Рецензии на книгу Двенадцать стульев - страница 3

написала рецензию13 апреля 2017 10:22

#ТиП1_5курс
О эта вечная нерушимая, абсолютно потрясающая, мудрая и в то же время уже далеко ушедшая, классика!
Было время,когда я не за что не открыла бы эту книгу,и не стала бы ее читать,и уж тем более не написаны на нее рецензию.Это время прошло,я повзрослела,а значит и до книги доросла.
Удивительно, но сам сюжет прошел мимо меня.Нет, я конечно же была в книге,видела ,как Остап обводил вокруг пальца наивных и недалеких людей, смеялась,над его шуточками, искренне жалела Воробьянинова. Но не это все показалось мне гениальным.А адаптивность произведения под наше время.Разница практически в 90 лет,а ведь ничего не изменилось. Да да, появились гаджеты, интернет и люди стали немного внимательнее.Но лишь на чуточку.Совсем немного. Я уверенна,что и сейчас Бендер чувствовал бы себя прекрасно в нашем обществе.
Именно такой потрясающий характер, да все характеры и сделали книгу гениальной.Именно эта адаптивность,то что персонажи спокойно приживутся в мире 21 века -делает книгу шедевральной
Многие моменты ,конечно очень недостойны, и по мне,так даже противны.Но ,как я уже сказала - сюжет,это лишь пример того,что люди с таких характером ,как у Остапа нигде и никогда не пропадут.Своя коса и их настигнет,но это другой разговор.

Даша Моцкене (@elloissa)13 апреля 2017 12:01

Экзамен сдан! Я уже заждалась твоих рецензий)))

написала рецензию1 марта 2017 20:33
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Пожалуй, я начну свою рецензию с извинений. Да, да, именно так. Я вынуждена просить прощения у почитателей романа «Двенадцать стульев», так как мое мнение об этой книге не такое хорошее. Вот как-то не сложилось у меня знакомство с великим комбинатором. И я до сих пор еще не осознала почему.
Я не знаю ни одного человека, который бы сказал, что эта книга неинтересна, ужасна и т.д. и т.п. Наоборот, все знакомые говорили мне примерно следующее: «Как? Ты еще не читала «12 стульев»?! Немедленно прочитай, это же гениальное произведение! Ты не пожалеешь ни на секунду, что потратила на него время!». И мне было как-то неловко, что я до сих пор не прочла ни страницы из этой книги. Пришлось исправлять ситуацию.
Честно скажу, что в водоворот книжных событий меня как-то не затянуло совсем, раза четыре я начинала читать, затем ловила себя на мысли, что мне скучно и бросала чтение. Но потом все-таки я это сделала, дочитала до последней строчки, но не зацепило… Я понимала о чем я читаю, все ситуации вырисовывались в моем воображении, в каждой глава я отмечала тонкие остроты и шутки, но мне было как-то не смешно… И даже грустно временами.
А Бендер, тот самый Бендер, в которого влюблена половина читательниц, вызывал у меня раздражение и негодование, когда наживался на человеческой наивности и глупости.
В общем, что-то в моем знакомстве пошло не так и я не знаю, что послужило причиной. Быть может не то настроение, быть может, постоянное науськивание, что это великое произведение, которое каждый обязан прочитать, а может просто я не все поняла в этом романе и не доросла до него во всех смыслах, я не знаю, но меня «12 стульев» не зацепили. И как-то даже жаль, потому что я возлагала большие надежды на эту книгу… Увы…

Honey Air (@dew__drop)3 марта 2017 14:42

@neveroff, да)

@neveroff3 марта 2017 17:11

@dew__drop, ура. там актер хотя бы образ Остапа правильный создал.

Но и на книжке не ставьте крест совсем. Может просто в данный момент оказалось ни к месту? Так же бывает)

Honey Air (@dew__drop)3 марта 2017 18:10

@neveroff, я не ставила на ней крест, просто она оказалась для меня сложна. Там очень много отссылок, которые для меня мало что значат. Фильм мне помог увидеть целостную картину!)

