Рецензии на книгу Левиафан

написал рецензию12 марта 2014 14:51
ЛевиафанБорис Акунин

Третья книга из цикла произведений о Э.П.Фандорине. Пишу рецензию только на третью книгу, потому что прочитал все три на одном дыхании.. остановить чтение без веских причин просто невозможно.
Я не любитель детективов (по типу уважаемых Донцовой или Шиловой..) и очень долго подбирался к Акунину. Но лучше поздно, чем никогда.
Незаурядный сценарий, яркие личности, разнообразие сцен и мест действия. К каждому персонажу привязываешься по своему, каждый занимает свою нишу. Бриллинг, Зуров, Варя, д'Эвре, Соболев, Гинтаро Аоно. Эти люди показались мне очень обоятельными, все очень разные, перспективные, личностные и, как говорится -"с изюминкой" , я очень привязался к ним . Я жил вместе с ними, я переживал и радовался, любил и ненавидел. Очень многое переосмыслил, произошло некое изменение в моих внутренних ценностях и жизненных приоритетах.. спасибо Борис Акунин..
И всё же вернёмся к нашему главному герою - к прекрасному Эрасту Петровичу.. с первых минут мы видим экспрессивного, амбициозного молодого человека, без опыта и стати, но с живым мышлением и тяге к справедливости, правде.. Молодой Фандорин не рвётся к деньгам, повышению или симпатиям противоположного пола.. ему не нужны миллионы, знамёна или слава, он просто делает то, что умеет - мыслит, анализирует и действует во имя добра. Он не страдает честолюбием и корыстью, он рационален, прям, несгибаем и честен..
В конце первой книги Эраст переживает ужаснейшую потерю (итог: заикание, проседь на висках), а в начале "Турецкого гамбита" мы видим уже не мальчика, а мужчину, с ещё более устоявшимися идеалами и характером. Он спокоен, хладнокровен, но любезен и обходителен. Каждое движение и слово обдуманное. Аккуратность, манеры и живой взгляд. Всё это передаёт образ нашего героя..
Настоятельно рекомендую к прочтению, каждый найдёт в книге что-то, что зацепит и оставит приятное ощущение удовлетворённости.
Удачи! А я приступаю к "Смерть Ахиллеса" )

написала рецензию7 июня 2017 20:41
ЛевиафанБорис Акунин

Не любитель писать рецензии на все книги из серии. Но на эту решила написать, так как она выделяется из историй, произошедших со статским советником Эрастом Фандориным. И вот почему. Данную историю можно читать отдельно от всех остальных частей. Можно даже быть вообще не знакомым с Фандориным, чтобы читать эту книгу. Здесь не будет личной истории нашего героя, его приключений и подвигов. Тут его будет совсем по минимуму на страницах. Даже сюжет идёт разных лиц, исключая взгляда статского советника.

Сама история напоминает классический детектив. И я бы даже провела тут параллель с некоторыми известными детективами. Во-первых, убито 10 человек в одном доме. Причём убийства совершенны очень хладнокровно и не совсем понятно каким образом. Далее начинается расследование в замкнутом пространстве, в котором все присутствующие персонажи под подозрением, так как один из них преступник. Думаю уже догадались, что во время чтения у меня были ассоциации с «Десятью негритятами». Во-вторых, все умозаключения в расследовании очень напоминают выводы Шерлока Холмса. Такая же внимательность к мелким деталям, угадывания по этим деталям характера человека, его прошлое и его поведение. И, конечно же, метод дедукции, при помощи которой расследуются преступление.

Поэтому даже не буду рассматривать данную часть как историю из приключений Эраста Фандорина. Оценю просто как детектив вне серии. Получилось интригующее расследование с таинственным преступлением, загадочным мотивом и непредсказуемыми поворотами, но я хотела Фандорина…

@lerochka9 июня 2017 5:28

@lora-art, мне вот с фильмом совсем не зашел, а с книгой... возможно, настроение соответствующее было

@loki, в каком смысле временные рамки повествования? Не тот век?

