Рецензии на книгу Двенадцать стульев - страница 3

написала рецензию11 июля 2015 23:55
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Роман, родившийся и живущий с той же легкомысленной на первый взгляд лёгкостью, как и его главный герой.
Не секрет, что Ильф и Петров создавали роман, развивая оставленный им Катаевым костяк сатирического произведения, в котором Остапа не было и в помине. Сами выдумали, причём существует несколько версий прототипов героя, слишком живым вышел. Множество фирменных фразочек Остапа, ушедших в народ, имели своих реальных авторов. Например, знаменитый "ключ от квартиры, где деньги лежат" был подслушан авторами от одного приятеля, бильярдного каталы.
Катаев, надо сказать, был в восторге от нового героя и вообще получившегося романа, даже отказался публиковать его от своего имени, отдав авторам во владение за посвящение и золотой портсигар.
Остап мне дорог. Некоторые критики воспринимают его как героя шаблонного, помогающего только, мол, психологии ноль и всё у него слишком получается. Но я согласиться не могу. Не так легко ему всё даётся, и очень часто чувствуется в этом летящем Остапе тот "рыцарь, лишённый наследства", которого мы увидим в "Золотом телёнке".
Бендер не просто яркий сатирический персонаж, Бендер - этакая лакмусовая бумажка для изображаемой действительности, современной авторам, для остальных персонажей. Сталкиваясь с ним, абсолютно все как-то не в лучшем свете предстают, так и толкая сочувствовать свободному и живущему мошеннику, а не им, свободным обывателям новой страны.
Да, здесь он именно он, не так давно вышедший из тюрьмы, свободен, он играет, летит, слышит музыку, чувствует "упоительное состояние перед высше-средним шантажем", его несёт. Он молод и здоров, и не склонен думать ещё о ком-то. Он замечательно обаятелен. Но не вполне правильным было бы его в этом ограничивать. Он может быть и злым, и жёстким, и напиваться до столбняка явно не от большой радости может.
И ему уже нужен человек рядом. Он понятия не имеет, зачем. Воробьянинов ему не нужен, это они оба понимают, но зачем тогда с ним возиться? Без него не так смешно жить, как говорит Остап. Но почему именно без него? Да просто потому, что оказался рядом, кто чуть ближе прочих. Какой-никакой, а человек, к тому же с ним Остапу так приятно быть молодым, сильным и умелым, "кормить, поить и воспитывать".
Но Бендер людей видеть не привык. Быть с людьми не привык, при всей своей меткости и точности в комбинациях. И не замечает изменившегося Кису, не понимает, что подливает масла в огонь своими шутками. С другой стороны, Остап и мысли не допускает, что из-за денег можно убить, это тоже верно. Действительно не привык он к людям. За что и поплатился.
Отчасти из-за такого расширения и смещения с позиций сатиры "советстких" писателей над "отжившими элементами" критики отнеслись к роману крайне неоднозначно. Планировалось, что объектами сатиры станут "охотники за табуретками", а получилось - эта самая новая страна советов и её граждане. Потому какое-то время роман третировали активно, заставили удалить очень многое, но от правды отступить не заставили.

написала рецензию3 апреля 2016 23:35
Двенадцать стульевЕвгений Петров

"Почем опиум для народа?"

Эта книга - одно из самых лёгких и, одновременно, самых наполненных смыслом произведений, которые я читала. Идеальная гармония развлекательного и интеллектуально жанра. Не перечесть, сколько цитат вошли в обиход всех и каждого, сколькими аллюзиями и отсылками наполнено произведение, сколько неточных цитат, употреблённых в романе, сидят в наших головах именно в том виде.

Во главе всего этого стоит прекрасная идея, воплощаемая двумя наиживейшими персонажами. Никакая цензура не смогла этого испортить, и отправить в пропасть забвения это сокровище. На самом деле, у меня еле повернулся язык назвать Ипполита Мотвеевича, он же Киса, он же предводитель, и Остапа Бендера, он же великий реформатор, персонажами. Для меня это самые настоящие люди, которые живут живее всех живых своей жизнью на страницах этой книги.

