Рецензии на книгу Двенадцать стульев - страница 4

написал рецензию28 сентября 2015 13:45
Двенадцать стульевЕвгений Петров

— "Вот тебе милиция! Вот тебе дороговизна стульев для трудящихся всех стран! Вот тебе ночные прогулки по девочкам! Вот тебе седина в бороду! Вот тебе бес в ребро!"

Тяжело мне далась эта книга.
Читал я ее через силу.
 Я не могу поставить этой книге низкую оценку, она по-своему хороша. И отражает эпоху весьма точно...

Но к моему большому удивлению читать мне было невыносимо скучно.
 Я думаю было огромное количество пустых и лишних сцен... читалась без восторга и энтузиазма потому, что очень хорошо снят фильм по ней, все в нем было, и было такое чувство, что уже по-новой перечитываешь

Книга уступает фильму Гайдая...
В ней есть много понятий
 непонятных в наше время.
Манера письма весьма тяжелая.
Есть много глав которые не имеют значения в сюжете .
Думая мне была бы  интересней если бы не смотрел фильм раньше.
Книга не дурна  но фильм лучше!

6 из 10

написала рецензию23 августа 2015 0:31

«Киса и Ося здесь были»

Об этой книге много говорить не нужно, ведь все либо читали, либо смотрели, либо что-то о ней слышали, но раз уж начала, то хоть расскажу с чего все началось.
А начинается эта история в уездном городе N

"В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть."

И в таком городке живет один из главных героев Ипполит Матвеевич Воробьянинов, который от умирающей тещи узнает про богатства, зашитые в стуле, и едет в Старгород, встречает там великого комбинатора и они решают, во что бы то ни стало найти стул, в котором находятся богатства, предвещающие безбедное существование.

В книге хорошо описаны характеры персонажей, особенно Остап Бендер, у которого из каждой ситуации свой неповторимый выход, а из его фраз можно составить сборник афоризмов. Например: "Лед тронулся, господа присяжные заседатели" или "Может дать тебе ключ от квартиры, где деньги лежат?".
Воробьянинов мне не понравился, но ведь из-за него началась вся эта история, от этого уже никуда не деться, хотя он слабохарактерный и жадный.
Элочка Людоедка, у которой словарный запас из 30 слов, тоже очень запоминающийся персонаж.
И как не вспомнить отца Федора, думающего, что он смог обмануть Воробьянинова и Бендера, и первым доберется до стульев.

Сама книга очень легко читается, есть смешные моменты, и есть моменты, когда сопереживаешь главным героям, хотя они представлены здесь скорее отрицательными, чем положительными.
Всю книгу Воробьянинов и Бендер делят шкуру неубитого медведя, споря о том, кому сколько достанется от сокровища, которое они вот-вот должны найти.
В итоге, хочу сказать, что этот роман отлично показывает, до чего может довести человека чрезмерная жажда наживы и денег.

