Рецензии на книгу Оскар и Розовая Дама - страница 2

написала рецензию25 мая 2014 15:35
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я совсем недавно открыла для себя этого потрясающего автора. Эрик Эмманюэль Шмитт как никто умеет говорить о самых непростых вещах самым простым языком. Такой рассказ не может не тронуть. История мальчика больного раком, который осознает чем все закончится, который знает что жить ему предстоит совсем не до старости. И вот у него появляется возможность за несколько дней пережить десятилетия. Дети часто ведут дневники в разлинованных тетрадках, пишут в них свои детские наивные мысли, чувства, которые их трогают, пишут о первой любви и о друзьях, о том, как они играли во дворе и дурачились на переменах, и эти дневники потом многих веселят. Оскар же пишет не дневник, он пишет письма Богу. Сколько миллионов людей мысленно пишут эти письма, главное, чтобы они доходили до адресата...

написала рецензию28 июня 2015 13:57
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"Оскар и Розовая дама" - лучшее творение Эрика-Эмманюэля Шмитта. Это одна из тех книг, о которых размышляешь ещё долго после того, как закрыта последняя страница.
Мир показан глазами десятилетнего ребёнка, который тяжело болен и сам осознаёт свою скорую смерть. От этой истории становится грустно, болит сердце. Кажется, что мир не справедлив. Но его мысли, его чувства кардинально изменили моё отношение к религии и Богу. Он дал мне веру в чудо, он умер, осознав все философские истины. Он помог нам ценить каждый момент, смотреть на мир так, словно мы видем его впервые.
Я тронута до слёз. Сижу и уже раз 4 перечитываю последние главы. Тону в своих слезах. Это книга света, гимн жизни, выигранная битва со смертью.
Если и сравнивать её, то только с Маленьким принцом. Эффект точно такой же.
Советую всем прочитать её. Подходит абсолютно всем, возраст не имеет значения.

написала рецензию17 января 2016 21:27
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Волшебное открытие этого месяца - Эрик-Эммануэль Шмитт и его маленький шедевр. Маленький по размеру, но большой по смыслу.
Изначально моему скепсису не было предела. Во-первых, тема больных раком заезжена до невозможности и я стараюсь избегать подобных фильмов и книг, где всё обычно лиричнее, чем в суровой реальности. Но этот роман подкупает своей простотой, ясностью и открытостью и тем, что не пытается выжать из читателя реки слёз. Он очень красив, не шикарной красотой, а весёлой, изящной и искренней.
Во-вторых, я напряглась, когда зашла речь о Боге. И тут, к моему облегчению, не было никаких мудроствований, лекций и проповедей, нелепых изречений и мыслей. Раскрытие темы Бога оказалось таким бесхитростным и непосредственным, что весь мой скепсис сошёл на нет.
Нужен особый талант, чтобы подать историю об умирающем от рака ребёнке настолько смешливо, жизнерадостно и при этом не лицемерно.
Очень много сказано о сложных взаимоотношениях болеющего Оскара и его родителей. Детям и родителям вообще всегда непросто ладить, а тут ещё ужас перед неизлечимой болезнью, страх и трусость, нежелание говорить по душам и быть открытыми и честными. У врачей и медсестёр тоже свои дилеммы. И среди всего персонала больницы нашлась только одна мудрая, остроумная и творческая бабушка, решившая множество проблем Оскара. Да, именно та самая Розовая Дама, которая явилась к Оскару как добрая фея и научила как прожить за один день целых 10 лет, как вести себя с девочками, как понять родителей и как подружиться с Богом.
Сам мальчик тоже подкупает своей развитостью не по годам, хотя иногда слишком преувеличено выставляются идиотами его родители и другие взрослые, - такую манеру я уже не раз встречала во французских фильмах и книгах.

"Болезнь — она как смерть. Это данность. Это не наказание", - отличная мысль, которую, как ни странно, не каждый взрослый поймёт и примет. Например, всё моё детство прошло под постоянными утверждениями, что я заболела, потому что маму не слушалась, потому что папе нагрубила, потому что нос задирала или умничала... И таких вот простых истин в книге можно раскопать достаточно много.

P.S. Экранизация весьма занятная, но образ Розовой дамы нещадно исковеркан. Теперь в планах моноспектакль Алисы Фрейндлих.

написала рецензию9 июня 2019 23:22

#Йорки

"Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз." (с)

Я не люблю книги про онкобольных и не люблю книги связанные с религией, но черт, Оскар умеет затронуть душу.