написала рецензию28 января 2017 22:00
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Добралась я, наконец-то, до этого великолепного произведения. Очень долго не могла взять его в руки, потому что вроде хотелось, а вроде и «боялась». Ну вот не очень у меня складываются отношения с произведениями советской эпохи, обычно долго мучаюсь, бывает даже не дочитываю. Но вот «Двенадцать стульев», возможно, пришли, чтобы переменить мое мнение. Увлекли с головой и сразу. Практически все, что я так люблю, наличествует в этом произведении. Ну а самое главное - динамичный сюжет, который держит и не дает остановиться.
В общем-то, я думаю, о сюжете многие осведомлены, прямо или косвенно, значения не имеет, поэтому описывать его не имеет смысла. Следует сказать о героях. Все они замечательные, прекрасно прописанные. Даже второстепенные настолько яркие, что о них помнят и говорят до сих пор. Некоторых хотелось видеть в произведении и дальше, казалось, этого выделенного времени слишком мало. Хотя, может, дай им больше времени, они перестали бы быть такими яркими и приелись? В любом случае, хорошо, что они есть.
Ну и, конечно, главные герои, великий комбинатор и бывший предводитель дворянства, очень разные и при этом оба любопытные. Остап Бендер надолго останется и в моем сердце как один из самых интересных героев в отечественной литературе.
Фразы из этого произведения уже давно вошли в обиход. Некоторые меня даже удивили, я не знала, что они именно из «Двенадцати стульев», так как я тот человек, который даже фильма еще не видел. Зато теперь наверняка просмотрю, возможно, и не один.
Финал несколько противоречивый, и первой моей мыслью было: «И это все?». А потом подумала, что другой вариант финала несколько предсказуемый был бы. Настоящий конец, конечно, тоже не верх непредсказуемости, но показывает насколько люди могут измениться, приближаясь к цели или тому, что давно желали. Так что вполне оправданный и реальный финал.

#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

@Headless, возможно так оно и выйдет, нашла и ее тоже в бумажном варианте, чему очень рада)
Просто обычно не имею привычки читать подряд книги серии, такой вот маленький бзик)
Хотя я подозреваю о чем вы говорили)

Анжелика (@headless)29 января 2017 22:40

@anastaak, это не серия, всего две книги. Ну, то уж вы вольны решать, когда читать, но почитайте.)

@Headless, в какой-то степени серия)Мини-серия. Зря на ридли в сериях отмечена чтоли?)
Да я тут уже начала, читать долго, наверное буду, так как не дома она у меня, но все же)
и можно на ты)

написал рецензию29 января 2017 1:17
Двенадцать стульевЕвгений Петров

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Роман уже давно разошёлся на цитаты афоризмы. И если в жизни эти фразы заставляют улыбнуться, то само произведение точно доставит большое удовольствие.

Одна из положительных сторон "Двенадцати стульев" это наличие нескольких смысловых пластов, доступных разной читательской аудитории. В первую очередь это, конечно, талантливо написанный фельетон, изобилующий большим количеством острот. Причём всё в романе кажется к месту, нет ощущения перегруженности. Все шутки там, где они должны быть, ни одна из них не высосана из пальца.

Авантюрная составляющая тоже на высоте, хотя она и представлена в слегка искажённом юмористическом виде. Каждая уловка великого комбинатора доставляет удовольствие. Каждый раз, когда Киса с жадностью вскрывает очередной стул, не находя там ничего, кроме пружин, возникает одновременно чувство разочарования и восторга - приключение продолжается.

Помимо всего этого в романе присутствуют довольно точные, не без сатиры, конечно, портреты людей того времени. Это и главные герои, и случайно мелькнувшие в паре эпизодов персонажи. Лично мне было сложно во всей мере оценить эту сторону романа - не хватает знаний о жизни того времени, но многое можно узнать по ходу чтения.

Единственное, что слегка портит произведение это, возможно, некоторая неопытность писателей. Ближе к концу повествование немного затягивается, финал получился слегка скомканным, будто сами авторы решили бросить книгу. Этой неопытности уже нет в продолжении приключений великого комбинатора, в "Золотом телёнке".

написала рецензию3 апреля 2016 23:35
Двенадцать стульевЕвгений Петров

"Почем опиум для народа?"

