Рецензии на книгу Код да Винчи - страница 2

написала рецензию8 июля 2017 17:19
Код да ВинчиДэн Браун

«Жизнь полна тайн. И узнать все сразу никак не получится.»

Вторая книга Дэна Брауна из серии книг о Роберте Лэнгдоне и его религиозных приключениях именуется «Код да Винчи». Новое дело профессора связанно с Граалем, его историей и местом где оно хранится. Браун хотел поднять вопрос легенды о Святом Граале и месте Марии Магдалины в истории христианства.

Название книги говорит само за себя. По ходу всего произведения Роберт и Софи (его спутница в этой книге) разгадывают таинственную загадку, которая вертится вокруг Леонардо да Винчи. Вы далеко не раз будете читать это имя. К концу книги оно будет уже как родное.

«Код да Винчи» произвел большое впечатление в прошлом десятилетии. Но, читая его сейчас, я не могу сказать, что оно производит столь крупный фурор. Мне очень нравится, как пишет Браун, после его книг, хочется взять учебник истории и собирать все доказательства его слов. Хотя, читая эту книгу. на одном моменте я просто встала в ступор. В моей голове был вопрос «Чттоооо?». Я про момент с Уолтом Дисней. Серьезно? Цвет волос Ариэль — это отсылка к Магдалине? Меня возмутил этот момент. Не хочу обвинить Брауна во лжи или что-то в этом духе, возможно это действительно правда, но в то что детские мультики, на которых выросло не одно
поколение, напичканы религиозной символикой я верить не хочу.

Читая «Ангелы и демоны», я хотела, чтобы произведение уже закончилось, было слишком уж затянутым. Теперь Браун скаканул в другой угол комнаты. Как по мне «Код да Винчи» закончился абсолютно ни на чем. Будто обрезали. И этот вкус незаконченности мне не нравится даже больше, чем переизбыток.

Подводя итог, могу сказать, что мне нравится, как Дэн Браун изучает темы, как он их развивает. Его техника написания произведений, тоже не оставила меня равнодушной, постоянное напряжение, которое идет вместе с вами. Но пора научится ему нормально заканчивать свои книги. Найти золотую середину.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя).

@neveroff9 июля 2017 0:40

На Уолта Диснея много чего вешают. И намеки в мультиках на религию, и на завуалированный секс, и на анти-материнство и т.д. А вот о его благосклонности к фашизму и лично Гитлеру почему-то умалчивают, хотя это факт.))

написала рецензию26 апреля 2017 0:26

#конкурс_8

#флешмоб_экранизация2

Прочитав книгу, от которой я не ожидала многого, и, узнав что могу совместить конкурс рецензий с флешмобом «Книга или фильм» я сразу же начала смотреть фильм, оставив все дела на потом. В конце просмотра были ощущения будто я смотрела фильм по совсем другой книге.

Книгу «Код да Винчи» мне вручил мой любимый сказав: «Читай! Как раз для конкурса про искусство». И правда, для конкурса книга подходит, в ней рассказывается о многих произведениях, находящихся в Лувре, о городе, Париже, и о нескольких других местах. Причем автор рассказал довольно подробно о каждом новом месте, чтобы любому (или почти) читателю было понятно почему он выбрал то или иное место для разгадки еще одного секрета.

Я в Париже и в Лондоне не была, но хотелось бы прогуляться по цитируемых улицах и увидеть самые знаменитые места, музеи. Но даже в книге это невозможно, потому что главный герой, Роберт Лэнгдон и его красавица-попутчица несутся по ночному Парижу в поисках ответов на задачки Жака Соньера.

Все вроде бы не так плохо: жанр хороший, персонажи не совсем обычные, но Дэн Браун сумел из этого слепить непонятно что. Тайны превращаются в мировой заговор где люби либо принадлежат к какой-нибудь секте, либо убивают людей из сект, либо на них работают и Роберт Лэнгдон должен спасти мир и прекрасную, девушку. Но как он это сделает если он умеет только рассказывать об этих сектах, орденах и почти ничего никогда не делает. Такой пассивный и несимпатичный.

Зато в фильме он намного лучше. Том Хэнкс отлично сыграл и добавил реалистичности и шарма этому хилому персонажу. Одри Тоту (Софи) просто очаровательно и хорошо справилась, а вот от Иэна МакКеллена (сэр Лью Тибинг) невозможно было оторвать взгляд. Увидеть любимого Гандалфа и Магнето в фильме совершенно другого жанра было странно, но мне понравилось.

Думаю это совершенно неожиданно, но действительно фильм оказался лучше чем книга.

