Рецензии на книгу Игра престолов - страница 2

написала рецензию19 июля 2018 19:54
Игра престоловДжордж Мартин

Со скрипом колес груженой повозки продвигалось мое чтение этой книги.
Я была с Бэкграундом.То есть сериал уже видела.И если честно, я получила от книги совершенно не то что ожидала.
Темное средневековье, где смерть, похоть, грязь и смрад - совершенно обыкновенные вещи,но я не была совершенно готова к этому!Мир Льда и Пламени точно не для меня!Но это не точно...в общем сеичас объясню

Сразу, после начала книги ты понимаешь, что атмосфера в серии очень темная, натянутая, моросит снег,а иной раз перерастает в метель. Ситуации,в которые ты попадаешь совершенно не способствуют выживанию.Интриги, они даже среди детей. Вечная грязь под ногтями заставляла меня почесывать руку, которая держала книгу.

Отношения героев, их характеры и поступки не всегда были мне понятны.Иной раз логика отсутствовала совершенно, я так думала.А потом(это могло произойти и под конец книги), я понимала,к чему собаке пятая лапа.У одного из блогеров я услышала такую фразу, типа "Рисовать генеалогические деревья для книги - хороший тон". Да для этой книги это просто необходимость. И я не делала этого просто потому, что видела сериал и примерно(Очень поверхностно) понимала, что к чему, и кто к кому!

Книга мужская, до последней точки.И сентиментальностей ждать не приходиться.Как говориться, умерла так, умерла, кобыле легче. Война, вонь, кровь, кишки.Все в изобилии.Ой, я забыла про горы трупов, которые писатель складывает на поля книги, где нет текста.

Впечатляюще, запоминается с первого раза.Эту книгу вы не перепутаете ни с чем, и она будет у вас стоять особняком, не зависимо от того, любите вы темное фэнтези или нет.Читать дозировано.Впечатлительным проходить мимо.Пить витамины для памяти для запоминания закулисных интриг

#свояигра

написала рецензию23 августа 2017 20:16
Игра престоловДжордж Мартин

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

Это лето, не смотря на его быстротечность, продолжает радовать тем, что я потихоньку расправляюсь со своим списком книг-которые-начала-и-не-закончила. Сам Джордж Мартин говорил, что если человек дочитал до эпизода, где Кэтрин Старк отправляется в Королевскую Гавань и ему не скучно, то можно смело читать дальше. Не помню по какой причине, но именно на этом месте я и бросила книгу два года назад. Теперь же интерес к этой саге вновь подтолкнул меня начать первую книгу. И вот, что из этого вышло.

Поначалу я читала книгу лишь ради глав от лица Дейенерис, для меня ее история по непонятной причине была самой интересной, да и до сих пор я считаю, что она самый яркий персонаж в первой книге, как внешне, так и внутренне. Однако, ближе к середине произведения, другие сюжетные линии (думаю даже не читавшие догадываются, что их там немало) настойчиво отвоевали мой интерес. Не думала я, что буду, затаив дыхание, читать о королевских интригах и заговорах, но что то есть.

Я немного слукавила в начале рецензии, что не помню причины, по которой бросила книгу. Скорее всего, я испугалась (к своему читательскому стыду) обилия персонажей и линий. Но в этот раз все пошло как по маслу, хотя изначально я даже приготовилась записывать, кто кому приходится

Наверное,чтобы понять насколько здесь много персонажей,интриг,сюжетных главных и второстепенных линий,нужно прочитать.Иначе размаха не объяснить)