Ну и, конечно, нельзя не остановиться на второстепенных персонажах. Их образы великолепно проработаны и ещё лучше обыграны на злобу дня. Взять хотя бы поэта Ляписа, который Трубецкой, с его, безусловно, "бессмертными" стихами про Гаврилу, или Эллочку-людоедку, у которой в словарном запасе всего 30 слов. Учитель литературы очень любила её упоминать в рамках "не в пример будет сказано".

Кстати, помимо прочего, мне были очень любопытны описания страны 1927 года. Судя по ним, в Москве, например, кардинально ничего не поменялось. Вспомнить хотя бы описание пробки на Тверской из-за одного извозчика, попросившего дворника искупать его лошадь из шланга. Или вот, великолепная фраза:
"В сквере против Большого театра уже торчала пальмочка, объявляя, всем гражданам, что лето уже наступило и что желающие дышать свежим воздухом должны немедленно уехать не менее чем за две тысячи верст."

В целом, я получила гораздо больше, чем рассчитывала, во многом благодаря ниже упомянутым комментариям. Что хочу сказать, не ждите от книги безудержного веселья, это всё-таки изумительная сатира, а не стэнд-ап шоу, и она достойна многих и многих прочтений и осмыслений.

____________________________________

Ну и небольшой бонус для тех, чьё сердце уже принадлежит этому произведению, и не только.

Наверняка это уже не новость, но существует полная версия романа, которую я и читала. Она собрана из наиболее ранних сохранившихся рукописей, дополнена комментариями и пояснениями издателей. Краткий экскурс: изначально роман издавался частями в журнале и был благополучно сокращен в соответствии с требованиями цензуры, ну и под формат. Во всех последующих изданиях текст только сокращался. Также было две главы, исключённых в самом начале и опубликованных в журнале спустя несколько лет, но они не были добавлены в последующие издания.

Я считаю, что моё издание - это отличный вариант для людей, которые безнадёжно влюблены в это произведение (может даже наизусть знают), ведь это отличный повод познакомиться с ним поближе, окунуться поглубже и понять его ещё лучше. Комментарии по тексту по большей части относятся к фактам, они сосредоточены от общего до самых мелочей и очень помогают "людям 21го века" понять некоторые детали, до которых, в силу времени, уже далековато.

Роман, помимо прочего, несёт в себе ещё и огромную историческую ценность, что и начинаешь осознавать вперёд всего остального благодаря всё тем же комментариям.
Ну а если вы, как и я, берёте роман во второй раз (можно сказать, в первый), то есть шанс не просто насладиться, но и с первого прочтения оценить по достоинству каждую проработанную деталь этого талантливейшего произведения.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(10. Книга советсткого писателя)

@neveroff22 мая 2016 0:51

@alyonaivanishko, это да, это Ляпису-Трубецкому))

@deadman27 июля 2016 23:31

@alyonaivanishko, твоя правда: не могу я по-другому)) вот и вопрос возникает из твоего комментария: что делает величины, определяющие сознание, постоянными? Не те ли части бытия, которые остаются неизменными на протяжении многих лет?
И остаются ли неизменными, как ты пишешь, люди? У меня такое ощущение, что ускорение жизни и доступ к большему количеству объектов потребления (развлечений) сделали гротескные фигуры "12 стульев" даже более обычными в современной жизни, о чем выше уже написал @neveroff. Людям надо схватить как можно больше (поскольку больше предлагается), а это предполагает, что копать вглубь, чтобы добраться до чего-то стоящего, будет меньшее число потребителей. Большинство предпочтет схватить лежащее сверху и побежать за следующей плюшкой.
P.S. размышления об актуальности книги через года вызваны у меня воспоминаниями о "Божественной комедии", которая в свое время не понравилось мне тем, что автор описал в ней пороки своих современников. Не абстрактных людей вообще, а конкретных исторических персонажей. И читать о них, спустя несколько сотен лет, было уже не очень интересно.

