивительно, но ведь можно было уделить им должное воспитание - вот к Старкам вопросов нет, кроме Сансы, но когда в семье 5 детей, то не всех можно наградить умом, красоты хватит, но король-то мог воспитать своего наследника должным образом, а то кронпринц слишком избалован матерью и прислугой. Очень сильно переживала за Брана - из всех Старков самый прекрасный ребенок, хотя Арья Старк тоже достойный персонаж. Не смотря на описанную уродливость Тириона - очень понравился и он,точнее его сарказм и ирония (язык до добра не доведет). А другие герои не особо впечатлили, хотя Дейенерис Таргариен не раскрыта полностью, может в дальнейшем она мне тоже понравится.
Ммм, а какая превосходная концовка у книги, ну просто чудесная, которая заставляет читать сагу дальше, переживать героям и надеяться на хороший расклад, не забывая, что все умрут.

написала рецензию26 августа 2015 21:31
Игра престоловДжордж Мартин

Пока мне окончательно не сорвало крышу, я тут на минуточку остановлюсь и признаюсь - это было ужасно!

Ужасно волнительно! Нет, правда, я не могу вспомнить, когда последний раз я настолько горько плакала над книгой. Не могу вспомнить, когда я последний раз прокусила себе губу до крови и, цепляясь взмокшими руками в книгу, шептала: ну, пожалуйста-пожалуйста, пусть всё будет хорошо. Не могу вспомнить, когда я горстями пила валерьянку и прятала книгу под подушку, чтобы не читать, не узнать, что меня дальше ждёт. Волнительно настолько, что воображаемый мною автор не раз получил вопрос-упрёк - как можно быть столь жестоким к своим персонажам, как?!

Ужасно захватывающе! Должна отдать должное, способ повествования не по главам, а отдельными кусочками от лица то одного, то другого героя, меня покорил и взял в плен. Настолько точно и аккуратно выбраны моменты смены ракурса, что только диву даёшься. Всегда к месту, всегда в нужный момент, без перегибов, без неоправданного накала.

Ужасно масштабно! Даже если не брать во внимание толстенную книгу в 700+ страниц, которой можно придавить вечно подворачивающуюся под руку кошку. Стоит только представить площадь, на которой происходят события, и время, которое охватило действие первой книги, и дух захватывает. Если я ничего не напутала и не упустила, то перед моими глазами пролетело года полтора, и это время воспринимается совсем не так, как, допустим, книга-год учёбы Поттера в Хогвартсе. Более глобально, что ли, более серьёзно, глубже, больнее, тревожнее.

Я чувствовала себя пингвином на айсберге, что встретился с Титаником. Глядела на приближающуюся ко мне махину и громадину удивлёнными глазами и ждала столкновения, как зачарованная. Вот это чувство надвигающегося на тебя неотвратимого нечто было невероятно сильно. Грандиозно и очень здорово, пожалуй, вот то, что я могу сказать.
Не знаю, когда я рискну приступить ко второй книге, но узнать, что будет дальше, очень хочется, пусть и боязно.

написала рецензию8 августа 2015 15:12
Игра престоловДжордж Мартин

Тяжелая атмосфера средневековья и захватывающий сюжет в другом, ином от нашего мире, но таком близком. Само название даёт нам понимание что в книге идёт борьба за престол и страница за страницей всплывают новые загадки и интриги...
Герои тут достаточно живые, интересные, хорошо прописанные, у всех есть мотивы, хобби, интересы, страхи, и это притягивает к ним, они в самом деле магнетически притягивают внимание к своей судьбе. За каждого ты переживаешь, но мир, хоть только и приближенный к средневековью, всё же является средневековьем. Люди, перестаньте психовать что там все, даже любимые персонажи, мрут! А как вы думали люди жили в средние века? Что все доживали до седой старости? Автор максимально приблизил ненастоящий мир к настоящим условиям в таких обстоятельствах. И в конце концов, это просто книга, успокойтесь.
Книга глубокая, интересная и из неё даже можно что-то почерпнуть, о житейской психологии. В средние века в королевских семьях ;)
Сюжет занимательный и и держащий в напряжении.
Советую, но ровно до третьей книги, во-первых потому что дальше не читала, а во-вторых потому что дальше, после беглого пробега по страницам, показалось не интересным.

написал(а) рецензию4 июля 2015 15:00
Игра престоловДжордж Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 июня 2015 15:12
Игра престоловДжордж Мартин

Эта книга – начало великой истории, которая захватит и не отпустит до самого конца. Эта книга – великолепный вымышленный мир, в котором вязнешь с каждой прочитанной страницей. Эта книга – великое эпическое творение в жанре фэнтези, которое будет греметь своей известностью долгие и долгие годы по всему миру.

