Рецензии на книгу Игра престолов - страница 2

написала рецензию2 марта 2016 16:10
Игра престоловДжордж Мартин

Как и многих других, всеобщее помешательство на сериале достигло и меня. И в этой рецензии я еще не раз упомяну про сериал, хотя говорим мы о книге, в первую очередь. Это то смешанное чувство, когда не можешь решить, что же надо было читать/смотреть первым.

Дочитывая вторую книгу, оставив сериал позади и присоединившись к армии поклонников, стонущих "ну когда же ужее", я до сих пор не могу решить, жалею ли я о том, что посмотрела раньше книги, или все же мне это помогло в чтении. Безусловно, я ничуть не жалею, что вообще прочла знаменитую "Игру престолов". Ничто не может лучше, чем текст, передать эмоции героев, их потаенные мысли и взгляд изнутри. Особенно учитывая интересное построение повествования, где каждая глава преподносит взгляд от одного из избранных героев (так называемых ПОВов, где POV — аббревиатура от Point of view (англ., «точка зрения»)).

В первой книге почти всеми ПОВами оказались Старки, за исключением Тириона и Дейнерис. Я с удивлением узнала о многих нюансах взаимоотношений в семье, их внутренние мотивы, размышления о поступках своих и чужих. Несмотря на то, что первый сезон сериала отходит от книги лишь в мелких мелочах, практически полностью повторяя основной сюжет, на экране не разглядишь чувств и эмоций персонажей, а уж если и актер хреноватый (но это, конечно, не про ПЛиО!), то и вообще ничего не ясно.

Однако, мне было немного обидно, что я уже знаю тот самый сюжет, кого убьют, а кто появится и во второй книге/сезоне. Книга читалась медленно, с наслаждением, с прочувствованием всех мельчайших деталей. Не уставала удивляться, как же Мартин был внимателен к деталям и мелочам, особенно к речи своих героев. Даже избитую фразу, которую у нас все повторят на автомате, как есть, Мартин переделал под тот мир и его реальность. Саму фразу уже не воспроизведу дословно, уже больше месяца прошло, но впечатление-то осталось! В сериале же сюжет скакал вперед семимильными, как я ни старалась растянуть его просмотр подольше.

А теперь пройдемся по моим личным фаворитам.
Скажу сразу - у меня не было отрицательных фаворитов в первой книге. Смерти тем или иным я стала желать уже после. Хотя Джоффри и Лиза Аррен с первых букв вызывали не самые приятные чувства.

Искренне симпатизировала Неду Старку, но убивалась от его нежелания принять правила игры. Честь и совесть - это прекрасно, но не тогда, когда вокруг тебя толпа желающих первым вонзить тебе в спину кинжал из валлирийской стали. Однако, согласитесь, если бы Мартин не сделал того, что сделал - это было бы скучно и банально. Все такие гады, один Старк в белом плаще... Отчасти я даже рада такому повороту событий, он открывает для нас огромное количество вариантов развития событий.

Очень, очень приятен мне Тирион. Обделен красотой, но богат умом, чувством юмора и жизненной энергией! Больше, больше Тириона! В первой книге его маловато! Относительно других Ланнистеров пока воздержусь.

Бейлиш идет в рядах любимчиков сразу после карлика. И пусть он - коварный интриган, преследующий свои загадочные цели, но именно этим он меня и покорил. Его умение плести сети не хуже Вариса поражает, а сколько потом еще откроется тайн с его участием!

Зима близко, друзья. Зима близко.

написала рецензию17 февраля 2017 10:27

#Ж1_1курс

Я очень жалею, что посмотрела сериал раньше, чем прочитала книгу. Хотя первые сезоны сериала сняты очень хорошо, они всё равно проигрывают книге.

