Рецензии на книгу Оскар и Розовая Дама

написала рецензию19 июля 2019 14:16
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Когда начинала читать, то точно не думала, что останется настолько много впечатлений. Эмоций от прочтения значительно больше чем объем текста А «послевкусие» не отпускает еще долго. Наверно, это и есть тот самый писательский талант, который заставляет возвращаться в писателю вновь и вновь.
Перед нами история ребенка, который знает, что в мире есть не только хорошее, а еще есть какая-то необъяснимая вселенная несправедливость, которую нельзя анализировать и понять. Просто так случается и к великому сожалению не смотря на всю борьбу и жажду жизни, иногда случается страшное.
Я не могу объяснить, чем мне так «зашло», чем меня так увлекло и поразило. Но книга пропитана какой-то непередаваемой грустью, но что еще более странно: какой-то доброй грустью, когда вроде и печально, обидно до слез, но в тоже время как будто солнце светит в окно, озаряя белую палату Оскара.
Мне кажется, каждый должен прочитать это небольшое произведение, а тем более тот, кто хочет познакомиться с автором. Не смотря на трагизм происходящего, я прочитала на одном дыхании и эта та книга, которая меня явно задела.

#книжныймарафон

написала рецензию8 июля 2019 17:58
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Хм.. не могу подобрать слов для того, чтобы выразить то, что чувствуется.. История очень милая и интересная, но в то же время трагичная. Как много детей больных разными болезнями и всю свою жизнь они могут провести в больницах. Кому-то везет выбраться из нее, а кому-то нет. Это грустно(

Здесь история о мальчике, который болел лейкемией и женщине, которая была уже старой и больной. Но они были друг за друга, они поддерживали) Книга построенная как-бы на письмах богу, то есть своеобразный дневник. Читать и наблюдать за жизнью паренька было действительно интересно, хоть эта жизнь и заключена в 4 белых стенах.

Мне понравилась еще одна деталь в этой книге, это то, как жил последние дни мальчик. Как он испытал в своем возрасте "быстрое" взросление. И он сумел в какой-то мере ощутить и пережить все года, до старости.. и даже побыть тем стариком, которому за 100 перевалило. Что очень редко..)

Мне кажется, что эта книга стоит внимания. Она короткая и интересная, возможно даже есть чему поучится у мальчика..

написала рецензию7 июля 2019 23:15
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Слыша истории о раке, о больницах и о маленьких детях, которые умирают на глазах, о тех, кто поборол рак, но через многие годы вернулись обратно, из первых уст. Я имею представление об этом вопросе довольно близко, так вот нет таких медсестёр и такого отношения к детям. Поэтому строго фильтровала сюжет на этот раз. В первый раз меня тоже не особо зацепила книга, меня почему-то раздражали истории про реслинг и прочее. Даже не могу объяснить причину, но раздражали. А теперь к этому раздражению добавился скептицизм, сравнив истории и то, что происходит на самом деле.

Если подробнее: мальчик Оскар болен, и ему осталось несколько дней, которые ему отвела судьба. И как любой человек, тем более ребёнок, он боится смерти, и добрая медсестра придумала уловку, чтобы перенаправить мысли мальчика в другое русло, которое его бы не так пугало и подготовило его к концу. Он писал письма Богу и рассказывал ему то, что его беспокоило всё это время, просил за себя, за родных. И каждый день у него был за 10 лет. Он смог познать подростковые переживания и проблемы, пусть и не совсем настоящие, но они у него были, и не так обидно было уходить.

И снова грусть в конце и выдавливание слёзок по стандарту. Но, видимо, не то настроение, а может и устала от почти одинаковых историй на эту тематику.