«Игра престолов» - это первая книга Джорджа Мартина из цикла «Песнь Льда и Огня». Неплохое название сразу же интригующее, которое в принципе отражает всю сущность данной книги: борьба за внезапно освободившийся престол. Но не думайте, что всё вертится только в одном месте, нет. Тут найдётся много чего побочного, и на первый взгляд излишнего, но в процессе чтения, становится ясно, что всё на своих местах и нет ничего ненужного.
Начинается всё довольно-таки банально: вымышленный мир с помпезными Королевствами, богатые пиры, роскошные дома и украшения, но и без грязи, лжи обмана, коварства, насилия и убийств не обошлось. Здесь представлены все слои общества, причём всё описывается без утайки с наиболее приближёнными к реальности описаниями и событиями.

Уже в процессе чтения «Игры престолов» складывается особое впечатление о каждом герое, а их, поверьте, предостаточно. Сначала я дико нервничала, не понимая, кто есть кто. Очень легко запутаться в именах, владениях, родственных связях (и не только родственных). Появляются любимчики, которые, несомненно, могут умереть в любую минуту :D И антигероев представлено в изобилии, которые впрочем не лишены права быть любимчиком читателя.

Эта книга мне очень понравилась, не только тем, что вызвала дикое желание читать и читать дальше, но и очень интересным сюжетом, который также непредсказуем и опасен как течение горной реки. И если я читала не с замиранием сердца, то уж точно с глубоким интересом.

P.S. Если кто решит читать этот цикл, то посоветую параллельно смотреть не менее интересный и захватывающий сериал. Во всяком случае, так мне было читать гораздо понятнее.

написал(а) рецензию9 сентября 2014 18:21
Игра престоловДжордж Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Ирина (@irisha2005)18 июня 2015 19:38

Мегаэпик от Мартина,, даа))

написал рецензию8 февраля 2015 20:32
Игра престоловДжордж Мартин

Сегодня хотелось бы поделится впечатлениями от прочитанной мной замечательной книге "Игра престолов".
Мне немножко не повезло и сериал я посмотрел раньше, чем начал читать книгу. Но даже это мало что испортило.
Первое, что приходит в голову после прочтения это: " ВАУ!!! " Книга действительно очень захватывающая и увлекательная, и не отпускает тебя до последний строчки. В этой истории для каждого найдётся то, что его зацепит. Для кого-то великолепные рыцарские турниры со своей помпезностью, для других жуткие и кровавые битвы на поле войны. Некоторых завлечёт таинственность и волшебство . Ну и никого не оставят равнодушным придворные интриги и словесные дуэли. И эти мелочи прицепятся как колючки в лесу и не буду отцепляться, а в попытке их отлепить вы только больше в них увязните.
Очень удивляет подача в этой книге, когда повествование идёт от разных героев, и мы словно вороны можем летать от одного персонажа к другому, и видеть каждое событие с разной точки зрения. И парить над всем королевством, наблюдая с высока.
Все подано очень изящно, и проникаешься героями и встаёшь на их сторону, и самому уже хочется сражаться на мечах или скакать на величавом коне. Даже шлюхи не кажутся чем-то противным и смотрятся на общей картине весьма лаконично, создавая атмосферу этого мира.
Атмосферность вообще весьма ощутима, читая о пирах ты сам чувствуешь запах зажаренного быка или свиньи. А находясь в северных краях тебя берёт дрожь от холода и воя волков.
Действительно великое произведение, которое должен прочитать каждый и совсем не удивляет его популярность. К прочтению настоятельно советую каждому! Только сразу берите отпуск, а то если начнёте читать, не остановитесь пока не дочитаете всю серию!

написал рецензию6 апреля 2015 21:41
Игра престоловДжордж Мартин

Все началось с того, что друзья посоветовали посмотреть сериал "Игра престолов". Конечно же он меня сильно зацепил и как только я досмотрел последний сезон, то сразу побежал в магазин за долгожданной книгой и она, как ни странно, оправдала себя.

Прежде всего поразило то, что Джордж Мартин смог показать каждого героя так, будто он был на месте каждого персонажа и проживал его жизнь и его судьбу.Если он писал про маленькую девочку, то было ощущение, что автор этой главы и вправду маленькая девочка( имеется ввиду не стиль написания, а мысли самого персонажа). Он как актер мог мастерски вживаться в каждую роль - своего персонажа, а таких ролей у него не мало.

Еще один огромный плюс заключается в самом сюжете. Автор открывает нам новую сторону средних веков, только уже в своем виденье. Конечно там присутствуют дворцовые интриги, от которых зависит судьба королевства, да если задуматься там целых семь королевств. Потом он добавляет элементы фентези и он создает шедевр.

Всего в серии 9 книг и 10 планируется. Полностью моё мнение,но экранизация цикла уступает книге лишь в описание и количестве мыслей главных персонажей. Сам читаю уже 4 книгу и планирую купить еще 2 из цикла. Стоит прочитать для того, что бы расширить свои познания о том как жили в прошлом ну и конечно же "прикаснутся к прекрасному.

