Рецензии на книгу Хоббит, или Туда и обратно - страница 2

написал рецензию20 июля 2014 14:05
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Толкин придумал собственный мир, населенный разными и удивительными существами: большими и маленькими, добрыми и злыми, страшными и милыми, веселыми и суровыми, говорящими на разных языках воплотив его в прелюдию к трилогии "Властелин колец" - "Хоббит, или Туда и обратно". Все они будут окружать миниатюрного хоббита, любящего комфорт и вкусную еду, во время его фантастического и уникального путешествия, полного опасностей и неожиданностей. Книга увлечет каждого, кто любит легкое чтение, читается на одном дыхание, будет полезна и ребенку и взрослому человеку, так как она учит читателей отваге, мужеству, верности друзьям, а также смелости и упорству, что как никогда необходимо в современном мире. Многие считают "Хоббит, или Туда и обратно" детской сказкой. Несомненно, это так. Однако и дети и взрослые не останутся равнодушными к этой удивительной повести.

написал рецензию29 января 2015 11:37
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

«Хоббит» - чудесная сказка. Книжка, которая безусловно понравится детям. Я сам люблю ее с детства. Но она не так проста, как кажется и люди более взрослые найдут в ней для себя много важного и интересного. Ведь эта книга о том, что ничего нет лучше родного дома. О том, что и в маленьком, слабом существе может биться храброе сердце.
В то же время это не просто сказка, выдуманная Толкиным. За ней стоит большая, серьезная работа ученого. Большинство событий и персонажей книги берут свое начало в древних английских и скандинавских мифах и легендах.
Читать рекомендую в переводе Каменкович, Каррика – наиболее точный и грамотный перевод. Многие другие скорее вольные пересказы, а не переводы.
Отдельно хочу обратиться к читателям, которые по какой то нелепой случайности обошли в детстве эту книгу, но решили прочитать ее под влиянием трилогии Питера Джексона: забудьте все, что вы увидели. Просто возьмите книгу и с чистым, открытым разумом и сердцем прочитайте ее, избегая сравнений с фильмом. Иначе ваше впечатление будет испорчено.

написала рецензию19 октября 2017 23:12
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Это одна из первых книг, которую я прочитала осознанно и по собственному желанию в детстве. Читала, помнится, и большого-таки удовольствия не получила. Изменилось ли мое отношение теперь? Нет.
Не спорю, что захватывающие приключения хоббита, гномов и волшебника стоят прочтения. Множество опасностей и удачных стечений обстоятельств не оставили меня равнодушной, а последняя битва заставила переживать за героев. При всем при этом я не получила особого удовольствия от чтения. Вроде ничего не хочется добавить, а все же не лежит душа на эту серию.
Меня очень порадовал Бильбо. Как же он изменился. Каким встречал непрошеных гостей и как в итоге с ними прощался. А вот пренебрежение гномов меня огорчали, особенно отношение Торина, но и это к счастью продлилось недолго.
В общем у меня сложилось разное впечатление от этой книги. Мне она понравилась, но я не в восторге. Она была увлекательная, но мне чего-то мне не хватило, при этом, повторюсь, и добавлять ничего не хочется. Советовать ли ее кому-то? Думаю стоит прочесть каждому и сложить свое мнение, ведь не зря у серии столько фанатов. А еще книга вроде и относится к детской литературе, но мне она так не воспринималась.

P.S. Мало того, что я даже не подозревала о существовании экранизации 1985 года, так еще и оказалось, что она советская. Вышло что-то на уровне Затерянного мира 1925 года. Посмеялась это уж точно. Тут и песни с танцами и "жуткие" монстры, особенно развеселили сцены с пауками и драконом, хотя сюжет изрядно обрезан. Но при этом мне понравился фильм, чувствуется стиль советского кинематографа какой бы ужасный он не был. Остается только радоваться, что Гарри Поттер был написан относительно недавно, просто представила экранизацию в советском исполнении =D

P.P.S. Что же касается экранизации 1966 года, то я рыдала. Нет, честно. Это оказался 12-минутный мультфильм. Как будто взяли какую-то невероятную историю, передавали из уст в уста, из поколения в поколение и в итоге получилось это. Максимально краткий пересказ со странными изменениями в сюжете.
Пора бы уже пересмотреть последнюю экранизацию Т_Т

#Кин1_2курс (Разработки 3D)
#БК_2017 (7. Книга, в которой главный герой не человек)

Penguin Lessons (@cupy)20 октября 2017 15:12

И мне вспомнился "Затерянный мир" - просто киношница с самими забавными историями об экранизациях))
В рулетке предлагаю чудное фэнтези "Зеркальная маска" (2005) по рассказу и пьесе Нила Геймана.