Эта книга - одно из самых лёгких и, одновременно, самых наполненных смыслом произведений, которые я читала. Идеальная гармония развлекательного и интеллектуально жанра. Не перечесть, сколько цитат вошли в обиход всех и каждого, сколькими аллюзиями и отсылками наполнено произведение, сколько неточных цитат, употреблённых в романе, сидят в наших головах именно в том виде.

Во главе всего этого стоит прекрасная идея, воплощаемая двумя наиживейшими персонажами. Никакая цензура не смогла этого испортить, и отправить в пропасть забвения это сокровище. На самом деле, у меня еле повернулся язык назвать Ипполита Мотвеевича, он же Киса, он же предводитель, и Остапа Бендера, он же великий реформатор, персонажами. Для меня это самые настоящие люди, которые живут живее всех живых своей жизнью на страницах этой книги.

Ну и, конечно, нельзя не остановиться на второстепенных персонажах. Их образы великолепно проработаны и ещё лучше обыграны на злобу дня. Взять хотя бы поэта Ляписа, который Трубецкой, с его, безусловно, "бессмертными" стихами про Гаврилу, или Эллочку-людоедку, у которой в словарном запасе всего 30 слов. Учитель литературы очень любила её упоминать в рамках "не в пример будет сказано".

Кстати, помимо прочего, мне были очень любопытны описания страны 1927 года. Судя по ним, в Москве, например, кардинально ничего не поменялось. Вспомнить хотя бы описание пробки на Тверской из-за одного извозчика, попросившего дворника искупать его лошадь из шланга. Или вот, великолепная фраза:
"В сквере против Большого театра уже торчала пальмочка, объявляя, всем гражданам, что лето уже наступило и что желающие дышать свежим воздухом должны немедленно уехать не менее чем за две тысячи верст."

В целом, я получила гораздо больше, чем рассчитывала, во многом благодаря ниже упомянутым комментариям. Что хочу сказать, не ждите от книги безудержного веселья, это всё-таки изумительная сатира, а не стэнд-ап шоу, и она достойна многих и многих прочтений и осмыслений.

____________________________________

Ну и небольшой бонус для тех, чьё сердце уже принадлежит этому произведению, и не только.

Наверняка это уже не новость, но существует полная версия романа, которую я и читала. Она собрана из наиболее ранних сохранившихся рукописей, дополнена комментариями и пояснениями издателей. Краткий экскурс: изначально роман издавался частями в журнале и был благополучно сокращен в соответствии с требованиями цензуры, ну и под формат. Во всех последующих изданиях текст только сокращался. Также было две главы, исключённых в самом начале и опубликованных в журнале спустя несколько лет, но они не были добавлены в последующие издания.

Я считаю, что моё издание - это отличный вариант для людей, которые безнадёжно влюблены в это произведение (может даже наизусть знают), ведь это отличный повод познакомиться с ним поближе, окунуться поглубже и понять его ещё лучше. Комментарии по тексту по большей части относятся к фактам, они сосредоточены от общего до самых мелочей и очень помогают "людям 21го века" понять некоторые детали, до которых, в силу времени, уже далековато.

Роман, помимо прочего, несёт в себе ещё и огромную историческую ценность, что и начинаешь осознавать вперёд всего остального благодаря всё тем же комментариям.
Ну а если вы, как и я, берёте роман во второй раз (можно сказать, в первый), то есть шанс не просто насладиться, но и с первого прочтения оценить по достоинству каждую проработанную деталь этого талантливейшего произведения.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(10. Книга советсткого писателя)

@neveroff22 мая 2016 0:51

@alyonaivanishko, это да, это Ляпису-Трубецкому))

@deadman27 июля 2016 23:31

@alyonaivanishko, твоя правда: не могу я по-другому)) вот и вопрос возникает из твоего комментария: что делает величины, определяющие сознание, постоянными? Не те ли части бытия, которые остаются неизменными на протяжении многих лет?
И остаются ли неизменными, как ты пишешь, люди? У меня такое ощущение, что ускорение жизни и доступ к большему количеству объектов потребления (развлечений) сделали гротескные фигуры "12 стульев" даже более обычными в современной жизни, о чем выше уже написал @neveroff. Людям надо схватить как можно больше (поскольку больше предлагается), а это предполагает, что копать вглубь, чтобы добраться до чего-то стоящего, будет меньшее число потребителей. Большинство предпочтет схватить лежащее сверху и побежать за следующей плюшкой.
P.S. размышления об актуальности книги через года вызваны у меня воспоминаниями о "Божественной комедии", которая в свое время не понравилось мне тем, что автор описал в ней пороки своих современников. Не абстрактных людей вообще, а конкретных исторических персонажей. И читать о них, спустя несколько сотен лет, было уже не очень интересно.