написала рецензию2 февраля 2015 22:56
Игра престоловДжордж Мартин

Я отношусь к числу тех читателей, которым следовало бы читать книги тогда, когда они только начинают набирать популярность, когда я не слышала ещё массу восхищённых отзывов от тех людей, чьему литературному вкусу я доверяю, тогда книга действительно способна меня поразить. К сожалению, Игру престолов я прочитала предварительно выслушав невероятное количество охов и ахов и ждала от этого произведения чего-то такого, от чего пойдут мурашки по коже.
Год назад, наслушавшись тех самых отзывов, я отправилась в магазин и наконец приобрела заветную книгу. Первые 200 страниц я восхищалась, примерно на 350 я забросила это произведение и пылилось оно у меня на полке целый год. За этот год я успела посмотреть сериал и познакомиться с историей, но поклонники Мартина всё жужжали мне в уши по поводу того, что книги лучше, нужно читать книги, обязательно нужно. И вот я наконец пишу рецензию, осилив Игру престолов и уже читая Битву королей.
В целом и общем книга хорошая, она даже очень хорошая. И, возможно, я ощутила бы свои мурашки по коже, если бы мои ожидания не были бы столь высоки. Книга прекрасна хотя бы потому, что Мартин создал целый мир со своими героями, своей историей, своими законами. Стоит сказать, что создал он этот мир крайне качественно и постарался сделать всё, чтобы читатель погрузился в эту атмосферу и достаточно красочно представил этот самый мир. В конце концов хватает посмотреть на количество страниц в каждой части, чтобы быть уверенным в том, что посредственных описаний не будет, даже очень мимо проходившие герои получили свои описания.
Я, пожалуй, согласна с тем, что книги лучше сериала и нужно читать книги, хотя бы потому, что Мартин сделал красивыми и интересными даже детали. И потому, что невероятно интересно представлять этот мир, не имея в голове картинки из сериала.
Я советую эту книгу, я советую эту серию книг, я считаю, что она весьма заслуженно занимает свои места в Топах и достойна того, чтобы занимать место на книжной полке, будь то электронная полка или деревянная.

написал рецензию26 ноября 2014 15:49
Игра престоловДжордж Мартин

Популярность цикла "Песнь льда и пламени" в последнее время растет уверенными темпами. Причиной тому, понятно, экранизация в виде телесериала от канала HBO, где пресыщенный зритель может наблюдать разное, до той поры в сериалах так активно не используемое- тут тебе и демонстрация половых признаков в обнаженном виде, и жестокость (КРОВИШШШШШШША!!!!), и разнообразные сексуальные предпочтения и карлик... В обчем- коктейль мощный и, как показала практика, достаточно выгодный. А что же с первоисточником всей этой радости для глаз?
Первоисточник, как сообщает пытливому читателю энциклопедия, вышел ажно в 1996 году и был широко известен только в узких кругах любителей фантастики и прочей фэнтези. Это есть правильный сигнал всем писателям- пишите, несмотря ни на что, пишите "в стол", глядишь, и вас Фортуна допустит до своих сокровищниц. Мартин вон 20 лет ждал.
Первую книжицу я прочел лет примерно пять или шесть назад. Тогда мне показалось, что в книге ничего выдающегося нет, ну разве что сексу и КРОВИШШШШЫ побольше, чем у многих, но не так давно взял вдумчиво перечитать.
Расписывать и пересказывать сюжет очень долго и муторно, поэтому ограничусь несколькими замечаниями:
1) Сюжет КРАЙНЕ лихо закручен. Товарищ Мартин не гнушается никакими приемами, чтобы удержать внимание читателя. Любой персонаж тут "не просто смертен, а внезапно смертен" (с), что держит в определенном тонусе
2) Нет откровенно хороших и откровенно плохих персонажей- все действуют исходя из своих интересов и своих представлений, то есть персонажи максимально приближены к реальности
3) Нет оправдания сюжетных дыр магией и "этожефэнтези", что приятно.
Из минусов могу выделить только крайне спорную идею Ночного Дозора (кто не в курсе- это такая организация отщепенцев, которая охраняет мир и спокойствие Королевств путем патрулирования Уберстены, отделяющей Королевства от Крайнего Севера, то бишь от Сибири))). Взять убийц, насильников и воров, раздать мечи и взять честное слово, что они не будут грешить- идея странная, но то уже придирки.
Язык книги хорош и прост для понимания. Интереса добавляет то, что написана книга от лица нескольких персонажей, через это автора не тыкают носом в положительность определенных героев, а дают выбор, что есть благолепно.

По итогу: Хороший образчик "честного" фентези, пылившийся почти 20 лет на полках избранных. Для более глубокого погружения в Вестерос (если сериала мало)- бери, изучай, береги от детей.