Алиса (@zablutshaya)20 октября 2017 15:56

@cupy, отлично, давно хотела посмотреть)

лучше всего представляется Гермиона в пионерском галстуке и с повязкой старосты

написала рецензию29 апреля 2016 21:59
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Очень жалею, что мои руки не дошли до этой книги на новогодних праздниках. А все потому, что это все же сказка. Интересная, захватывающая, но сказка. Волей не волей я сравнивала ее с одноименным фильмом (и поняла, почему все поклонники Толкина так плюются на вольности режиссера, но фильм получился все равно классный). А так же во время прочтения видела большую разницу между Хоббитом и Властелином колец. Последний гораздо более жестокий, глубокий и мрачный. Хотя меньше любить я его все равно не перестала.

Довольно трудно писать о столь популярной истории. Многие ее знают, если не по книге, то по киношной трилогии уж точно. Но я попробую :)

История начинается с того, что привычный уклад жизни главного героя Бильбо меняется. Он, неожиданно для всех и в первую очередь для самого себя, пускается в опасное путешествие с гномами. Впереди их ждет непростой путь, полный ловушек и врагов, приключений и неожиданных встреч. Их цель - добраться до одинокой горы, внутри которой раньше жили гномы, где остались их сокровища, их дом, там пали их братья. А виной тому - дракон Смауг.

Меня так забавляло, как Бильбо находил выход из непростых ситуаций, порой сам не ожидая от себя такой смелости и прыти. А то мы привыкли, что главные герои как под копирку все смелые, отважные и чуть ли не от рождения обладают необходимыми качествами и умениями. Да и все остальные герои книги по своему хороши и интересны. Многие до меня уже разобрали книгу вдоль и поперек, так что я закругляюсь. Просто приятно было окунуться в уже знакомый, фэнтезийный мир.

написала рецензию21 января 2014 12:47
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Ещё в детстве папа несколько раз пытался подсунуть мне эту книгу, но я отбивалась, как могла. Однако, увидев, что скоро в кинотеатрах выйдет экранизация книги, не удержалась от любопытства и прочитала её. Книга "Хоббит" рассчитана на более младшую аудиторию читателей, чем другие произведения Толкина. Но в целом книга мне понравилась. Волшебство, сокровища, дракон! Почувствовала себя большим ребенком. Как и многие, я переживала за Бильбо, гордилась его храбрыми поступками и надеялась на счастливый конец. Толкин не подвёл и был как всегда на высоте.

написал рецензию22 августа 2014 14:25
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

В бытность свою мальком человека, когда не было интернета, компьютерных игр и прочих интеллектуальных развлечений, я очень любил читать. В бытность совсем маленьким мальком- любил, когда читают мне. Ввиду периодической занятости матушки, читать периодически поручалось отцу.
Папа, человек простой и психологически подготовленный, без затей брал первую попавшуюся книжицу и приступал к чтению могучим командирским басом. Тогда критерий качества книги определялся просто- если батя уснул- значит книжка плохая. "Хоббит или взад-назад" был прочитан без запинки и зевка, что говорит о многом.
Спустя много лет, разбирая книжные полки, снова наткнулся на книжицу Профессора и немедленно решил перечитать.
К удивлению моему, книга оказалась совсем не такой детской, как казалось раньше- вполне себе серьезное фэнтези с интригами, предательствами, драконами и героями.
Главный герой- Бульба Сумкин- вор поневоле, втравленный в авантюру седовласым любителем коротышек- полковником Пендальфом.
По ходу книги мы видим становление маленького хобота из "твари дрожащей" в полноценную личность, которая и старушку топором и дракона сапогом- все может, короче.
Не менее интересны и образы гномов- их много, все разные. Вообще, ни один, даже самый проходной персонаж, в книге не обделен характером, действует строго в рамках заданной ему роли.

По итогу: Если в доме есть дети- можно пользовать в качестве книжки на ночь. Если детей нет- читай сам- взрослым нравится даже больше.

написала рецензию11 июня 2015 1:13

Великолепное путешествие!

Именно так Я сказала себе, когда дочитала книгу. Я уже очень давно собиралась окунуться в мир Толкина и осталась очень довольна. Во-первых, история удивительна и неповторима. Язык написания - понятен и доступен. В истории присутствует юмор, нет никаких напряжений для читателя. Маленькие главы, которые дают возможность отдохнуть и сбегать за бутербродом тем же, а то больно история голодная получилась! Серьезно! Наши герои часто оставались без припасов, и Я переживала вместе с ними!
Опять-таки, суммируя фильм и книгу, скажу вот что: они идеально дополняют друг друга. Без книги, без этой удивительной истории мы никогда не получили бы такой великолепный фильм, дополненный сценаристами, чтобы сказка превратилась в настоящее сокровище для всех поколений.
Я очень осталась довольна историей о "Хоббите", и более того, становлюсь в ряды фанатов Толкина!