@deadman27 июля 2016 23:42

@neveroff, не знаю, писали ли Ильф и Петров для того, чтобы показать, что люди именно не меняются. Возможно, они просто описывали своих современников, показывая, из кого состоит общество Советской страны. Но вышло так, что их персонажи не только не потеряли своей актуальности, а стали даже более распространенными в современном нам России, о чем Вы уже написали выше.

написала рецензию28 июня 2016 16:35
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Во время отпуска решила "пройтись" по советской кинематографической классике, которую я прежде не жаловала по некоторым личным причинам. Сменив гнев на милость, я стала прогуливаться по рейтингам отечественного кино, в топе нашла заветные "Двенадцать стульев" и незамедлительно приступила к просмотру.
Не скажу, что фильм меня впечатлил, но он выполнил важную роль - заинтересовав сюжетом, героями и крылатыми фразами побудил к прочтению одноименной книги.
Издание мне попалось расширенное, в нем пояснялись, зачастую очень развернуто, моменты жизни и быта советского человека. Не удивлюсь, если окажется, что эти пояснения составляли около половины книги, но сей момент ни в коей мере не портит произведение, а наоборот, способствует погружению в эпоху, когда власть Советов вроде бы пришла и укоренилась, но эхо царской России все еще сильно. И это было для меня одним из основных плюсов книги.
Следующим моментом хочу отметить сюжет - погоня за сокровищами будет увлекательна всегда, к тому же тут их ищут не зарытыми на необитаемом острове, старинном кладбище индейцев или древнем городе, как мы привыкли видеть в историях, а запрятанными в двенадцать антикварных стульев. Это подумать только, неизвестный счастливец буквально сидит на богатстве и не знает этого! Зато об скрытых брильянтах знает несколько алчных авантюристов, о них и поговорим далее.
Имена героев книги уже стали нарицательными, это и великий комбинатор Остап и "гигант мысли, отец русской демократии" Киса Воробьянинов, Эллочка-людоедка с словарным запасом в тридцать слов, неудачливый авантюрист-священник отец Федор... Персонажей много, все они разные и запоминающиеся, если я буду отзываться о всех, то точно устану и не допишу рецензию до конца, поэтому остановлюсь на двух главных.
И так, Остап. Как мне кажется, он задумывался фигурой неоднозначной, эдакий "обаятельный мошенник", способный благодаря оптимизму выпутаться из любой передряги, этот персонаж должен был как шокировать читателя наглостью своих выходок, так и поражать смелостью и находчивостью. Правда у меня он кроме неприязни не вызвал больше ничего... ну не люблю я лгунов и вралей, не нравится мне читать про их похождения, не вызывают они эмоционального отклика и это первая ложка дегтя.
Вторая ложка - это Киса Воробьянинов, тоже неприятный мне человек. Он ввязался в приключение на роли балласта, больше вредил, чем помогал и по сути был совершенно негоден. Единственное, что меня удивило, так это его последний поступок, я так и не смогла поверить, что персонаж, показанный в книге трусом и слабаком, смог совершить такой серьезный, роковой шаг, смог так сильно измениться... Или Киса и был таким, просто его сущность пряталась глубоко, зарытая в годах праздной жизни? Я так и не поняла.
Вот и получилась оценка, за вычетом этих двух ложек дегтя (отнятых звезд) книга понравилась. Сюжет неплох, но более всего мне была интересна атмосфера и быт жителей начала двадцатого века в СССР, т.е. произведение держало преимущественно познавательными моментами, чем художественными, поэтому я бы рекомендовала читать именно расширенную версию с комментариями.

