Рецензии на книгу Двенадцать стульев - страница 5

написала рецензию25 января 2015 21:16
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Столько положительных отзывов и восхищения! "12 стульев" - шедевр, классика, must read! Столько советов от более взрослых знакомых. Не прочитать невозможно!
К сожалению, впечатления от прочтения у меня скорее негативные, чем положительные. Всегда казавшийся элегантным, главный герой Остап Бендер, предстает в книге человеком, пусть и не совсем отрицательным, ибо чтит законы, но и положительного в нем ни на грош. Да и все главные герои, если в начале вызывают хоть какое-то снисхождение, то к самому концу превращаются в людей с которыми лучше бы и не знакомится, даже через книгу.
Произведение читается с трудом (лично для меня, может многие и не согласятся), чтение удовольствие доставило лишь где-то в середине книги, и немного в самом начале. Про героев все сказано уже было. Возможно, если бы мы еще жили в СССР, когда вокруг царил дух коллектива, книга показалась бы забавной, но во время чтения я неоднократно ловила себя на мыслях, что сейчас таких людей, как Бендер, слишком много - каждый думает как бы ободрать своего ближнего, чтобы сухим выйти из воды, каждый думает в первую очередь о себе. Скорее всего именно из-за этого я и не в восторге. А читать или нет - выбор за вами.

написала рецензию10 декабря 2014 22:50
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 мая 2014 13:49
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Я очень люблю экранизации «12 стульев» и «Золотой теленок», когда читала рецензии на эти книги, часто сталкивалась с мнением, что фильмы настолько хороши и так точно передают содержание романов, что читать книги и смысла нет, и, тем не менее, я решила прочитать и «12 стульев», и «Золотой теленок».
Итак, «12 стульев» это великолепный сатирический роман. Думаю, что каждый знает его сюжет, но все же, «12 стульев» рассказывает нам об удивительных злоключениях двух искателей сокровищ образца 1927 года: «бывшего предводителя дворянства» Ипполита Матвеевича Воробьянинова и «великого комбинатора» Остапа Бендера.
Роман увлекает с самых первых страниц, повествование энергичное, остроумное и очень юмористическое. Даже самые обыденные вещи, такие как жизнь Ипполита Матвеевича в качестве работника ЗАГСа уездного города N, авторы описывают так, что невозможно оторваться. Что не предложение – то тонкая, но такая точная шутка, что не реплика – то крылатая фраза. Сюжет по-настоящему приключенческий. Главные герои попадают в такие забавные, а иногда, казалось бы, безвыходные ситуации, однако каждый раз выбираются из них то с большими, то с меньшими потерями. Роман яркий, аутентичный, очень колоритный, думаю, он неспроста так полюбился публике, что у него есть столько прекрасных экранизаций. Персонажи, несмотря на их обилие, проработаны до мелочей, их характеры индивидуальны, но что особенно мне понравилось, так это как они раскрываются и даже изменяются на протяжении всего повествования, точно как живые люди.
Особенно хочу отметить «великого комбинатора» Остапа Бендера. Я просто влюбилась в этого персонажа, он стал моим самым любимым литературным героем. Статный, сильный, уверенный в себе, харизматичный, пробивной, практически гений, полный энергии и оптимизма, никогда не унывающий, умеющий найти выход из любой ситуации. Благодаря всем этим качествам он мог бы стать самым настоящий Героем, если бы не был преступником и аферистом, но именно эта отрицательность придает ему еще больше шарма и очарования и делает его таким настоящим.
Советую всем прочесть романы «12 стульев» и «Золотой теленок», даже если вы смотрели (и любите) экранизации, ведь книги написаны очень живо, легко и обладают особенной притягательностью. Вы точно не сможете сдержать улыбку, а в некоторых местах будете хохотать во весь голос.

написал(а) рецензию1 сентября 2014 12:30
Двенадцать стульевЕвгений Петров

«- А вы не любите денег? - взвыл Ипполит Матвеевич голосом флейты.
- Не люблю.
- Зачем же вам шестьдесят тысяч?
- Из принципа!»

Легкая, авантюрная книга, с прекрасным юмором, отражающая самобытность России, ее особенности.

Закоренелый аферист Остап Бендер, с личным кодексом чести (не противоречащим УК), отправляется на поиски сокровищ, запрятанных в одном из стульев. В процессе поисков он знакомится со множеством типичных и нетипичных представителей различных слоев общества, придумывает немыслимые комбинации, ускользает от последствий неудавшихся афер и заряжает всех вокруг своим оптимизмом.
И все-таки книга не так проста, как кажется на первый взгляд. Остап следует не просто за деньгами, его ведет мечта, пройтись в белых штанах по Рио-де-Жанейро. Киса Воробьянинов представляет собой совершенно иного, полного корысти и отсутствия фантазии человека. Книга заканчивается очень тяжело, для меня это было отчасти потрясением, хоть я смотрела фильм не один раз.