Книга «Игра престолов» меня покорила и очаровала. Я не нашла в первой части цикла «Льда и пламени» никаких недостатков. Сплошные плюсы:
1) Тщательно продуманный мир с полноценной историей, картина мира изначально целостная, а не сочиняется «на ходу» в процессе написания книг.
2) Прекрасные, достаточно реалистичные герои. Очень радует, что нет черных и белых персонажей. Все в полосочку, некоторые, особо яркие, – в клеточку. Те же самые представители семейства Ланистеров, чьи сериальные прототипы вызывают только омерзение, в книге не лишены положительных качеств. Конечно, Джофри от этого раздражает не меньше, но всё же как-то более реалистичным становится.
3) Самый главный плюс, который помог Мартину завоевать столько поклонников, – восхитительные сюжетные повороты. Ты никогда не можешь быть спокоен за своего любимца. Поговорка «Если долго и терпеливо сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага» в устах Мартина будет звучать как «Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывут трупы всех твоих любимых персонажей. Если же труп какого-либо персонажа всё же не проплывёт, то жизнь его превратится в такой ад, что лучше бы проплыл».
4) В центре повествования по очереди оказываются разные герои. Это позволяет лучше понять характеры героев и разобраться в происходящих событиях. Каждый герой из-за этого становится живым и настоящим. Сериальная Санса - великовозрастная дурочка и тряпка, вызывающая только раздражение. Ей хочется крикнуть: "Отрасти ты уже яйца, наконец!". Книжная Санса - лёгкая, воздушная, романтичная и наивная девчонка, которая выросла на легендах о благородных рыцарях. Она не дурочка, ей просто всего 11 лет, и к ней приехал настоящий принц на белом коне.
5) Множество тайн и загадок, которые Мартин не всегда раскрывает, что даёт почитателям "Цикла льда и пламени" множество тем для обсуждений и споров. Герой, который в книге "четвёртый слева в кепке пробегал", может оказаться в итоге одной из самых влиятельных фигур.

На мой взгляд, зря Мартина ругают за неторопливость. Ведь долгий срок написания книг – всего лишь побочный эффект щепетильности автора и его внимания к мелочам. Я готова ещё пару лет подождать выхода очередной книги, главное, чтобы она была так же хороша, как и предыдущие!

@chebutalio, насколько я сейчас могу вспомнить, имена лютоволков в сериале тоже отличались. Это всё не существенные детали, которые ни на что не влияют.
5 сезон я смотрела по 1 серии в неделю по мере выхода. Да, совсем другие впечатления остаются))

@chupacabra21 февраля 2017 12:29

@koheiri_kuroda, а то б я знала, на сколько у меня серьезные намерения :D

@chupacabra21 февраля 2017 12:29

@rina_rot, а меня они очень сейчас отвлекают, я за ужином обычно серию чего-то смотрю)

написала рецензию20 августа 2014 20:13
Игра престоловДжордж Мартин

Начну с того, что мне нравится у Мартина больше всего и что встречается довольно редко в литературе: множество точек зрения. Уверенна, что не первая, кто об этом говорит, но все же повторюсь. Потому что это огромная авторская заслуга. Лично мне то, как идет повествование нравится едва ли не больше полноты созданного мира.

Благодаря тому. что читатель видит множество точек зрения и углов одних и тех же событий повествование получается шире и объективнее. Особенно мне нравится возможность увидеть людей, которых все считают плохими/злыми/глупыми их собственными глазами. Узнать мотивации поступков, пожить и почувствовать вместе с ними. Это же делает замечательную вещь, которой часто грешат авторы, особенно пишущие фентази: отсутствие деления на плохих и хороших.

Так же благодаря отсутствию добра и зла и симпатий автора к какой-то конкретной стороне конфликта, коих в ПЛИО более чем много, делают серию особенно живой и не сказочной. Мне это нравится.

Вспомню так же и о полноте и полноценности мира Мартина. О чем не раз и даже не десять повторяют. В Вестерос на самом деле веришь. Продуманны все стороны жизни разных людей и пусть преимущественно мы читаем о лордах, Мартин показывает и жизнь простых обитателей.

Мне так же нравится обилие героев и сюжетных линий, смертность персонажей. А так же описание вещей обычно опускаемых в фентази. Герои радуют своей естественностью, распространенностью, но в то же время не шаблонностью. То есть в Игре Престолов, как и во всем ПЛИО обитают общеизвестные архетипы личностей: мать, рыцарь, мерзавец, злой король, глупый король, маленькая девочка и.т.д. Каждый сможет найти себе кого-то по душе. Отсутствие же авторского мнения по поводу героев ещё больше радует.

