Рецензии на книгу Левиафан - страница 2

написал рецензию31 октября 2015 10:43
ЛевиафанБорис Акунин

"Левиафан" представляет собой герметичный детектив, на мой взгляд это особенно интересный жанр детективов, потому как обстановка, местоположение, замкнуто, будь то корабль, остров, отдалённый отель. Чего Я не ожидал в этой книге, так это самой развязки, когда уж было стало казаться что всё, всё тут понятно, именно в этот момент события начинают раскручиваться ещё стремительнее. Вместе с главным героем, начинаешь рассуждать, как же действительно сложить все детали пазла в единую картину. Понравилось, как раскрыта психология героев. Язык Акунина лёгок, но в то же время содержит исторические слова, что придаёт оттенок прошедшего времени "когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом". В главном герое, Эрасте Фандорине, остаётся какая-то недосказанность, незавершённость, хочется всё больше и больше узнать его, но автор держит его, как бы в тени, не раскрывая полностью характер героя, что делает его более таинственным, а значит интересным. Данное произведение занимает достойное место в ряду герметичных детективов, таких как "Десять негритят" "Восточный экспресс".

написала рецензию12 октября 2015 20:57

#З1_5курс

Я долго выбирала книгу для дипломной рецензии. И после долгих размышлений мой выбор пал на Акунина. Могу сказать, что я не ошиблась.

Перед нами самый, на мой взгляд, интересный тип детектива – закрытый. Все подозреваемые, как на ладони, на борту корабля. У всех есть или могут быть мотивы и возможность. И в определённый (прекрасный) момент все начинают смотреть друг на друга с подозрением. И тут появляется наш герой – Фандорин.

Из всех современных детективов он мне импонирует сильнее прочих. Умный, вежливый и с глубокой раной в душе – идеал. Его тихая, неспешная манера вести расследования, до последнего не знаешь, что у него на уме.

Эта история вообще держит в напряжении до последних страниц, интрига нарастает, новые убийства и кражи лишь подкидывают дров в огонь.

Персонажи прописаны очень ярко. Им веришь, их ненавидишь. Их пороки показаны настолько чётко и методично, что в преступниках успевает побывать каждый.

Отдельным пунктом выделю язык и антураж. Автору удалось передать ту неповторимую атмосферу начала века. Слова и выражения, отсылающие в прошлое, мелочи быта, о которых часто не задумываешься, создают целостную картинку.

Для меня «Левиафан» стало лучшим произведением о Фандорине. Приятная, интересная книга, к которой мысленно возвращаешься снова и снова.

написала рецензию2 октября 2015 17:35
ЛевиафанБорис Акунин

Хорошо отделанный, качественный, добротный, продуманный, отточенный, увлекательный - вот что я могу сказать об этом детективе. Такое ощущение, что в "Левиафане", да и вообще в первых десяти книгах о Фандорине, автор "поверил алгеброй гармонию". Все точно, все к месту, на протяжении всего действия сохраняется ровный темп, ни провисаний, ни затягиваний. Да к тому же здесь россыпи сдержанного юмора ("Она никого не могла убить, просто потому, что это было бы неприлично"), небольшое введение в японскую философию, раскрытие женских уловок по части обольщения мужчин, удивительно выписанные в психологическом плане герои. Да здесь уйма сокровищ, побольше чем в шкатулке брахмапурского раджи!
Мне очень нравится, как тут у Акунина перекликаются небольшие темы, образы. Все, что более-менее похоже на ружье, обязательно выстреливает. Нравится игра автора с литературой и с жанром (например, отсылка к "Десять негритят", к Шерлоку Холмсу ), игра с историческими реалиями (бертильонаж, отпечатки пальцев).
Каждый из обитателей салона "Виндзор" - личность со своим характером. Псих, сумасшедший профессор, доктор-подкаблучник, смазливый красавчик, душка-капитан, озабоченная своим состоянием будущая мамочка, занудная докторша, старая дева, полицейский служака и японец - кто из них злодей? Фокус в том, что подозреваешь всех по очереди.
Больше всех мне симпатична в этом романе Кларисса Стамп. Ее образ - это и литературная игра, и в то же время она удивительно живой человек со своими страстями и желаниями. Наверное, викторианские девушки имели право быть и такими...