написала рецензию2 декабря 2017 14:41

В пекло трудности!
Книга трудная, тяжелая для восприятия. Однако, тому, кто себя "заставит" и пересилит она подарит безгранный мир удивительных приключений, сопровождаемых тонкими интригами и бесконечными родственными связями. Об этом поподробней: необходимо четко запоминать кто чей дядя, брат, сват, бастард и пр. А так же кто из какого дома и какой стороны света и королевства, иначе... Иначе все теряет смысл. Просто будет непонятно, почему сиры, садясь за один стол, стараются сеть в разные его концы. Или почему в очередной битве сиры заранее не доверяют другому сиру и его войску и ставят его туда, где он наверняка дезертирует и перейдет на сторону противника. Кроме того, пожалуй, одна из главных мыслей книги - семья превыше всего, что проявляется во всех домах по-разному, но результат, тем не менее, один.
Про военные действия - прописаны досконально. Мне кажется, по этому произведению можно военную тактику изучать и достаточно успешно. А уж полное описание оружия, обмундирования и боевых коней - просто впечатляет.
Отдельного внимания заслуживают закулисные интриги. Вот это шик! Пойди разбери, кто какие интересы преследует, догадаться заранее сложно (хотя, конечно, если Вы смотрели сериал, все понятно). Однако, ход мыслей писателя впечатляет, в чем и состоит его гениальность.
Лично я читала эту книгу неожиданно долго для себя, пришлось "переваривать" насыщенный сюжет и каждый раз разбираться в родственных связях, чтобы картина становилась ясной.
По поводу связи со всем известным сериалом: да, похоже, но нюансы и явные отличия есть и отыскать их - настоящее приключение!

Мне кажется, сложно заставить начать читать не саму книгу, а пролог.
Во всех книгах прологи почему-то со скрипом читаются. И да, разобраться во всех взаимоотношениях между героями очень тяжело)

написала рецензию8 октября 2017 8:48
Игра престоловДжордж Мартин

Так уж вышло, что нашумевший одноимённый сериал я посмотрела, при чём весь, до того как соприкоснулась непосредственно с самой книгой. И, соответственно, сюжет и персонажи были мне хорошо знакомы. А посему, я допускала мысль, что чтение этой истории меня не особо впечатлит. Однако, как же я ошибалась, ведь, это произведение повергло меня в настоящий восторг! И я ни на одну секундочку не пожалела, о потраченном на неё времени.

И вот, по завершению чтения первой книги серии, я делюсь с вами своими мыслями и эмоциями!

Итак, для начала я распишу особенности книги.
► Во-первых, главы в ней носят имена людей от лица которых о ведётся повествования. Говоря конкретнее, сказ шёл от следующих лиц: Эддард (Нед) Старк, Кейтилин Старк, Санса Старк, Арья Старк, Бран Старк, Джон Сноу, Тирион Ланистер и Дейнерис Таргариен.
► Во-вторых, подобный стиль может показаться не совсем удобным в прочтении, но уверяю, что в данном случает это не так! Даже наоборот, такой стиль изложения лучше показывает ситуацию в целом и в частности.

Из явных плюсов:
► Стиль письма высоко мной оценен. Читается произведение легко, буквально на одном дыхании.
► Грубоватое описание некоторых вещей придаёт жизненность и правдивость истории, что приятно.
► Герои описаны детально. Проработаны до мельчайших деталей повадки и поведение.

Из минусов:
► Для меня их не было))

А теперь, я вкратце распишу сюжет. Хотя, это, конечно, сделать будет трудно. Ведь он разнообразен и многогранен. Но, я попробую обобщить.

Ну что же, главной фигурой здесь является неодушевлённый предмет, а именно трон Семи Королевств. Всё что происходит в этой истории из-за него. Все события вертятся вокруг его прошлого или настоящего. И, даже те сюжетные линии, которые от него далеко, так или иначе с ним связаны. Вокруг этого трона происходят различного рода сражения и интриги.

Понимаю, что это не дало конкретных представлений о книге, но тем не менее. Описывать истории каждого героя было бы, на мой взгляд, глупо и не интересно. А так поучилась своего рода интрига.

Короче говоря, читайте, узнавайте и получайте удовольствие!!!

