Рецензии на книгу Код да Винчи

написал рецензию25 августа 2014 13:53
Код да ВинчиДэн Браун

Очень хорошо запомнил, как некоторое время назад вокруг книги "Код да Винчи" стоял неистовый вой. Выли, что характерно, все. Одни про "разоблачения церкви", вторые- про "недопустимость публиковать такое". На фоне подобных визгов- приобрел указанное творение.
Книга, как и положено маститому детективу, начинается с убийства - некий альбинос убивает в Лувре некоего дедушку. Дедушка оказывается непростым и, корчась в предсмертной агонии, принимается носиться по Лувру, рисуя кровью загадочные граффити и оставляя тайные послания. После чего, нарисовав на груди символ Коммунизма, спокойно отбывает в Аид. Закручено лихо.
Для расследования убийства и всяческой помощи в ставку вызывают именитого профессора- специалиста по расшифровке символов и целебным свойствам ягеля. В нагрузку именитому специалисту дают менее именитую, но не менее, а даже более, прыткую тетеньку- француженку, которая оказывается внучкой покойника. Там же на месте мы встречаем французского оперуполномоченного и сразу же понимает- редкостная гнида.
Ну а далее, специалист и тетенька сбегают из Лувра и начинаются приключения в духе Индианы нашего Джонса- в попытках разгадать загадки, оставленные дедушкой и раскрыть кровавый заговор мирового масштаба.
Если начинать анализировать, то грамотному человеку станет понятно, что товарищ Браун имеет отношение к истории такое же, как большинство его читателей- к строительству Эмпайр Стэйт Билдинг. Факты в книге не просто притянуты за уши, а буквально подтащены за причинное место и приколочены дюбелями. Тамплиеры в книге- то благородные паладины, то подонки и шантажисты.
Секрет успеха книги- в очень слабом понимании вопроса широкими массами. Ну, кто образованный- тот небольшое представление об Евангелие и истории Европы имеет. Те же, кто в первый раз слышит слова "тамплиеры" и " Мария Магдалена"- читают пассажи товарища Брауна на заданную тему, раскрыв рот.

По итогу: книга не впечатлила. Буйного вымысла и неожиданной развязки нет (да и самой развязки как таковой нет). Если хорошо учился в школе- почитай, улыбнешься. Ну а если на уроках истории старательно курил под забором школы- книга будет откровением, да.

написала рецензию9 ноября 2015 9:53

#О1_3курс
#Антропонимика-3

До этой книги Дэна Брауна я ничего такого не читала. Поэтому книга стала открытием, и открытием поразительным. Честно признаюсь, все это покорило меня с первой страницы – таинственные смерти, скрытые знаки, вековые загадки. Я прочитала именно у Брауна о том, чего не знала раньше, к примеру, о последовательности Фибоначчи. То есть, книга была одновременно и познавательной, и захватывающей. Роберт Лэнгдон, казалось, не останавливался в своем расследовании ни на минуту, так что динамики не падала, а только нарастала.

Дэн Браун умело сплетал правду и вымысел, разворачивая перед нами удивительную картину. Оторваться просто не было сил. Здесь все, что я так люблю, и детективное расследование, и удивительные тайны, и загадки, разгадки которых просто ошеломляют, если принять их на веру. Даже фильм не настолько понравился, насколько понравилась сама книга.
На подъеме я прочла еще пару его книг, но все было уже не то, Ангелы и демоны оказалась и правда крутой, но чем дальше, тем больше Браун, как по мне, стал повторяться и халтурить. Что ж, это бывает со всеми, но теплые чувства по отношению к автору я сохраню точно благодаря Коду да Винчи. Если вы никогда не читали Брауна, начните с этой книги и не пожалеете.

написала рецензию3 февраля 2015 10:57
Код да ВинчиДэн Браун

Сразу скажу, что книга намного интереснее фильма. Она полнее, что-ли, а поэтому и понятнее во многих местах. Хотя отличия с книгой не такие уж большие, как в случае с "Ангелами и демонами".

За что мне нравятся книги Дэна Брауна - это за интересные загадки. Да, пусть кто-то скажет, что много беготни и все это за один день или ночь, может и притянуто все за уши, но мне нравится. Читать интересно и быстро, не смотря на количество страниц. Я не большой знаток и любитель истории (как не стыдно в этом признаваться) да и в искусстве я не ас, но в книге все это описывается доступно и интересно.

Правда, если верить, что использованные в книге факты действительно имеют историческую достоверность, то как-то сложновато в это поверить. И я не про картины и места, в которых побывали Ленгдон и Софи, а про саму задумку сюжета.

Пока я книгами довольна, а дальше будем читать - посмотрим.

написала рецензию26 апреля 2017 0:26

#конкурс_8

#флешмоб_экранизация2

Прочитав книгу, от которой я не ожидала многого, и, узнав что могу совместить конкурс рецензий с флешмобом «Книга или фильм» я сразу же начала смотреть фильм, оставив все дела на потом. В конце просмотра были ощущения будто я смотрела фильм по совсем другой книге.

Книгу «Код да Винчи» мне вручил мой любимый сказав: «Читай! Как раз для конкурса про искусство». И правда, для конкурса книга подходит, в ней рассказывается о многих произведениях, находящихся в Лувре, о городе, Париже, и о нескольких других местах. Причем автор рассказал довольно подробно о каждом новом месте, чтобы любому (или почти) читателю было понятно почему он выбрал то или иное место для разгадки еще одного секрета.

Я в Париже и в Лондоне не была, но хотелось бы прогуляться по цитируемых улицах и увидеть самые знаменитые места, музеи. Но даже в книге это невозможно, потому что главный герой, Роберт Лэнгдон и его красавица-попутчица несутся по ночному Парижу в поисках ответов на задачки Жака Соньера.

Все вроде бы не так плохо: жанр хороший, персонажи не совсем обычные, но Дэн Браун сумел из этого слепить непонятно что. Тайны превращаются в мировой заговор где люби либо принадлежат к какой-нибудь секте, либо убивают людей из сект, либо на них работают и Роберт Лэнгдон должен спасти мир и прекрасную, девушку. Но как он это сделает если он умеет только рассказывать об этих сектах, орденах и почти ничего никогда не делает. Такой пассивный и несимпатичный.

Зато в фильме он намного лучше. Том Хэнкс отлично сыграл и добавил реалистичности и шарма этому хилому персонажу. Одри Тоту (Софи) просто очаровательно и хорошо справилась, а вот от Иэна МакКеллена (сэр Лью Тибинг) невозможно было оторвать взгляд. Увидеть любимого Гандалфа и Магнето в фильме совершенно другого жанра было странно, но мне понравилось.

Думаю это совершенно неожиданно, но действительно фильм оказался лучше чем книга.

Книга 6/10
Фильм 7,5/10

написал рецензию22 июля 2014 14:04
Код да ВинчиДэн Браун

Дэн Браун стал символом новой эпохи, таким символом, про которые пишет он сам. С разносторонним образованием этот человек в своих книгах мог зацепить нас, выучить нас и повернуть лицом к более точно истине. Журналист, писатель, искусствовед, обладатель множества отзывов разного толка. Написав "Код да Винчи" он, казалось подписал себе смертный приговор, но роман, также как и автор выдержал напасти и стал всемирным бестселлером. Когда я читал эту книгу и слушал, то я проглатывал страницу за страницей, главу за главой и дивился порой как ему удается так интересно и главное точно писать о тех проблемах которые захлестнули все наше мировое сообщество. Я сравниваю эту книгу с "Утраченным Символом" и хочу сказать, что такой человек, как Дэн Браун не может исписаться в принципе. Вскоре я напишу рецензию на "Точку обмана", но сейчас я могу сказать что в загашнике Брауна полно сюжетов, которые достойны узреть все.

Здесь рассказывается о поиске Священного Грааля, который переплетен с раскрытием дела давно минувших лет. События в этой книге настолько закручены, что порой не успеваешь понять, где Лэнгдон читает лекцию, а где Епископ Арингароса летит в Рим. Все описано с детальнейшей достоверностью, это энциклопедия жизни тайных сект, ведущих свое дело от Христа. Задеваются времена Крестовых Походов и семейная родословная Иисуса Христа. Уж так мне понравилось название "Maleus Malifecarum", что заучил его наизусть и в переводе это звучит, как "Молот Ведьм". В общем в книге вы почерпнете много всего интересного, именно с этой книги я начал любить технотриллеры.

Экранизация оказалась такой же противоречивой, но все же заслужила лавры Блокбастера и Том Хэнкс с Одри Тоту надолго увековечили себя в этих образах. Рон Ховард смог снять достойную экранизацию книги, и вызвать такой же бурный ажиотаж у зрителей.

Итог: Книга замечательная, атмосферная и великолепная. Я ставлю десять, потому что она мне очень понравилась. Ее я рекомендую всем, не только любителям этого жанра. В этой книге каждый найдет что-то для себя.

написал рецензию22 января 2015 21:30
Код да ВинчиДэн Браун

Пока всё просвещённое человечество зачитывается последним недавно вышедшим романом Брауна «Инферно», я созрел только до его первого мега-популярного творения — "Кода да Винчи".

Не то чтобы я прям горел желанием прочесть его книгу — фильм когда-то давно я уже смотрел, так что в чём суть я представлял. А несколько дней назад просто захотелось прочесть что-то такое совершенно незапарное и при этом интересное — вот "Код" и подвернулся.

Честно говоря, ожидал от книги гораздо большего. По факту — какие-то постоянно появляющиеся и быстроразгадываемые загадки, постоянная беготня, всё действие (540 страниц) укладывается в одни сутки, постоянные случайные совпадения и так далее. Всё как-то слишком по-детски, не правда ли?

Не отрицаю, читать это действительно интересно, иногда захватывающе, но как-то продолжать знакомство с творчеством Дэна Брауна желания совсем нет.

Оценка: 6/10.

написала рецензию6 июля 2015 4:50
Код да ВинчиДэн Браун

С первых страниц кни га очень заинтриговала меня. Роман о тайном обществе, охраняющем тайну святого Грааля. Правда, которую представляет и защищает Приорат Сиона, очень опасна для Католической церкви. Ведь эта правда покажет тёмную сторону истории Христианства. Таким образом, роман произвёл скандал в Католическом мире.
Книга читается "на одном дыхании ". Идея, конечно, скандальна, я бы даже сказала, спекулятивна. А что, если это правда? А что, если история Христианства искажена? Что будет, если герои окажутся злодеями и наоборот? А.........ничего не изменится. Ведь общество давно создало "новую" мораль, далёкую от того, что проповедует церковь. Но это только моё мнение.
Книга мне очень понравилась. Возможно, это даже полезно по-другому представить развитие событий в такой знакомой, расказанной каждому ребёнку истории. Посмотреть на женщину не как на грешницу с поникшим лицом, а как на невесту Христа и любимую дочь Бога-отца. С такой позиции прочтения книги я не вступила в противоречие со своими убеждениями, а открыла Иисуса не осуждающего, но оправдываюшего как мужчину. так и женщину.
Моя оценка книге 9.

написала рецензию1 июля 2014 15:25
Код да ВинчиДэн Браун

Именно с этой книги я всерьез заинтересовалась чтением. Я прочла все книги этого автора и считаю "Код да Винчи" одной из лучших его работ.
Каждая глава книги очень содержательна. И как только читатель думает, что разгадал загадку да Винчи,и он уже на шаг впереди главных героев, в следующей главе убеждается, что он на два шага позади от разгадки. Дэн Браун овладевает разумом читателя, и тот уже не в силах отличить реальные факты от удивительной фантазии автора.
Насчет фильма...Читайте все же версию автора,а не видение режиссера, ибо ваше воображение намного богаче, даже самой современной камеры и компьютерных спецэффектов!

написала рецензию7 июля 2014 13:28
Код да ВинчиДэн Браун

Благодаря этой книги я всерьез увлеклась Дэном Брауном. И именно ее я прочла, как говорится, "на одном дыхании". Почему? Имеется сюжетная линия, тебе действительно хочется знать, что случится с героями и чем все это закончится. Присутствует бесконечное количество научных, религиозных и исторических теорий. Так что, если вы человек стремящийся познать как можно больше, вас это увлечет.
Читается очень легко и не напрягает.
И если вы смотрели экранизацию, и вам она не понравилась (что вполне понятно, т.к она не идет ни в какое сравнение с книгой и я бы даже сказала, утомляет) то желаю вам приятного чтения!

написала рецензию14 июля 2014 11:59
Код да ВинчиДэн Браун

Сказать, что я в восторге, это ничего не сказать! Я влюбилась в эту книгу с первой же строчки! Она поражает своей увлекательностью. Читаешь и не можешь оторваться, потому что тебя не покидает мысль :"А что же будет дальше?". Я, как большой ценитель истории ,как истории Росии, так и мировой,была поражена этим произведением. Я подчеркнула для себя столько всего интересного. И мне кажется это самое главное для книги, когда ты можешь из нее что-то для себя вынести. Книга носит не только развлекательный характер, но и познавательный. Так сказать совмещает приятное с полезным. Если меня спросят читать или нет, я смело отвечу : "Да,да,да!". Не буду распространять здесь спойлеры, поэтому просто поверьте на слово. Читайте и знакомьтесь с творчеством Дэна Брауна, и вы не пожалеете!