написала рецензию11 июля 2015 23:55
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Роман, родившийся и живущий с той же легкомысленной на первый взгляд лёгкостью, как и его главный герой.
Не секрет, что Ильф и Петров создавали роман, развивая оставленный им Катаевым костяк сатирического произведения, в котором Остапа не было и в помине. Сами выдумали, причём существует несколько версий прототипов героя, слишком живым вышел. Множество фирменных фразочек Остапа, ушедших в народ, имели своих реальных авторов. Например, знаменитый "ключ от квартиры, где деньги лежат" был подслушан авторами от одного приятеля, бильярдного каталы.
Катаев, надо сказать, был в восторге от нового героя и вообще получившегося романа, даже отказался публиковать его от своего имени, отдав авторам во владение за посвящение и золотой портсигар.
Остап мне дорог. Некоторые критики воспринимают его как героя шаблонного, помогающего только, мол, психологии ноль и всё у него слишком получается. Но я согласиться не могу. Не так легко ему всё даётся, и очень часто чувствуется в этом летящем Остапе тот "рыцарь, лишённый наследства", которого мы увидим в "Золотом телёнке".
Бендер не просто яркий сатирический персонаж, Бендер - этакая лакмусовая бумажка для изображаемой действительности, современной авторам, для остальных персонажей. Сталкиваясь с ним, абсолютно все как-то не в лучшем свете предстают, так и толкая сочувствовать свободному и живущему мошеннику, а не им, свободным обывателям новой страны.
Да, здесь он именно он, не так давно вышедший из тюрьмы, свободен, он играет, летит, слышит музыку, чувствует "упоительное состояние перед высше-средним шантажем", его несёт. Он молод и здоров, и не склонен думать ещё о ком-то. Он замечательно обаятелен. Но не вполне правильным было бы его в этом ограничивать. Он может быть и злым, и жёстким, и напиваться до столбняка явно не от большой радости может.
И ему уже нужен человек рядом. Он понятия не имеет, зачем. Воробьянинов ему не нужен, это они оба понимают, но зачем тогда с ним возиться? Без него не так смешно жить, как говорит Остап. Но почему именно без него? Да просто потому, что оказался рядом, кто чуть ближе прочих. Какой-никакой, а человек, к тому же с ним Остапу так приятно быть молодым, сильным и умелым, "кормить, поить и воспитывать".
Но Бендер людей видеть не привык. Быть с людьми не привык, при всей своей меткости и точности в комбинациях. И не замечает изменившегося Кису, не понимает, что подливает масла в огонь своими шутками. С другой стороны, Остап и мысли не допускает, что из-за денег можно убить, это тоже верно. Действительно не привык он к людям. За что и поплатился.
Отчасти из-за такого расширения и смещения с позиций сатиры "советстких" писателей над "отжившими элементами" критики отнеслись к роману крайне неоднозначно. Планировалось, что объектами сатиры станут "охотники за табуретками", а получилось - эта самая новая страна советов и её граждане. Потому какое-то время роман третировали активно, заставили удалить очень многое, но от правды отступить не заставили.

написала рецензию14 апреля 2015 19:25
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Я очень часто слышала и сама пользовалась фразой: "И тут Остапа понесло", но никогда не задумывалась, от куда она и только читая "Двеннадцать стульев" я наконец-то узнала корни ее происхождения. И это не единственная крылатая фраза из этого шедевреального произведения, которая прижилась в народе.

Остап Бендер восхитителен! Какой мошенник! Один на миллион! Как он легко относится к жизни, как находит решения к любой задаче! Какой у него живой ум! Таких надо поискать! Читать про его махинации одно удовольствие!

Книга замечательная, читалась легко, на одном дыхании. Произведение наполнено юмором. А если посмотреть фильм, а потом сопоставить героев с подобранными актерами, то вообще конфетка получается.

Единственная сложность, с которой я столкнулась при чтении - это то, что я не всегда понимала советский язык, которым написана книга.

Оценка 10/10. Советую всем!

#М1_1курс

написала рецензию27 марта 2015 9:41
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Что Вы хотите, рецензию? А может еще дать ключ от квартиры, где деньги лежат?

Ну что ж, господа присяжные заседатели! Что я могу сказать по поводу этой замечательной книги! Это шедевр русской классики! Где Вы еще встретите столько знакомых вам фраз, если даже не смотрели фильма и не читали книги прежде!

И тут Остапа понесло.

А сколько интереснейших ярких комичных персонажей: отец Фёдор, поэт-халтурщик Ляпис-Трубецкой, Эллочка-людоедка, гениальный слесарь-интеллигент Полесов! А сюжет, который как будто дразнит главных героев стульями! Вот они здесь, под носом, но они опять ускользают, и опять необходимо за ними в путь, на встречу новым приключениям. Мне все очень понравилось.