@loki9 июня 2017 8:49

@lerochka, ага

Joker (@nikfrock)9 июня 2017 10:59

@lerochka, ты все еще искренне надеешься, что мы тебя не понимаем?)

написал рецензию6 июня 2015 19:43
ЛевиафанБорис Акунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 января 2015 17:26
ЛевиафанБорис Акунин

Прочитав "Любовник смерти" из серии книг про Эраста Фандорина, я решила, что стоит продолжать чтение детективов про этого джентльмена. И вот, по совету, подруги, я взялась за "Левиафан".

Сразу же стало ясно, что книга написана в необычном ключе: она вводит в недоумении, начинаясь газетными вырезками, которые вкратце описывают нам, что же послужило почином повествования. Я уже приготовилась всю книгу читать записи персонажей да газетные вырезки, да, в общем-то, примерно в таком ключе книга и построена, но это не усложняет чтение. Наоборот, делает его более интересным, так как через персонажей, подозреваемых папаши Гоша, читатель видит происходящее со всех сторон. Да и мнений, знаете, тоже.

Мне понравились персонажи, они как живые со всеми их типично людскими недовольствами, эмоциями и прочим. Истории их жизни тоже примечательны, это становится понятно ближе к концу. И если на одних мы смотрим немного со стороны, тем не менее понимая их эмоции, так как они всегда отражены в соотвествующих персонажу частях книги, то другие знакомят нас со своими записями. Я читала бумажный вариант и, что мне примелькнулось, так это рассуждения японца: они записаны так, как если бы это действительно писал японец, то бишь для чтения нужно перевернуть книгу на 90 градусов. При таком раскладе перед внутренним взором тут же предстают японские иероглифы.

Детектив не такой стремительный, как "Любовник смерти", где читатель всё время бегает за главным героем. Но его относительно размеренное повествование (ибо в детективах покой нам только снится: нет-нет да что-то случится) укачивает, успокаивает и уносит течением истории всё ближе и ближе к разгадке. Кстати, о ней. Я была поражена и крайне раздосадована: улика была брошена самим автором, весьма заметная, но я просто пропустила её, ожидая, когда она разъяснится сама собой. Больше ничего не скажу, это нужно читать, тем более что книга читается легко и с интересом.

написала рецензию21 сентября 2015 20:32
ЛевиафанБорис Акунин

Итак, давно не читала я детективов и хорошо, что в рамках Академии пришлось.
Классический детектив в духе Агаты Кристи (лично для меня лучше автора в этом жанре не найти), где есть запутанная фабула, много интересных героев, злодей (и не один), динамичный сюжет. Детектив захватывает и не отпускает до развязки. Книга читается на оном дыхании.
Честно говоря, это первая книга Б.Акунина, которую мне довелось прочитать, и чтобы оценить талант автора нудно читать еще. Но – понравился язык. Очень богатый. Много старинных слов, которых ты не встретишь в обиходе, да и современные авторы такие слова и обороты мало используют. Герои – с претензией на глубину и оригинальность, хотя порой поступки кажутся очень странными. А если учесть, что главный герой Э.Фандорин кочует из книги в книгу, непонятно, почему его персонаж так мало раскрыт (или автор в каждой книге добавляет по мазку к портрету?). Впечатление о главном герое совершенно не складывается. Возможно, это важно для создания образа, но с точки зрения единственной прочитанной книги – мало деталей.
А еще непонятно зачем эта любовная линия в конце появляется. Или нынче детектив без любви - не бестселлер?
С точки зрения развития сюжета – все ключевые моменты соблюдены, интрига сохраняется до конца, с нетерпением ждешь развязки и промашек героев, пытаешься понять вперед автора, в чем суть загадки.
В общем, нужно читать еще автора, чтобы определиться с мнением и общим качеством книг. В этой мне многого не хватило до 10 баллов.

