Рецензии на книгу Вино из одуванчиков - страница 3

написала рецензию3 апреля 2016 14:16
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Марина (@marinasakharova)1 сентября 2017 15:14

Перечисленные вами пассажи про детей и у меня вызывали дикое недоумение, из-за этого книга порождала отторжение каждый раз, когда бралась за неё.

С этого произведения я начала знакомство с Р. Брэдбери. Опять же, из-за всестороннего потока хвалебных отзывов о его книгах, я ожидала чего-то тёплого, уютного и доброго. Единственная история, которая мне понравилась, так это история про душегуба, хотя уютом и теплом там и не водится!

Позже я прочитала "Марсианские хроники" и "451 по Фаренгейту", но попытки проникнуться его творчеством увенчались неудачей.

Alik_Zloder (@id140851626)1 сентября 2017 16:10

@tinuviel, вы забыли упомянуть "Крошку-убийцу". После него любой младенец вызывает легкую дрожь.

Рената (@tinuviel)1 сентября 2017 16:21

@id140851626, "Крошка-убийца"? Кажется, этот рассказ еще не читала, но уже хочу )

написала рецензию16 марта 2014 9:05
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Восхитительная книга! Ты понимаешь что ты живой. Не каждый задумывался об этом, но прочитав эту книгу ты подумаешь: "Живу ли я на самом деле?". Нынешние дети просиживают детство дома с планшетами, игрушками и не общатся, не понимают радостей возраста, а Дуглас - мальчишка из книги в этом возрасте жил полной жизгью.

Тебе хочется побывать в том времени, в котором происходят действия. Хочешь побывать в той машине счастья. Хочешь поговорить о том стаде бизонов с полковником Фрилеем. Хочешь покататься на той зеленой машине. Хочешь узнать свое будущее от мадам Таро. Хочешь попробовать то саме вино из одуванчиков.

Брэдбери красиво и восхитительно описывает каждую мелочь. Он как бы говорит нам в этой книге: "Радуся жизни!". Да, давайте радоваться жизни..

написала рецензию21 апреля 2014 6:39
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Книга замечательная! Я бы даже могла назвать это сборником рассказов, но герои там одни и те же (в основном), действие происходит в одном и том же городке...
Все истории такие разные, не похожие одна на другую, очень интересно. Вино из одуванчиков - повесть о лете, удивительных открытиях и приключениях, любви и дружбе, счастье и страхе, отношениях между людьми, детстве и старости, жизни и смерти..
Книга не очень длинная, но вмещает в себе очень многое, заставляет задуматься, после ее прочтения начинаешь обращать внимание на мелочи.
Каждая бутылка вина из одуванчиков - напоминание об одном из солнечных теплых летних дней. Лето - это особенное время для каждого из нас.

написала рецензию16 февраля 2015 18:47
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

я в восторге! Очень добрая, теплая, светлая книга. От нее так уютно на душе. Кому-то может показаться скучноватой, а для меня она была просто спокойной. Я очень отдыхала, читая ее.
Благодаря подробному описанию всего вокруг я будто всегда находилась в центре событий. Я снова вернулась в детство. Мне казалось, будто это я 12-летний ребенок, который вдыхает ароматы леса, собирает ягоды, находится в предвкушении вкусных бабушкиных пирогов, бежит по полю в новых кроссовках, делает важные открытия, приобретает и теряет друзей, спасает кого-то. И все это мне опять кажется очень важным.
Благодаря Брэдбери проживаешь еще одно лето, которое меняет твою жизнь. А вкус каждого летнего дня запечатан в бутылках с вином из одуванчиков. Их 92 штуки. И лето может опять наступить даже зимним морозным вечером.

написала рецензию5 февраля 2015 20:25

#флешмоб_Лето

Брэдбери понравился мне ещё лет в 14, когда я прочитала один из его сборников рассказов. Потом был прочитан ещё один сборник, и ещё один, а романы так и стояли на полке и всё не могли дождаться своей очереди. Наконец я прочитала Вино из одуванчиков и спасибо флешмобу за это!

По-моему, он пишет действительно замечательные произведения. Невероятно красивые описания, сравнения, метафоры, олицетворения, читать его одно удовольствие уже хотя бы потому, как книга красиво написана. И лета в ней столько, что в -5 кажется, будто на улице пекло и под окном цветут одуванчики.