К сожалению, о том, что я читаю сокращенную версию, я узнала от @cvbnbvcvbn123 под конец чтения книги. По совету прочитала главу о похождениях молодого Воробьянинова, и еще раз выражаю свою благодарность. И Вам, господа присяжные заседатели, советую ознакомиться, если не читали.

Единственное, что меня омрачало при чтении романа, это аббревиатуры и сокращения советских времен, которые отвлекали меня от книги, для поисков значений.

Второй экзамен сдан. "Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Лед – тронулся!"

#М1_1курс Высшая математика

написала рецензию25 марта 2015 23:09

#М1_1курс
Рассмотрим теорему Ильфа-Петрова «Двенадцать стульев».

Что нам дано:

- Одно из самых известных российских произведений.
- 2 раза экранизировано.
- Юмористично.
- Множество положительных отзывов.

Доказать:

Что теорема окажется увлекательной и интересной.

Доказательство:

Роман получила в подарок на 8 марта, и мне очень повезло с изданием. Книга из серии «Большая книга. Русская классика», надо сказать редакторы постарались и напечатали первый вариант произведения, которые ещё не был множество раз сокращен. Там же присутствует история создания «Двенадцати стульев» и комментарии к каждой главе, которые лично мне помогли понять многие юмористические моменты того времени. Особенно порадовала глава «Бойкий мальчик», целиком отведённая похождениям молодого Воробьянинова.
Очень впечатлило, как авторы описывают героев, они как бы парадируют каждый персонаж, который встречается в жизни любого человека. Например, многие знают такого работника как Виктор Михайлович Полесов , гениального слесаря-интеллигента. Самое интересное – это его деятельность. Днями напролёт он проводит на улице и дает окружающим советы, как получается совершенно ненужные, ну а если дело доходит до работы, тут оказываются у него руки-крюки. Такие люди берутся за любую деятельность с большим энтузиазмом, но хватает их ненадолго, и в конце концов работа оказывается сделана спустя рукава или вообще отсутствует.
Книга насыщенна, почти в каждом предложении есть о чем задуматься. Неординарные персонажи, яркие сцены и главное юмористические нотки . Ни одного минуса я не нашла. Произведение увлекательное и интересное.

Что и требовалось доказать.

написала рецензию15 марта 2015 15:31
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Не зря данный роман характеризуется как остросатирический. В данном произведении колко и метко обнажены человеческие пороки. В погоне за большим барышом некоторые герои в прямом смысле слова сходят с ума.
Жаль, что я не рождена в те годы, когда роман приобретал популярность. Я представляю какой фурор произвела книга на весь Советский Союз!
Роман читается на одном дыхании, нет никаких сомнений, что он заинтересует каждого. Не смотря на то, что ни одного героя нельзя характеризовать с положительной стороны, почему-то они западают в душу. Безусловно, для меня большим шоком стал поступок Кисы Воробьянинова в конце романа, но это задумка авторов, и ,наверное, так оно и должно было быть.
Многие говорят, что было и так понятно, где окажутся вожделенные камешки, но мне было не понятно, я допускала и тот момент, что драгоценностей вообще не было.
Что касается Остапа Бендера, то не смотря на всю его жульническую натуру, он действительно располагает к себе больше, чем кто-либо из других героев романа. Я не переставала удивляться тому, сколько у этого человека идей, хоть иногда и откровенно отчаянных.
Давным-давно роман растерзан на крылатые выражения. Лично я теперь не переставая повторяю фразу "Остапа понесло" и "Лед тронулся, господа присяжные".
Я не жалею, что прочитала книгу только сейчас, ведь как говориться для каждой книги есть свое время, и как мне кажется это произведение я прочитала вовремя. Думаю всё то, что хотели донести до читателя авторы, они донесли, потому что каждый читающий находит в романе и захватывающий сюжет, и сатиру, а это ,как мне кажется, самое главное.
#флешмоб_Д

