Джордж Мартин

20 сентября 1948 г.
Бейонн, Нью-Джерси, США

20 сентября 1948 года в Байонне, в семье простого грузчика родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин. Его талант к писательству развился достаточно рано. Уже в средней школе он интересовался комиксами, а в последствие и сам придумывал сюжеты для специализированного журнала.

В 1970 году его рассказ «Герой» приняли в журнал, а в 1971 журнал «Галактика» публикует его в своем февральском номере. Так началась его карьера писателя-фантаста. В тот же год он получил степень магистра по направлению - журналистика. С 1972 по 1974 года он служил волонтером в армии. В 1973-1976 годах руководил соревнованиями по шахматам в КША, а с 1976 года по 1978 год работал учителем журналистики в колледже Кларка.

В середине 80-х Джордж Мартин переехал в Голливуд, где работал сначала сценаристом, затем проработал 7 лет редактором в сериале "Сумеречная Зона". А позже стал продюсером сериала «Порталы». С 1991 года Мартин начал работу над первой книгой "Игра Престолов" из цикла "Песнь Льда и Пламени" увидавшей свет в 1996 году. Со временем цикл его книг пополнился еще 6 романами.

Телекомпания НВО в 2007 году покупает эксклюзивные права на экранизацию романа. А в 2012 году сериал получил 6 премий "Эмми". В 1975 году Джордж Мартин женится на Барник Гейл, но их брак длился всего 4 года. В 1981 году Джордж знакомится со своей поклонницей Макбрайд Пэррис. И в 2011 году пара официально регистрирует свои отношения. Пара живет в Санта-Фе.

Буря мечей
<p>Умирать так умирать, Джон Сноу, - все когда-нибудь умирают. Но сначала мы поживем.</p>
Игритт
Добавила: irischarichert
Буря мечей
<p>Старые сказки - как старые друзья, которых надо навещать время от времени.</p>
Бран
Добавила: sasha.goretskaya
Битва королей
<p>Ночь темна и полна ужасов</p>
Мелисандра
Добавила: irischarichert
Мир Льда и Пламени. Официальная история Вестероса и Игры Престолов
<p>Вы можете одеть железнорождённого в шелка и бархат, научить его читать и писать, дать ему книги <...>, но когда вы посмотрите в его глаза, море всё ещё будет там - холодное, серое и жестокое.</p>
Добавил(а): synee_oblako
Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыль
<p>- Таков мой жребий, - сказал себе лорд-командующий, ложась на узкую койку Донала Нойе. - Отныне и до конца моих дней.</p>
Джон Сноу
Добавил(а): synee_oblako

написал(а) рецензию20 января 2021 12:42
Игра престоловДжордж Мартин

Эх, хотела стать смотрителем кладбищ, но видно не судьба…

Немного с опаской подходила к этой книге. Всё-таки она сильно расхвалена, и это чаще, чем хотелось бы портит впечатление: слишком многого ожидаешь от книги. К тому же сериал давно просмотрен, а значит, примерный сюжет мне известен.

Но книга не подвела: читала взахлёб, наслаждаясь повествованием. Мне кажется, что книга получилось всё-таки богаче на содержание, чем сериал. Всё-таки внутренние мысли и переживания героев добавляют красок в сюжет, делая выдуманный мир более полным и детальным. Нашла и первые различия между сериалом и книгой. Пока они не очень глобальные, но всё-таки присутствуют.