Оскару 10 лет и он живет в больнице. Точнее доживает, ведь пересадка костного мозга не дала результатов и Оскар обречен. Но у него есть большой друг - бабушка Роза, которая всячески старается поддержать мальчика, когда даже у родителей уже не хватает на это сил. Бабушка Роза рассказывает небылицы о своей молодости и предлагает Оскару написать письмо Богу. А еще она предложила прекрасное решение - проживать за день 10 лет своей жизни.

Трогательная короткая повесть, трогательные письма к Богу и они действительно детские. автору далось сохранить эту детскую непосредственность. Помню как долго возмущалась читая Здравствуйте, мистер Бог, это Анна, ведь там пятилетней девочке в уста вкладывались очень взрослые темы, так не похожие на ребенка. Пожалуй, данное произведение можно посоветовать всем, ведь оно заставит задуматься и переосмыслить собственную жизнь.

написал рецензию30 апреля 2017 14:52
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Данный рассказ - как бутерброд, упавший правильным маслом вниз.
При таком малом объеме текста он вмещает просто массу пищи для размышления.

Тут вам и первая детская любовь, и меланхолия неизлечимо больных, и отношения ребенка и родителя, и нотки осенней грусти...

Сам стиль написания таков, что читается - как дышится.
Детская книжка настолько детская, что при чтении у вас начинают исчезать морщины и появляются прыщи.
И при этом затрагиваются темы, интересные любому возрасту, будь вы школьницей или пенсионером.
После подобных рассказов вообще хочется жить, каждая слово будто пропитано любовью к человеку и природе, писатель - настоящий гуманист, однако при этом еще и юморист, пронизывая сюжетные линии тонкими нитями добрых, но смешных шутеечек.

Прочесть эту замечательную книжку рекомендуется каждому, Вы почерпнете для себя много всякой разнообразной интересности.

Отличный сюжет и радужное настроение - гарантированны.

написала рецензию31 мая 2018 16:52
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Вот как-то совсем не хочется повторять то, что несёт эта книга. Кажется ненужным, излишним. Сказано уже всё там, только прочитать осталось.

Я этот роман "проглотила" и в процессе "глотания" прошла свой маленький (неоткуда у меня большим взяться) эмоциональный путь. До принятия и покоя. Пришлось потом отходить и напоминать себе, что мой покой последним быть не может. Возможно, реакция была бы ещё ярче, прочитай я чуть раньше. Наверняка.

Да, о самопровозглашенном жанре. Несмотря на размер это роман и есть.

Здесь на первый взгляд одна сюжетная линия. Но на деле сколько героев - столько и сюжетов. Просто один больше всего виден. Но кроме Оскара есть ещё и его родители со своей историей, есть доктор со своей. Розовая мама, конечно. За глубину автору спасибо.

И, как и в любом романе, здесь поднимаются большие, неприподъемные темы, которые не обмелели от малого размера. И за эту глубину автору спасибо тоже.

А ещё спасибо за зеркало. Оно такое, не очень ясное, это скорее желание задавать себе вопросы по прочтении. Вопросы, которые не хотелось бы озвучивать. Вообще, книга стала для меня довольно жёстким обвинением.

И это тоже хорошо. Потому что для кого-то станет побуждением, кого-то согреет, кого-то растрогает, а во всех вместе прочитавших разбудит человечность. Она же в разных формах проявляется, человечность эта.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка).

написала рецензию12 июня 2019 11:25
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"- Ну да. Надо различать два вида мучений, малыш Оскар, - физические страдания и страдания моральные. Физические страдания - это испытание. Моральные страдания - это выбор. "

У меня со Шмиттом сложились очень трепетные и трогательные отношения. После Ночь огня я стала замечать в своем списке чтения все больше "сложных" и неоднозначных книг, заставляющих много размышлять на философские темы. Оскар и Розовая дама стал логичным продолжением этой тенденции.

Оскар - мальчик, привязанный к больнице. Его жизнь происходит в четырех стенах из-за страшного диагноза - Лейкемия. Ему всего десять, он не успел насладиться, набегаться и надышаться. Он никогда не узнает, что такое свадьба, семья, дети, работа, пенсия. Зная, что мальчишке осталось всего ничего, Розовая дама предлагает Оскару писать письма Богу, чтобы он хоть как-то смог отвлечься от своего недуга. И именно в этом месте начинается волшебство...