@deadman27 июля 2016 23:42

@neveroff, не знаю, писали ли Ильф и Петров для того, чтобы показать, что люди именно не меняются. Возможно, они просто описывали своих современников, показывая, из кого состоит общество Советской страны. Но вышло так, что их персонажи не только не потеряли своей актуальности, а стали даже более распространенными в современном нам России, о чем Вы уже написали выше.

написала рецензию27 июня 2016 11:44
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Ох, как же я не люблю разочаровываться в чём-то столь завоевавшем любовь читателей. Но, к сожалению, от «Двенадцати стульев» ожидала я многим большего, и ожидания мои не оправдались.

С удовольствием соглашусь, что в книге невероятная атмосферность и вечный дух авантюризма. Мне удалось оценить и её поучительность, и вклад, который она внесла в разговорную речь всей России и республик, её окружающих. Но то ли юмор не по мне, то ли язык слишком уж перегружен словами и названиями, которых ранее слышать и читать мне не доводилось. Улыбнулась я за весь роман пару раз, смеялась и того меньше. Кто знает, быть может, это у меня проблемы с чувством юмора.

Обидно, когда держишь в руках признанный шедевр и не чувствуешь трепета. Но, увы, так вышло. Повествование довольно затянутое, иногда становится откровенно скучно читать, и тут не спасает ни бесконечный оптимизм Остапа Бендера, ни смешные попытки Кисы помочь ему. Хотя, при этом, сам сюжет невероятно интересный! Шутка ли - двенадцать стульев и только в одном из них сокровища! Именно интерес – узнать судьбу тёщиных бриллиантов, и позволил мне дочитать книгу до конца.

Однако, есть и моменты, к которым я прикипела всей душой. Во-первых, это история про скульптора и его возлюбленную, рассказанная Ляпсусу в редакции «Станка». Во-вторых, это Эллочка с её тридцатью фразам на все случаи жизни. В-третьих, это образ отца Фёдора, противоречивый, живой, алчный, но добрый и глупый. И, в-четвертых, это сам Остап Бендер, ну люблю я красавчиков, тут уж ничего не поделаешь.

Конечно, мне нисколько не жалко потраченных дней на прочтение этого романа, но всё же хотелось испытать восторг, которого не было. И теперь у меня невероятная дилемма – читать ли «Золотого телёнка?». Помогите, люди добрые, посоветуйте..

