Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Просто Маса
<p>Если становится слишком много свободы, когда каждый представлен себе и должен всё решать сам, народ начинает тосковать по несвободе, когда все вместе и кто-то решает за тебя. Потому что человек - существо стадное. Без свободы жить может, без порядка - никак.</p>
Просто Маса
<p>Хорошие люди отличаются от плохих только тем, что о других заботятся больше, чем о себе</p>
Просто Маса
<p>...говорить грубое про человека, которого удостаиваешь вражды, - себя не уважать.</p>
Тацумаса
Просто Маса
<p>— Все умерли, остался один я... Раньше я думал, что глубокая старость — это дряхлость, болезни. А это одиночество. </p>
Курано
Добавила: dean.sharm
Просто Маса
<p>Уже всё равно —<br />Сон иль явь, жизнь или смерть.<br />Благая старость.</p>
Добавила: dean.sharm

написала рецензию29 ноября 2022 1:47

Предпреждение: Людям, страдающим от депрессии следует воздержаться от чтения книги.
Признаюсь честно, я не люблю кладбища. Для меня, тема смерти красиво смотрится в музыке или искусстве, но в реальной жизни это просто конец, финиш, занавес. Какая разница, что там дальше, если и здесь находиться неплохо. А когда я перестану находиться здесь, тем более будет не важно.
Иными словами, меня мало привлекают кладбища, хотя они безусловно являются срезом той или иной эпохи. Так, было время дорогих мавзолеев и статуй, были времена постоянных массовых захоронений, потом перешли на фотографии (хотя на еврейских кладбищах Израиля их нет), а вот недавно видела могилу девушки лет двадцати, и там была цветная фотография с фильтром.
Но книга не о новом, а о хорошо забытом старом, точнее о нескольких исторических кладбищах мира. Донское кладбище Москвы, кладбище Парижа, Лондона, Японии, Нью-Йорка и Иерусалима. На каждом из них Акунин в свое время побывал, и решил описать в данной книге, вместе со своими размышлениями.
Но чтобы повествование не превратилось в омут чёрной депрессии, реальные истории перемежаются рассказами про "жителей" этих кладбищ, и тут уже есть место фантазии, а значит появятся призраки, оборотни и даже небольшое расследование от Эраста Фандорина.
Лично мне, куда больше понравились как раз мистические истории. Они добавляют мрачной теме смерти, ту нотку несерьёзности, которая и позволяет людям жить своей жизнью, не думая о смерти круглыми сутками. Один вампир коммунизма чего стоит.
А вот главы про кладбища, это явно не для тех, кто живёт с депрессией. Есть здесь моменты, которые могут неплохо так триггернуть.
Но в целом, это неплохая книга. Написано хорошо, в какой-то мере познавательно (а слабо, на первом свидании выдать информацию из этой книги, и дождаться приглашения на второе?), но очень своеобразно. Это вообще книга не для всех, а только для обладателей черного юмора и любителей таких тем. Остальные просто останутся в недоумении , и их можно понять.
#усоседалучше доп 3.
На это раз взято у @beshenaia . Шутки про наши противпооложные книжные вкусы, это отдельный вид юмора. Иначе не объяснить, как я могла пойти на чтение такой нестандартной книги. Но другие варианты были для меня ещё страшнее. Что ж, опыт оказался в меру удачным.

Мы ведь продолжим наши опыты, да? )))
Про мистические истории полностью с тобой соглашусь. Мне больше всего понравился рассказ про могилу Оскара Уайльда и про престижное кладбище в Нью-Йорке. Особенно запомнилась фраза "Он умер во время десерта..." .

Соня Кантор (@skantor)29 ноября 2022 7:46

@beshenaia, ну.. продолжить можно, вопрос, насколько успешно.
Про Нью-Йорк мне понравилась тоже, и про Лондон забавно было.

написал(а) рецензию31 августа 2022 20:18
Инь и ЯнБорис Акунин

Что ж, это было красиво. Вроде бы одна и та же история, но небольшие изменения то тут то там приводят к тому, что результат получается совсем разный. Этакий эффект бабочки на минималках.

Мне больше приглянулась белая версия. Она показалась мне более доброй и почему-то более реальной. Может, потому что в чёрной версии более явно проявляются магические способности веера? Кстати, идея самого веера интересна. Правда, если веришь в подобные вещи, то вряд ли будешь использовать сей магический артефакт. А то вдруг ещё карму испортишь, всё-таки волшебство дело тонкое. Тут я полностью согласна с Сигизмундом Борецким.

В остальном приятная книга на вечер. Слог у Акунина складный, а потому читается произведение быстро и легко. Хотя идея отнести книгу к Фандорину мне не очень понравилась, по мне лучше бы какой независимый эксперт сыскался.
#буклайв_корм_ПЛ (176) ножницы

написала рецензию30 августа 2022 9:58
Статский советникБорис Акунин

Видимо у меня произошло некое «перенасыщение» Фандориным. Седьмая книга цикла Б. Акунина «Статский советник» далась мне очень нелегко. Она, как «долгоиграющая» конфетка, все прилипала и прилипала к зубам, но никак не глоталась. Жанр книги - политический детектив. Автор переносит читателя в 1891 год, в Москву, в которой начинается «политическое бурление масс». Вообще, я не люблю всех этих революционеров, особенно – ранних. Полная «безбашенность» в голове, кровожадность, абсолютное непонимание самой сути революции, главное – получить море крови и горы трупов.

