Рецензии на книгу Игра престолов - страница 3

написала рецензию2 марта 2016 16:10
Игра престоловДжордж Мартин

Как и многих других, всеобщее помешательство на сериале достигло и меня. И в этой рецензии я еще не раз упомяну про сериал, хотя говорим мы о книге, в первую очередь. Это то смешанное чувство, когда не можешь решить, что же надо было читать/смотреть первым.

Дочитывая вторую книгу, оставив сериал позади и присоединившись к армии поклонников, стонущих "ну когда же ужее", я до сих пор не могу решить, жалею ли я о том, что посмотрела раньше книги, или все же мне это помогло в чтении. Безусловно, я ничуть не жалею, что вообще прочла знаменитую "Игру престолов". Ничто не может лучше, чем текст, передать эмоции героев, их потаенные мысли и взгляд изнутри. Особенно учитывая интересное построение повествования, где каждая глава преподносит взгляд от одного из избранных героев (так называемых ПОВов, где POV — аббревиатура от Point of view (англ., «точка зрения»)).

В первой книге почти всеми ПОВами оказались Старки, за исключением Тириона и Дейнерис. Я с удивлением узнала о многих нюансах взаимоотношений в семье, их внутренние мотивы, размышления о поступках своих и чужих. Несмотря на то, что первый сезон сериала отходит от книги лишь в мелких мелочах, практически полностью повторяя основной сюжет, на экране не разглядишь чувств и эмоций персонажей, а уж если и актер хреноватый (но это, конечно, не про ПЛиО!), то и вообще ничего не ясно.

Однако, мне было немного обидно, что я уже знаю тот самый сюжет, кого убьют, а кто появится и во второй книге/сезоне. Книга читалась медленно, с наслаждением, с прочувствованием всех мельчайших деталей. Не уставала удивляться, как же Мартин был внимателен к деталям и мелочам, особенно к речи своих героев. Даже избитую фразу, которую у нас все повторят на автомате, как есть, Мартин переделал под тот мир и его реальность. Саму фразу уже не воспроизведу дословно, уже больше месяца прошло, но впечатление-то осталось! В сериале же сюжет скакал вперед семимильными, как я ни старалась растянуть его просмотр подольше.

А теперь пройдемся по моим личным фаворитам.
Скажу сразу - у меня не было отрицательных фаворитов в первой книге. Смерти тем или иным я стала желать уже после. Хотя Джоффри и Лиза Аррен с первых букв вызывали не самые приятные чувства.

Искренне симпатизировала Неду Старку, но убивалась от его нежелания принять правила игры. Честь и совесть - это прекрасно, но не тогда, когда вокруг тебя толпа желающих первым вонзить тебе в спину кинжал из валлирийской стали. Однако, согласитесь, если бы Мартин не сделал того, что сделал - это было бы скучно и банально. Все такие гады, один Старк в белом плаще... Отчасти я даже рада такому повороту событий, он открывает для нас огромное количество вариантов развития событий.

Очень, очень приятен мне Тирион. Обделен красотой, но богат умом, чувством юмора и жизненной энергией! Больше, больше Тириона! В первой книге его маловато! Относительно других Ланнистеров пока воздержусь.

Бейлиш идет в рядах любимчиков сразу после карлика. И пусть он - коварный интриган, преследующий свои загадочные цели, но именно этим он меня и покорил. Его умение плести сети не хуже Вариса поражает, а сколько потом еще откроется тайн с его участием!

Зима близко, друзья. Зима близко.

написала рецензию21 ноября 2015 19:05

#Иск1_1курс

Эта книга давно уже стояла у меня на полке и пылилась, а руки ни как до нее не доходили. Но увидев в списке предмета эту книгу, я подумала, что это знак.

Конечно, я смотрела сериал. Причем весь первый сезон за одни сутки! Не могла отлипнуть от экрана. Съемка меня просто покарила. Во-первых, была очень красивая и качественная "картинка". Во-вторых, там были целые династии со своими историями и большим количеством персонажей.

Может потому, что я посмотрела сначала сериал, книга меня не так поразила. Я знала, что за чем последует. В сериале было мало отходов от сюжета Мартина. Но это не значит, что книга мне не понравилась.