#доза_допинга

написала рецензию28 июня 2016 16:35
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Во время отпуска решила "пройтись" по советской кинематографической классике, которую я прежде не жаловала по некоторым личным причинам. Сменив гнев на милость, я стала прогуливаться по рейтингам отечественного кино, в топе нашла заветные "Двенадцать стульев" и незамедлительно приступила к просмотру.
Не скажу, что фильм меня впечатлил, но он выполнил важную роль - заинтересовав сюжетом, героями и крылатыми фразами побудил к прочтению одноименной книги.
Издание мне попалось расширенное, в нем пояснялись, зачастую очень развернуто, моменты жизни и быта советского человека. Не удивлюсь, если окажется, что эти пояснения составляли около половины книги, но сей момент ни в коей мере не портит произведение, а наоборот, способствует погружению в эпоху, когда власть Советов вроде бы пришла и укоренилась, но эхо царской России все еще сильно. И это было для меня одним из основных плюсов книги.
Следующим моментом хочу отметить сюжет - погоня за сокровищами будет увлекательна всегда, к тому же тут их ищут не зарытыми на необитаемом острове, старинном кладбище индейцев или древнем городе, как мы привыкли видеть в историях, а запрятанными в двенадцать антикварных стульев. Это подумать только, неизвестный счастливец буквально сидит на богатстве и не знает этого! Зато об скрытых брильянтах знает несколько алчных авантюристов, о них и поговорим далее.
Имена героев книги уже стали нарицательными, это и великий комбинатор Остап и "гигант мысли, отец русской демократии" Киса Воробьянинов, Эллочка-людоедка с словарным запасом в тридцать слов, неудачливый авантюрист-священник отец Федор... Персонажей много, все они разные и запоминающиеся, если я буду отзываться о всех, то точно устану и не допишу рецензию до конца, поэтому остановлюсь на двух главных.
И так, Остап. Как мне кажется, он задумывался фигурой неоднозначной, эдакий "обаятельный мошенник", способный благодаря оптимизму выпутаться из любой передряги, этот персонаж должен был как шокировать читателя наглостью своих выходок, так и поражать смелостью и находчивостью. Правда у меня он кроме неприязни не вызвал больше ничего... ну не люблю я лгунов и вралей, не нравится мне читать про их похождения, не вызывают они эмоционального отклика и это первая ложка дегтя.
Вторая ложка - это Киса Воробьянинов, тоже неприятный мне человек. Он ввязался в приключение на роли балласта, больше вредил, чем помогал и по сути был совершенно негоден. Единственное, что меня удивило, так это его последний поступок, я так и не смогла поверить, что персонаж, показанный в книге трусом и слабаком, смог совершить такой серьезный, роковой шаг, смог так сильно измениться... Или Киса и был таким, просто его сущность пряталась глубоко, зарытая в годах праздной жизни? Я так и не поняла.
Вот и получилась оценка, за вычетом этих двух ложек дегтя (отнятых звезд) книга понравилась. Сюжет неплох, но более всего мне была интересна атмосфера и быт жителей начала двадцатого века в СССР, т.е. произведение держало преимущественно познавательными моментами, чем художественными, поэтому я бы рекомендовала читать именно расширенную версию с комментариями.

написала рецензию19 июня 2016 15:22
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Ни шагу назад! Всё же Остап Бендер любимейший мой герой. Не теряется, всегда готов к великим комбинациям и неутомим)
"12 стульев" - удивительно динамичный роман. Калейдоскоп событий, героев, мест затягивает и не отпускает до самого финала. Мне очень нравится настойчивость концессионеров. Я от всё время думаю, а смогла ли я, бросив всё поехать на край света искать сокровища? Вы бы рванули? ;)
Наверное, это такой авантюристский дух. Жаль, что Остап живёт только в двух произведениях. С удовольствием бы ещё почитала о его приключениях.
Вот один из отрывков, где Бендер показывает свой неутомимый нрав:
"- Положение гораздо серьезнее, чем я предполагал, -- сказал Остап. -- Выколотить из васюкинцев деньги представляется мне пока что неразрешимой задачей. А денег нам нужно не менее тридцати рублей. Во-первых, нам нужно питаться и, во-вторых, обогнать тиражную лоханку и встретиться с колумбовцами на суше, в Сталинграде.
Ипполит Матвеевич свернулся, как старый худой кот после стычки с молодым соперником - кипучим владетелем крыш, чердаков и слуховых окон.
Остап разгуливал вдоль лавок, соображая и комбинируя. К часу ночи великолепный план был готов. Бендер улегся рядом с компаньоном и заснул. "

написал рецензию29 марта 2016 10:53
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Пожалуйста, не читайте эту рецензию. Я меркантильное существо пишу ее ради #Олимпийские_игры Книжное двоеборье Часть 1

Что еще можно рассказать об этом творении? Читая роман, я понял в очередной раз насколько велика книга. Она дала толчок для развития советского юмора. Это лично мое мнения, и я уверен в этом. Я очень часто видел формирующийся стиль Гайдая, Захарова, может даже Рязанова на страницах романа. Я представлял как мэтры перелистывают страницу за страницей, подчеркивая смешные моменты для будущих сценариев.