написал(а) рецензию12 февраля 2015 18:06
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Очень удачно попал на #флешмоб_СССР, выбрав эту книгу. С произведением был знаком по отрывкам двух советских экранизаций (и все-таки игра Гомиашвили мне нравится больше). А искрометные цитаты, на которые растащили роман, слышатся довольно часто.
Сюжет мне был знаком, но это нисколько не испортило чтения. Великолепная манера изложения, запоминающиеся второстепенные персонажи с вычурными фамилиями и именами, залихватские истории провинциальных жителей и главные герои - Киса и Ося. Кстати, довольно необычные герои, которые в других обстоятельствах даже не познакомились бы. Разве что Бендер не убедил бы Ипполита вложиться в одно выгодное дело. Они рука об руку через весь роман пытаются добраться до заветной цели - драгоценностей в одном из стульев. С Остапом все понятно - он практически не изменился с момента появления на горизонте в апельсиновых штиблетах. А вот Воробьянинов, напротив, меняется до неузнаваемости, обнажая для читателей и для себя свою истинную натуру.
Книга, конечно, рекомендуется к прочтению (кто-нибудь помнит, есть ли она в школьной программе?). Достаточно открыть первую главу, и лед тронется, господа присяжные заседатели!

написала рецензию28 июня 2019 11:18

#Йорки
#тру_Ляля

Моей тощей задничке оказалось невозможно усидеть разом на двенадцати стульях. А скудоумным мозгам не по силам оценить роман об этих стульях.
Так уж вышло, что ни одной экранизации дуэтного творения Ильфа и Петрова я не смогла осилить полностью. С детства родилась антипатия и я прямо не знала куда от неё деваться. Киса Воробьянинов одним видом своим заставлял судорожно подскакивать к телевизору и перещёлкивать канал (да, я помню телевизоры без пульта), а Остап Бендер шикарен, безусловно, но даже в исполнении Андрея Миронова он не смог охмурить меня. Эх, если бы я была вдовой Грицацуевой, фиг бы он с меня старинное позолоченное чайное ситечко состриг.
Однако, при всей моей неосведомлённости, оказалось, что я знаю кучу кучную цитаток, фразочек и каламбуров! Папа цитировал не только "Республику ШКИД", вот открытие... И именно в эти моменты романа я всё же смеялась, потому как наложенные на конкретные сцены они заиграли новыми красками.
А на этом месте меня будут бить. Может быть даже ногами. Вся эта суматошная гонка за гостиным гарнитуром промчалась мимо меня на трамвайных рельсах. Я не знаток истории в целом, а уж первые десятилетия советской России вообще тёмный лес. Потому большинство саркастических выпадов и ироничных подшучиваний в цель не попали, её просто забыли повесить... Это вина не произведения, а субъективного восприятия читателя (меня), скорее всего мне просто не стоило браться за чтение вообще, раз уж и кинематографические версии бесят.
Единственное, что могу отметить за плюс – остроту ума Остапа и его скорость реакции. Так тонко чувствовать где можно озолотиться и когда лучше смотать удочки, пока не огребли – это талант. А в сумме с его способностями с первого взгляда сделать верные выводы на счёт любого человека получился отличный аферист, жулик, мошенник. Великий комбинатор.

написала рецензию23 января 2021 11:36
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Максимальная оценка на Ридли – десять звёзд, но эта книга получает от меня двенадцать! По числу стульев.

Вот это да, товарищи! Меня трясёт! Какая там Индиана Джонс, «12 стульев» - настоящая классика жанров action, adventure. Хочется набрать номер Брюс Уиллиса и торжественно-похоронным голосом сообщить: «Вы уволены, товарищ». А что это я все: товарищ, товарищ. А потому что опасно писать рецензии с пылу с жару, только закрыв книгу. Но клубок эмоций просится на свободу.