В первопрестольной начинает террористическую деятельность некая боевая группа. Действует она очень организованно, дерзко и нагло, с целью получения денежных знаков для своей деятельности совершает налеты, но, главное, - посягнула на жизнь высшего военного чиновника Храпова. Градоначальник, как обычно, боясь бесславной отставки, умоляет Фандорина найти этих безбожников и предать суду. Но энтузиазм сыщика подводит его, Фандорину очень трудно заниматься этим делом, его связывает по рукам и ногам прибывший из столицы чиновник, «звезда петербургского сыска» князь Пожарский. Казалось бы, два «спеца» должны дружно взяться за дело и все быстренько «раскрутить». Но Фандорин своим уникальным чутьем понимает – тут что-то не так, не тот это человек, князь Пожарский.

Для меня этот роман Акунина предстал не как детектив, а больше как размышления автора о политической ситуации в Росси в конце 19 века. Вообще, автор всегда помимо детективной линии, старается подать читателю на размышление некую тему, для этого применим вариант 50/50, в этом же романе размышлений на «недетективную» тему процентов аж 70. Автор, кажется, сам не определился – оправдать ему действия нигилистов или нет. Ведь они просто уверены – некоторые, причем часто, невинные жертвы их деяний будут несомненно, но ведь это для благого дела, для светлого, райского будущего. Они не представляю четко этого утопического будущего, но они просто уверены в нем, они уже восхищены этим «правильным и честным» государством ( как бы хотелось мне показать им репрессивный «сенокос людей», который устроили правители этого государства в тридцатые годы двадцатого века). Но, с другой стороны, как сломать эту обросшую мхом государственную машину? Ведь все чиновники страны, от мала до велика, вцепившись в свои кресла, сидят в этом болоте и не хотят ничего иного. Им нет дела до прогресса, до «свежей мысли» в голове, до самого малого преобразования. «Престиж власти важнее всего, в том числе и истины…» - вот девиз государственности в России словами автора. Дак, может сломать эту стену действительно можно только террором? Видно, что тема государства Российского уже волновала Акунина, на её фоне развивались события книги «Смерть Ахиллеса», но как же трудно найти верное решение проблемы, и он не дает прямого ответа, он предлагает читателю поразмышлять и встать на сторону тех героев, что ему ближе.
Всегда в романах цикла в противовес Фандорину создается образ «злодея». Вот и здесь пред нами предстает некий Грин. Это, несомненно, собирательный образ этакого «борца за народ», принципиального, умного, уверенного в правоте своего дела, расчетливого, безжалостного. Как бы пытаясь оправдать поступки Грина, автор рассказывает нам историю очень сложной и тяжелой жизни Грина, подводя нас к мысли – любое деяние не проходит бесследно, все события и явления имеют причинно - следственную связь.

Предфинал заметно оживил книгу, комбинация, проведенная Фандорина была очень остроумна, хоть и банальна, а уж финал так и вовсе оказался взрывом бомбы террористов. Однозначно продолжу чтение цикла, посмотрим – на что способна буйная фантазия Акунина.
#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии).

написала рецензию5 августа 2022 9:17
Чёрный городБорис Акунин

О, эта книга уверенно входит в число любимых в серии! Снова резкий скачок в возрасте главного героя, в этом романе ему уже 59 лет, что не может не печалить. Но на его умственные и физические способности возраст никак не влияет, пожалуй, даже наоборот. Фандорин едет в Баку из-за задетого самолюбия. Преступник по прозвищу Дятел обыграл Эраста Петровича, и наш герой решает взять реванш.

Баку. Чёрный город. Город со своими законами. Лучше не соваться в него, если не уверен в своих силах. Слабаков он легко может поглотить, утопить в своей чёрной пахучей, но столь дорогой жиже. Нефть и деньги, сила и власть. Но Эраст Петрович не из пугливых. Он приезжает в этот сложный город с одной целью, но его постоянно что-то отвлекает, как будто у Баку на него свои планы. Выбраться из его хищных лап будет непросто, особенно без преданного друга Масы.

В книге прекрасно всё. И детективная составляющая, и любовная линия и все эти кинематографичные сцены драк и погонь. Всё это особенно приятно после предыдущей книги, которая была проходной и слабой. Ещё один из самых цепляющих моментов книги - Иуда и его роль во всем происходящем.

Получила уйму удовольствия, надеюсь, следующие книги будут не хуже.

#БК_2022 (Фамилия автора книги начинается на А)

написала рецензию3 августа 2022 15:04
Детская книгаБорис Акунин

Юный Эраст Фандорин, ученик 6 класс города Москвы попадает в нереальне приключения!
Во-первых, надо пояснить, что главный герой этой книги вовсе не тот Эраст Фандорин, о котором Акунин написал целую серию, а его правнук. Для предотвращения путаница автор зовет его Ластик (предоставляя в тексте этой книги объяснение такому изменению).

Ластик смышленый, добросердечный и везучий парень, практически как его прадед, за что дальний-дальний родственник уговаривает его вернуться с помощью временных дыр в прошлое и исправить ошибку своего предка, тк из-за нее страдает все человечество уже не один десяток лет. Поддавшись на уговоры дальнего-дальнего родственника Ластик отправляется в 1914 год, где его заданием служит встреча с ... самим Эрастом Петровичем, великим сыщиком своего времени!
Но события идут не по плану и Ластик вынужденно оказывается на Руси времени Смуты и правления Лжедмитрия.

События описаны интересно, ярко, занимательно. Все сложено как пазл, один к одному, впрочем, как и всегда у Акунина.
Не смотря на то, что книга названа "детской", из детского в ней только возраст главного героя, да бабочка на обложке. В остальном - это речь о событиях и действиях, о которых надо говорить и думать в любом возрасте.

#каникулы_2022 (3. Книга с летней обложкой).

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Счастливая Россия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.