Рецензии на книгу Оскар и Розовая Дама - страница 4

написала рецензию3 августа 2015 18:55
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Какое это искусство, преподнести историю о смерти так, чтобы читателю захотелось жить и верить!
История Оскара "Яичной Башки" так же коротка, как и его жизнь. Врачи делали все возможное, чтобы продлить его жизнь. Но им это не удалось. И тогда, когда им и его родителям, не хватило смелости сообщить мальчику, что его дни сочтены, только его сиделка , Розовая Дама ,была с ним правдива. И Оскар принял свою судьбу, как сильный и взрослый человек, что меня невероятно тронуло.
Розовая Дама не только была верным и правдивым другом, она еще и подарила веру, открыла Оскару Бога. Именно вера, помогла ребенку прожить его последние дни так , как возможно прошли бы десятилетия не будь он болен . За 12 дней ребенок познает ценность жизни, ее красоту и смысл.
Этот мальчик научился каждый день смотреть на мир так, будто видит его впервые. Каждому из нас не достает этого умения - умения ценить нашу жизнь, а не принимать как данность.
Это произведение заслуженно располагается в Топ-100 Ридли!
P.S. когда-то давно видела разгромную рецензию , в которой автор писала : "как это банально, писать про смертельно больных детей". Эту книгу точно не назовешь банальной. И чувство юмора у автора отменное.

написала рецензию28 июня 2015 13:57
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"Оскар и Розовая дама" - лучшее творение Эрика-Эмманюэля Шмитта. Это одна из тех книг, о которых размышляешь ещё долго после того, как закрыта последняя страница.
Мир показан глазами десятилетнего ребёнка, который тяжело болен и сам осознаёт свою скорую смерть. От этой истории становится грустно, болит сердце. Кажется, что мир не справедлив. Но его мысли, его чувства кардинально изменили моё отношение к религии и Богу. Он дал мне веру в чудо, он умер, осознав все философские истины. Он помог нам ценить каждый момент, смотреть на мир так, словно мы видем его впервые.
Я тронута до слёз. Сижу и уже раз 4 перечитываю последние главы. Тону в своих слезах. Это книга света, гимн жизни, выигранная битва со смертью.
Если и сравнивать её, то только с Маленьким принцом. Эффект точно такой же.
Советую всем прочитать её. Подходит абсолютно всем, возраст не имеет значения.

написал рецензию25 августа 2014 22:25
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 июня 2014 19:39
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Когда я не знала, что почитать, то решила отправиться в книжный магазин. Естественно, решила узнать мнение консультанта, тем более попала удачно. Она посоветовала мне именно эту книгу и сказала, что "Оскар и Розовая Дама" должна быть у всех, как настольной. Теперь я понимаю почему. Действительно, книга просто потрясающая. Сколько смысла, сколько переживаний, мыслей, чувств наполнено в каждой странице. Прочитав ее, я ничуть не пожалела в своем выборе.
Книга не только философского содержания, но еще приближена к религии. А тем более, если вы взяли книгу, куда входят три цикла "Незримые", тогда вам встретятся 3 разных религии. Книга познакомит вас с мировоззрением других направлений религии,, причем с той стороны, чего меньше ожидаешь Например, чем отличается Иудаизм от Христианства. Только н подумайте, что книга вся наполнена религиозными соображениями, нет, она просто философского содержания. Когда прочтете ее, то поймете))

написала рецензию2 июня 2014 13:29

Замечательное произведение.

Я просто влюбилась в Оскара и Розовую Даму. "Бабушка Роза" - как ее называл Оскар,великолепная женщина,которая смогла превратить 13 дней в 130 лет,в 130 разнообразных лет мальчика со всеми возрастными радостями и проблемами. Она помогла ему прожить свою жизнь так интересно за такой маленький срок,что иные люди,имея времени куда больше проживают в разы более скучную и никчемную жизнь.
Она помогла ему поверить в Бога, а он в свою очередь помог в этом ей.

Эта история о жизни, о смерти, о Боге и о вере.

Однозначно читать.

написала рецензию25 мая 2014 15:35
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я совсем недавно открыла для себя этого потрясающего автора. Эрик Эмманюэль Шмитт как никто умеет говорить о самых непростых вещах самым простым языком. Такой рассказ не может не тронуть. История мальчика больного раком, который осознает чем все закончится, который знает что жить ему предстоит совсем не до старости. И вот у него появляется возможность за несколько дней пережить десятилетия. Дети часто ведут дневники в разлинованных тетрадках, пишут в них свои детские наивные мысли, чувства, которые их трогают, пишут о первой любви и о друзьях, о том, как они играли во дворе и дурачились на переменах, и эти дневники потом многих веселят. Оскар же пишет не дневник, он пишет письма Богу. Сколько миллионов людей мысленно пишут эти письма, главное, чтобы они доходили до адресата...