Рецензии на книгу Двенадцать стульев - страница 2

написала рецензию28 июня 2019 11:18

#Йорки
#тру_Ляля

Моей тощей задничке оказалось невозможно усидеть разом на двенадцати стульях. А скудоумным мозгам не по силам оценить роман об этих стульях.
Так уж вышло, что ни одной экранизации дуэтного творения Ильфа и Петрова я не смогла осилить полностью. С детства родилась антипатия и я прямо не знала куда от неё деваться. Киса Воробьянинов одним видом своим заставлял судорожно подскакивать к телевизору и перещёлкивать канал (да, я помню телевизоры без пульта), а Остап Бендер шикарен, безусловно, но даже в исполнении Андрея Миронова он не смог охмурить меня. Эх, если бы я была вдовой Грицацуевой, фиг бы он с меня старинное позолоченное чайное ситечко состриг.
Однако, при всей моей неосведомлённости, оказалось, что я знаю кучу кучную цитаток, фразочек и каламбуров! Папа цитировал не только "Республику ШКИД", вот открытие... И именно в эти моменты романа я всё же смеялась, потому как наложенные на конкретные сцены они заиграли новыми красками.
А на этом месте меня будут бить. Может быть даже ногами. Вся эта суматошная гонка за гостиным гарнитуром промчалась мимо меня на трамвайных рельсах. Я не знаток истории в целом, а уж первые десятилетия советской России вообще тёмный лес. Потому большинство саркастических выпадов и ироничных подшучиваний в цель не попали, её просто забыли повесить... Это вина не произведения, а субъективного восприятия читателя (меня), скорее всего мне просто не стоило браться за чтение вообще, раз уж и кинематографические версии бесят.
Единственное, что могу отметить за плюс – остроту ума Остапа и его скорость реакции. Так тонко чувствовать где можно озолотиться и когда лучше смотать удочки, пока не огребли – это талант. А в сумме с его способностями с первого взгляда сделать верные выводы на счёт любого человека получился отличный аферист, жулик, мошенник. Великий комбинатор.

написала рецензию25 июня 2019 18:36
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Неустаревающая история о неразделенной любви Остапа Бендера. О любви к деньгам.

Вся книга пропитана иронией по отношению к советской действительности, к обывателям, которые так и не поменялись внутри и не важно, какой флаг реет над страной.
Здесь не герои - типажи, что мы каждый день встречаем на улицах, на работе, в поездах, кафе, театрах...

Кто в нашей стране не знает великого комбинатора? Его образ родом из самых первых, самых старых авантюрных романов, но всё еще не потерял ни своего шарма, ни обаяния, ни актуальности, ни, тем более, любви читателей.

Этот великолепный роман разошелся на такое количество цитат, что может считать фольклорным произведением. Чего только стоит Эллочка Людоедка и её словарный запас! Не это ли показатель того, как любимо это произведение и поныне?

Я перечитываю эту книгу уже не в первый раз, но всё также смеюсь до слез и с немеркнущим интересом наблюдаю за приключениями любимых героев.

Советую прочесть её всем, кто еще по какой-то причине не сделал этого.

написала рецензию1 февраля 2019 21:55

#сапер
Об этой истории, я думаю, слышал практически каждый. Общепризнанный шедевр советской литературы, заслуженно имеет большое количество экранизаций.
Признаюсь, не все шутки поддавались моему пониманию, так как я далека от времени, в котором происходит действие книги, но это мне не помешало наслаждаться каждой страницей. Для меня, сюжет отошел на второй план - намного интереснее было почувствовать атмосферу времени, неспешный ритм жизни в городе N и вечно спешащую Москву. Несмотря на солидный возраст книги, она по прежнему остается актуальна - сколько вокруг нас Эллочек, Бендеров, Анхелей и Воробьяниновых. Персонажи настолько колоритны, что трудно назвать кого то второстепенным, каждый из них играл свою роль.
Неслучайно книга буквально разобрана на цитаты - это тот редкий случай, когда каждое слово на своем месте, абсолютно невозможно что то убрать или изменить, каждая фраза не в бровь, а в глаз - лучше и не скажешь.
Однозначно советую почитать или посмотреть тем, кто еще не знаком с творением Ильфа и Петрова, а я обязательно прочитаю и "Золотой теленок" тоже.