@dpakoshka

написала рецензию12 октября 2015 20:57

#З1_5курс

Я долго выбирала книгу для дипломной рецензии. И после долгих размышлений мой выбор пал на Акунина. Могу сказать, что я не ошиблась.

Перед нами самый, на мой взгляд, интересный тип детектива – закрытый. Все подозреваемые, как на ладони, на борту корабля. У всех есть или могут быть мотивы и возможность. И в определённый (прекрасный) момент все начинают смотреть друг на друга с подозрением. И тут появляется наш герой – Фандорин.

Из всех современных детективов он мне импонирует сильнее прочих. Умный, вежливый и с глубокой раной в душе – идеал. Его тихая, неспешная манера вести расследования, до последнего не знаешь, что у него на уме.

Эта история вообще держит в напряжении до последних страниц, интрига нарастает, новые убийства и кражи лишь подкидывают дров в огонь.

Персонажи прописаны очень ярко. Им веришь, их ненавидишь. Их пороки показаны настолько чётко и методично, что в преступниках успевает побывать каждый.

Отдельным пунктом выделю язык и антураж. Автору удалось передать ту неповторимую атмосферу начала века. Слова и выражения, отсылающие в прошлое, мелочи быта, о которых часто не задумываешься, создают целостную картинку.

Для меня «Левиафан» стало лучшим произведением о Фандорине. Приятная, интересная книга, к которой мысленно возвращаешься снова и снова.

написала рецензию2 октября 2015 17:35
ЛевиафанБорис Акунин

Хорошо отделанный, качественный, добротный, продуманный, отточенный, увлекательный - вот что я могу сказать об этом детективе. Такое ощущение, что в "Левиафане", да и вообще в первых десяти книгах о Фандорине, автор "поверил алгеброй гармонию". Все точно, все к месту, на протяжении всего действия сохраняется ровный темп, ни провисаний, ни затягиваний. Да к тому же здесь россыпи сдержанного юмора ("Она никого не могла убить, просто потому, что это было бы неприлично"), небольшое введение в японскую философию, раскрытие женских уловок по части обольщения мужчин, удивительно выписанные в психологическом плане герои. Да здесь уйма сокровищ, побольше чем в шкатулке брахмапурского раджи!
Мне очень нравится, как тут у Акунина перекликаются небольшие темы, образы. Все, что более-менее похоже на ружье, обязательно выстреливает. Нравится игра автора с литературой и с жанром (например, отсылка к "Десять негритят", к Шерлоку Холмсу ), игра с историческими реалиями (бертильонаж, отпечатки пальцев).
Каждый из обитателей салона "Виндзор" - личность со своим характером. Псих, сумасшедший профессор, доктор-подкаблучник, смазливый красавчик, душка-капитан, озабоченная своим состоянием будущая мамочка, занудная докторша, старая дева, полицейский служака и японец - кто из них злодей? Фокус в том, что подозреваешь всех по очереди.
Больше всех мне симпатична в этом романе Кларисса Стамп. Ее образ - это и литературная игра, и в то же время она удивительно живой человек со своими страстями и желаниями. Наверное, викторианские девушки имели право быть и такими...

написала рецензию29 декабря 2021 18:29
ЛевиафанБорис Акунин

Как то так само собой получается, что участвуя в разных флэшмобах, мне удается вклинивать в них чтение книг Б. Акунина. Так я добралась аж до третьей книги - «Левиафан! Как написано в аннотации – герметичный детектив. Ну что ж, попробуем его «разгерметизировать».

Построение «Левиафана» несколько отличается от предыдущих книг Акунина. Начинается книга с перечисления трупов, найденных в доме известного в Париже лорда. Список довольно внушительный, среди погибших есть и дети, что говорит о чудовищности преступления. Пропала дорогая статуэтка бога Шивы, да какой-то платок. Казалось бы, цель преступника ясна, но Шива вдруг всплывает в Сене! Тогда что же надо было преступнику – платок? Поначалу логика комиссара Гюстава Гоша вызывает только уважение, цепочка этой логики приводит его, да и нас заодно, на борт пассажирского корабля «Левиафан». То есть, место преступление и место его расследования очень далеки друг от друга.