написала рецензию21 сентября 2015 20:32
ЛевиафанБорис Акунин

Итак, давно не читала я детективов и хорошо, что в рамках Академии пришлось.
Классический детектив в духе Агаты Кристи (лично для меня лучше автора в этом жанре не найти), где есть запутанная фабула, много интересных героев, злодей (и не один), динамичный сюжет. Детектив захватывает и не отпускает до развязки. Книга читается на оном дыхании.
Честно говоря, это первая книга Б.Акунина, которую мне довелось прочитать, и чтобы оценить талант автора нудно читать еще. Но – понравился язык. Очень богатый. Много старинных слов, которых ты не встретишь в обиходе, да и современные авторы такие слова и обороты мало используют. Герои – с претензией на глубину и оригинальность, хотя порой поступки кажутся очень странными. А если учесть, что главный герой Э.Фандорин кочует из книги в книгу, непонятно, почему его персонаж так мало раскрыт (или автор в каждой книге добавляет по мазку к портрету?). Впечатление о главном герое совершенно не складывается. Возможно, это важно для создания образа, но с точки зрения единственной прочитанной книги – мало деталей.
А еще непонятно зачем эта любовная линия в конце появляется. Или нынче детектив без любви - не бестселлер?
С точки зрения развития сюжета – все ключевые моменты соблюдены, интрига сохраняется до конца, с нетерпением ждешь развязки и промашек героев, пытаешься понять вперед автора, в чем суть загадки.
В общем, нужно читать еще автора, чтобы определиться с мнением и общим качеством книг. В этой мне многого не хватило до 10 баллов.

@dpakoshka

написал рецензию6 июня 2015 19:43
ЛевиафанБорис Акунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 января 2015 17:26
ЛевиафанБорис Акунин

Прочитав "Любовник смерти" из серии книг про Эраста Фандорина, я решила, что стоит продолжать чтение детективов про этого джентльмена. И вот, по совету, подруги, я взялась за "Левиафан".

Сразу же стало ясно, что книга написана в необычном ключе: она вводит в недоумении, начинаясь газетными вырезками, которые вкратце описывают нам, что же послужило почином повествования. Я уже приготовилась всю книгу читать записи персонажей да газетные вырезки, да, в общем-то, примерно в таком ключе книга и построена, но это не усложняет чтение. Наоборот, делает его более интересным, так как через персонажей, подозреваемых папаши Гоша, читатель видит происходящее со всех сторон. Да и мнений, знаете, тоже.

Мне понравились персонажи, они как живые со всеми их типично людскими недовольствами, эмоциями и прочим. Истории их жизни тоже примечательны, это становится понятно ближе к концу. И если на одних мы смотрим немного со стороны, тем не менее понимая их эмоции, так как они всегда отражены в соотвествующих персонажу частях книги, то другие знакомят нас со своими записями. Я читала бумажный вариант и, что мне примелькнулось, так это рассуждения японца: они записаны так, как если бы это действительно писал японец, то бишь для чтения нужно перевернуть книгу на 90 градусов. При таком раскладе перед внутренним взором тут же предстают японские иероглифы.

Детектив не такой стремительный, как "Любовник смерти", где читатель всё время бегает за главным героем. Но его относительно размеренное повествование (ибо в детективах покой нам только снится: нет-нет да что-то случится) укачивает, успокаивает и уносит течением истории всё ближе и ближе к разгадке. Кстати, о ней. Я была поражена и крайне раздосадована: улика была брошена самим автором, весьма заметная, но я просто пропустила её, ожидая, когда она разъяснится сама собой. Больше ничего не скажу, это нужно читать, тем более что книга читается легко и с интересом.

написал(а) рецензию18 ноября 2014 1:24
ЛевиафанБорис Акунин

И вот, не прошло и суток, как я вернулся с новыми впечатлениями уже о третьей книге серии "Приключения Эраста Фандорина". Несмотря на то, что книге я мог уделить минимум времени в моем действительно тесном расписании, я проглотил ее за буквально день.

В целом подобный тип детектива не блещет новизной: все находятся на каюте корабля, предоставляется группа подозреваемых и сыщик с фактами о деле, изрядное количество времени, и, конечно же, редкие экземпляры персонажей.

Пожалуй, в своих рецензиях я склонен более к представлению героев - по моему мнению, истинная ценность книги зависит не только от блестящего сюжета (которым могут вовсе не блистать энное количество книг), но и от раскрытия персонажей. Воистину, Акунину удается ловко преподнести нам каждого на отдельном блюдечке с индивидуальной каемочкой.