В этой истории, как я уже говорила, много персонажей. И что меня в этом цепляло, что все они тщательно прописаны и описаны. С разных сторон и в разных ситуация. Все они очень разные. Кто-то остроумный, кто-то тщеславный, кто-то малодушный. Думаю у автора ушло не мало времени, чтоб разработать каждого героя по-отдельности. И при всем при этом, каждый из них хранит свою тайну.

Что мне еще понравилось в романе, так это его композиция. Повествование поочередно ведется со стороны разных героев. Это добавляет полноту ощущений. И бывает такое, что повествование обрывается на каком-нибудь интересном месте и начинается другой герой, и ты ждешь, когда же ты дойдешь до того места, где дальше все раскроется.

У меня, как, и думаю, у многих читателей, сразу вырисовались любимчики и те, кто просто невыносимо бесит.

По-началу, сложно было привыкнуть, кто есть кто, кто кому кем приходится. Но со временем, привыкаешь и выучиваешь фамилии, имена и все Семь Королевств.

Думаю, эта книга уж точно войдет в историю и будет будоражить не одно поколение читателей.

#флешмоб_И

Julia Ctixia (@ctixia)1 февраля 2016 14:03

@lerochka, одной мне кажется, что их не столь уж и много?..

@lerochka1 февраля 2016 16:14

@Ctixia, не знаю, но для меня больше 10 это уже много)

написала рецензию24 декабря 2015 20:25
Игра престоловДжордж Мартин

Кричать о том, какое место заняла эта книга и вся серия в целом среди фэнтези-литературы, не имеет смысла.

Вы можете бросить ее читать или испытывать неприязнь из-за излишней жестокости, откровенности и натуралистичности написанного, но не знать о "Песни льда и пламени" не можете.
"Игра престолов" - это достаточно реалистичная книга, которая повествует о возможном мире Средневековья с долей волшебства (без него никак в таком жанре). Читая, вы словно окунаетесь не в волшебный мир, но глядите на реальность: жизнь - не сказка, в ней принцесс не спасают от драконов, а принцы не влюбляются в служанок. Не надо смотреть на происходящее с точки зрения современного человека - здесь совершенно другой взгляд на мир, где у женщин нет прав, карлики - не люди, а без умения плести интриги нельзя добиться высот. Хотя, с последним я погорячилась. Как отметил сам Джордж Мартин: "Если у вас в книге летают свиньи, это не значит, что люди должны ходить на руках. Мои книги основываются на истории, а фантастика - лишь один из элементов повествования".
Если Вас способны заинтересовать суровые земли, где царит вечный холод, и радостные земли, где вечное лето, то эта легенда о лордах и героях, воинах и магах, убийцах и чернокнижниках, которых свело вместе исполнение древнего пророчества, для Вас. Эта история о таинственных воителях, которые сражаются мечами из неведомого металла, и о племени странных созданий, что повергают своих врагов в безумие, не может оставить равнодушным никого. Вся серия - это сказание о жестоком принце драконов, готовом на все, дабы вернуть утраченный трон, и ребенке, что блуждает по сумеречному миру меж жизнью и смертью, это трагедии и предательства, битвы и интриги, поражения и победы, которым пока не видно конца, а наступит ли он вообще - узнать можно только в седьмой книге, но дождавшись для начала шестой...
Но это та история, которая стоит ожидания.

написала рецензию14 декабря 2015 1:16
Игра престоловДжордж Мартин

"Игра престолов" каждый год радует нас в виде сериала и надеюсь, что скоро выходом новой книги. Ведь эта сага просто легендарна, каждая часть по-своему уникальна и волшебна. Когда перечитываешь первую часть появляется слегка грустная ностальгия, все еще живы (ну хотя бы сначала книги), все еще пока хорошо. Но не будем о грустном и немного спойлерном, а окунемся в мир Семи Королевств. А начинается тут со смерти десницы короля Роберта, а кто-то подозревает о умышленной смерти. И Роберт решает выбрать на эту должность своего старого друга и верного боевого товарища, хранителя Севера Эддарда (Неда) Старка. И несмотря на весь риск, который таит в себе эта должность Нед соглашается. Это был самый опрометчивый шаг Старка, ведь Королевская Гавань-это уже гниющая столица, в которой или ты, или тебя. А Старки уж слишком благородны и наивны, и это распространяется на все их семейство, даже Серсея говорит ему: "Когда играешь в престолы, ты выигрываешь или умираешь". Но из-за всех этих игр они не замечают проблем извне: то, что лето заканчивается, а зима наступает и несет за собой кое-что пострашнее холода. Я могу долго рассказывать о персонажах, их поведение, сюжете. Но ведь как интересно самому открыть этот мир с его волшебством, драконами, заговорами и опасностями. Если вы любите фэнтези, то вам определенно придется по душе эта сага. Ведь самое главное как написаны главы, каждая глава это один персонаж, они повторяются, переплетаются, но в целом мы получаем прекрасную книгу. Ведь сначала ты читаешь про холодный Север, лютоволков и старых легендах, а уже в следующей главе ты читаешь про заседание Малого Совета в Королевской Гаване.