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию5 августа 2017 9:55
Игра престоловДжордж Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 марта 2017 16:33
Игра престоловДжордж Мартин

Нашумевший хит сериалов начинался когда-то с книг.... А первая книга, с которой началась цепочка ПЛиО казалось не просто первой книгой из серии, а книгой про необычайный средневековый мир... Каждая глава, описывающая действия определенного героя и называвашаяся в честь главного героя главы, заканчивалась всегда на интересном месте - вроде бы уже привыкаешь к этому герою, но уже сменяется другой главой, как бы показывая одновременность действий. На столько продуманная книга, конечно же не будет последней, но из-за того, что действия описаны очень подробно, не знаешь сколько вообще этих книг будет. Герои, да и мир ПЛиО, живой, продуманный, и на протяжение всей книги (и даже всей серии книг), отношение к персонажам меняется, где-то кардинально, где-то не очень... С самого начала книги увлекает история - нападение и побег Дозора, и кажется что загадка решится в первой же книге, однако ответ растягивается на всю историю, происходят другие события, которые шокируют читателей. Меня до сих пор волнует смерть великого Сирио Фореля, который деревянным мечом раскидал вооруженных, готовых сражаться стражников. И все тщетно жду, что он наконец снова появится в "игре".
На самом деле, мир ПЛиО, и особенно первая часть - Игра престолов, меня сразу не заинтересовала...Сначала казалось, что это очередной мир фантастики, похожий на Ведьмака или Волкодава, но чем дальше погружалась я в чтение, тем больше понимала, что это кардинально иное, интересное приключение с "Игрой" за власть. И еще не известно, кто действительно победит или проиграет, ведь как обещал автор, он сделает "счастливый, но горький конец".
#Пр1_4курс (Игры)

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2017 17:47

Я читала эту книгу еще до того, как сериал стал популярным, и она мне понравилась, хотя показалась немного затянутой. А кто из героев понравился больше всего?)
Второй экщамен сдан.

@SKantor, я читала где-то после двух сезонов, и действительно они какими-то затянутыми показались.... Не знаю, как Мартин концовку в двух книгах развернет (или они будут очень толстенными). Из любимых персонажей: в первой книге понравился Тирион (собственно он и до сих пор любимый). Он наверное был самым мудрым (кроме того что в начале книги Стену посетил, потому что было интересно, с другой стороны у него были какие-то новаторские идеи, да и Джофри за дело стукнул...).

Соня Кантор (@skantor)10 марта 2017 11:54

@lettleangel, я где-то читала, что Мартин сам еще точно не знает как концовку развернет. Хотя кто его знает, может просто убьет всех.
Тирион мне тоже очень нравится, и по книге, и по первым двум сезонам которые я смотрела)

написала рецензию17 февраля 2017 10:27

#Ж1_1курс

Я очень жалею, что посмотрела сериал раньше, чем прочитала книгу. Хотя первые сезоны сериала сняты очень хорошо, они всё равно проигрывают книге.

Книга «Игра престолов» меня покорила и очаровала. Я не нашла в первой части цикла «Льда и пламени» никаких недостатков. Сплошные плюсы:
1) Тщательно продуманный мир с полноценной историей, картина мира изначально целостная, а не сочиняется «на ходу» в процессе написания книг.
2) Прекрасные, достаточно реалистичные герои. Очень радует, что нет черных и белых персонажей. Все в полосочку, некоторые, особо яркие, – в клеточку. Те же самые представители семейства Ланистеров, чьи сериальные прототипы вызывают только омерзение, в книге не лишены положительных качеств. Конечно, Джофри от этого раздражает не меньше, но всё же как-то более реалистичным становится.
3) Самый главный плюс, который помог Мартину завоевать столько поклонников, – восхитительные сюжетные повороты. Ты никогда не можешь быть спокоен за своего любимца. Поговорка «Если долго и терпеливо сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага» в устах Мартина будет звучать как «Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывут трупы всех твоих любимых персонажей. Если же труп какого-либо персонажа всё же не проплывёт, то жизнь его превратится в такой ад, что лучше бы проплыл».
4) В центре повествования по очереди оказываются разные герои. Это позволяет лучше понять характеры героев и разобраться в происходящих событиях. Каждый герой из-за этого становится живым и настоящим. Сериальная Санса - великовозрастная дурочка и тряпка, вызывающая только раздражение. Ей хочется крикнуть: "Отрасти ты уже яйца, наконец!". Книжная Санса - лёгкая, воздушная, романтичная и наивная девчонка, которая выросла на легендах о благородных рыцарях. Она не дурочка, ей просто всего 11 лет, и к ней приехал настоящий принц на белом коне.
5) Множество тайн и загадок, которые Мартин не всегда раскрывает, что даёт почитателям "Цикла льда и пламени" множество тем для обсуждений и споров. Герой, который в книге "четвёртый слева в кепке пробегал", может оказаться в итоге одной из самых влиятельных фигур.