Мы оказываемся в некоем ограниченном пространстве, предполагая, что потенциальному преступнику будет очень трудно, практически невозможно, покинуть корабль. Постепенно вычерчивается круг подозреваемых, и все они очень сильно разнятся. Это и английский баронет, офицер императорской армии Японии, жена банкира, находящаяся в интересном положении, не первой свежести, но богатенькая англичанка, судовой врач с супругой, первый помощник капитана судна, ученый индолог, профессор археологии и наш старый знакомый – Эраст Петрович Фандорин. Для ищейки Гоша любой из них может оказаться жестоким преступником, лишившим жизни столь многих людей (ну, мы то знаем – Фандорин то ни при чем!). Для раскрытия некоторых героев, автор прибегает к очень интересному методу – он показывает нам эту компанию от лица её отдельных представителей. То мы читаем письма баронета к его невесте, то размышления японца, не остаются в стороне беременная капризулька и богатенькая старая дева. Интересны все герои, правда комиссар с самого начала бесил, потому что пытался притянуть факты «за уши», а то и вообще «шил дело белыми нитками». Ну, его можно понять – на горизонте маячит пенсия, надо во что бы то ни стало раскрыть это громкое дело, погреться в лучах славы, а там уж на выплаченную премию домик купить и встретить спокойно старость. Но, хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих мечтах и планах. Кончил комиссар Гош совсем не весело. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, кто помешал Гюставу погреться не только в лучах славы, но даже в лучах солнца на Лазурном берегу.

Из всех героев мне очень импонировал Гинтаро Аоно, как представитель загадочной Японии, он вызывал у его товарищей по круизу резкое непонимание и даже нескрываемое отторжение. А на самом деле он оказался очень порядочным, легко ранимым человеком. Просто многие общечеловеческие понятия в Японии несколько отличаются от европейских. Лично мне был очень интересен исторический экскурс по традициям страны восходящего солнца. Также отдельное спасибо Б. Акунина за небольшую лекцию, вложенную в уста английского индолога про восстание сипаев. (Еще один камешек в огород её Величества!). Ну и конечно же Фандорин! Даже не беря в расчет его умение анализировать, сопоставлять факты, вычислять преступника, как он может не вызвать восторга и восхищения! Всегда одет «с иголочки», элегантен, выдержан, вежлив, полон достоинства и самодостаточности.

Читая детективы, я никогда не просчитываю, как шахматист, потенциального преступника, поэтому финал несколько удивил. Роман читается очень легко, сюжет затягивает, хоть и напоминает очень известный детектив. Особенно прикольно было читать про огромные часы, так называемый часовой шкаф, который выиграл Фандорин. Ну, кто бы сомневался, что выиграет кто-то другой, ему всегда везет в азартных играх. Можно сказать, что именно эти часы спасли не только ситуацию с расследованием, но кое – что посущественней. А для меня настало время браться за Ахиллеса.
. #школа_декабрь_1

написал(а) рецензию18 ноября 2014 1:24
ЛевиафанБорис Акунин

И вот, не прошло и суток, как я вернулся с новыми впечатлениями уже о третьей книге серии "Приключения Эраста Фандорина". Несмотря на то, что книге я мог уделить минимум времени в моем действительно тесном расписании, я проглотил ее за буквально день.

В целом подобный тип детектива не блещет новизной: все находятся на каюте корабля, предоставляется группа подозреваемых и сыщик с фактами о деле, изрядное количество времени, и, конечно же, редкие экземпляры персонажей.

