Рецензии на книгу Двенадцать стульев - страница 2

написала рецензию24 марта 2016 20:31
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Даже если Вы никогда не читали этого произведения, даже если Вы никогда не видели фильмов, Вам наверняка знакомы выражения: «Почем опиум для народа?» «Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?» «Знойная женщина – мечта поэта». «Командовать парадом буду я!» «Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!» «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!» Этот список можно продолжить и дальше. Книгу «Двенадцать стульев» просто растащили на цитаты. Разве это не есть признание и выражение любви к произведению?

Что сказать об этой книге? Увлекательно, авантюрно, остроумно, забавно, иронично, весело. Живое и динамичное повествование. А какие колоритные, яркие герои, причем не только главные, но и второстепенные. Сын турецко-подданного Остап Бендер – хитрый, ловкий авантюрист, который любил и страдал. Любил деньги и страдал от их отсутствия. Он найдет выход из любого положения, играя на человеческом легковерии и глупости. Ипполит Матвеевич «Киса» Воробьянинов - алчный старикашка, который провернул дело благодаря великому комбинатору.

Но самый мой любимый персонаж – это Эллочка – людоедка, вобравшая в свой лексикон всего 30 слов из великого русского языка! И это же надо додуматься состязаться с миллионершей Вандербильд. Оглядевшись вокруг, я поняла, что Эллочка отнюдь не выдуманный персонаж. Они (Эллочки) реально существуют!

Если все-таки каким-то непостижимым образом Вы не знакомы с Остапом и Кисой, советую Вам прочитать книгу. История двух авантюристов, которые рыщут по стране в погоне за бриллиантами, зашитыми в обшивку стула, никого не оставит равнодушным. Хотя концовка меня немного озадачила. И все-таки хорошо, что я прочла книгу именно сейчас. В семнадцать лет я бы ее не смогла оценить по достоинству.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию28 января 2017 22:00
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Добралась я, наконец-то, до этого великолепного произведения. Очень долго не могла взять его в руки, потому что вроде хотелось, а вроде и «боялась». Ну вот не очень у меня складываются отношения с произведениями советской эпохи, обычно долго мучаюсь, бывает даже не дочитываю. Но вот «Двенадцать стульев», возможно, пришли, чтобы переменить мое мнение. Увлекли с головой и сразу. Практически все, что я так люблю, наличествует в этом произведении. Ну а самое главное - динамичный сюжет, который держит и не дает остановиться.
В общем-то, я думаю, о сюжете многие осведомлены, прямо или косвенно, значения не имеет, поэтому описывать его не имеет смысла. Следует сказать о героях. Все они замечательные, прекрасно прописанные. Даже второстепенные настолько яркие, что о них помнят и говорят до сих пор. Некоторых хотелось видеть в произведении и дальше, казалось, этого выделенного времени слишком мало. Хотя, может, дай им больше времени, они перестали бы быть такими яркими и приелись? В любом случае, хорошо, что они есть.
Ну и, конечно, главные герои, великий комбинатор и бывший предводитель дворянства, очень разные и при этом оба любопытные. Остап Бендер надолго останется и в моем сердце как один из самых интересных героев в отечественной литературе.
Фразы из этого произведения уже давно вошли в обиход. Некоторые меня даже удивили, я не знала, что они именно из «Двенадцати стульев», так как я тот человек, который даже фильма еще не видел. Зато теперь наверняка просмотрю, возможно, и не один.
Финал несколько противоречивый, и первой моей мыслью было: «И это все?». А потом подумала, что другой вариант финала несколько предсказуемый был бы. Настоящий конец, конечно, тоже не верх непредсказуемости, но показывает насколько люди могут измениться, приближаясь к цели или тому, что давно желали. Так что вполне оправданный и реальный финал.

#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

@Headless, возможно так оно и выйдет, нашла и ее тоже в бумажном варианте, чему очень рада)
Просто обычно не имею привычки читать подряд книги серии, такой вот маленький бзик)
Хотя я подозреваю о чем вы говорили)

Анжелика (@headless)29 января 2017 22:40

@anastaak, это не серия, всего две книги. Ну, то уж вы вольны решать, когда читать, но почитайте.)