написала рецензию7 июля 2019 19:36
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Сначала я подумала, что это очередная душещипательная история о борьбе с раком. Но оказалось не совсем так.
История состоит из писем Оскара Богу, к которому посоветовала обратиться Розовая Дама, что вроде сиделки в детском хосписе.
Однажды Оскар услышал разговор, который не должен был слышать, но результат которого он и так знал. Он впадает в некое уныние, но Баба Роза не просто бабуля божий одуванчик. Она становится его путеводной звездой и первым взрослым, который услышвл Оскара.
Она убедила его что Дед Мороз это все фигня (чем заслужила мое фи), а также что 1 день равен 10 годам. И вот с каждым письмом Богу мы переживаем взросление Оскара . Он успел не мало за эти дни.
Розовая дама очень колоритный персонаж. Эти ее борцовские истории скрашивали религиозные раздумия, которые несколько угнетали в сили моего атеистического сознания.
Но история сама по себе очень хороша.

написала рецензию7 июля 2019 1:56

#Ланкастеры

«Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз.»

Значение малой прозы сложно переоценить. Можно написать толстенный роман, так и не передав основной мысли и посыла. И ведь великий талант - написать небольшой рассказ и затронуть сердца каждого.
Лейкемия - излюбленная тема в литературе. Однако, тут она представлена без прикрас, как она есть - просто болезнь маленького малыша Оскара. Он и не такой уж малыш, он стойко переносит тяготы больничной жизни.
Однажды, он подслушал у кабинета врача, что ему осталось не больше 10 дней, он давно это подозревал, поскольку мед.персонал и даже врач отводили взгляд при встрече с ним и виновато улыбались. Тут любой бы взрослый потерял ориентир в жизни. Однако для Оскара путеводной звёздной стала Бабушка Роза - сидела в больнице, та женщина, подарившая ему радость в такие сложные минуты.
Оставшиеся 13 дней - Роза превратила в целую жизнь, и день равен 10 годам. Оскар пережил почти все из взрослой жизни, причём оставаясь ребёнком....

написала рецензию6 июля 2019 21:37
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"Моя болезнь -это часть меня. Им не следует менять свое поведение из-за того, что я болен. Неужто они могут любить меня, лишь когда я здоров?"

Как вместить одну жизнь в 10 дней и прожить до 100 лет? Каждый день проживать за 10 лет - вполне логично, но возможно ли? Мальчик Оскар болен, он догадывается, что операция прошла неудачно и все что смогли сделать врачи, они уже сделали. Единственный друг, который есть у мальчика в больнице - бабушка Роза, сиделка, ей уже за 100 лет! И однажды в разговоре с ней у Оскара рождается игра - день за 10 лет и каждый день - письмо Богу.

Честно говоря в Бога я не верю, но вот читать было интересно. Монолог героя с описанием дня и десятилетия - это действительно трогает. Взрослые мысли маленького мальчика, его отношение к жизни. Здесь нет слепой надежды и волшебного излечения, нет чудо-врача, который может "отремонтировать" от всех болезней. Зато есть жизнь и маленький мальчик, который знает больше, чем взрослые.

Замечательное произведение, хотя и немного грустное, но настраивающее на оптимизм. Что является большим плюсом, к Оскару нет сочувствия, его не жалеешь - он не жалок. Оскаром можно только восхищаться, он из тех людей, которые без сожаления живут столько, сколько отпущено временем и не стремятся к бессмертию.

10 из 10. Советую.

"-Мне кажется, Бабушка Роза, что люди изобрели какую-то иную больницу, чем на самом деле. Они ведут себя так, будто в больницу ложатся лишь затем, чтобы выздороветь. Но ведь сюда приходят и умирать."

написала рецензию1 июля 2019 15:01

#Йорки

Очень трогательная история, для тех, кого задевают подобные тексты. Увы, я не из тех людей, которых можно разжалобить на слезу подобной литературой. Потому, читая книгу я больше обращала внимание на свои какие-то логические выводы, нежели на то, что вызывает во мне эта книга.