Автор не скупиться на сюжетные повороты и не загоняет себя в какие-то рамки. Это тоже приятно. Обо всех этих очевидных плюсах серии написано не раз и не два.

Самое неприятно в книге для меня - это объем. Особенно остро я почувствовала это на третьем томе серии. Очень много и как у человека не любящего быстро читать у меня это отнимает много времени. Что ещё часто становилось проблемой, так это то же что является плюсом работы: переходы с одного персонажа на другого. Когда начинались главы героев, которые мне не нравятся или не интересны, да ещё и идут одна за другой читать становится грустнее.

Далее - это предельная внимательность. Напихано в книги очень много и заблудиться в тексте недолго. Можно, конечно, читать и не так вдумываясь, но лично мне хотелось уследить за всем и от того вариантом не было.

Игра Престолов более чем заслуживает внимания для прочтения. Богатством образов и неоднозначностью, возможностью посмотреть на вопросы и найти для себя ответы.

написала рецензию30 января 2019 14:48
Игра престоловДжордж Мартин

Да, да, я только сейчас добралась до этого цикла, пинайте меня, насмехайтесь надо мной. На самом деле я уже дважды бралась за него – за книгу и за сериал, но дойдя до первой же серьезной смерти (ну та самая, в конце первого тома), я дважды отбрасывала эту историю с мыслью, что уж это точно не мое. Но вот в один прекрасный момент тумблер в моей голове наконец-то щелкнул, и я побежала заказывать себе этот цикл и первый том заглотила практически за 3 дня.

Довольно сложно даже вкратце пересказать сюжет первой книги, да я думаю это и не нужно, те кому это интересно уже давно с ним знакомы, можно лишь сказать, что название говорит само за себя – это игра королей и знатных домов за право обладать престолом. Куча приключений, куча интриг, заговоров, смертей и битв – вот что ожидает вас в первом лишь томе! Сюжет насыщен, но при этом описание подробное и последовательное. Джордж Мартин представляет нам битву за трон в интересном свете – мы видим все происходящее глазами многих и очень разных персонажей, мы видим плохое и хорошее в каждом, понимаем мотивы каждого персонажа, тем самым в этом мире нет «чужих и наших», нет правых и виноватых, но есть отдельные личности, которым мы рьяно сопереживаем, даже если они во враждующих армиях.

С удовольствием предвкушаю знакомство с остальными книгами цикла, ну и конечно с такой сочной и вкусной экранизацией (хотя как я узнала сюжет последних томов расходится с сериалом).

P.S. если вы уже ценитель и фанат этой истории, убедительно прошу не спойлерить, если вы не хотите «умереть самой страшной смертью».
P.P.S. Зима близко!

#играпрестолов

Юлия (@vishenka)30 января 2019 19:37

@rina_rot, я бы даже пинать не стала, мне кажется не твой это жанр)

v v (@vandal)30 января 2019 20:28

@vishenka, ну там правда 2 последих тома очень скучные(

Юлия (@vishenka)30 января 2019 20:30

@vandal, ну вот зачем, зачем ты это делаешь? ;(

написала рецензию16 апреля 2019 14:34
Игра престоловДжордж Мартин

В день выхода заключительного сезона я наконец – то перевернула последний лист первой книги. Самой не верится, что я так долга не могла взяться за неё и что, наконец- то, она прочитана. И это было потрясающее. Если вы по какой – то причине ещё не читали начало цикла «Песнь Льда и Пламени», то срочно бросайте все читаемые сейчас книги и скачивайте / покупайте книгу Дж. Мартина! Я серьёзно! Сейчас можно сказать, что это не ваш жанр – вам не нравятся битвы на мечах и турниры, драконы и восставшие мертвецы, не нравятся интриги великих домов и шлюхи в борделях, не интригует вас борьба за престол. Но, поверьте, это не важно: вы влюбитесь во все это, прочитав 768 страниц. Я не говорю, что эти темы не могут не нравятся, я говорю, что они понравится именно в данном случае, понравится именно тот мир, который создал Мартин.