@Headless, в какой-то степени серия)Мини-серия. Зря на ридли в сериях отмечена чтоли?)
Да я тут уже начала, читать долго, наверное буду, так как не дома она у меня, но все же)
и можно на ты)

написала рецензию26 мая 2014 13:49
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Я очень люблю экранизации «12 стульев» и «Золотой теленок», когда читала рецензии на эти книги, часто сталкивалась с мнением, что фильмы настолько хороши и так точно передают содержание романов, что читать книги и смысла нет, и, тем не менее, я решила прочитать и «12 стульев», и «Золотой теленок».
Итак, «12 стульев» это великолепный сатирический роман. Думаю, что каждый знает его сюжет, но все же, «12 стульев» рассказывает нам об удивительных злоключениях двух искателей сокровищ образца 1927 года: «бывшего предводителя дворянства» Ипполита Матвеевича Воробьянинова и «великого комбинатора» Остапа Бендера.
Роман увлекает с самых первых страниц, повествование энергичное, остроумное и очень юмористическое. Даже самые обыденные вещи, такие как жизнь Ипполита Матвеевича в качестве работника ЗАГСа уездного города N, авторы описывают так, что невозможно оторваться. Что не предложение – то тонкая, но такая точная шутка, что не реплика – то крылатая фраза. Сюжет по-настоящему приключенческий. Главные герои попадают в такие забавные, а иногда, казалось бы, безвыходные ситуации, однако каждый раз выбираются из них то с большими, то с меньшими потерями. Роман яркий, аутентичный, очень колоритный, думаю, он неспроста так полюбился публике, что у него есть столько прекрасных экранизаций. Персонажи, несмотря на их обилие, проработаны до мелочей, их характеры индивидуальны, но что особенно мне понравилось, так это как они раскрываются и даже изменяются на протяжении всего повествования, точно как живые люди.
Особенно хочу отметить «великого комбинатора» Остапа Бендера. Я просто влюбилась в этого персонажа, он стал моим самым любимым литературным героем. Статный, сильный, уверенный в себе, харизматичный, пробивной, практически гений, полный энергии и оптимизма, никогда не унывающий, умеющий найти выход из любой ситуации. Благодаря всем этим качествам он мог бы стать самым настоящий Героем, если бы не был преступником и аферистом, но именно эта отрицательность придает ему еще больше шарма и очарования и делает его таким настоящим.
Советую всем прочесть романы «12 стульев» и «Золотой теленок», даже если вы смотрели (и любите) экранизации, ведь книги написаны очень живо, легко и обладают особенной притягательностью. Вы точно не сможете сдержать улыбку, а в некоторых местах будете хохотать во весь голос.

написал(а) рецензию1 сентября 2014 12:30
Двенадцать стульевЕвгений Петров

«- А вы не любите денег? - взвыл Ипполит Матвеевич голосом флейты.
- Не люблю.
- Зачем же вам шестьдесят тысяч?
- Из принципа!»

Легкая, авантюрная книга, с прекрасным юмором, отражающая самобытность России, ее особенности.

Закоренелый аферист Остап Бендер, с личным кодексом чести (не противоречащим УК), отправляется на поиски сокровищ, запрятанных в одном из стульев. В процессе поисков он знакомится со множеством типичных и нетипичных представителей различных слоев общества, придумывает немыслимые комбинации, ускользает от последствий неудавшихся афер и заряжает всех вокруг своим оптимизмом.
И все-таки книга не так проста, как кажется на первый взгляд. Остап следует не просто за деньгами, его ведет мечта, пройтись в белых штанах по Рио-де-Жанейро. Киса Воробьянинов представляет собой совершенно иного, полного корысти и отсутствия фантазии человека. Книга заканчивается очень тяжело, для меня это было отчасти потрясением, хоть я смотрела фильм не один раз.

Здесь есть над чем посмеяться, о чем задуматься и конечно же то, ради чего стоит потратить свое время и прочитать книгу.

написала рецензию25 января 2015 21:16
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Столько положительных отзывов и восхищения! "12 стульев" - шедевр, классика, must read! Столько советов от более взрослых знакомых. Не прочитать невозможно!
К сожалению, впечатления от прочтения у меня скорее негативные, чем положительные. Всегда казавшийся элегантным, главный герой Остап Бендер, предстает в книге человеком, пусть и не совсем отрицательным, ибо чтит законы, но и положительного в нем ни на грош. Да и все главные герои, если в начале вызывают хоть какое-то снисхождение, то к самому концу превращаются в людей с которыми лучше бы и не знакомится, даже через книгу.
Произведение читается с трудом (лично для меня, может многие и не согласятся), чтение удовольствие доставило лишь где-то в середине книги, и немного в самом начале. Про героев все сказано уже было. Возможно, если бы мы еще жили в СССР, когда вокруг царил дух коллектива, книга показалась бы забавной, но во время чтения я неоднократно ловила себя на мыслях, что сейчас таких людей, как Бендер, слишком много - каждый думает как бы ободрать своего ближнего, чтобы сухим выйти из воды, каждый думает в первую очередь о себе. Скорее всего именно из-за этого я и не в восторге. А читать или нет - выбор за вами.