написала рецензию9 декабря 2015 0:45
Игра престоловДжордж Мартин

У меня есть основания полагать ,что уже почти каждый знаком с сагой о семи королевствах. Будь то книга или сериал. Я и не думала в ближайшее время познакомиться с творением Джорджа Мартина, но решилась, увидев название в факультете. Ради этого случая я даже посмотрела пару серий с сестрой.
Я не буду писать что-либо про Мартина и его шедевр. Прозвучало уже столь похвал, что одной больше или одной меньше - уже не существенно. Мартин и так заслуженно любим и обожаем всеми теми, кого затянуло в мир Семи Королевств. А если кем-то и не любим - это недоработка тех, кто не удосужился взять в руки "Игры престолов". Читайте Мартина. Просто читайте, но будьте готовы,что на пару дней вас выбросит из реальности,вы забудете про дела,уроки и прочее несущественное, пока не дочитаете до конца всю сагу(меня ещё 6 книг ждёт).
На самом деле "Игра престолов" хороша всем: множество сюжетных линий, сам сюжет великолепен,наличием фэнтезийных элементов.
Сериал тоже сняли профессионально: декорации, спецэффекты. Только немного напрягает несостыковка с возрастами. Дейенерис 13?! бородатому Джону 14?! Спасибо,конечно,что не собрали сопляков,но всё-равно не по себе читать и представлять этих героев.

P.S. Зима близко...
P.P.S. Если что, то я за Старков

написала рецензию5 ноября 2015 11:56
Игра престоловДжордж Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 ноября 2015 23:23

#флешмоб_И

Оставлю и я свою рецензию на эту потрясающую книгу. Несмотря на то, что весь цикл я не осилила, первая часть произвела огромное впечатление! Да, конечно, все, или почти все, знают о чём она и основные отличительные особенности. Но я всё же рискну, возможно, повториться, и написать, что поразило именно меня.
Во-первых, раньше не встречались мне книги, в которых каждая глава посвящена отдельному герою. Таких много,теперь я это знаю. Но. Эта была первой.
Во-вторых, колоссальный эффект присутствия! Каждый раз,взяв книгу в руки,я погружались в этот удивительный мир. И каждый раз,откладывая книгу, у меня было над чем подумать.
В-третьих, герои очень колоритные! Даже второстепенные,об основных я вообще молчу. К КАЖДОМУ было отношение. Ни один не оставлял равнодушным.
В-четвёртых, это фэнтези, не перегруженное. Никаких тут толп эльфов, гномов и т.д. Для меня, как любителя этого жанра, Мартин открыл новые грани. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то новенькое!
Ох,уже в-пятых. Так вот. Никогда не знаешь, что произойдёт на следующей странице/главе. Иногда читала и не верила, шептала: "Нет,нет,этого не может быть..."
Ужас,несправедливость,грусть, горечь, боль... Вот что подарит эта книга. Ну,а вместе с тем, максимум удовольствия!

Приятного чтения!