Пожалуй, в своих рецензиях я склонен более к представлению героев - по моему мнению, истинная ценность книги зависит не только от блестящего сюжета (которым могут вовсе не блистать энное количество книг), но и от раскрытия персонажей. Воистину, Акунину удается ловко преподнести нам каждого на отдельном блюдечке с индивидуальной каемочкой.

Чего стоит единственный представитель Страны Восходящего Солнца на корабле, Гинтаро Аоно! Уже только прочтя несколько страниц его дневника начинаешь глубже понимать философию древнего Востока, в том числе и необычные понятия о чести, принципах, поведении, и, прости Господи, даже гимнастике. Истинный самурай времен сыщика Эраста Фандорина не даст заскучать своими мудрыми, но невысказанными вслух, замечаниями.

Противоречивая натура будущей матери Ренаты с самого начала либо привлекает, либо отталкивает. Капризная швейцарка с лошадиным здоровьем, актриса-ипохондрик, привлекает внимание своей открытостью. Она абсолютно не боится выглядеть вульгарной. А чего стоит ее деление мужчин на три типа!..

Сбивает с толку отношение к ней "рыжего Психа", со своими милыми и необычными привычками. А уж враждебность Клариссы Стамп - старой девы, которая, в итоге, так легко стряхивает с себя пыль и ведет до последнего достойно.

А самое привлекательное во всех, даже не затронутых мною людях, так сказать, отменный лакомый кусочек на десерт, - полная индивидуальность каждого, открытый взгляд каждого на проблему и скрытое или затуманенное прошлое - вот где позабавиться фантазии, вот он, любимый простор свободного полета мысли!

И отдельное спасибо за Эраста Фандорина. Ненасытившиеся главным героем читатели "Турецкого гамбита" могут вздохнуть спокойно: здесь его вдоволь хватит на всех. Вот уж где молодого сыщика трудно представить юношей лет двадцати. Так и видится солидный мужчина, мало того, что с острым умом и наблюдательностью, нарядом с иголочки и импозантной сединой, так еще и покорителем дамских сердец. Каждое его слово ожидаешь, по меньшей мере, как слово какого-нибудь великого пророка.

Напоследок хочу отметить, что детектив до последней строки держит читателей в напряжении, несмотря на то, что после шестидесяти процентов повествования начинается открытое следствие, и версия летит за версией, и с каждой крупинкой информации в подарок идет изрядный ящик лжи. "Левиафан" заставит вас отложить ваши дела на потом, поэтому начинайте читать осторожно - захватывает похлеще наркотических веществ. Соблюдайте осторожность при чтении!

Предупреждал и восхищался kot_maksik, в позе дзадзэн постигая мудрость Востока. Приятного чтения!

написала рецензию3 февраля 2016 21:07
ЛевиафанБорис Акунин

Одна из самых ярких положительных черт книг Акунина - непохожесть, неповторимость формы детектива, сюжета, схожа только стилистика написания, язык просто великолепный. Роман "Левиафан" называют по-разному - статичный детектив, закрытый, герметичный. Суть одна - в ограниченном пространстве находятся люди, каждого из которых можно заподозрить в преступлении и никаких вариантов о посторонних лицах-участниках нет. В этом случае очень большой упор делается на личности героев, они прямо-таки препарируются, недаром приходит на ум, пожалуй. известнейший роман Агаты Кристи "Десять негритят". Персонажи все настолько яркие, что о каждом читаешь будто бы отдельное произведение, у каждого своя история, своя тайна, и хочется узнать все и обо всех. Для меня важное место в любом детективе занимает вопрос, насколько быстро я пойму, кто виноват. И уж если я поняла сразу, то уже ничто не спасет общего впечатления. Здесь финал для меня оказался неожиданным, чему я была несказанно рада. Фандорин, как всегда идеален, что несколько отдаляет от реальности, но выглядит это весьма обаятельно. Может быть, такая идеализация где-то и оправдана. Такой вот Джеймс Бонд из царской России, придуманный нашим современником))) #Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)