Что же касается 12 стульев. Давайте начнем с плюсов и ими же закончим:

1) Многочисленные экранизации по всему миру, признание и память на века надолго занесли Ильфа и Петрова в библиотеку мировой литературы. И если ВВС не внесли книгу в список лучших, то будем считать, что они просто забыли. Благодаря этому творению люди в других странах узнали, что такое "одесский юмор" и кто же такой великий комбинатор.

2) Разнообразные персонажей. Ильф и Петров подобно Пигмалиону изваяли бесконечно красочные образы своих героев, которые по воле древнегреческих богов ожили на удивление своих создателей. Знали ли вы, например, что Бендер не должен был быть главным героем романа. Авторы ему уготовили всего одну реплику "Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?". Но потом по признанию писателей, герой настолько обособился, что "сердились на него за нахальство, с которым он пролезал почти в каждую главу". Также и отношение общества к турецкому подданному менялось со временем. Одни считали его отрицательным персонажем, другие веселым и умным человеком.

На самом деле "12 стульев" это целая энциклопедия. Толкин создал Средиземье, а Ильф с Петровом создали Одессу в ее массовом понимании. Бендер не главный герой, тут каждый персонаж прописан детально, прописана детально атмосфера и дух времени. Более того хочется по примеру @anastasia_roja, бросить все и рвануть в Одессу, которая тщательно прячется за строчками 12 стульев, но все равно угадывается в своей неповторимости.

Кстати это единственная книга про эпоху НЭПа, которую я знаю. И она привлекла мой неподдельный исторический интерес. Всегда было интересно, как же это было жить в то время и почему от него в итоге отказались? Не знаю, как оно на самом деле было, но по роману - время показалось мне веселым, беззаботным. Как-то даже не верилось, что на горизонте веют ветра обреченных 30-х.

Ну и конечно непревзойденный язык романа. По цитатам он сравниться только с Шекспиром или Грибоедовым. Даже люди, которые книги не читали, знают как минимум одну крылатую фразу из нее. Разве не это признак гениального произведения? Пока Полонез Огинского звучит в след хулиганам в московском метро, Моцарт стоит на рингтонах, квадрат Малевича вызывает лютые споры, в это самое время кто-то произносит очередную заветную фразу из "12 стульев".

Интервью с Ильфом и Петровым:

Ваш роман все-таки антисоветский или просоветский?
Для чего было убивать Бендера?
Почему Одесса не была выбрана местом действия романа, хотя отсылки очевидны?

написала рецензию24 марта 2016 20:31
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Даже если Вы никогда не читали этого произведения, даже если Вы никогда не видели фильмов, Вам наверняка знакомы выражения: «Почем опиум для народа?» «Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?» «Знойная женщина – мечта поэта». «Командовать парадом буду я!» «Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!» «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!» Этот список можно продолжить и дальше. Книгу «Двенадцать стульев» просто растащили на цитаты. Разве это не есть признание и выражение любви к произведению?

Что сказать об этой книге? Увлекательно, авантюрно, остроумно, забавно, иронично, весело. Живое и динамичное повествование. А какие колоритные, яркие герои, причем не только главные, но и второстепенные. Сын турецко-подданного Остап Бендер – хитрый, ловкий авантюрист, который любил и страдал. Любил деньги и страдал от их отсутствия. Он найдет выход из любого положения, играя на человеческом легковерии и глупости. Ипполит Матвеевич «Киса» Воробьянинов - алчный старикашка, который провернул дело благодаря великому комбинатору.

Но самый мой любимый персонаж – это Эллочка – людоедка, вобравшая в свой лексикон всего 30 слов из великого русского языка! И это же надо додуматься состязаться с миллионершей Вандербильд. Оглядевшись вокруг, я поняла, что Эллочка отнюдь не выдуманный персонаж. Они (Эллочки) реально существуют!

Если все-таки каким-то непостижимым образом Вы не знакомы с Остапом и Кисой, советую Вам прочитать книгу. История двух авантюристов, которые рыщут по стране в погоне за бриллиантами, зашитыми в обшивку стула, никого не оставит равнодушным. Хотя концовка меня немного озадачила. И все-таки хорошо, что я прочла книгу именно сейчас. В семнадцать лет я бы ее не смогла оценить по достоинству.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100