Вкратце о сюжете: тёща одного из ГГ Ипполита Матвеевича скоропостижно «преставилась» (См. Классификацию гробовщика Безенчука: маленькие пухлые старушки «преставляются», крупные и тощие – «отдают богу душу». Высокие худые мужчины «играют в ящик», а купцы «приказывают долго жить». Крестьяне попросту «перекидываются» или «протягивают ноги», а вот большие люди из начальства – те «дают дуба». Сам Безенчук скромно согласен на приговор «гикнулся») и перед кончиной успела поведать зятю, что спрятала бриллианты в одном из старинных семейных стульев, которые к тому моменту уже сменили собственников и разлетелись по обширной России-матушке. Ипполит Матвеевич тут же пускается в погоню за сокровищами, по пути обретя верного друга и компаньона Остапа Бендера. По дороге двух искателей приключений ожидают невероятные повороты судьбы, встречи со многими колоритными персонажами, любовь и предательство, роскошь и бедность, беспрестанно сменяющие друг друга надежда и отчаяние. Но самое главное, как и в любом приключении – это духовный поиск, обретение самого себя. Нашим героям многое удастся узнать в первую очередь о себе и о своих истинных возможностях.

Особенно интересно было наблюдать за переменой характера Ипполита Матвеевича. Даже его никнеймы менялись в говорящем порядке: Предводитель дворянства, Отец мысли, а в конце-концов просто «Киса». Остап Бендер остался верен себе, я бы сказала, он единственный из героев не предал свои убеждения и ценности, даже напротив, несколько смягчился и подобрел. Крылатое выражение, знакомое с детства «И тут Остапа понесло» заиграло новыми для меня красками, нескоро я теперь забуду его лихие идеи переворота в шахматном клубе захудалого городишки с конечным планом по захвату целого мира! Думаю, будь амбиции Великого Комбинатора повыше, чем всего-навсего обогащение, миру несдобровать. Почему-то в голову лезет не то Гитлер, не то Дайенерис Таргариен для сравнения. И оба проигрывают, кстати.
Помимо главных героев каждый второстепенный персонаж совсем не так уж и мимопроходил. Чёткими, жирными мазками рисуют нам авторы сатирическую картину тех лет, когда большивизм уже пожаловал, а старые порядке еще не до конца отчалили. И вот эта неуверенность в том, кто есть кто, что можно, а за что в тюрьму пора передачки носить, разлита на всех страницах и конечно же играет на руку нашим любимым жуликам.

Вообщем, приготовьтесь хохотать и хвататься за сердце. Должна признаться, что брильянтовая лихорадка перекинулась и на меня и я уже поглядываю на потрепанные стулья в собственной комнате, задумчиво поигрывая перочинным ножичком...хмммм а вдруг?

P.S. НИКОГДА не читайте НЕавторские предисловия, рецензии на книгу этих великосветских мужей, которые зачем-то запихивают перед началом произведения. Так для меня был ужаснейшим образом испорчен главный саспенс истории «что случилось с брильянтами?». Господин К. Симонов почему-то посчитал, что ВСЕ уже читали книгу, а значит можно вывалить все как есть. Надеюсь, для таких спойлерщиков в аду приготовлен отдельный котёл.

P.P.S. наслаждалась великолепным исполнением аудиокниги в начитке Антона Кукушкина.

#буклайв_подъем

@neveroff23 января 2021 20:28

@Daniloan, не, у Бендера одна мечта - "Остап в Рио-де-Жанейро". Деньги дело 110-е.
Просто в его время, чтобы провернуть переход границы нужно реально много. Таможенникам, пограничникам, подделывателям документов и т.д.

Kitken (@daniloan)24 января 2021 2:54

@neveroff, ну тогда Бендер в моих глазах вообще теперь невинен аки агнец. на него и раньше как-то не получалось сердиться

@neveroff24 января 2021 14:14

@Daniloan, не невинен, просто просчитывает государственную систему и находит способы ее обмануть. Почти не нарушая закон))

написала рецензию9 февраля 2018 13:57
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@rina_rot на очереди)

Анжелика (@headless)11 февраля 2018 17:35

@neveroff, а отчего он дворянство?))