Наверно, большинство, так или иначе, знают основной сюжет: кто-то смотрел сериал, а кто-то читал книгу, а кому- то просто рассказывали друзья или «спойлеры» в интернете. Поэтому говорить о сюжете неинтересно и банально. Но можно говорить об тех мелочах, которые делают эту книгу такой, какая она есть:
1. Персонажи. Яркие, запоминающиеся, интересные.
У вас было такое, что вы читаете книгу и в начале путайтесь в именах? Тут такого нет благодаря тому, что несмотря на большое количество действующих лиц, каждый прописан очень детально. Индивидуально, я бы сказала. Нет героя «под копирку» или «похожего на вон того».
2. Манера изложения текста.
Каждая глава рассказывается нам от лица абсолютно разных людей. Тех, кому мы симпатизируем или наоборот тех, кто нас раздражает. Но именно поэтому мы и чувствуем каждого героя - каждый так или иначе, больше или меньше, раскрывает перед нами свой внутренней мир.
3. Все же…сюжет.
За ним интересно наблюдать. Читатель (зритель) находится в постоянном напряжении из – за большого количества сюжетных линий на разных частях континента Вестероса. Там один харизматичный герой, а вот там, за узким морем, совершенно другой персонаж, но не менее интересный, а на другой стороне мира, во льдах и снегах, третий герой. И за историей каждого героя интересно наблюдать, интрига держится на протяжении всей книги и не уходит даже в конце (хах, ну да логично, ещё же 7 книг!)
4. Схожесть экранизации и первоисточника.
Не знаю, как дальше, но первый сезон и первая книги практически единичны, что является плюсом. Я ни чуть не жалею, что начала знакомства с экранизации. Прочитав книгу позднее, я смогла дополнить свои впечатления, я не путалась в лицах, героях, а как бы заново переживала уже знаемые эмоции.

В любом случае, я очень довольна, что прочитала роман и искренне хочу, чтоб его прочитало как можно больше людей. А я сама обязательно открою вторую книгу при первой же возможности, в этом я могу быть уверена.

#сапер (5. Книга с высоким рейтингом)
#бумажный_марафон

Joker (@nikfrock)18 апреля 2019 12:01

@chupacabra, а хош еще новость? http://www.joeabercrombie.com/category/news/
Вопрос только один... Погодь, а ты дочитала трилогию? А то как спойлерну ненароком..))

@chupacabra19 апреля 2019 12:49

@nikfrock, не дочиталаааааа........Но клятвенно обещаю летом к Аберкромби в гости)

@deadman21 апреля 2019 19:11

Не соглашусь насчет путаницы в именах)) С основными персонажами разбираешься быстро, но запомнить всех второстепенных крайне сложно. А поняв к середине книги, что это еще и может быть бессмысленным из-за того, что Мартин способен запросто "убить" любого из них, я перестал слишком сильно заморачиваться по этому поводу. Книга все равно шикарна, даже если и забываешь некоторые имена)

написал(а) рецензию12 апреля 2014 9:58
Игра престоловДжордж Мартин

Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное количество - на такое способен не каждый человек. Автор обладает хорошим терпением, выдержкой, и самое главное, что старания его не прошли мимо. Игра престолов, не только книга, но и сериал, пользуются огромной популярностью, особенно среди молодежи!

В самой книге, честно говоря, поначалу можно запутаться. Образы перемешиваются, от чего, честно говоря, приходится порой перечитывать, чтобы не потерять суть. Книга затягивает моментально: образы, атмосфера, царящая в враждующих гсударствах, вперемешку с фантазийными «Иными» и почими мифическими существами.