написала рецензию15 декабря 2018 21:38

#самсебедекан (Математический)

Экранизацию по этой книге я посмотрела только в этом году (с Андреем Мироновым), и она мне так понравилась, что я решила обязательно прочесть книгу. Но в то же время я боялась, что мне что-то подпортит впечатление, и что после прочтения я перестану воспринимать книгу или фильм. Но я зря боялась - книга только укрепила мою любовь к этому произведению, думаю, я не раз буду перечитывать книгу и пересматривать фильм.

Сюжет довольно просто - Ипполит и Остап охотятся за двенадцатью стульями, в которых спрятаны бриллианты и драгоценности, о чем перед самой смертью поведала теща Ипполита. А их поиск превращается в гонку, потому что не только они знают о кладе... И авторы превратили поиски дворянина Ипполита и жулика Остапа в смехотворно-сатирическое приключение, против которого невозможно устоять. Все герои очень яркие, запоминающиеся, начиная с самих главных героев, до мадам Грицацуевой и Эллочки. Очень много крылатых фраз, которые так прочно вошли в нашу жизнь, что про некоторых я даже не знала, что, оказывается, они из "Двенадцать стульев"! Книга однозначно поднимет настроение, что бы не произошло, хотя я и овила себя на мысли, что на месте Ипполиты, он же Киса, я бы тоже погналась искать драгоценности. И до чего может довести жадность, особенно когда чувствуешь, что ты в пол-шаге от клада, и начинаешь строить планы, на что потратишь деньги... Как менялся Киса, превращаясь из слабовольного и тихого в отчаянного, алчного человека, готового на все. Но концовка книги и судьба Остапа меня поразила, я даже несколько раз перечитала. Как-то не ожидала я от Ипполита того поступка, который он сделал, даже видя то, до чего он опустился.

В целом книга очень юморная, позитивная и сатирическая, читается легко, и гарантирую, что после ее прочтения вы будете непроизвольно будете говорить фразами из этой книги (ну или думать так, это точно). Для меня это произведение однозначно вошло в топ моих любимых книг.

@neveroff16 декабря 2018 1:19

Упс. Я написал свой комментарий до чтения других. Пардон .))

Катерина (@nightka)16 декабря 2018 10:13

@neveroff, ну кому как, мне Миронов там понравился) ой столько любителей экранизации Гайдая, что точно посмотрю))

Катерина (@nightka)16 декабря 2018 10:14

@Headless, да не за что)) да, интересно что придумали во второй части, как нибудь прочту)

написала рецензию29 сентября 2018 21:40
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Давным давно, когда я была маленькой, посмотрела фильм "12 стульев" и половину шуток тогда я не поняла. Прошло много лет... Зашла я в книжный магазин и на глаза мне попалась книга Ильфа и Петрова. Открыла первую страничку, конечно её прочитала, в этот момент тихонько похихикала, и поняла, что обязана её прочитать.
Вот ни капли не пожалела о своём решении. Книга так легко читается. Так забавно автор высмеивает человеческие пороки. Все эти крылатые фразы Остапа Бендера, все эти казусы со стульями - умора да и только.
Если вам хочется чего-то позитивного и юморного, обязательно обратитесь к этой книге. Я частенько похихикивала в процессе прочтения. Единственное, что меня неприятно удивило, дак это судьба Остапа Бендера. В фильме концовка немного другая. Но общего впечатления это не испортило.