Здесь есть над чем посмеяться, о чем задуматься и конечно же то, ради чего стоит потратить свое время и прочитать книгу.

написал(а) рецензию20 августа 2014 19:42
Двенадцать стульевЕвгений Петров

"Плутовской роман" в русском исполнении и не мог стать ничем иным, как книгой о проходимце, пропитанной едкой сатирой. Пусть так. Но ведь какой замечательный вышел проходимец (а как становится ясно в "Золотом телёнке": да — проходимец, да — мошенник, но ведь крайне порядочный и честный человек)!
Выбранный жанр, сюжет и форма повествования позволили авторам абсолютно безболезненно вводить любых персонажей, блестяще наделяя их исчерпывающими и ёмкими характеристиками, и не заморачиваться над привязкой к месту действия.
Ну как могут оставить равнодушным такие яркие персонажи, как Эллочка Щукина, гробовых дел мастер Безенчук, Авессалом Изнуренков и остальные?
Разве можно удержаться от смеха, если авторы всерьёз захотят тебя рассмешить? Нет, невозможно!
И всё же...
Это тяжёлая книга. Пусть она не такая тяжёлая, конечно, как "Золотой телёнок", но тоже оставляющая неприятный осадок. Хорошо, что в этом романе авторы не довели своего героя до победного конца, до "исполнения желаний" и "сбычи мечт", не оставили наедине со своим триумфом. Они поступили с ним гораздо гуманней.
И пока горит в глазах "золотая лихорадка", пока душа рвётся к свободе, в Рио-де-Жанейро, пока с радостью предвкушаешь приключения — жизнь идёт.
Ведь как настоящий романтик может прожить без всего этого?

написал рецензию20 августа 2014 10:18
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Авантюризм - именно им "пропахла" эта книга. Читать столь интересные приключения таких противоположностей, как великого комбинатора Остапа Сулеймана Берта Мария Бендер-Бея, и кроткого тихого Кисы Воробьянинова - одно удовольствие. Навстречу им попадаются персонажи различных мастей и стати - и падкий до богатств отец Фёдор, и Элочка, обходившаяся минимальным словарным запасом, и знойная вдова Мадам Грицацуева и так далее. Книга пестрит яркими образами и нелепыми ситуациями. Но также "12 стульев" показывает пороки людей, которые навряд ли мы смогли искоренить и сейчас. Не удивительно, что она подверглась цензуре при советской власти - так откровенно "шутить" было, как то, не аккуратно. Но книга здесь, в моих руках и памяти, но, что самое важно - она прочно заняла место в моей библиотеке, ибо Остап Бендер - это само воплощение благородного аферизма.

написала рецензию29 марта 2014 21:44
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Книга мне понравилась очень! Всегда удивлялась людям как Остап Бендер. Они могут выкрутиться из любой ситуации, выйти сухим из любого мокрого дельца. А что у них для этого есть? Именно - желание, воображение и смелые идеи. Книга как инструкция по применению показывает нам способы раздобыть немного денег в любом городе России того времени, как сходиться с людьми и добиваться от них необходимого и т.д. Интересно, сколько таких ловкачей появилась в России после выхода этой книги? Ведь, в ней не открываются никакие секреты, просто необходимо немного наглости и весь мир у твоих ног. Вроде бы простая формула успеха, но не все умеют ей пользоваться.
В итоге, после прочтения испытываешь только положительные эмоции и жажду новых приключений!

написала рецензию5 декабря 2013 21:14
Двенадцать стульевЕвгений Петров

12 стульев воистину бессмертное произведение в жанре сатиры. Знакомясь с личностями, созданными авторами, не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. Просто не верится, что роман является в какой-то мере пробой пера тандема Ильфа-Петрова. Авторы мастерски изображают эпоху зарождения коммунизма, поэтому роман пестрит непонятными для современной молодежи терминами, сокращениями и клише. Листая страницу за страницей мы разбираем комичные ситуации и знакомимся с персонажами того времени: тут вам и аферисты, и мещане, и представители бывшего дворянства, и театралы, и дворники, и знаменитая Эллочка Щукина до своими коронными 30 словами. Так же, заслуживает внимания предводитель дворянства Киса, наблюдая, как с него сходит личина аристократа и он становится алчным убийцей становится скорее грустно ( но это единственный не смешной ньанс). Как видим, авторы не оставили без внимания все сословия и множество профессий, а также широко очертили географию романа от Одессы до Кавказа. Ну а образ обаятельного злодея Остапа Бендера, которому все сходит с рук, несомненно войдет в вечность. Одним словом, если вы не прочитали это произведение, то поспешите, и море позитивных эмоций вам гарантировано!!!

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100