написал рецензию16 октября 2015 17:05
Игра престоловДжордж Мартин

С чем только не сравнивали творчество Мартина, в том числе и «Игру престолов». Бесчисленное множество разносторонних мнений, положительных и отрицательных отзывов – достаточно сложно придумать что-то, что поможет в более-менее оригинальной манере выразить свой восторг от книги…
Если только не сравнить ее с чем-то таким же «крутым» - например, с Chevrolet Corvette C6 ZR1. Понятное дело, ездить на этом спорткаре мне не посчастливилось, поэтому, используя слова небезызвестного Джереми Кларксона:
«…Оказавшись в этом тихом и уютном салоне, оборудованном прекрасным кондиционером, ты оказываешься не готов к его крутому нраву».
Действительно, самое начало вроде бы уютное – псевдосредневековье, неприятно-натуралистичная, но интригующая история про неких Иных, обилие описаний про еду, отдельное внимание одежде и поведению персонажей – но все это обманчиво.
«…Двигатель 6,2 литра с тубронаддувом и 640 лошадиными силами – здесь больше мощности, чем в иной Ferrari. От нуля до сотни он разгоняется за три секунды, а максимальная скорость 330 километров в час».
И также «Игра престолов» уже с самого начала берет мощнейший старт, вызывая восторг от мастерского стиля текста, достоверных персонажей, и от сюжета – бешеным темпом набирающего обороты, включая в себя все больше героев и ситуаций, куда эти герои попадают - «Дело не в мощности, а в удивлении этой мощности».
Здесь в одном углу стоит реализм, а в другом – интрига, и они на протяжении книги соблюдают драгоценный баланс, не давая свалиться в крайности. Одно действие становиться следствием другого, одна смерть следствием другой смерти – и мы видим, как жизни всех персонажей, вроде бы неприкосновенных из-за своей «главности», жестко и порой жестоко переворачиваются.
«Из такого пластика, что пустили на корпус, можно только радиоприемники делать, а покрытие багажника похоже на занавеску в душе, он слишком широк и угловат, но на дороге – он законченный псих!»
«Игра престолов» некоторым любителям классически-клишированного фэнтези может показаться бедным на детали – здесь нет гномов, эльфов, орков и всех остальных, здесь нет как таковой магии, только отголоски ее и осколки, используемые и оберегаемые единицами. Здесь драконы и великаны считаются уже и не прошлым – легендами, несмотря на то, что они существуют в малом количестве – но на окраинах, куда не заглядывает «официальная версия» реальности, в которую свято верит большинство.
Масштаб – да, он виден сразу, но достигнут не за счет видового разнообразия.
Мартину это и не нужно. У него Человек сам себе герой и король. Клятвопреступник и убийца. Сам себе чудовище. Зачем разбавлять историю, выдумывать что-то небывалое, когда настоящему мастеру вполне хватит и того, что уже есть – надо только внимательно посмотреть вокруг – и увидишь героев, оборачивающихся чудовищами и монстров человечнее людей.
Наверняка кому-то не понравиться то, как уюту фэнтези, пусть эпичного, рубят голову и вывешивают перед стенами замка на обозрение черни – как же так? Ведь он главный герой, он непреклонен и честен, как можно его убить?!
А вот так, как в настоящей жизни, полно примеров, как ломали таких вот «идеальных», в то время как думающие и хитрые выживали. Именно так – «Игра престолов» безусловно, отражение мира, отражение людей, которые ошибались, думая, что раз они такие хорошие, то им ничего не будет, а поскольку другие плохие, то те заведомо проиграют. Не в этот раз.
И вот итог:
О Corvette C6 ZR1 - «Несмотря на пугающую опасность, Corvette гораздо веселее многих спорткаров. Вам нужно спятить, чтобы его купить – и именно поэтому вы должны так поступить»
Об «Игре престолов» - Конечно, и минусы все же есть – это изредка встречающиеся провисания в историях персонажей, когда предыдущий эпизод прервался на безумно интересном месте, а этот замедлил темп, отвлекшись на очередное описание блюд, которые едят рыцари, или во что одеты дамы. Но это вовремя заканчивается, уступая место очередному зубодробительному (часто это в буквальном смысле) эпизоду.
И несмотря на кровавый клубок из средневековой жестокости, коварства, предательств, убийств и общей непредсказуемости событий, Вестерос с его обитателями действительно оказывается местом, о котором интересно читать. Не только для того, чтобы узнать, а правда ли этот герой или только прикидывается, и впрямь ли совершит тот злодей благородный поступок…