написала рецензию13 июня 2018 20:42
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Приключенческая погоня Кисы и сыны турецкого подданного за несусвестным богатством, на мой взгляд, не оставят равнодушным никого.
Во-первых, сатира и юмор здесь - главные действующие герои (наряду с одушевленными персонажами). Посмеяться от души можно и с потрясающих докторов, и с невероятно комичных ситуаций.
Во-вторых, буквально на каждой странице будут встречаться "крылатые фразы", настолько прочно вошедшие в нашу жизнь, что порой уже даже и не задумываешься, откуда она взялась?!
В-третьих, сюжет - бомба! До прочтения книги я не смотрела фильмов и концовке меня невероятно удивила, ведь следуя сюжету, примерно понимая возможные окончания приключенческого жанра и прикипев душой к героям - ожидала несколько иного.
Считаю, что эта книга подойдет для прочтения как в юношеском возрасте, что поможет формироваться здоровому чувству юмора, так и во взрослом состоянии, что покажет его наличие.

написал рецензию17 апреля 2018 22:36
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Долго откладывал двенадцать стульев, чураясь эпохи книги и обходя стороной Ильфа. Оказалось напрасно тянул - впечатления от прочтения... даже нет - не от самого факта прочтения, а от процесса! Всё как плагается - начал с предыстории книги, пустил слюну, раздобыл авторскую версию (без вырезанных цензурой глав) и принялся бегать глазами по страницам. Мой мозг насыщался дофамином, я смеялся, улыбался ничего не подозревающим в метро людям, пытался переиначить хохмы Остапа на современный лад и чёрт знает что ещё.

Даже не представляю, насколько популярной была эта книга в 20-30ые годы. Здесь сплошь отсылки к актуальным событиям, историческим героям, стихам, частички устаревшей уже тогда культуры... Ах! Всё сдобрено недюжим оптимизмом и океаном приятной самоиронии.
О боги! Я наслаждался каждым абзацем - ну разве не замечательно читать заметки жёлтой прессы начала двадцатого века, смаковать обыгрыши вокруг новой идеологии и знакомиться с порядками постреволюционной России? Профите ду моменто, Киса!

Приключения концессионеров настолько нелепы и увлекательны, что заслуживают отдельной книжной серии, большой многосерийной кинокартины, музея, скульптур, как яркий культурный столп своего времени. Персонажи и вовсе чудесны, а модель повествования не даёт заскучать - следом за волной ободряющей волной следует шокирующая, далее холодным ушатом разочарование, юмор и так до самого финала, который меня очень удивил.

написала рецензию9 февраля 2018 13:57
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@rina_rot на очереди)

Анжелика (@headless)11 февраля 2018 17:35

@neveroff, а отчего он дворянство?))

@neveroff11 февраля 2018 22:19

@Headless, а я не говорил, что он дворянство. Я сказал - не факт, что НЕ.)) Потому что для выходца из рабоче-крестьянской семьи он знает слишком много. Больше похоже на отпрыска обедневшего дворянского рода. Но тоже далеко не факт.

написала рецензию21 декабря 2017 15:42
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Долго не могла добраться до «Двенадцати стульев», все откладывала момент прочтения. Да и фильм не смотрела, чтобы прийти к экранизации после знакомства с первоисточником. Книга увлекательная, легкая и смешная. Книга, затягивающая с головой. Описание атмосферы и быта 20-х годов позволяют полностью погрузиться в эпоху.
Приключения отца русской демократии и великого комбинатора заставляют с трудом сдавливать смешок и гадать, куда же забросит их жажда наживы дальше? Авантюры этой пары описываются простым, но крайне острым языком. Шуток много, но не слишком, все звучат естественно и не напряженно. Второстепенные герои, даже если они и заглянули в произведение одним глазком на несколько страничек, описаны так живо, что все ждешь их возвращения в следующем эпизоде.
И вот финал. Крах и падение. Мгновенное изменение главного героя. Откуда? Почему? За что? Разве этот слабый, безвольный, трусливый человек мог решиться на такой поступок? Эта резкая смена поведения, финальная сцена на пару страниц и все, провал, никакого раскрытия. Для меня это было настолько ошеломительно, что я немного повертела последние страницы книги, чтобы убедиться, что на этом произведение действительно закончилось.
Последние главы и образ Остапа (ох уж эта субъективность, не люблю я таких лгунов и «скользких» личностей) подпортили впечатление о произведении, поэтому рецензию оставлю нейтральной.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