написала рецензию3 февраля 2014 20:45
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Книга для детей среднего школьного возраста. Лет в 15 такое уже можно всерьез читать только в оригинале - чтобы практиковаться в английском. Впрочем, то же самое можно сказать про любое из хваленых Толкиновских произведений (кроме "Сильмариллиона", который вообще непонятно для кого написан). Мило, сказочно, по-детски. Зло - черное, добро - белое. Не напрягает, не утомляет. Злобствующих фанатов интеллектуального чтива раздражает до безобразия)))

написала рецензию23 октября 2017 16:02
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Удивительно, что в детстве история о хоббите обошла меня стороной. Я даже представляю, как сильно меня увлекли бы полные непредвиденных обстоятельств приключения хоббита и гномов.

Даже не смотря на "детскость" книги, она затянула меня в свой чудесный мир не меньше, чем ребёнка. С большой заинтересованностью я читала о долгом путешествии главных героев к горе, где живёт страшный дракон Смог, охраняющий несметные богатства.

Главный герой, маленький Бильбо, с первого взгляда покорил меня своей большой душой. Именно его переживания всегда находили отражение во мне. Именно через него в произведении выражена мысль о том, что мир и спокойствие превыше любых, самых дорогих сокровищ.

Толкиен написал эту книгу столь ярким и красочным языком, что практически каждое предложение оживает в воображении. Чёрный лес с огромными пауками, эльфы, поющие свои песенки, прячась за деревьями, страшные гоблины, Беорн, превращающийся в медведя, одинокий Голлум, живущий в пещерном озере. Эти и многие другие яркие образы оставили на мне неизгладимое впечатление.

Хоббит - это не просто история одного хоббита, это целый мир, продуманный Толкиеном до самых подробных деталей. Мир, в существование которого ты начинаешь верить с первой же страницы.

#Кин1_2курс (Разработки 3D)
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

Эвелина (@eveliwkaa)23 октября 2017 19:08

@Shishkodryomov, Как же вы точно подметили! Полностью согласна!

@Eveliwkaa, даже немного завидую тем, кто читает в первый раз))

@cupy, с детьми приходит желание сопряженное с обязанностью все это читать)) Я два раза вслух прочитал Гарри Поттера, правда, хоббитов только один раз.

написала рецензию13 апреля 2016 23:27
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Я взялась читать хоббита с вызовом: «Я прочту, и удостоверюсь, что всеми хваленый хоббит мне не понравится!» Я не люблю фэнтези, все эти надуманные миры не для меня, и читать это скучно и неинтересно, особенно уже в недетском возрасте. Мой настрой был очень скептический, и я готова была придираться к каждому слову. Но постепенно, глава за главой, господин Джон Рональд Толкин таки втянул меня в свой завораживающий мир…

История хоббита – это не просто фантастичная история приключений, это наглядный пример того, как живое существо может изменить свое отношение к миру. Сварливый и недружелюбный, хоббит-социопат тихонько любил пить чаек в своей уютной норе и ничто его больше не волновало. Но волшебник Гэндальф круто изменил жизнь волосатого полурослика, позвав в гости гулящий и шумный народ гномов! Кстати о гномах, неоднозначное впечатление у меня сложилось насчет этих гуляк. С виду орущие неотесанные пеньки, а как речь о денежках зашла, так они в таких дипломатов превратились! Так я и металась на протяжении всего произведения, не знав к положительным или отрицательным героям их отнести. И так не только с гномами, даже дракон, казалось бы ясное дело, тварь, плюющаяся огнем, герой негативный. Ан нет, в один момент дракон предстал передо мной в образе тонкого психолога. Так что Толкин показывает своих героев с разных сторон, тем самым позволяя нам самим судить об их поступках. Исключение лишь составили гоблины, которые оказались однозначным сгустком негатива.

А в заключении хочу сказать, что многочисленная армия поклонников Джона Толкина пополнилась ещё на одного преданного воина! Чудный мир Средиземья, где даже у дракона есть своя родословная, глубоко запал мне в душу. И самый мой важный индикатор – слезы (уж чего-чего, а их точно не ждала) дали о себе знать. Так что скепсис мой в отношении произведений Толкина смыло, сначала в Лесную реку, а затем в Долгое озеро. И о нем больше никогда и никто не услышит.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)