На мой взгляд, зря Мартина ругают за неторопливость. Ведь долгий срок написания книг – всего лишь побочный эффект щепетильности автора и его внимания к мелочам. Я готова ещё пару лет подождать выхода очередной книги, главное, чтобы она была так же хороша, как и предыдущие!

@chebutalio, насколько я сейчас могу вспомнить, имена лютоволков в сериале тоже отличались. Это всё не существенные детали, которые ни на что не влияют.
5 сезон я смотрела по 1 серии в неделю по мере выхода. Да, совсем другие впечатления остаются))

@chupacabra21 февраля 2017 12:29

@koheiri_kuroda, а то б я знала, на сколько у меня серьезные намерения :D

@chupacabra21 февраля 2017 12:29

@rina_rot, а меня они очень сейчас отвлекают, я за ужином обычно серию чего-то смотрю)

написал рецензию20 сентября 2016 23:16
Игра престоловДжордж Мартин

Положив руку на книгу "Игра престолов", клянусь говорить только правду и ничего кроме правды...

Эта книга весьма переоценена. Да, да! Это говорю я, прочитавший всю серию, или точнее, все вышедшие книги из серии.
Привыкнуть к хорошим диалогам у вас не получится, потому как среди примитивного большинства, они будут скорее чудом, молнией среди туч, явлением столь редким, что малейший намек на них будет вызывать неистовый восторг. Прям как если бы вы днями не ели, а потом вам голодному насыпали полную тарелку тушоного картофеля с мясом - именно такого рода литературную кухню превозносят те, кто восхищается этой сагой. Слог у книг этой серии во многом беден, автор часто пользуется одними и теми же инструментами для описаний, что начинает бросаться в газа.

Но! Возможно оправданием будет то, что книга писалась для подросткового возраста... Помнится, Дж. Мартин жалел о выбранной возрастной категории читателя, и хотел бы увеличить изначальный возраст основных персонажей (например, последнего поколения Старков).

Тем не мение, моя рецензия положительная. Это я объясняю следующими достоинствами. Мне очень понравивился способ повествования и деления глав - невероятно занимательно следить за историей от первого лица каждого из основных персонажей, а иногда и второстепенных. Такакой метод создает поистине реалистичную и цельную картину происходящего, наслаивая - слой за слоем - детальный рисунок сюжета и образы всех героев, наполняя исторю множеством гипнотизирующих красок. За это Джорджу огромное мерси! Так же как и за невероятную реалистичность средневекового контекста, несмотря на всю фентезийность.

Непредсказуемые хитросплетения судеб и полное растворение в борьбе за жизнь и месть, власть и счастье сами по себе стоят большой благодарности читателя.
И вот именно за это, мое искреннее...
Спасибо!!!

Людмила (@liu)21 сентября 2016 10:36

Язык оригинала гораздо богаче. Сравнивала, русский перевод выглядит очень бедненьким и простеньким.

Alex Med (@alexmedov)21 сентября 2016 10:49

@liu, я читал в русском переводе. Не знаю, кого в выше сказанном больше винить - автора, или переводчика. Но я видел множество зарубежных книг написанных гораздо лучше, убеждаясь в этом на их переводах.