Чего стоит единственный представитель Страны Восходящего Солнца на корабле, Гинтаро Аоно! Уже только прочтя несколько страниц его дневника начинаешь глубже понимать философию древнего Востока, в том числе и необычные понятия о чести, принципах, поведении, и, прости Господи, даже гимнастике. Истинный самурай времен сыщика Эраста Фандорина не даст заскучать своими мудрыми, но невысказанными вслух, замечаниями.

Противоречивая натура будущей матери Ренаты с самого начала либо привлекает, либо отталкивает. Капризная швейцарка с лошадиным здоровьем, актриса-ипохондрик, привлекает внимание своей открытостью. Она абсолютно не боится выглядеть вульгарной. А чего стоит ее деление мужчин на три типа!..

Сбивает с толку отношение к ней "рыжего Психа", со своими милыми и необычными привычками. А уж враждебность Клариссы Стамп - старой девы, которая, в итоге, так легко стряхивает с себя пыль и ведет до последнего достойно.

А самое привлекательное во всех, даже не затронутых мною людях, так сказать, отменный лакомый кусочек на десерт, - полная индивидуальность каждого, открытый взгляд каждого на проблему и скрытое или затуманенное прошлое - вот где позабавиться фантазии, вот он, любимый простор свободного полета мысли!

И отдельное спасибо за Эраста Фандорина. Ненасытившиеся главным героем читатели "Турецкого гамбита" могут вздохнуть спокойно: здесь его вдоволь хватит на всех. Вот уж где молодого сыщика трудно представить юношей лет двадцати. Так и видится солидный мужчина, мало того, что с острым умом и наблюдательностью, нарядом с иголочки и импозантной сединой, так еще и покорителем дамских сердец. Каждое его слово ожидаешь, по меньшей мере, как слово какого-нибудь великого пророка.

Напоследок хочу отметить, что детектив до последней строки держит читателей в напряжении, несмотря на то, что после шестидесяти процентов повествования начинается открытое следствие, и версия летит за версией, и с каждой крупинкой информации в подарок идет изрядный ящик лжи. "Левиафан" заставит вас отложить ваши дела на потом, поэтому начинайте читать осторожно - захватывает похлеще наркотических веществ. Соблюдайте осторожность при чтении!

Предупреждал и восхищался kot_maksik, в позе дзадзэн постигая мудрость Востока. Приятного чтения!

написал рецензию12 марта 2014 14:51
ЛевиафанБорис Акунин

Третья книга из цикла произведений о Э.П.Фандорине. Пишу рецензию только на третью книгу, потому что прочитал все три на одном дыхании.. остановить чтение без веских причин просто невозможно.
Я не любитель детективов (по типу уважаемых Донцовой или Шиловой..) и очень долго подбирался к Акунину. Но лучше поздно, чем никогда.
Незаурядный сценарий, яркие личности, разнообразие сцен и мест действия. К каждому персонажу привязываешься по своему, каждый занимает свою нишу. Бриллинг, Зуров, Варя, д'Эвре, Соболев, Гинтаро Аоно. Эти люди показались мне очень обоятельными, все очень разные, перспективные, личностные и, как говорится -"с изюминкой" , я очень привязался к ним . Я жил вместе с ними, я переживал и радовался, любил и ненавидел. Очень многое переосмыслил, произошло некое изменение в моих внутренних ценностях и жизненных приоритетах.. спасибо Борис Акунин..
И всё же вернёмся к нашему главному герою - к прекрасному Эрасту Петровичу.. с первых минут мы видим экспрессивного, амбициозного молодого человека, без опыта и стати, но с живым мышлением и тяге к справедливости, правде.. Молодой Фандорин не рвётся к деньгам, повышению или симпатиям противоположного пола.. ему не нужны миллионы, знамёна или слава, он просто делает то, что умеет - мыслит, анализирует и действует во имя добра. Он не страдает честолюбием и корыстью, он рационален, прям, несгибаем и честен..
В конце первой книги Эраст переживает ужаснейшую потерю (итог: заикание, проседь на висках), а в начале "Турецкого гамбита" мы видим уже не мальчика, а мужчину, с ещё более устоявшимися идеалами и характером. Он спокоен, хладнокровен, но любезен и обходителен. Каждое движение и слово обдуманное. Аккуратность, манеры и живой взгляд. Всё это передаёт образ нашего героя..
Настоятельно рекомендую к прочтению, каждый найдёт в книге что-то, что зацепит и оставит приятное ощущение удовлетворённости.
Удачи! А я приступаю к "Смерть Ахиллеса" )