Хочется отметить, что сами образы, речь, политика государств правильно сочетется с эпохой того времени. Как знают читатели, и догадываются заинтересованные, действия происходят в неком средневековом времени: битвы на саблях, луках да топорах; живут персонажи в старинныъ, хранящих многие секреты и тайны, замках. Даже по одежде, в которую былы одеты короли можно было определить ранг и положение в обществе. Всё-таки, не каждый второй в государстве имеет возможности носит прекрасные шелковые наряды, длинные, изящные платья с корсетом и узорчатые, не знаю даже, как назвать, но пусть будут пиджаки.

Чем можно отличить Игру престолов от любого другого того же жанра произведения? - Динамичность, непредсказуемость, контрастность. Часто встречаются книги, где, (не в обиду) встречаются моменты с долгими, порой слишком, раздумьями.Некая затянутость, которая не всегда уместна и от которой можно устать. В Игре престолов нет такого, можете быть уверенными.

написал рецензию20 июля 2014 19:51
Игра престоловДжордж Мартин

Джордж Мартин стал современным Толкином написав данный цикл. Его книги издавались огромным тиражом и вот я оценил книгу "Игра престолов" которую начал читать аккурат с просмотра первой серии сериала. Книга понравилась, ибо в ней хорошо отражена подноготная человеческих взаимоотношений и желание обладать властью, которое приведет к самым печальным последствиям. Книга захватывает с первых страниц и с каждой перевернутой страницей ты открываешь тот удивительный мир, изображаемый автором.
Данный цикл Мартина нельзя отнести к "чистому" фэнтези - ведь в книге нет абсолютно вымышленного мира - это альтернативное средневековье с жестокими традициями, и соответствующий времени расклад сил. Продуманность мира Мартина поражает и плюс ко всей географической изысканности автора наблюдается контраст между характерами южан и северян на котором всё держится. Именно Старки и Ланнистеры олицетворяют собой два противоположных чувства - благородство Старков и мелочность Ланнистеров, желание обладать властью и эта борьба вечна.

Начало положено. Книгу оценил десятью баллами, потому что здесь сочетается абсолютно всё что любят в книгах жанра фэнтези - интриги, любовь, описания мира и его летописи, а также сражения и рыцарские турниры, без которых ещё ни одно Средневековье не обходилось. Советую прочитать и насладится.

написала рецензию2 февраля 2015 22:56
Игра престоловДжордж Мартин

Я отношусь к числу тех читателей, которым следовало бы читать книги тогда, когда они только начинают набирать популярность, когда я не слышала ещё массу восхищённых отзывов от тех людей, чьему литературному вкусу я доверяю, тогда книга действительно способна меня поразить. К сожалению, Игру престолов я прочитала предварительно выслушав невероятное количество охов и ахов и ждала от этого произведения чего-то такого, от чего пойдут мурашки по коже.
Год назад, наслушавшись тех самых отзывов, я отправилась в магазин и наконец приобрела заветную книгу. Первые 200 страниц я восхищалась, примерно на 350 я забросила это произведение и пылилось оно у меня на полке целый год. За этот год я успела посмотреть сериал и познакомиться с историей, но поклонники Мартина всё жужжали мне в уши по поводу того, что книги лучше, нужно читать книги, обязательно нужно. И вот я наконец пишу рецензию, осилив Игру престолов и уже читая Битву королей.
В целом и общем книга хорошая, она даже очень хорошая. И, возможно, я ощутила бы свои мурашки по коже, если бы мои ожидания не были бы столь высоки. Книга прекрасна хотя бы потому, что Мартин создал целый мир со своими героями, своей историей, своими законами. Стоит сказать, что создал он этот мир крайне качественно и постарался сделать всё, чтобы читатель погрузился в эту атмосферу и достаточно красочно представил этот самый мир. В конце концов хватает посмотреть на количество страниц в каждой части, чтобы быть уверенным в том, что посредственных описаний не будет, даже очень мимо проходившие герои получили свои описания.
Я, пожалуй, согласна с тем, что книги лучше сериала и нужно читать книги, хотя бы потому, что Мартин сделал красивыми и интересными даже детали. И потому, что невероятно интересно представлять этот мир, не имея в голове картинки из сериала.
Я советую эту книгу, я советую эту серию книг, я считаю, что она весьма заслуженно занимает свои места в Топах и достойна того, чтобы занимать место на книжной полке, будь то электронная полка или деревянная.