написала рецензию27 сентября 2015 17:06
Игра престоловДжордж Мартин

С нашумевшей сагой Джорджа Мартина я пыталась познакомиться несколько раз. Началось все с просмотра сериала, а, вернее, с просмотра сериала под крики друзей, извергающих слюну во всех возможных и невозможных направлениях, и орущих "ЭТО ЖЕ ШЕДЕВР!!!". Как ни старалась, шедевра я найти не смогла. Все, на что меня хватило - 1,5 сезона. Затем, с чувством выполненного долга, я отложила сие творение.
Отложила я его так конкретно, года на полтора, однако как только вышел очередной сезон, и все пуще прежнего заголосили, мое терпение иссякло. Я вновь попыталась глянуть пару серий, однако дальше первой я не продвинулась.
Тогда, окончательно разозлившись из-за того, что я такой никудышный зритель, и не вижу того, что видят другие, заказала первые три части в варианте, который можно потрогать, понюхать, и даже немного почитать.
Что меня удивило в первую очередь - это, практически, полнейшее соответствие сюжета в книге и сериале, что в наше время бывает нечасто. Касаемо захватываемости - этого я вновь не почувствовала, и успела даже немного погоревать о заказе целых трех частей, а также пустой растрате средств. Впервые за долгое время я, так и не дочитав, отложила книгу.... И вновь взяла в руки уже на следующий день. До сих пор не понимаю что это за тип магии, но прекратить читать "Песню Льда и Огня" у меня не получилось ни разу. Возможно, это связано с множеством событий, а ля "Вот, вот сейчас точно закончу, как только узнаю что станет с кхалом Дрого. А нет, вот после Брана... И еще одну главу об Арье...", или же Мартин действительно пропитывает страницы своих книг маковым молоком...
Как бы то ни было, жаловаться на сюжет, написание и все остальное я не могу – тут все безупречно. Как и в большинстве случаев, книга оказалась лучше сериала, так что теперь с нетерпением жду следующих частей в бумажной версии.
П.с. Думаю, стоит отдельно похвалить приложение в конце книги со всеми главными героями саги, без него я как без рук.

написала рецензию22 сентября 2015 17:38
Игра престоловДжордж Мартин

Обычно, я не читаю фэнтези, а из того "что было" в моем списке мало запомнилось или пришлось к душе. Этот жанр по большей части вгоняет меня в грусть, сами понимаете почему. В нашем то мире нет всего этого, к счастью (в чем-то) и к сожалению (в большинстве).

Знакомство с "играми престолов" произошло у меня в середине прошлого года, когда я посмотрела одноименный сериал. Жестокий и суровый, но крайне завлекающий сериал. Сразу же после окончания вещания, я собиралась скачать всю серию книг и прочитать ее залпом. Но не вышло как-то. В итоге, добралась до первой книги только сейчас.

"Дай людям только заметить, что слова ранят тебя, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем. Тогда они не сумеют больше ранить тебя."

Честно говоря, по большей части мне было просто интересно, хорошо ли экранизировали книги. Я не думала, что меня так захватит книга, что я просижу над ней два дня, пока не дочитаю. И отлеживаясь вечером в ванне я пыталась проанализировать, что же меня так притянуло. История полна средневековой жестокости, инцестов, насилия и педофилии. А еще чертовой политики. Так почему я не могла оторваться!? А ответ оказался прост - каждый персонаж отлично прописан и вызывает неподдельный интерес к своей личности. Все действующие лица в "игре престолов" - абсолютно живые со своими достоинствами и недостатками, со своей историей, прошлым и будущим. А это очень важно, так как каждая глава представляет собой точку зрения на происходящие события со стороны нескольких персонажей. И благодаря именно отличным персонажам, не появляется такого желания пролистнуть страничку или отложить "на потом". Так интересно следить и за военными действиями Робба Старка и за злоключениями Дейенерис, за поисками правды Эддарда, за бастардом Джоном Сноу, за прекрасным сорванцом Арьей, за тяжелой ношей Брана и даже за Сансой Старк, чья доля также тяжела хоть и по-своему.

Кратко весь сюжет можно свести к тому, что идет борьба за трон Семи Королевств между хитрым Югом и благородным Севером. А где-то вдалеке от них набирается сил и растет истинная наследница престола, которая тоже хочет войти в битву. А зима близко и похоже надвигается еще одна опасность для королевства, о которой все упорно хотят забыть. И только стражи Стены помнят и видят все.

Прямо сейчас я хочу бросить все и начать читать вторую книгу саги. Потому что невероятно интересно, куда же занесет героев их нелегкая судьба дальше. Ах да, лютоволки из лав <3