Книга 6/10
Фильм 7,5/10

написал рецензию14 декабря 2016 23:04
Код да ВинчиДэн Браун

Кажется, человеку всегда было присуще излишнее любопытство. И любовь к разгадыванию загадок. И страсть к поиску глубинного смысла. Дэн Браун предоставит пищу для этого, и вволю.

Жаль только, что чем больше читаешь о приключениях Роберта Лэнгдона, тем прозрачнее становится повествование и тем чаще замечаешь авторские штампы и однообразные ходы. Но при первом знакомстве с серией набор самых разнообразных эмоций - от "вот это да" до "как так-то" - гарантирован. Паутина загадок, перемежающаяся бодрым действом, не дадут заскучать.

Я бы назвал эту книгу аттракционом. Американскими горками. Вы будете нестись по повествованию с ураганной скоростью погони. Будете медленно, томительно ползти вверх, к разгадке очередной тайны, заглядываю главному герою через плечо - "Ну что там, покажи скорее". А в конце, возможно, закружится голова.

Очень интересно заново открывать для себя, казалось бы, обыденные вещи. "Мона Лиза", "Тайная вечеря" - потаённый смысл, двойное дно, возможно, и придумано автором для потехи, даже заядлого скептика скептика заставит задуматься. Этакий эффект "Вау!" от опытного волшебника, когда кажется, что фокус уже закончился, но на самом деле - кульминация впереди.

В последнее время популярны фильмы-аттракционы. Почему бы не существовать таким книгам. Обязательно испытайте на себе эти "горки".

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 23:16

Третий экзамен сдан.

@neveroff14 декабря 2016 23:27

Интригующая рецензия, если бы не знал про какую книгу - реально бы поверил и захотел бы почитать)))

написала рецензию14 декабря 2016 18:41
Код да ВинчиДэн Браун

В свое время фильм "Код да Винчи" произвел фурор и я с удовольствием пересматриваю его, даже несмотря на то, что он получился очень скомканным, все-таки книги многое объяснили. Когда же я узнала, что есть целая серия о профессоре Роберте Лэнгдоне, то сразу начала поглощать книгу за книгой. И вот сейчас благодаря Академии я освежила свои воспоминания.
Мне всегда нравится закрученные и переплетенные между собой линии сюжета. Но, такого переплетения как у Дэна Брауна я встречала крайне редко. Удачно совместить между собой исторические события, религию и взгляды на нее в современном мире, показать другую версию жизни Христа. При этом все написано так ярко, что совершенно не хочется откладывать книгу. Благодарю не только сюжету, но и самим персонажам не хочется отрываться, интересно наблюдать за их развитием, их характеров, их мысли и убеждения.
У меня после прочтения каждой книги появлялась легкое чувство паранойи и возникало ощущение мирового заговора, хотя кто знает, возможно мы чего-то не знаем.

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 18:51

Ощущение мирового заговора? Странное чувство)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию27 ноября 2016 17:59
Код да ВинчиДэн Браун

"-Погодите. Вы что же, хотите сказать, что божественная сущность Иисуса стала результатом голосования?
-Причем выиграл Он лишь с небольшим преимуществом голосов..."

Книга - как те загадки с двойным дном, которые любил создавать Жак Соньер. Она и увлекательная и скучная, и оригинальная и устаревшая одновременно, какие-то фрагменты явно написаны на тщательно проработанной исследовательской подкладке, а какие-то цепочки просто оборваны в никуда. Впечатление от книги осталось рваное, неровное, незавершенное. Продолжать серию не хочется, по крайней мере, прямо сейчас.

Пожалуй, ни одну книгу аналогичного объема я не читала так долго, почти неделю, пока не обозлилась сама на себя и не добила ее, не отвлекаясь ни на что. Утомительно, затянуто, много раз повторяются одни и те же детали: например, паркетный пол в Лувре, ночное освещение в Лувре, как сэр Тибинг прошел металлоискатель, сунув свое удостоверение охране (кстати, не знала, что у "сэров" есть особое удостоверение). Несколько наивный трюк с датчиком слежения позабавил, как и многие другие "хитроумные" маневры наших беглецов. Бесконечные жеманные намеки Софи на то, что она увидела нечто ужасное в подвале загородного дома раздражали, тупая агрессивность Фаша бесила, тем более Фаш оказался "пустышкой". Молодцом стал Колле, ловко и красиво преподнес ситуацию...