написала рецензию8 марта 2015 23:26

#флешмоб_СССР

Какие-то странные сложились взаимоотношения у меня с этой книгой... Как только брала её в руки, так тонула в ней надолго, но стоило мне только заняться своими делами, так желание её читать отпадало. На чтение этой книги у меня ушло 8 дней...Это просто улиточная скорость! Но тем не менее, сюжет мне понравился. Примерно с 7-8 стула мне стало очень интересно:D

Ни одну экранизацию я не смотрела и поэтому ничего не знала о сюжете и о героях. Так что всё происходящее было для меня сюрпризом и наверно мне было бы не так интересно, если бы я знала всё заранее.

Я даже смеялась в голос от нелепых ситуаций, которые встречаются на протяжении всей книги. Остап Бендер еще тот жук! С такой ловкостью при каждой неудаче придумывать новый план - это талант))

Очень шокирующая концовка ожидала меня...(ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕР!!!) Я даже предположить не могла, что человек может предать того, без кого он бы даже на шаг не сдвинулся в своей охоте за сокровищами. Я считала его порядочным, какое-то время.

Определённо советую всем прочитать книгу) Эта история может нравится и не нравится, но равнодушным вы точно не останетесь!

написала рецензию15 декабря 2018 21:38

#самсебедекан (Математический)

Экранизацию по этой книге я посмотрела только в этом году (с Андреем Мироновым), и она мне так понравилась, что я решила обязательно прочесть книгу. Но в то же время я боялась, что мне что-то подпортит впечатление, и что после прочтения я перестану воспринимать книгу или фильм. Но я зря боялась - книга только укрепила мою любовь к этому произведению, думаю, я не раз буду перечитывать книгу и пересматривать фильм.

Сюжет довольно просто - Ипполит и Остап охотятся за двенадцатью стульями, в которых спрятаны бриллианты и драгоценности, о чем перед самой смертью поведала теща Ипполита. А их поиск превращается в гонку, потому что не только они знают о кладе... И авторы превратили поиски дворянина Ипполита и жулика Остапа в смехотворно-сатирическое приключение, против которого невозможно устоять. Все герои очень яркие, запоминающиеся, начиная с самих главных героев, до мадам Грицацуевой и Эллочки. Очень много крылатых фраз, которые так прочно вошли в нашу жизнь, что про некоторых я даже не знала, что, оказывается, они из "Двенадцать стульев"! Книга однозначно поднимет настроение, что бы не произошло, хотя я и овила себя на мысли, что на месте Ипполиты, он же Киса, я бы тоже погналась искать драгоценности. И до чего может довести жадность, особенно когда чувствуешь, что ты в пол-шаге от клада, и начинаешь строить планы, на что потратишь деньги... Как менялся Киса, превращаясь из слабовольного и тихого в отчаянного, алчного человека, готового на все. Но концовка книги и судьба Остапа меня поразила, я даже несколько раз перечитала. Как-то не ожидала я от Ипполита того поступка, который он сделал, даже видя то, до чего он опустился.

В целом книга очень юморная, позитивная и сатирическая, читается легко, и гарантирую, что после ее прочтения вы будете непроизвольно будете говорить фразами из этой книги (ну или думать так, это точно). Для меня это произведение однозначно вошло в топ моих любимых книг.

@neveroff16 декабря 2018 1:19

Упс. Я написал свой комментарий до чтения других. Пардон .))

Катерина (@nightka)16 декабря 2018 10:13

@neveroff, ну кому как, мне Миронов там понравился) ой столько любителей экранизации Гайдая, что точно посмотрю))

Катерина (@nightka)16 декабря 2018 10:14

@Headless, да не за что)) да, интересно что придумали во второй части, как нибудь прочту)

написал рецензию12 апреля 2022 21:15
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Долгое время я сознательно обходил творчество Ильфа и Петрова стороной. Казалось, в 1928 году невозможно написать честную комедию, лишённую советского конформизма. С другой стороны, Ежовщина, Отечественная война и другие страшные события эпохи Сталина ещё впереди – сейчас можно и пошутить.