Здорово, что Шмитт так кропотливо прописывает каждую строчку каждого письма. Эти письма становятся смыслом последних дней Оскара и служат некоей отсрочкой неизбежного, помогающей не ждать конца, а брать все самое лучшее из каждого оставшегося мгновения. Наслаждаться закатом, зная, что он никогда больше не повторится, но с умиротворением и надеждой на то, что после заката будут ещё десятки прекрасных вещей. История очень душевная и оставляет на сердце покой, несмотря на всю свою драматичность. Она учит видеть счастье в мелочах даже в самых безвыходных и ужасных ситуациях и не терять оптимизм и веру, если за окном бушует буря.

написала рецензию8 июня 2019 18:58

#Йорки

Сложно писать рецензию . Сложно, потому что не хочется показаться бездушной тварью, но я не плакала и сильно история меня не зацепила. А тема-то тяжёлая — маленький мальчик, больной раком. Он знает, что скоро умрёт и справиться со страхом смерти ему помогает Бабушка Роза (та самая Розовая Дама). У Оскара только двенадцать дней, за которые он может «прожить» целую, пусть и воображаемую жизнь.

Книга напомнила мне Мальчик в полосатой пижаме . В том смысле, что отношение к ней зависит от отношения к написанному. Если воспринимать его как реально случившиеся, то получается чушь. Не может маленький ребёнок так мыслить, несмотря на то, что тяжелобольные дети раньше взрослеют. А если отнестись к книге как к притче, в которой допустимо упрощение, то всё становится на свои места.

Для меня эта история о том, что неважно, сколько ты живёшь, главное — как. Можно чахнуть сто лет без друзей, семьи и происшествий, весёлых и грустных. А можно за двенадцать дней пережить то, что не снилось многим долгожителям.

Эта книга о Боге. Не о том, существует он или нет. В голову мне пришла мысль о том, что его существование в принципе не важно. Важно, что вера в него облегчает жизнь. Так что в этом плохого.

написала рецензию1 июля 2019 15:01

#Йорки

Очень трогательная история, для тех, кого задевают подобные тексты. Увы, я не из тех людей, которых можно разжалобить на слезу подобной литературой. Потому, читая книгу я больше обращала внимание на свои какие-то логические выводы, нежели на то, что вызывает во мне эта книга.

К примеру, возраст малыша. Оскар не ассоциируется у меня с маленьким ребенком пусть и переживший такое горе. Слова, которые часто используют взрослые (растолкую, сделать ставку и т.д) из уст ребенка звучат немного диковато. Сначала я думала, что это возможно такой перевод, но чем дальше я читала, я понимала, что дело совсем не в этом.

Признаюсь честно, религиозная тематика не для меня. Да, те люди, которые искренне верят в Бога, а еще при таких обстоятельствах понять можно, но опять же, в него надо искренне верить. Мне же книга напомнила мотивационные брошюры для неизлечимо больных людей, которые уже на последней стадии веры - во что только угодно лишь бы помогло. Я терпеть не могу мотивационные брошюры потому, что они поучительные и навязывают свое мнение.

Что до самого сюжета. Ну блин, жизнь в миниатюре?.. Идея явно не новая и если бы эта жизнь в миниатюре была не шаблонна (с изменой, раскаянием, жизни по списку, как «правильно»), а что-то свое принесла бы, тогда да. А так, какая разница кто ее разыгрывает?

Что еще сказать… Да, история все же трогательная, но перед тем как возьметесь за нее убедитесь, что верите Бога.

написала рецензию12 июня 2014 19:39
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Когда я не знала, что почитать, то решила отправиться в книжный магазин. Естественно, решила узнать мнение консультанта, тем более попала удачно. Она посоветовала мне именно эту книгу и сказала, что "Оскар и Розовая Дама" должна быть у всех, как настольной. Теперь я понимаю почему. Действительно, книга просто потрясающая. Сколько смысла, сколько переживаний, мыслей, чувств наполнено в каждой странице. Прочитав ее, я ничуть не пожалела в своем выборе.
Книга не только философского содержания, но еще приближена к религии. А тем более, если вы взяли книгу, куда входят три цикла "Незримые", тогда вам встретятся 3 разных религии. Книга познакомит вас с мировоззрением других направлений религии,, причем с той стороны, чего меньше ожидаешь Например, чем отличается Иудаизм от Христианства. Только н подумайте, что книга вся наполнена религиозными соображениями, нет, она просто философского содержания. Когда прочтете ее, то поймете))