@neveroff11 февраля 2018 22:19

@Headless, а я не говорил, что он дворянство. Я сказал - не факт, что НЕ.)) Потому что для выходца из рабоче-крестьянской семьи он знает слишком много. Больше похоже на отпрыска обедневшего дворянского рода. Но тоже далеко не факт.

написала рецензию4 декабря 2020 11:37
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Вторая попытка прочитать "12 стульев", в этот раз - удачная. Первый раз я за книгу схватилась, когда мне было 15 и очень быстро забросила: то ли не поняла сути происходящего, то ли не увидела комичности в ситуации и всех было жаль. В общем, так или иначе, первое знакомство вышло неудачным и я решила отложить книгу до лучших времен. Прошло 10 лет. Моя лучшая подруга залпом прочитала "12 стульев" и "Золотой теленок", поэтому я решила, что не стоит откладывать чтение в долгий ящик, чтобы можно было все обсудить, пока свежи воспоминания. И во второй раз в более взрослом возрасте прелесть в книге я для себя нашла.

Пожалуй, стоит начать с того, что это книга, в которой по сути, никого не жаль. Большая часть персонажей - мошенники, которые совершают глупые, а порой - страшные вещи из жажды легкой наживы. Другая же часть - люди глупые, которые позволяют людям ушлым обводить себя вокруг пальца. Но, тем не менее, проведя много времени с главными героями - Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым и Остапом Бендером, чувствуешь к ним некую привязанность и усиленно болеешь за них.

Вторая вещь, которая меня поразила (немного больше, чем предыдущая) - это тот факт, что большая часть крылатых выражений, которые я использую в обыденной жизни, была взята именно отсюда. Какие-то я слышала в семье, какие-то - усиленно используют в СМИ или в других книгах. И для меня большая часть книги была почти что сборником цитат. Когда я читаю в бумаге - я отмечаю стикерами места или цитаты, которые мне понравились и к которым я хочу вернуться позднее. Здесь мне не хватило бы и пачки, потому что отмечать нужно было все.

Остап Бендер - изворотливый молодой человек. Во время чтения я ловила себя на двух мыслях. Первая - мне в организме не хватает хитрости Бендера. Хотя бы капельки было бы достаточно. Вторая - ни одна из советских экранизаций (которые, признаюсь, я смотрела еще в детстве и то не целиком), не оставили у меня в голове того образа Бендера, который появился там именно после книги. Для себя решила, что новогодние праздники нужно посвятить пересматриванию экранизаций. Все же, несмотря на характер его занятий, как мне показалось, понятия о чести у него все же есть. Ведь узнав о бриллиантах от Воробьянинова он вполне мог дальше обойтись и без него и искать сокровище самостоятельно (в чем бы преуспел без труда), но все же, таскает предводителя дворянства за собой везде и всюду.

Ипполит Матвеевич - очень неоднозначный персонаж. Раньше у него было все, он был очень важным человеком, а сейчас остался ни с чем и старается вести жизнь обычного, ничем не примечательного человека. При этом, прожив всю жизнь с осознанием своего положения и власти, он оказался совершенно не приспособлен к той жизни, которая сложилась после Революции и к тому, что люди не бледнеют от одного его вида, как это могло быть раньше. И, думаю, если бы не Бендер, то первым стулом, который он отобрал у отца Федора, все и ограничилось.

Кстати, об отце Федоре. Как явный антагонист героев, он мне сразу не понравился. Да и так, любить его мало за что. Мадам Петухова исповедалась ему о том, что зашила бриллианты в стул и в священнике тут же взыграло тщеславие. Он и до этого старался обогатиться разными способами, но мало что у него получалось. Казалось бы, пора понять, что предпринимательской жилки в тебе нет, но близость к огромному состоянию просто вскружила ему голову и он сломя голову бросился в погоню.