написала рецензию8 марта 2015 23:26

#флешмоб_СССР

Какие-то странные сложились взаимоотношения у меня с этой книгой... Как только брала её в руки, так тонула в ней надолго, но стоило мне только заняться своими делами, так желание её читать отпадало. На чтение этой книги у меня ушло 8 дней...Это просто улиточная скорость! Но тем не менее, сюжет мне понравился. Примерно с 7-8 стула мне стало очень интересно:D

Ни одну экранизацию я не смотрела и поэтому ничего не знала о сюжете и о героях. Так что всё происходящее было для меня сюрпризом и наверно мне было бы не так интересно, если бы я знала всё заранее.

Я даже смеялась в голос от нелепых ситуаций, которые встречаются на протяжении всей книги. Остап Бендер еще тот жук! С такой ловкостью при каждой неудаче придумывать новый план - это талант))

Очень шокирующая концовка ожидала меня...(ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕР!!!) Я даже предположить не могла, что человек может предать того, без кого он бы даже на шаг не сдвинулся в своей охоте за сокровищами. Я считала его порядочным, какое-то время.

Определённо советую всем прочитать книгу) Эта история может нравится и не нравится, но равнодушным вы точно не останетесь!

написала рецензию3 марта 2015 13:59

#флешмоб_Д , #флешмоб_СССР

Мне стыдно, что я прочла классику только сейчас. Мне стыдно, что я познакомилась с этим наипрекраснейшим произведением только в 20 лет. Но, что поделать.

Что могу сказать, не понравится это произведение ну просто не может. После прочтения я, наверное, недели две говорила фразами Остапа Бендера: "Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих", "Вы ни пьете, ни курите, девушками не увлекаетесь... Зачем Вам деньги? Вы же не умеете их тратить", "А может, вам еще ключ от квартиры, где деньги лежат?", "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели, лёд тронулся!", "Мы с Вами чужие на этом празднике жизни" ну и всё в том же духе.

Вроде бы всегда авантюристы, обманщики, воры - герои не самые положительные и прекрасные, но Остап..Остап - другое дело. Ему сопереживаешь, его жалеешь, его любишь, с ним живешь и проживаешь всю его жизнь и все его приключения. До сих пор меня удивляет, как он выкручивался из разных колких ситуаций его жизни, как придумывал новые планы... Великолепный человек, завидую даже ему, в некотором роде. Жаль только, что плохо кончил, но, это уже не его вина.

Что касается других героев... В погоне за деньгами и богатством забывали о том, что такое человек и каким он должен быть. А жаль, в очередной раз убеждаюсь, что ради своей выгоды корыстные алчные особи могут пойти на всё.

написал(а) рецензию12 февраля 2015 18:06
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Очень удачно попал на #флешмоб_СССР, выбрав эту книгу. С произведением был знаком по отрывкам двух советских экранизаций (и все-таки игра Гомиашвили мне нравится больше). А искрометные цитаты, на которые растащили роман, слышатся довольно часто.
Сюжет мне был знаком, но это нисколько не испортило чтения. Великолепная манера изложения, запоминающиеся второстепенные персонажи с вычурными фамилиями и именами, залихватские истории провинциальных жителей и главные герои - Киса и Ося. Кстати, довольно необычные герои, которые в других обстоятельствах даже не познакомились бы. Разве что Бендер не убедил бы Ипполита вложиться в одно выгодное дело. Они рука об руку через весь роман пытаются добраться до заветной цели - драгоценностей в одном из стульев. С Остапом все понятно - он практически не изменился с момента появления на горизонте в апельсиновых штиблетах. А вот Воробьянинов, напротив, меняется до неузнаваемости, обнажая для читателей и для себя свою истинную натуру.
Книга, конечно, рекомендуется к прочтению (кто-нибудь помнит, есть ли она в школьной программе?). Достаточно открыть первую главу, и лед тронется, господа присяжные заседатели!

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
33.