Рецензии на книгу Код да Винчи - страница 3

написала рецензию27 октября 2015 11:13

#О1_3курс
#Антропонимика-3

Интересно, почему именно эта книга из серии про Роберта Лэнгдона стала самой популярной? У меня есть одно предположение: потому что по ней сняли фильм. Но, с другой стороны, почему продюсеры и киностудия решили экранизировать сначала ее? К тому же по первой части – "Ангелы и демоны" – все равно уже снимают фильм... Ну в общем, это риторические вопросы, мы имеем дело с данностью.

Произведения Дэна Брауна мне ооочень нравятся. Я купила и прочитала их все. Тут и остросюжетный детектив. разгадку которого лично мне никогда не удалось предугадать; тут и потрясающее путешествие по культурным/научным/религиозным сферам. Не берусь утверждать, что все там правда, точнее, что все факты реальны. Понятное дело, что на то оно и художественное произведение, чтобы придумать свои объяснения этим фактам. В этом с Дэном Брауном мало кто сравнится с мастерстве. Очень увлекают его загадки и глобальность идеи. Под "глобальностью идеи" я подразумеваю масштабность описываемых событий. То есть это не местечковые тайны семейства Х, а загадки всего человечества, угрозы всему миру, тайны известных всем обществ. Это просто потрясающе. Наверное, самые захватывающие книги, которые мне довелось читать.

Правда, добавлю немного дегтя. Романы построены довольно-таки однотипно. "Код да Винчи" я прочитала первым из серии (да-да, повелась на раскрученность). Безумно понравилось, проглотила за миг. Начала читать "Ангелы и демоны". Конечно, очень интересно. Но сидишь такой и думаешь: "Что-то напоминает". Наверное, все дело в однообразном стиле написания. Я понимаю. что у каждого индивидуального автора он должен быть, но тут что-то прямо вообще одинаковое. И после третьей книги ты начинаешь уставать. Но я нашла выход: читать не залпом все вышедшие произведения Брауна, а растягивать удовольствие :)

И еще мне не всегда нравятся романтические линии в этих романах. И так очень закручен сюжет, и любовь/симпатия тут выгладит как "ой, про чувства забыл, обязательно надо где-нибудь вставить". Зачем? Событий и рассуждений, которые у автора получаются куда лучше на мой взгляд, вполне достаточно. А то даже не совсем приятно получается: в "Ангелах и демонах" было все серьезно с Витторией, в "Коде" появляется Софи, а от Виттории не осталось ничего.

В общем, каждому свое :) Пусть Сессилия Ахерн пишет про любовь, а Дэн Браун про тайны и загадки. И оба будут великолепны в своей деятельности.

написала рецензию23 октября 2015 20:27
Код да ВинчиДэн Браун

Бестселлер. Книга, о которой определенно знает каждый . в Свое время из-за нее было много шума. Я читала ее лет 6 назад и тогда была очень впечатлена. Возможно, возраст и любовь к детективам поспособствовали этому, но роман мне тогда очень понравился.

Книга действительно не отпускает, она приковывает к себе и заставляет дочитать до самого конца. Вы найдете и интригу, и неожиданную концовку, и множество интересных идей. Но больше всего мне нравилось то, что автор очень основательно подошел к написанию романа. Вы видите не только точнейшие описания мест, картин, каждую сопровождает небольшая историческая справка. А если ты не можешь себе всего этого представить, что ж, гугл к твоим услугам, пару щелчков мыши и вот, все что описывает автор уже на экране.

Конечно, все это просто прекрасно, но взяв роман в руки спустя годы, мнение о нем несколько меняется. И первое, что замечаешь, что язык не так уж и богат. Вы не найдете сложных конструкций, все предельно просто. А дальше понимаешь, что весь смысл книги состоит лишь в этой интриге и второй раз смысла читать, просто нет.

Да, в книге постоянна беготня. Да, многое притянуто за уши. Но пока есть эта чудесная интрига, ты просто не замечаешь этого. Так что, если вы хотите книгу, которая увлечет вас на пару дней, то это прекрасный вариант. Но, это одноразовая книга, не стоит забывать.