написала рецензию26 августа 2015 21:31
Игра престоловДжордж Мартин

Пока мне окончательно не сорвало крышу, я тут на минуточку остановлюсь и признаюсь - это было ужасно!

Ужасно волнительно! Нет, правда, я не могу вспомнить, когда последний раз я настолько горько плакала над книгой. Не могу вспомнить, когда я последний раз прокусила себе губу до крови и, цепляясь взмокшими руками в книгу, шептала: ну, пожалуйста-пожалуйста, пусть всё будет хорошо. Не могу вспомнить, когда я горстями пила валерьянку и прятала книгу под подушку, чтобы не читать, не узнать, что меня дальше ждёт. Волнительно настолько, что воображаемый мною автор не раз получил вопрос-упрёк - как можно быть столь жестоким к своим персонажам, как?!

Ужасно захватывающе! Должна отдать должное, способ повествования не по главам, а отдельными кусочками от лица то одного, то другого героя, меня покорил и взял в плен. Настолько точно и аккуратно выбраны моменты смены ракурса, что только диву даёшься. Всегда к месту, всегда в нужный момент, без перегибов, без неоправданного накала.

Ужасно масштабно! Даже если не брать во внимание толстенную книгу в 700+ страниц, которой можно придавить вечно подворачивающуюся под руку кошку. Стоит только представить площадь, на которой происходят события, и время, которое охватило действие первой книги, и дух захватывает. Если я ничего не напутала и не упустила, то перед моими глазами пролетело года полтора, и это время воспринимается совсем не так, как, допустим, книга-год учёбы Поттера в Хогвартсе. Более глобально, что ли, более серьёзно, глубже, больнее, тревожнее.

Я чувствовала себя пингвином на айсберге, что встретился с Титаником. Глядела на приближающуюся ко мне махину и громадину удивлёнными глазами и ждала столкновения, как зачарованная. Вот это чувство надвигающегося на тебя неотвратимого нечто было невероятно сильно. Грандиозно и очень здорово, пожалуй, вот то, что я могу сказать.
Не знаю, когда я рискну приступить ко второй книге, но узнать, что будет дальше, очень хочется, пусть и боязно.

написала рецензию19 мая 2014 15:38
Игра престоловДжордж Мартин

Долго не хотела браться за эту книгу. Много о ней слышала, видела всякие постеры, картинки, комиксы, но что-то меня останавливало, пугало. Но вот, настал тот день, когда мне захотелось чего-нибудь эдакого. Мой взгляд упал именно на эту книгу. И, скажу вам, что не зря.
Начало захватывает. Интриги, убийства - всё потом. Для начала мне хватило просто атмосферы Средневековья. Именно эта эпоха привлекала моё внимание на уроках истории. Хотя действие происходит все же на вымышленном континенте, все равно представляешь, будто это именно Средневековье.
Позже я поняла, что именно меня пугало. Козни. Ну, вот не люблю я, когда всё время кто-то хитрит, строит планы, предает союзников. Но, что поделаешь, сюжет-то интересный. Читаем дальше.
Смерть. Долго не могла в это поверить. Готова была собственноручно убить Джоффри и его мамашу. Расстроилась. Благо другие герои, мне симпатизирующие, пока дышат. Но скоро-то дышать будет труднее, ведь зима-то близко, хе-хе.
Немного непривычным был стиль повествования. Новая глава - новый персонаж. А еще, учесть то, что Мартин - любитель оборвать на самом интересном моменте, то, пока дочитаешь до главного, можно себе все руки искусать, фигурально выражаясь.
Еще одно. Не люблю, когда семью разлучают. Лучше быть в горе, но вместе.
Но, черт возьми, это просто неописуемо классная книга. И самое главное, что нельзя угадать, что будет дальше. Твой любимый персонаж может превратиться в ненавистного и наоборот, а завтра его могут убить,ну, или он кого-то убьет. Да, как вы уже поняли, мне понравилось. Читайте и не стесняйтесь с: