Рецензии на книгу Код да Винчи - страница 4

написал рецензию29 июня 2014 18:26
Код да ВинчиДэн Браун

"Не вы находите святой Грааль, это святой Грааль находит вас".
Эта книга восхитительна! Она увлекает тебя настолько, что ты думаешь о ней постоянно: во время чтения, до и после. Ты либо размышляешь над загадками, либо даешь оценку героям. Из этой книги я почерпнула очень многое для себя. Объяснения о богинях и прочие исторические события рассказываются простым и понятным языком, что для человека, который в богинях и богах не разбирается вообще, очень ценно.
Тема загадок - отдельная тема. Разобраться в них было действительно трудно, от того напряженные моменты, когда главные герои пытаются разгадать послания Жака Соньера, было читать очень интересно и волнительно.
Особенное место хотелось бы уделить героям второстепенным. Понятно, что с главными ты становишься близким по духу и хочешь, чтобы они скорее добрались до истины, но второстепенные герои- дело другое. Интересно то, что изначально я невзлюбила капитана Фаша и его помощника, но под конец книги я просто пищала от восторга, читая о них. Сайласа, альбиноса-монаха, мне было жаль больше всех,ведь человеку, испытавшему муки в детстве и в тюрьме, измениться душевно было бы почти невозможно, но благодаря епископу и в благодарность ему, он попытался сделать это, хоть большую часть повествования он представлен в дурном свете.
Книга Дэна Брауна изобилует интересными фактами из истории религии и символики, поэтому читать ее интересно вдвойне. Подведя итог, могу сказать, что книга "Код да Винчи" очень интересная и я буду советовать ее всем и при любом удобном случае.

написала рецензию29 июня 2014 15:19
Код да ВинчиДэн Браун

Очень понравилась. Минусов не заметила. Итак, по порядку.

Маленькие аккуратные главы, хороший язык, легко читается (спасибо переводчику).
Хоть главы и маленькие, но каждая из них заканчивается интригой, держит постоянно в напряжении.
Благодаря этой книге заинтересовалась искусством в целом, влюбилась в Париж.

Очень многое для себя открыла, немного изменилось сознание.
Интересно, что Гюго и Ньютон состояли в Приорате Сиона.
Много сюжетных поворотов, что мне очень понравилось.

Несомненно стоит читать!)

написала рецензию7 мая 2014 11:29
Код да ВинчиДэн Браун

Сначала я посмотрела фильм и он меня очень впечатлил. Потом захотелось прочитать книгу, но руки никак не доходили. И в один прекрасный день я все таки взяла и прочла эту книгу.
Сначала она меня не очень впечатляла. Было немного скучновато, и в основном сюжет я знала. Но потом во мне что-то щелкнуло и я начала читать ее с большим энтузиазмом. Иногда догадывалась о загадках до героев, иногда вместе с ними. Хорошо описаны действия. Сама книга на любителя, но, как всегда, лучше сначала прочитать, а потом посмотреть.

написала рецензию30 марта 2014 12:03
Код да ВинчиДэн Браун

Очень скучная. Я догадывалась об отгадке за несколько страниц до того как додумаются главные герои. Не понимаю почему всем так нравится эта книга? Приключения не захватывающие, страдания Сайласа описаны "абы как", написано без души(хотя, возможно, такой плохой переводчик попался), напоминает... Хотя нет, ничего не напоминает, подобного я и вспомнить не могу, зря потратила время, хотя сначала меня она захватила, но вскоре, как упомянуто выше, разочаровалась... Еще меня расстроило то, что это все псевдо-научно, что не отличает от сказки... И конец очень "мутный и расплывчатый". Книга не для всех.

написала рецензию12 марта 2014 15:42
Код да ВинчиДэн Браун

«Женщина, которой ты владеешь, есть любовь!»

Продолжая читать Дэна Брауна с последней книги к первой, мои руки наконец-то дошли к нашумевшему в свое время роману “Код да Винчи”. Благодаря довольно удачной экранизации, я была в курсе основной интриги сюжета, потому у меня появилась возможность глубже вникать в детали происходящего. Я не буду воспевать дифирамбы идеям писателя, ведь многие из них только фантазии и домысли, и остается только удивляться бурной реакции христианского мира на простую художественную книгу. Разве что в них и впрямь спрятано рациональное зерно. Но я все же рискну высказать свое мнение.

За что действительно стоит поблагодарить автора, так это за повышение внимания к мировым памяткам архитектуры и выдающимся произведениям искусства. Его книги могут служить своеобразным путеводителем по значимых местах и городах Европы и США («Утраченный символ»). А предприимчивые туристические агентства уже давно предлагают поездки и экскурсии «тропами профессора Лэнгдона». Но я лично не вижу в подобной популяризации ничего плохого. Любой способ вносить культуру в массы полезен, даже такой поверхностный. Печально только то, что для поддержания интереса людей к прославленному наследию прошлого нужно постоянно «подливать масла». Не лишним будет повторить, что у Д. Брауна это получилось очень даже хорошо.