Серия, определённо обещает быть интересной, но пока продолжать знакомство не планирую. Она до сих пор не закончена, не люблю читать неполные серии.
#буклайв_собеседование (Разработчик видео-игр)

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:40

Дальше будет точно о-о-очень много несостыковок с сериалом, большей частью, что сериал перемешал сюжетные линии из разных книг. Я читала давно первые части, тоже не могу взяться полностью, пока не закончена, а Джордж Мартин явно не торопится, что очень печалит(

@anastasia_roja23 января 2021 20:00

Я сериал смотрела прошлой осенью-зимой. Неожиданное для меня решение. Я не любитель сериалов, а тем более такого жанра.
Но рекомендации были такими яркими и интересными, что я не могла отказаться.
И как же я была удивлена, что сериал не просто мне понравился, а очень понравился!!
Я, конечно же, купила эту история почитать, но пока не взялась.
Зрею до неё. И скоро точно созрею. Но, действительно, очень жаль, что серия не закончена. У меня есть ощущение, что и не будет

написала рецензию22 сентября 2020 11:06
Игра престоловДжордж Мартин

Наконец я начала ее читать и все благодаря совету от @irischarichert. Нисколько не огорчена и сериал не испортил моего впечатления о книге. Давно хотела его пересмотреть, но прочитать – это более верное решение. Намного приятнее читать о чувствах героев, а не догадываться о их мыслях по картинке. Джордж Мартин великий писатель, в уме которого родились такие прекрасные и неповторимые герои и сюжет. Абсолютно точно все действия совпадают с первым сезоном, не увидела расхождений и это порадовало. Герои именно такие какими я их видела, и книга позволила мне лучше узнать каждого и понять по-новому. Сюжет держит в напряжении, а интриги придают изюминку и остроту. Порой хотелось возмущаться от несправедливости или рассказать о правде кому-то из героев и было очень жаль понимать, что это невозможно исправить. Я обрадована очередностью событий и обязательно буду читать следующие книги, чтобы сравнить свои ощущения и в конце концов – это просто интересная книга с невероятно лихим сюжетом!

#БК_2020 14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш @irischarichert

Ирина Рихерт (@irischarichert)23 сентября 2020 10:59

Как я рада, что книга понравилась! В этой серии, стоит только начать, а сериал проходит как параллельная вселенная.

написала рецензию28 мая 2020 11:35

"Животики бы можно было надорвать от смеха над ними, да только не смешно". Вот уж поистине настоящий "танец с драконами" (война, как ее называли издревле).

Сюжет книги повествует нам о до предела накалившейся ситуации в вымышленном мире Джорджа Мартина, населенного не только людьми, но и варками, драконами, великанами, детьми леса, "иными"... Каждый претендент на Железный трон, что в Королевской гавани, значительно прокачивает свои силы, уничтожая отжившие элементы и добавляя новые элементы. Все главные герои оголяют свои коготки и достают кости из рукавов, все чаще проявляя свое истинное лицо и черты характера. Все это подводит к той мысли, что главная битва еще где-то впереди (на сегодняшний день в мыслях автора, но очень надеюсь, что они найдут воплощение в бумаге).

В указанной части каждый герой хоть немного имеет печатного времени, так или иначе автор показывает нам всех. Кроме того, появляется множество новых персонажей, и ты вроде уже привык к этому в процессе чтения (это же Мартин!), но чувства растерянности иногда как при прочтении первой части: откуда вас так много?! Вновь и вновь приходится анализировать, вспоминать, чуть ли не генеалогические деревья рисовать, чтобы окончательно не запутаться.
Однако можно просто отпустить ситуацию и наслаждаться игрой престолов великих домов Вестероса и Эссоса.

Помимо интересного и захватывающего сюжета книга освещает множество острых моментов обычной человеческой жизни: насилие, алкоголизм, чревоугодие, похоть, предательство, рабство и пр. Картины сюжета, изображающие нелицеприятные моменты позволяются задуматься, а как бы поступил ты? Здесь есть над чем подумать.

Последняя изданная на сегодняшний день книга явно не последняя по сюжету, еще не все сказано героями, еще так и не понятно кто тут главный игрок, и какая игра в принципе главная: за трон или за жизнь? Еще не все герои достигли своей цели, и да, еще много героев живы))
Одно хочу сказать точно: если вы смотрели сериал и считаете, что вы все видели, то "ничего ты не знаешь, Джон Сноу"!