Что еще хотелось бы сказать. Я недавно видела обзор нового издания книги "Денискины рассказы", в котором приводились заметки на полях, с объяснением для современных мальчиков и девочек непонятных слов. И тогда я даже ужаснулась, ведь прошло не так много времени, чтобы объяснять слова из советского прошлого. Пока не начала читать "12 стульев" и не поняла, что прошло сто лет, а многие вещи, многие слова, многие определения для меня непонятны, и я бы не отказалась от издания с заметками на полях. И от этого даже немного грустно :(

Катерина (@nightka)4 декабря 2020 15:07

Эту книгу мне кажется лучше читать, когда повзрослее, я бы наверное точно не все уловила, если бы читала подростком) Про крылтатые выражения в точку - мне тоже так и хотелось подчеркивать все эти фразочки. Обожаю эту книгу, точно буду ее еще перечитывать - надо уже походу отдельную полку для перечитки создавать)

Марина (@m--i--z)4 декабря 2020 15:43

@nightka, согласна, мне кажется, если бы я заставляла себя читать ее раньше - не поняла бы и больше никогда не захотела перечитывать, а сейчас прямо вовремя получилось)

@bedda5 декабря 2020 0:12

@m--i--z, так, иду гуглить туальденор и люстриновый пиджачок))

написала рецензию28 июня 2022 21:41
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Мне кажется, эта книга входит в список - "Неужели ты её не читал?". Ну, если даже и не читал, то экранизацию точно должен был видеть! А вот и нет. Всё проходило мимо меня, пока целенаправленно не взялась закрашивать этот книжный пробел.

Двенадцать стульев и тебе обеспечена безбедная жизнь полная удовольствий! Всего лишь надо найти и распотрошить их. Кстати, ведь вполне может оказаться, что богатства окажутся в первом же стуле. Это также испытание собственной удачи. Но, надо всегда быть готовым к тому, что в этой гонке ты не единственный участник. Кто окажется первым?

Остап Бендер совсем не положительный герой. Но какой же он обаятельный! Такому человеку каждый "обманываться рад". В начале меня возмущало, как он всё снижал и снижал проценты на владение самого законного из возможных собственников стульев и их содержимого. Но с каждым снижением приходило понимание, что это справедливо. Киса Воробьянинов давно бы "сдулся", если бы не великий комбинатор.

Выделю два момента, которые мне особенно понравились в книге. Первая - очень и очень яркие характеры буквально каждого персонажа книги! Отлично прописаны не 2-3 главных героя, а именно все! Это очень круто и редко, особенно в современной литературе, когда частенько герои совершенно картонные, и их невозможно отличить одного от другого. Второй момент - финал. Несмотря на то, что жанр книги - юмор и сатира, финал получился таким жизненным, закономерным и немного грустным.

#жанромания

написала рецензию5 декабря 2013 21:14
Двенадцать стульевЕвгений Петров

12 стульев воистину бессмертное произведение в жанре сатиры. Знакомясь с личностями, созданными авторами, не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. Просто не верится, что роман является в какой-то мере пробой пера тандема Ильфа-Петрова. Авторы мастерски изображают эпоху зарождения коммунизма, поэтому роман пестрит непонятными для современной молодежи терминами, сокращениями и клише. Листая страницу за страницей мы разбираем комичные ситуации и знакомимся с персонажами того времени: тут вам и аферисты, и мещане, и представители бывшего дворянства, и театралы, и дворники, и знаменитая Эллочка Щукина до своими коронными 30 словами. Так же, заслуживает внимания предводитель дворянства Киса, наблюдая, как с него сходит личина аристократа и он становится алчным убийцей становится скорее грустно ( но это единственный не смешной ньанс). Как видим, авторы не оставили без внимания все сословия и множество профессий, а также широко очертили географию романа от Одессы до Кавказа. Ну а образ обаятельного злодея Остапа Бендера, которому все сходит с рук, несомненно войдет в вечность. Одним словом, если вы не прочитали это произведение, то поспешите, и море позитивных эмоций вам гарантировано!!!

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
81.