Возможно, Брэдбери говорит о действительно очевидных вещах в этом произведении, но иногда стоит вспоминать эти очевидные вещи. Иногда стоит вспоминать о том, что мы живы и жизнь очень быстротечна и может закончится в любой момент, как бы сильно мы ни старались предотвратить это. Стоит помнить, что не нужно изобретать Машину счастья, хватает просто посмотреть на свою любящую семью и осознать, что ты уже счастлив. Возможно имеет смысл как-то вечерком обратиться к своим личным машинам времени, которые с удовольствием увезут вас в самые разные места и самые разные десятилетия, ведь им есть, что рассказать.

Сколько людей, столько мнений. Кому-то книга очень нравится, кому-то наоборот, у меня же в душе она оставила очень много тепла и какой-то летней нежности, поэтому я рада, что прочитала ещё один, на мой взгляд, шедевр этого замечательного писателя.

написала рецензию28 июня 2015 23:15
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

"Сперва живешь, живешь, ходишь, делаешь что-нибудь, а сам даже не замечаешь. И потом вдруг увидишь: ага, я живу, хожу или там дышу — вот это и есть по-настоящему в первый раз."

Хочу написать очень объективный и очень длинный отзыв, но у меня, скорее всего, как всегда будут эмоции и описание сюжета, а может и нет?
В этой книге есть и лето, и вино из одуванчиков, которое сохраняет воспоминания прошедшего лета, что-то было в первый раз, а что-то повторяется из года в год.
Главных героев зовут Дуглас и Том, хотя повествование не всегда ведется от них. Иногда и от других жителей городка Гринтаун, хотя Том и Дуглас тоже тем или иным способом связаны с этими событиями (чаще всего Дуглас). Они где-то просто зрители, где-то участники, а в некоторых историях про них просто мельком упоминается.

У Тома и Дугласа есть свои странные привычки или довольно необычное мнение о чем-то. Например, Том считает, что ночь - это тень деревьев, которая постепенно увеличивается. А Дуглас считает, что старики никогда не были молодыми.
Также Том записывает сколько чего съел, выпил, сколько часов спал и т.д. Я думаю, что ни один ребенок не сможет каждый день(!) подсчитывать сколько он съел, например, вишен.
Хотя это впечатления не портит, ну мало ли какие там у детей замашки.

Я не думаю, что эта книга слишком уж летняя, хотя бы потому, что в Гринтауне происходили странные убийства женщин или, что у них летом умерло очень много пожилых людей. Не обязательно читать ее именно летом. Она будет нормально восприниматься и в любое другое время года.

А теперь все-таки о эмоциях. После прочтения осталось ощущение того, как будто я там с главными героями сидела на веранде и слушала разные истории или помогала выпроводить тетю Розу, которая мешала вкусно готовить бабушке Тома и Дугласа, ходила в кино как раз в тот день, когда маньяк нашел себе очередную жертву и все люди не желали ночью выходить из домов.
Поэтому не смотря на весь заложенный в этой книге смысл, она не перестает быть простой и душевной.

P.S. Вот так всегда, хочешь написать, что умное про книгу которая понравилась, но ничего не получается. Вот понравилась и все, чего тут объяснять?

написала рецензию12 апреля 2014 20:58
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Осталась очень довольна этой книгой.Она отличается от того,что я раньше читала у Брэдбери,не содержит фантастики,перелёта в будущее или ещё чего-то подобного,однако несёт в себе что-то такое,что отличает Брэдбери от других авторов.Признаться,когда я начала читать этот роман,он мне не понравился,после одной насыщенной сцены пошли другие,которые совершенно не хотелось читать,но мой интерес и моё стремление дочитать любую книгу до конца взяли верх и чтение продолжилось.Чем больше читала роман,тем больше хотелось читать.
Большая часть произведения ведется от лица 12-летнего мальчика,которой проживает лето,проживает как отдельную жизнь,со своими проблемами,решениями,потерями и приобретениями,однако есть и части в которых на первый план выступают другие люди,но в конце концов,всё возвращается к мальчику,его семье,его жизни,его лету,которое он,по семейной традиции,закупоривает в бутылки с вином из одуванчиков.
Лично меня затронула тема семьи в эпизоде с машиной счастья,признаться,у меня поменялось мои мировоззрение и отношение к семье в жизни человека.Однако,там есть много моментов,которые могут кардинально изменить характер человека,его жизненные устои,идеи и мировоззрения.Поэтому,советую всем роман,а те,кто не любит запутанные сюжеты,в которых эпизоды не с первого слова связаны,набраться терпения и желания и всё же прочитать его до конца.