написала рецензию19 мая 2020 8:06

Танец с драконами захватывает читателя и уносит в непримиримое противостояние между обитателями 7 королевств и сопредельных территорий. В этой части автор то и дело мотыляет нас по Вестеросу и Эссосу: от Черного замка к Белой Гавани, от Тироша к Королевской Гавани, а еще будет Пентос, Мир, Волантис и тысяча других мест.
Ключевые герои здесь не многочисленны: Тирион, Дейнерис, Джон, Бран, Давос, Вонючка, Мелисандра и многие другие. У каждого героя своя роль и с каждым словом начинает прорисовываться картинка будущего и мало по малу становится ясно, кто же главный герой в сюжете. Побочных героев в сюжете как всегда предостаточно, но он вносят колорит в сюжет, а иногда очень круто его разворачивают.
Каждый герой прописан идеально: свой характер, шуточки, поведение и даже походка.
Тирион - карлик из богатого семейства с язвительным языком всю книгу в дороге, только куда и зачем, так и не понятно ему самому, а вот читателю стоит поразмыслить в последствии этого путешествия.
Дейнерис - властительная дева 16-ти лет. Имея амбициозные планы она стремится покорить Вестерос и вернуть себе трон, за одна захватив полмира.
Джон - правильный юноша, на которого неожиданно свалилась непосильная ноша и власть. Всю книгу так и бореться с собой и своим внутренним миром.
Бран - все еще бежит. Но ура, в этой книге его путь получит передышку. Правда опять не совсем понятно, к чему он его ведет, вно что-то грандиозное.
Давос - мой любимый герой. Самый спокойный в мире контрабандист. Умеет здраво рассуждать и никогда не подчиняется своим чувствам. Только разум.
Вонючка, просто сломленный человек.
Мелисандра - тайна, окутанная тьмой, которую она не любит. Ио ночь темна и полна ужасов.
Так и читаешь, на одном дыхании, еле успевая переворачивать страницы.
С нетерпением жду развязки.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов).

написала рецензию24 апреля 2020 15:14
Пир стервятниковДжордж Мартин

Джордж Мартин такой же хитрец, как и гениальный писатель.
Это надо просто уметь написать свыше 700 страниц и заинтриговать читателя так, что после прочтения хочется срочно бежать за следующей частью.

В этой части есть не все герои, зато четко описывается круг основных действующих лиц. Здесь нет красавицы Дейенерис, хитроумного Тириона и моего любимого Лукового рыцаря, точнее повествования от их имени нет. Однако сюжет от этого нисколько не страдает. Зато здесь невероятно много:
- желчи Серсеи, которая боится ту, что "свергнет и отнимет все, что дорого";
- смелости Сансы, которая выросла, по настоящему;
- неизвестности Арьи, которая начала свой неведомый путь;
- упорства Сэмвела, который не смотря на все трудности, достигает высшей награды;
- достоинства Джейме, теперь наконец-то раскрывается его истинный характер;
- упертости Бриенны, которая все идет и ищет...
А еще много побочных лиц, которые играют совсем не случайную роль.
И характер каждого прописан просто восхитительно, при чтении аж чувствуется горечь во рту, пот или вкус крови.
Кровопролитные сражения королей и их вассалов закончились, теперь Вестерос зализывает раны, но в игру вступают настоящие стервятники, которые так и ждут удобного момента, чтобы впустить свои коготки в спину противников.

Мне очень нравится стиль автора, когда каждая отдельная глава заставляет смотреть на ситуацию со стороны того или иного героя, читатель может одновременно рассмотреть историю с разной "колокольни". Еще автор позволяет совершить путешествие по Вестеросу, Вольным городам, Железным островам и Дорну. Книга читается легко, затягивает и требует продолжения.

#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Джордж Мартин, который родился 20.09.1948 в Бейонн, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Буря мечей, Битва королей, Игра престолов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Мартин.