С другой стороны, были по-настоящему захватывающие моменты: рассказ Тибинга о фреске "Тайная вечеря" (в фильме это вообще было очень наглядно), сцена на улице Аксо, 24, разгадывание головоломок Жака Соньера, рассказ о всяких символах, например, откуда пошло "пятница, тринадцатое", увязка всей мировой истории под нужды Церкви - немного однобоко, но убедительно. Финал, хотя и чуточку разочаровавший, но крайне неожиданный ( я таки ждала сундуков с документами). То есть определенно книга принесла море удовольствия и познаний в символике, пусть я, возможно, и забуду всю эту символику уже через пару дней.

Все же книга не додумана до конца. Удачно сложилось, что все концы ушли в воду, виноватых не осталось. Арингароса вроде как и ни при чем, не ведал, что творил. Непонятно, почему Берне сначала решил помогать, а потом сам же сдал клиентов в полицию... Софи вроде жила рядом с дедом, а все загадки отгадал Лэнгдон... есть какая-то неслаженность, шероховатость.

Фильм заманил славными именами Жана Рено и Тома Хэнкса, но увы, любимчики не вытянули слабое кино. Было ощущение мощной энергии, уходящей "в никуда". Возможно, было бы лучше, если бы вместо них играли не такие известные актеры.

Что касается главной идеи книги - невероятно, потрясающе, немного шокирующе. Но в конечном итоге не поняла, какое глобальное значение имеет, есть ли дети у Христа или нет. Поэтому не понятен мыльный пузырь Приората Сиона - зачем охранять то, что по большому счету никому не нужно? Ну вот как сейчас живут потомки Романовых где-то в Европе, говорят, у Ленина была дочка, правнуки Пушкина приезжают на его юбилеи в Россию...

В общем , не знаю, может, все-таки перечитать еще разок и тогда проникнусь?

Иринка (@aprilday)30 ноября 2016 16:53

@loki, мне интересно было бы прочитать историю наших дней лет так хотя бы через пятьдесят. Вот там теории увлекательные будут наверное ))

Иринка (@aprilday)30 ноября 2016 16:58

@neveroff, оказывается, есть куча сект, в которых Христос считается обычным человеком. А вообще, начала гуглить и решила, что теология -не мое это... гадость почище политики.

@loki30 ноября 2016 17:11

@AprilDay, так эту историю наших дней уже сейчас можно прочитать и офигеть)

написала рецензию3 сентября 2016 15:03

Эх, Браун, эх, Дэн.
Так уж получилось, что серию о Роберте Лэнгдоне я начала читать в хаотичном порядке с конца. И чем больше читаешь Брауна, тем быстрей начинаешь видеть все его приемы, которые он использует вновь и вновь.. Загадки разгадываешь быстрее героев, и поражаешься их тормознутости. Повороты сюжета уже перестают удивлять и шокировать. Ну и наконец, знакомый с творчеством Брауна читатель уже знает чего примерно стоит ожидать в эпилоге - определенно не полноценную разгадку с ответом на основной вопрос.
Но единственное, что так и не меняется, это то, что книга, стоит её один раз открыть и начать читать, мгновенно поглощает и засасывает тебя. И не стоит надеяться, она не отпустит тебя, пока ты не дочитаешь до конца. С головой уходить в чтение очередного романа Брауна, полностью забывая о реальности, бегать в своем воображение туда-сюда с профессором Лэнгдоном, узнавать чуть больше о культуре, искусстве, религии, оккультизме и разных тайнах - я это люблю, мне это нравится.
Брауна можно критиковать бесконечно, и есть за что. Но мне кажется, что читателю приятно хоть на миг заглянуть под завесу тайн, засунуть туда свой любопытный нос. И, конечно же, почувствовать себя хоть чуточку умней, почерпнув что-то новое из книги. Да, вполне вероятно, что уровень Брауна куда ниже Умберто Эко (не могу утверждать определенно, так как с творчеством У. Эко ещё не знакома), но по крайней мере романы Брауна вызывают жажду знания. И момент моего знакомства с творчеством Эко - лишь вопрос времени.
Так что спасибо, Дэн Браун, что с каждой книгой вызываешь желание узнать больше о вещах, которых раньше я не замечала или о которых вообще не знала.