написала рецензию23 августа 2016 11:29

#доза_допинга

"Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!"

Вот и я начала знакомство с легендарной сагой о Семи королевствах, хоть и зареклась до финала сериала и книг не прикасаться к "ПЛиО". Не удержалась, да и сколько можно? Столько спойлеров уже было поймано за эти года, что дальше и смысла нет тянуть:)

Первая книга серии практически ничем не отличается от первого сезона сериала, разве что книга намного лучше воспринимается. По лицам актёров не всегда понятно, что происходит сейчас в голове героев, а в книге описана каждая их мысль и это прекрасно. Удалось лучше понять поступки героев.

Главы построены таким образом, что читатель перескакивает с одной сюжетной линии на другую и каждая линия обрывается на самом интересном месте. Кроме Старков из Винтерфелла, есть главы о моих любимых героях - Дейнерис Бурерождённой и Тирионе Бесе Ланнистере.

Я знала, что Джордж Мартин "крошит" своих героев пачками и нельзя ни к кому привязываться. Это делает сагу более реалистичной и жизненной. И возможно более взрослой, не смотря на возраст героев.

Очень нравятся Старки (Санса не в счёт) и их взгляд на жизнь, но одному из персонажей явно стоило начать принимать игру в Королевской Гавани. Ланнистеры с самого начала не вызывали доверие, хоть и тоже нравятся мне. Все, кроме противной Серсеи...от неё аж зубы сводит. Дрого, Дейнерис и сир Джорах Мармонт мои любимчики и их действия я готова оправдывать всегда и везде (моя слепая любовь :D). А лорд Бейлиш покорил меня своими смеющимися хитрыми глазками. Невероятно хорошо прописанный персонаж и очень интересен для меня.

В общем после первой части саги уже сложилось некоторое впечатление о героях, появились любимчики и бесянчики. А Таргариены вперёд!:)

написала рецензию1 августа 2016 9:23
Игра престоловДжордж Мартин

К сожалению, огромное количество людей судят о "Песне льда и пламени", исходя из мнения о сериале. Но это в корне неверно!
Конечно, можно много кричать, что книги лучше сериала. В этом случае я могу лишь сказать, что они совсем разные. Сериал развивается по своей линии, цикл книг - по своей. И это здорово.
Я прочитала весь цикл за пять дней. На самом деле, очень долго собиралась с силами, но начав читать первую книгу, меня просто затянуло в сюжет. И теперь уже несколько лет я все жду, когда же выйдет продолжение...
Сюжет потрясающий. Здесь вы найдете все - любовь, ненависть, убийства, примирения, интриги, войны, драконов... Фантастика, которая настолько чудесно написана, что ты начинаешь верить в нее, и кажется, будто вот такое Средневековье было на земле, а не то, о котором пишут в истории... По крайней мере, в этот мир хочется верить. Я восхищена задумкой и ее претворением в жизнь. Прочитав массу книг, первое место в своем личном рейтинге я отдаю всему циклу книг Мартина. И советую всем к прочтению, даже неискушенному читателю. Могу добавить лишь, что той пошлости, которая есть в сериале, вы здесь вообще не найдете. Книга очень даже деликатная и цензурная, и это опять же ей только в плюс. К тому же, заставляет постоянно думать и строить свои догадки о том, кто же займет престол в итоге...

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 14:13

@neveroff, в еще более неуверенном варианте - мне вроде бы кто-то говорил, что это скорее фэнтези, а не фантастика...))

@lerochka1 августа 2016 14:14

@neveroff, ну проблемы у меня с интернетом)

@lerochka, я имела в данном случае не столько жанр художественной литературы, сколько саму суть) Фантастика как фантастический мир. А так да, согласна, это фэнтези, так как автор не пытается объяснить существование этого мира, он есть гипотетически, но не вызывает сомнений на страницах книги.