#О1_3курс
#Антропонимика-3

написала рецензию6 июля 2015 4:50
Код да ВинчиДэн Браун

С первых страниц кни га очень заинтриговала меня. Роман о тайном обществе, охраняющем тайну святого Грааля. Правда, которую представляет и защищает Приорат Сиона, очень опасна для Католической церкви. Ведь эта правда покажет тёмную сторону истории Христианства. Таким образом, роман произвёл скандал в Католическом мире.
Книга читается "на одном дыхании ". Идея, конечно, скандальна, я бы даже сказала, спекулятивна. А что, если это правда? А что, если история Христианства искажена? Что будет, если герои окажутся злодеями и наоборот? А.........ничего не изменится. Ведь общество давно создало "новую" мораль, далёкую от того, что проповедует церковь. Но это только моё мнение.
Книга мне очень понравилась. Возможно, это даже полезно по-другому представить развитие событий в такой знакомой, расказанной каждому ребёнку истории. Посмотреть на женщину не как на грешницу с поникшим лицом, а как на невесту Христа и любимую дочь Бога-отца. С такой позиции прочтения книги я не вступила в противоречие со своими убеждениями, а открыла Иисуса не осуждающего, но оправдываюшего как мужчину. так и женщину.
Моя оценка книге 9.

написала рецензию3 февраля 2015 10:57
Код да ВинчиДэн Браун

Сразу скажу, что книга намного интереснее фильма. Она полнее, что-ли, а поэтому и понятнее во многих местах. Хотя отличия с книгой не такие уж большие, как в случае с "Ангелами и демонами".

За что мне нравятся книги Дэна Брауна - это за интересные загадки. Да, пусть кто-то скажет, что много беготни и все это за один день или ночь, может и притянуто все за уши, но мне нравится. Читать интересно и быстро, не смотря на количество страниц. Я не большой знаток и любитель истории (как не стыдно в этом признаваться) да и в искусстве я не ас, но в книге все это описывается доступно и интересно.

Правда, если верить, что использованные в книге факты действительно имеют историческую достоверность, то как-то сложновато в это поверить. И я не про картины и места, в которых побывали Ленгдон и Софи, а про саму задумку сюжета.

Пока я книгами довольна, а дальше будем читать - посмотрим.

написал рецензию22 января 2015 21:30
Код да ВинчиДэн Браун

Пока всё просвещённое человечество зачитывается последним недавно вышедшим романом Брауна «Инферно», я созрел только до его первого мега-популярного творения — "Кода да Винчи".

Не то чтобы я прям горел желанием прочесть его книгу — фильм когда-то давно я уже смотрел, так что в чём суть я представлял. А несколько дней назад просто захотелось прочесть что-то такое совершенно незапарное и при этом интересное — вот "Код" и подвернулся.

Честно говоря, ожидал от книги гораздо большего. По факту — какие-то постоянно появляющиеся и быстроразгадываемые загадки, постоянная беготня, всё действие (540 страниц) укладывается в одни сутки, постоянные случайные совпадения и так далее. Всё как-то слишком по-детски, не правда ли?

Не отрицаю, читать это действительно интересно, иногда захватывающе, но как-то продолжать знакомство с творчеством Дэна Брауна желания совсем нет.

Оценка: 6/10.

написал рецензию25 августа 2014 13:53
Код да ВинчиДэн Браун

Очень хорошо запомнил, как некоторое время назад вокруг книги "Код да Винчи" стоял неистовый вой. Выли, что характерно, все. Одни про "разоблачения церкви", вторые- про "недопустимость публиковать такое". На фоне подобных визгов- приобрел указанное творение.
Книга, как и положено маститому детективу, начинается с убийства - некий альбинос убивает в Лувре некоего дедушку. Дедушка оказывается непростым и, корчась в предсмертной агонии, принимается носиться по Лувру, рисуя кровью загадочные граффити и оставляя тайные послания. После чего, нарисовав на груди символ Коммунизма, спокойно отбывает в Аид. Закручено лихо.
Для расследования убийства и всяческой помощи в ставку вызывают именитого профессора- специалиста по расшифровке символов и целебным свойствам ягеля. В нагрузку именитому специалисту дают менее именитую, но не менее, а даже более, прыткую тетеньку- француженку, которая оказывается внучкой покойника. Там же на месте мы встречаем французского оперуполномоченного и сразу же понимает- редкостная гнида.
Ну а далее, специалист и тетенька сбегают из Лувра и начинаются приключения в духе Индианы нашего Джонса- в попытках разгадать загадки, оставленные дедушкой и раскрыть кровавый заговор мирового масштаба.
Если начинать анализировать, то грамотному человеку станет понятно, что товарищ Браун имеет отношение к истории такое же, как большинство его читателей- к строительству Эмпайр Стэйт Билдинг. Факты в книге не просто притянуты за уши, а буквально подтащены за причинное место и приколочены дюбелями. Тамплиеры в книге- то благородные паладины, то подонки и шантажисты.
Секрет успеха книги- в очень слабом понимании вопроса широкими массами. Ну, кто образованный- тот небольшое представление об Евангелие и истории Европы имеет. Те же, кто в первый раз слышит слова "тамплиеры" и " Мария Магдалена"- читают пассажи товарища Брауна на заданную тему, раскрыв рот.