написала рецензию23 июня 2016 1:12
Код да ВинчиДэн Браун

Буду краткой. Начало нудное, надо стиснуть зубы и потерпеть этак до середины книги, когда начинает хоть что-то стоящее происходить. На самом деле, не могу понять, почему вокруг этой книги поднялся такой ажиотаж. Ничего сверхъестественного в ней нет и в помине, ни хуже и ни лучше других опусов подобного жанра. Банальная посредственность, как по мне. Но, что порадовало, так это напичканость этой книги полезной информацией (правда, автор вставлял ее куда надо и куда ни надо, но все же стоит отметить, что он проделал колоссальную работу, готовя сей шедевр научно-популярной мысли) о тайных сообществах, таинственных обрядах, религии, золотого сечения, и, собственно, о самом Леонардо да Винчи. Но, как на мое субъективное мнение получилось не очень правдоподобно, и как-то притянуто за уши, особенно развязка. Тут, думаю, еще немаловажным фактором, который определил мое несколько негативное отношение к произведению, стал личный стиль письма автора. Да, вот я такой Ден Браун, хочу и обрываю главу на самом интересном (или нет) месте. Может, у других читателей, такой метод и возымел должный эффект, и они с нетерпением ожидали такого (о ужас!) потрясшего до глубины души финала, но у меня автор ничего, кроме раздражения и желания раскроить эту книгу на главы, чтобы читать в порядке развития событий не вызвал. Но, если вы великий фанат владельца указанного на обложке имени, вперед - вам понравится, если же нет - лучше почитайте биографию да Винчи или статью о распространении золотого сечения в природе. Полезней будет, уверяю.

написала рецензию19 июня 2016 16:55
Код да ВинчиДэн Браун

Острый, интересный, интригующий сюжет. Читая, разгадываешь несколько загадок на пути к разрешению всего одной, ответ на который очень прост. Все нити настолько запутаны, что приходится отслеживать их связь с другими , ведь на первый взгляд ничего общего между ними нет.
Тайные сообщества, различные коды, вся книга "пропитана" тайнами, которые вам предстоит разгадать. Вещи, вроде бы не примечательные и кажущиеся элементарными, на самом деле не так просты. Каждый предмет имеет тайный смысл.
Дэн Браун создал серию похожих друг на друга книг. Если читать книгу за книгой , то можно ассоциировать с многосерийным сериалом-детективом. Один и тот же человек ведёт странные дела связанные с тайными знаками не заметными для обычного человека и его находки , умение мыслить помогает найти верный ключ к разгадкам.
Окунитесь в мир шифром и попробуйте в них не утонуть. Приятного прочтения ;)

написала рецензию24 декабря 2015 21:02
Код да ВинчиДэн Браун

Знакомство с книгами автора я начала давно. Читала все по мере их выхода в свет. Огромным плюсом считаю рост авторского слога: на деле видно, как он взрослеет что ли в литературном плане, становится все интереснее и интригующе.
Конкретно для себя я выделила три книги: "Утраченный символ", "Код да Винчи" и "Инферно". Однако "Код да Винчи" - самая любимая.
Когда погружаешься в этот мир, хочется во все верить. Сознание говорит о том, что в книге большая доля предположений и вопросов, которые сейчас выдвигаются во всем мире. Но также оно говорит о том, что тут и авторского не меньше. Поэтому верить безоговорочно произведению нельзя, хоть и очень хочется.
В книге много реальных и интересных фактов, которые можно почерпнуть. Отлично выстроен сюжет. Захватывает буквально с первых строчек. Честно могу сказать, что, взяв книгу в руки, я так и не выпустила ее, пока не дочитала. А еще во время чтения периодически так и хотелось воскликнуть: "Вот это да!" или "Да ладно!".

Наверное, творчество автора стоит начать изучать именно с этой книги. Рекомендую ее всем, Вы точно не останетесь равнодушными.

написала рецензию9 ноября 2015 9:53

#О1_3курс
#Антропонимика-3

До этой книги Дэна Брауна я ничего такого не читала. Поэтому книга стала открытием, и открытием поразительным. Честно признаюсь, все это покорило меня с первой страницы – таинственные смерти, скрытые знаки, вековые загадки. Я прочитала именно у Брауна о том, чего не знала раньше, к примеру, о последовательности Фибоначчи. То есть, книга была одновременно и познавательной, и захватывающей. Роберт Лэнгдон, казалось, не останавливался в своем расследовании ни на минуту, так что динамики не падала, а только нарастала.

Дэн Браун умело сплетал правду и вымысел, разворачивая перед нами удивительную картину. Оторваться просто не было сил. Здесь все, что я так люблю, и детективное расследование, и удивительные тайны, и загадки, разгадки которых просто ошеломляют, если принять их на веру. Даже фильм не настолько понравился, насколько понравилась сама книга.
На подъеме я прочла еще пару его книг, но все было уже не то, Ангелы и демоны оказалась и правда крутой, но чем дальше, тем больше Браун, как по мне, стал повторяться и халтурить. Что ж, это бывает со всеми, но теплые чувства по отношению к автору я сохраню точно благодаря Коду да Винчи. Если вы никогда не читали Брауна, начните с этой книги и не пожалеете.