написала рецензию4 июля 2014 20:41
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Сложно что-то добавить после такой рецензии, но я просто хочу высказать свое мнение.

Книга меня очень порадовала. Я прочитала ее на одном дыхании практически за один день. Как ни странно, я думала, что Рэй Брэдбери останется для меня исключительно писателем - фантастом, но этот роман изменил все.

Мне было очень приятно следить за двумя братьями, о жизни которых рассказывает автор. Окунулась в атмосферу детства и лишний раз убедилась в том, что у меня оно было куда более скучное и совсем не такое познавательное.

Безусловно, здесь есть о чем подумать, поразмышлять и помечтать даже... Всем, кто еще не читал эту книгу, определенно советую!

написала рецензию19 июня 2014 16:02
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Как еще можно высказаться по поводу этого произведения? Но так, чтобы в потоке слов идея не зацепилась за подводный сук; так, чтобы не потерять главного?
Думаю, именно таковой и являлась (перво- или второстепенной) цель Рэя Брэдбери при написании этой книги.

Сразу скажу, произведение под настроение! В ожидании некого ментального груза, эта сравнительно легкая, воздушная, летняя книженция может оказаться вам не по вкусу, может огорчить вас своей прозрачностью. Хотя, в последнем и заключается вся ее прелесть!

Тем не менее, ясно, как день, что «...можно устать от всего, даже от совершенства, если его становится слишком много» («Дом странных детей» Р. Риггз). Именно поэтому снова появляется ненавистная книжная скука. Здесь она не осмелилась даже опоздать, подписавшись в журнале посещений еще с первых страниц (или настроение меня подвело, не знаю)..Бывало, благодатный огонь писательского слога казался назойливо броским, притязательность лета – приторной, а летний уют – излишне тесноватым.

(Получается, тот слегка поэтичный кислород, который должен был облегчать дыхание, меня, на самом деле, зачастую душил большим своим количеством).

Мысль автора желтизной миниатюрных цветочков терялась в побегах ползучего плюща описаний. Однако на хороший венок писателю мне их вполне хватило. За что? За то, что он сумел собрать топ лучшей философии…да, уже достаточно избитой, да, немного отрывочной, да, тонированной всяческими выдумками, но вновь ожившей в умелых руках!..Преобразившейся в объятиях детских сантиментов! За это я полюбила Рэя Брэдбери.

Что ж, я разочаровалась в данной книге? Я жалею о потерянном времени?
Ради совершенствования способности придумывать свои миры, взирая на мелочи; ради того, чтобы видеть в закате щель сказочного сундука, отливающей бронзой сокровищ, а облака принимать за хлопок, пух или творог? Только ради этого, надеюсь, уже стоит ее прочитать!
Н♣N

написала рецензию19 января 2015 17:43
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

«На свете миллион таких городишек. И в каждом так же темно, так же одиноко, каждый так же от всего отрешен, в каждом — свои ужасы и свои тайны»

Начала читать «Вино из одуванчиков» по многочисленным рекомендациям моих друзей, к тому же книга достаточно нашумевшая, и не прочесть её казалось постыдным. К тому же зимой как никогда хочется украсть кусочек лета.

Книга действительно пропитана духом лета и спокойствием, произведение достаточно атмосферное, много красивых описаний, кажется, что вокруг тебя и правда одуванчики, зелёная трава и чистое голубое небо. В произведении очень много метафор, олицетворений, метонимии и философии, но… это всё.
Тщетно я пыталась найти в этой книге сюжет, думала, что постепенно начнётся какое-то развитие, особенно при прочтении об испытаниях Машины счастья. Но сюжета я так и не нашла. Да, много ценностей, да философия, но книга не может состоять только из этого!
Поначалу я также искренне умилялась над чувствами и мыслями мальчика, который так тонко чувствовал окружающий мир и радовался каждому мгновению лета. Но когда это затягивается на половину книги и переливается из пустого в порожнее, начинает казаться, что мальчик просто странный, а не удивительный. В общем, книгу я, признаться честно, так и не дочитала до самого конца, и она мне совсем не понравилась, несмотря на хвалебные отзывы знакомых. Может быть, я не поняла чего-то или не доросла до такой философичности, но мне так не показалось. Я всё-таки за сюжет.