По итогу: книга не впечатлила. Буйного вымысла и неожиданной развязки нет (да и самой развязки как таковой нет). Если хорошо учился в школе- почитай, улыбнешься. Ну а если на уроках истории старательно курил под забором школы- книга будет откровением, да.

написал рецензию22 июля 2014 14:04
Код да ВинчиДэн Браун

Дэн Браун стал символом новой эпохи, таким символом, про которые пишет он сам. С разносторонним образованием этот человек в своих книгах мог зацепить нас, выучить нас и повернуть лицом к более точно истине. Журналист, писатель, искусствовед, обладатель множества отзывов разного толка. Написав "Код да Винчи" он, казалось подписал себе смертный приговор, но роман, также как и автор выдержал напасти и стал всемирным бестселлером. Когда я читал эту книгу и слушал, то я проглатывал страницу за страницей, главу за главой и дивился порой как ему удается так интересно и главное точно писать о тех проблемах которые захлестнули все наше мировое сообщество. Я сравниваю эту книгу с "Утраченным Символом" и хочу сказать, что такой человек, как Дэн Браун не может исписаться в принципе. Вскоре я напишу рецензию на "Точку обмана", но сейчас я могу сказать что в загашнике Брауна полно сюжетов, которые достойны узреть все.

Здесь рассказывается о поиске Священного Грааля, который переплетен с раскрытием дела давно минувших лет. События в этой книге настолько закручены, что порой не успеваешь понять, где Лэнгдон читает лекцию, а где Епископ Арингароса летит в Рим. Все описано с детальнейшей достоверностью, это энциклопедия жизни тайных сект, ведущих свое дело от Христа. Задеваются времена Крестовых Походов и семейная родословная Иисуса Христа. Уж так мне понравилось название "Maleus Malifecarum", что заучил его наизусть и в переводе это звучит, как "Молот Ведьм". В общем в книге вы почерпнете много всего интересного, именно с этой книги я начал любить технотриллеры.

Экранизация оказалась такой же противоречивой, но все же заслужила лавры Блокбастера и Том Хэнкс с Одри Тоту надолго увековечили себя в этих образах. Рон Ховард смог снять достойную экранизацию книги, и вызвать такой же бурный ажиотаж у зрителей.

Итог: Книга замечательная, атмосферная и великолепная. Я ставлю десять, потому что она мне очень понравилась. Ее я рекомендую всем, не только любителям этого жанра. В этой книге каждый найдет что-то для себя.

написала рецензию14 июля 2014 11:59
Код да ВинчиДэн Браун

Сказать, что я в восторге, это ничего не сказать! Я влюбилась в эту книгу с первой же строчки! Она поражает своей увлекательностью. Читаешь и не можешь оторваться, потому что тебя не покидает мысль :"А что же будет дальше?". Я, как большой ценитель истории ,как истории Росии, так и мировой,была поражена этим произведением. Я подчеркнула для себя столько всего интересного. И мне кажется это самое главное для книги, когда ты можешь из нее что-то для себя вынести. Книга носит не только развлекательный характер, но и познавательный. Так сказать совмещает приятное с полезным. Если меня спросят читать или нет, я смело отвечу : "Да,да,да!". Не буду распространять здесь спойлеры, поэтому просто поверьте на слово. Читайте и знакомьтесь с творчеством Дэна Брауна, и вы не пожалеете!

написала рецензию7 июля 2014 13:28
Код да ВинчиДэн Браун

Благодаря этой книги я всерьез увлеклась Дэном Брауном. И именно ее я прочла, как говорится, "на одном дыхании". Почему? Имеется сюжетная линия, тебе действительно хочется знать, что случится с героями и чем все это закончится. Присутствует бесконечное количество научных, религиозных и исторических теорий. Так что, если вы человек стремящийся познать как можно больше, вас это увлечет.
Читается очень легко и не напрягает.
И если вы смотрели экранизацию, и вам она не понравилась (что вполне понятно, т.к она не идет ни в какое сравнение с книгой и я бы даже сказала, утомляет) то желаю вам приятного чтения!

написала рецензию1 июля 2014 15:25
Код да ВинчиДэн Браун

Именно с этой книги я всерьез заинтересовалась чтением. Я прочла все книги этого автора и считаю "Код да Винчи" одной из лучших его работ.
Каждая глава книги очень содержательна. И как только читатель думает, что разгадал загадку да Винчи,и он уже на шаг впереди главных героев, в следующей главе убеждается, что он на два шага позади от разгадки. Дэн Браун овладевает разумом читателя, и тот уже не в силах отличить реальные факты от удивительной фантазии автора.
Насчет фильма...Читайте все же версию автора,а не видение режиссера, ибо ваше воображение намного богаче, даже самой современной камеры и компьютерных спецэффектов!