К примеру, возраст малыша. Оскар не ассоциируется у меня с маленьким ребенком пусть и переживший такое горе. Слова, которые часто используют взрослые (растолкую, сделать ставку и т.д) из уст ребенка звучат немного диковато. Сначала я думала, что это возможно такой перевод, но чем дальше я читала, я понимала, что дело совсем не в этом.

Признаюсь честно, религиозная тематика не для меня. Да, те люди, которые искренне верят в Бога, а еще при таких обстоятельствах понять можно, но опять же, в него надо искренне верить. Мне же книга напомнила мотивационные брошюры для неизлечимо больных людей, которые уже на последней стадии веры - во что только угодно лишь бы помогло. Я терпеть не могу мотивационные брошюры потому, что они поучительные и навязывают свое мнение.

Что до самого сюжета. Ну блин, жизнь в миниатюре?.. Идея явно не новая и если бы эта жизнь в миниатюре была не шаблонна (с изменой, раскаянием, жизни по списку, как «правильно»), а что-то свое принесла бы, тогда да. А так, какая разница кто ее разыгрывает?

Что еще сказать… Да, история все же трогательная, но перед тем как возьметесь за нее убедитесь, что верите Бога.

написала рецензию12 июня 2019 17:17
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

«…Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз» (с)

Моя оценка данного произведения будет не вполне объективной, потому что еще до прочтения я дважды была на его постановке в театре. И вот именно спектакль поразил меня в самое сердце. Хотелось бы отметить, что моноспектакль был поставлен практически дословно, но эффект оказался в разы сильнее. Знакомясь с оригиналом истории, я уже не смогла разделить театральную постановку и саму повесть: в голове возникали голос, жесты, интонации актрисы.

Оскару десять лет и он умирает. Но благодаря Бабушке Розе он перестает бояться смерти, это даже не смирение, а скорее её принятие. Главное отличие в поведении Бабушки Розы от других взрослых – она не сюсюкает с Оскаром, общается с ним на равных и не лжет ему. И именно этим завоевывает доверие мальчика.

Маленькие больничные истории Оскара веселят, но веселье длится не долго, до тех пор, пока не приходит время слез. Хотя я была уверена, что в третий то раз точно плакать не буду.

#книжный_марафон #Йорки

написала рецензию12 июня 2019 17:17
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

«…Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз» (с)

#книжный_марафон #Йорки

написала рецензию12 июня 2019 11:25
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"- Ну да. Надо различать два вида мучений, малыш Оскар, - физические страдания и страдания моральные. Физические страдания - это испытание. Моральные страдания - это выбор. "

У меня со Шмиттом сложились очень трепетные и трогательные отношения. После Ночь огня я стала замечать в своем списке чтения все больше "сложных" и неоднозначных книг, заставляющих много размышлять на философские темы. Оскар и Розовая дама стал логичным продолжением этой тенденции.

Оскар - мальчик, привязанный к больнице. Его жизнь происходит в четырех стенах из-за страшного диагноза - Лейкемия. Ему всего десять, он не успел насладиться, набегаться и надышаться. Он никогда не узнает, что такое свадьба, семья, дети, работа, пенсия. Зная, что мальчишке осталось всего ничего, Розовая дама предлагает Оскару писать письма Богу, чтобы он хоть как-то смог отвлечься от своего недуга. И именно в этом месте начинается волшебство...

Здорово, что Шмитт так кропотливо прописывает каждую строчку каждого письма. Эти письма становятся смыслом последних дней Оскара и служат некоей отсрочкой неизбежного, помогающей не ждать конца, а брать все самое лучшее из каждого оставшегося мгновения. Наслаждаться закатом, зная, что он никогда больше не повторится, но с умиротворением и надеждой на то, что после заката будут ещё десятки прекрасных вещей. История очень душевная и оставляет на сердце покой, несмотря на всю свою драматичность. Она учит видеть счастье в мелочах даже в самых безвыходных и ужасных ситуациях и не терять оптимизм и веру, если за окном бушует буря.

#Йорки