Относительно главной идеи о потерянном священном женском начале, тут есть что возразить и добавить. К первому, я бы хотела напомнить об образе Девы Марии. Странно, но в книге о нем вспоминается не очень часто. Наверное, это противоречило замыслу. Культ поклонения царице небесной действительно возник еще в языческие времена, но он был адаптированный под христианскую веру. И наши дни Богородице отдают должное. На ряду с «Отче наш» всегда молятся и Богоматери словами архангела Гавриила, который принес ей благую весть: ««Радуйся, благодатная! Господь с Тобою; благословенна ты между женами» (Луки 1:28)».

Но у медали, как известно, всегда две стороны. Отношение к женщине в Библии действительно неоднозначное. Многое можно трактовать по-разному. В истории уже христианского мира есть множество примеров ущемления и унижения прав и свобод представительниц, принято полагать, слабого пола. Не надо далеко ходить, даже право голосовать было утверждено на международном уровне только в 1948 году! Это что же, женщин около двух тысячелетий считали не способными выбирать и быть выбранными? Не следует обобщать, конечно, но юридический факт говорит сам за себя. Феминистское движение добилось огромных успехов в этом плане. Мне порой кажется, что и Дэн Браун в некотором смысле феминист. Его воспевание женской красоты наравне с интеллектом в каждой книге явно бросается в глаза. И, скажу честно, мне это очень импонирует.

В мире мужчин нужно уметь противостоять предубеждениям, но не забывать и не отвергать естественную женскую роль: любить, быть любимой и дарить жизнь. Святое письмо через разные легенды и аллегории учит нас добру, терпению и душевному спокойствию. Возможно, в поисках скрытого смысла было сделано много роковых ошибок. Но веру в любовь и справедливость каждый должен лелеять в своем сердце сам.

написал рецензию25 октября 2013 13:31
Код да ВинчиДэн Браун

Святой грааль многие века будоражит умы ученых и простых смертных. Кто-то пытается разгадать его загадку, кому-то он нужен для поклонения. Есть и такие, кто стремиться с его помощью обрести власть над миром.

Именно истина, сокрытая в старинном артефакте, и привлекает главного героя Роберта Лэнгдона. Хотя принимает участие в истории он не по своей воле, а скорее благодаря странным стечениям обстоятельств. В Лувре убит куратор, но рядом с телом полиция обнаруживает надпись, сделанную кровью. В ней и содержится имя молодого ученого.

Что связывает Лэнгдона и Жака Соньера, ведь они даже не были знакомы. Ответы скрыты в тайных подсказках, которые может разгадать внучка куратора - Софи. Именно знаки и загадочная символика ведут героев в правильном направлении. И, казалось бы, главный ответ совсем рядом, но сюжет принимает настолько неожиданный оборот, что все переворачивается с ног на голову.

Сама книга представлена в виде увлекательной детективной истории с погонями, тайными явками и даже кровавыми убийствами. Но в ней также содержится настолько глубокие мысли и знания, что непосвященный человек может пройти мимо и не увидеть явного. Именно поэтому, в бестселлере каждый сможет найти что-то свое. В этом и состоит уникальность книги Дена Брауна Код да Винчи.

написала рецензию25 октября 2013 13:31
Код да ВинчиДэн Браун

В Парижском Лувре находят убитым музейного куратора. Если поверхностно посмотреть на сложившуюся ситуацию, то кажется, что вычислить то, что же произошло с куратором, нереально, ведь маленькая записка и положение трупа очень мало, что могут сказать о случившемся.

Но ведь неразрешимых задач для героев романа не существует и поэтому, они начинают искать. Интересный сюжет, неожиданные повороты, много эмоций и как заключение, хорошее настроение, читателю гарантированны. Те, кто не читал этого детектива – многое потеряли.

От себя скажу только одно слово – рекомендую!

написал рецензию25 октября 2013 9:23
Код да ВинчиДэн Браун

Прекрасный реалистичный сюжет со многими неожиданными поворотами, а также невероятно логические ходы от Роберта Ленгтона сделали книгу действительно интересной. Все идет к неминуемой развязки, которая удивит и изменит мировоззрение каждого читателя, а книга наполнена чрезвычайно интересной информацией, которая, казалось, на поверхности, но на самом деле никто ее не понимает правильно. Дэн Браун взял на себя миссию объяснить много вещей, которые мы не понимаем. Однозначно 10 баллов. Это шедевр.