@don_passoa21 декабря 2017 21:45

@mari_a, в свое время я проглядел такой важный аспект романа (и дилогии в целом), как то, как воздействует Остап Бендер на свое ближайшее окружение. Практически все они признают в нем лидера, глядят ему в рот, добровольно играют при нем роль второй скрипки. Знакомство с Бендером ускоряет моральную деградацию слабовольного предводителя дворянства. Подлое убийство становится крайней, но логичной точкой его нравственного вырождения. (Авторы романа рассказывали, что судьбу Бендера решил брошенный ими жребий. Мне кажется, что результат жеребьевки вызвал у них тайный вздох облегчения.)

Marie (@mari_a)23 декабря 2017 23:05

@don_Passoa, да, действительно, на этот аспект я не обратила внимания. Спасибо, это довольно интересно :)

@don_passoa24 декабря 2017 11:48

@mari_a, как вы понимаете, Остап воскрес в "Золотом теленке" (и в реале, где его многочисленные клоны теперь и вовсе перешли на игру без каких бы то ни было правил, включая Уголовный Кодекс). А это значит, вас ждут встречи с Шурой Балагановым и Самюэлем Паниковским, менее удачливыми (по сравнению с клонами) учениками Бендера.

написала рецензию18 декабря 2017 19:40
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Фух, дочитала. Нет, домучила. Ну не складываются у меня отношения с советской литературой. Такой скучный у нее язык, что любая муха на потолке меня занимала больше, чем книга. Читала долго, скрепя зубами и заставляя себя, потому что книга абсолютно неувлекательная. И сюжет хороший, и диалоги веселые, но эти длиннющие ненужные описания, где надо и не надо, испортили все. Я очень расстроена, потому что была уверенна, что влюблюсь в это произведение, но получилось наоборот. В планах было (есть?) прочитать еще и «Золотого теленка», но теперь уже не знаю, как заставить себя снова вернуться к этой истории.

Два героя отправляются на поиски сокровищ, которые одному из них завещала его тетушка. Остап Бендер – наглый, изворотливый, хитрый, но смышлёный гражданин, неоднократно бывавший в местах, не столь отдаленных, у меня в голове постоянно отождествлялся с Андреем Мироновым, поэтому вызывал скорее приятные эмоции, несмотря на все отрицательные качества, присущие Остапу.

Киса Воробьянинов – воплощение мелкого человека, настолько ничтожного, что в одиночке он не способен ни достичь цели, ни даже пропасть самому. Беспомощность – главная его черта. Вместе с напарником, Остапом, они представляют собой идеальный союз преступников, тандем которых связан прочными узами до самого конца приключения, до последнего стула.

Каждый герой в книге продуман до мельчайших подробностей, нет ни одного лишнего персонажа. Это произведение – на все времена, ведь мораль его вечная, жаль, что не могу с восторгом к нему относиться. Но и критиковать не буду, у него есть свой читатель, которому по душе такой жанр и такая игра слов. Поставила 7, хотелось бы еще меньше, да совесть не позволяет.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@neveroff19 декабря 2017 11:15

@vishenka, да, у тебя короткая, значит.))

@barbaris19 декабря 2017 13:37

@neveroff, а «Золотой телёнок» случайно не в двух версиях тоже? Я бы урезанную почитала) а то полную вряд ли ещё скоро в руки возьму)

@neveroff19 декабря 2017 14:53

@barbaris, нет вроде. Но там совсем другое. "12 стульев" это трагедия в сатире. А там - сатира в трагедии.

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
37.