Так сложилось, что комедия – самый сложный жанр. Банальная вещь: то, что смешно одному – не смешно другому. Роман «Двенадцать стульев» построен так, что смешно всем. Причём, что самое важное – смешно даже спустя почти 100 лет. Ещё ценнее произведение тем, что написано оно в творческом тандеме: уверен, поговорка «Одна голова хорошо, а две – лучше» совсем не про литературу, а может и вовсе, не про творчество. Стоит ли говорить, что книга получилась культовая? 20 экранизаций (!). Одна из них даже бразильская (!!). Советский человек буквально растащил речи Остапа Бендера на цитаты, которые, спустя многие поколения, навсегда вошли в лексикон даже тех, кто может и книгу-то в руках не держал.

Взяв за основу канонический приключенческий сюжет поиска сокровищ, авторы создали шедевральную комедию обстоятельств, богатую колоритными персонажами, искромётным юмором, отсылками к контексту времени, любовью к необъятной Родине. Ильф и Петров умело играют на контрастах и противоречиях: книга переполнена положительными антигероями, за чьей судьбой ты следишь с трепетом, но исключительно ради интереса и развязки. Они, по сути, практически обезличены – талантливый аферист, бывший дворянин, меркантильный священник – сколько таких было, да и кто им будем сопереживать? Пусть они голодают, пусть их оскорбляют и бьют – искренняя незлая насмешка здесь всегда перевесит сочувствие. Не удивительно, что именно Гайдай – другой мастер комедии положений и обстоятельств, снял одну из (как говорят) лучших экранизаций. Персонажи его знаковых кинокартин точно такие же: Шурик – некий студент, Трус, Балбес, Бывалый – тунеядцы и преступники, а что у них за душой, никого не волнует и волновать не должно. И в этом кайф, ведь если бы характеры персонажей были прописаны не спустя рукава, то и сами антигерои бы утратили свой комический шик, а в оценочное суждение смуту внесла бы излишняя здесь эмоциональность.

Хочется написать банальную вещь – от книги я получил огромное удовольствие. Да, она не лишена конъюктуры, да, некоторые авторские решения оставляют вопросы, да, в ней присутствуют исторические неточности, но чёрт возьми, этот роман – это мастерский оттиск эпохи. Целый мир, пропитанный духом того времени.

P.S. Если открыть статью о романе на Википедии и оценить количество отсылок и примечаний, то становится понятно, что любые суждения об этой книге – поверхностное дилетантство, а чтобы лучше понять Ильфа и Петрова, безусловно нужно находиться в культурном, политическом и социальном контексте начала XX века.

#жанромания (4. Сатирический апрель)

Kitken (@daniloan)14 апреля 2022 15:55

эх, сейчас бы сделать заплыв на 2000 томную версию похождений Бендера со ссылками и комментариями) книга и впрямь вкуснейший слоёный пирог. И замечательно то, что даже не понимая ни одной из отсылок, ею все равно наслаждаешься. А покажется мало - вчитываться можно бесконечно!

Kitken (@daniloan)14 апреля 2022 15:56

2000 страничную конечно 😂 на томную жизни не хватит

Дима (@reznor)14 апреля 2022 17:28

@Daniloan, Согласен, в отличии от других книг, где без понимания отсылок повествование местами кажется откровенным бредом и сюром, здесь удовольствие от чтения неизбежно)

написала рецензию29 марта 2014 21:44
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Книга мне понравилась очень! Всегда удивлялась людям как Остап Бендер. Они могут выкрутиться из любой ситуации, выйти сухим из любого мокрого дельца. А что у них для этого есть? Именно - желание, воображение и смелые идеи. Книга как инструкция по применению показывает нам способы раздобыть немного денег в любом городе России того времени, как сходиться с людьми и добиваться от них необходимого и т.д. Интересно, сколько таких ловкачей появилась в России после выхода этой книги? Ведь, в ней не открываются никакие секреты, просто необходимо немного наглости и весь мир у твоих ног. Вроде бы простая формула успеха, но не все умеют ей пользоваться.
В итоге, после прочтения испытываешь только положительные эмоции и жажду новых приключений!

написала рецензию10 декабря 2014 22:50
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100