Рецензии на книгу Чучело - страница 4

написала рецензию23 декабря 2013 15:19
ЧучелоВладимир Железников

Хорошая книга, очень интересная и поучительная! К сожалению, и в нашей жизни бывают такие истории. Очень жалко главную героиню Лену Бессольцеву и ее добрейшего деда. Лена отличалась от всех тем, что ценила справедливость, и не боялась об этом заявлять. Еще она была очень доверчивой к окружающим, и, наверное, думала, что все люди такие же. Но Лене пришлось столкнуться с несправедливостью. Ее одноклассники поверили своему нечестному другу, а она в общем-то, спасла его от наказания и неодобрения. В итоге все ополчились против ни в чем неповинной девочки. Поэтому она решается на крайние меры, чтобы доказать свою невиновность.

Мне понравилось, что в конце истории вся правда "всплыла", и Лену с её дедушкой всё-таки поняли и начали ценить. А дедушка, в силу своей доброты, подарил городу музей с картинами, которые он собирал всю свою жизнь.

Книга заставляет задуматься о гуманности, человечности, любви к людям, о том, что нельзя быть жестокими, тем более безосновательно.

Я думаю, что эта книга научит читателей быть высоконравственными людьми, не принимать кардинальных решений, не разобравшись в ситуации и не выслушав все стороны конфликта.

Книга мне очень понравилась. Мне кажется, такую книгу полезно читать не только в детстве, но и уже взрослым людям. Познакомиться с такой хорошей книгой всегда полезно.

написал(а) рецензию11 декабря 2015 19:17
ЧучелоВладимир Железников

Почему то при прочтении этой книги, в голове остается лишь одна мысль:" Не зная броду, не суйся в воду."
И она навивается, именно в те моменты, когда главная героиня, светлая и бескорыстная девочка Лена, начинает двигаться против злого течения. Ее новый класс - это и есть та вода, то течение, которое уносит ее все дальше от нормального восприятия правды, дружбы, и всего хорошего, что бывает в жизни.
На самом деле, ничего другого от шестиклассников ожидать и не стоит, если выставила себя предателем,то будь добра отвечай, я считаю это правильным решением, но эта детская жестокость тоже вводит меня в некий шок..
Куда смотрит Николай Николаевич, вообще непонятно,кажется, картины занимают деда больше,чем собственная внучка.
В итоге,вспоминаются слова моего друга: " В мире, всегда должно быть равновесие." И я думаю, именно с таким равновесием и знакомит нас автор.
Ставлю оценку 9, мне очень понравилась эта книга, каждый подросток, и даже взрослый человек, может сделать для себя немаловажные выводы.
Почему не 10? Потому-что, Дима Сомов не достоин моей похвалы:)

написала рецензию30 сентября 2016 7:37
ЧучелоВладимир Железников

«Так хотелось справедливости, а ее не было!»
Превосходная повесть Железникова с легкостью проникает в душу читателей и напоминает о человеческой уникальности и индивидуальности, которую практически каждый старается в себе поглотить, повинуясь «стадному инстинкту», вместо того, чтобы настоять на своем, особенно если есть уверенность в своей правоте, но тут возникает страх, который молча отодвигает храбрость на задний план. Но нужно ли так бояться своей точки зрения? Я думаю, что нет.

Автор не только хорошо прописал характеры героев, но и прочувствовал характер каждого. А герои здесь самые разные, но связанные веревочками в так называемое общество или коллектив. А есть герои, у которых веревочки к этому обществу отрублены, потому они не такие как все – Ленка и Николай Николаевич. Они отличаются своим жизненным ориентиром.

Книга учит не молчать, когда есть, что сказать. Учит не прятаться, если есть за чем или за кем. Напоминает о справедливости, когда ее нет. Показывает жестокость, когда ее не видно с первого взгляда окружающим. И главное – быть собой и стараться не терять веру в человечество (возможно, еще не все потеряно).
Книга к прочтению обязательна!

#флешмоб_Школа

написал(а) рецензию19 ноября 2021 11:21
ЧучелоВладимир Железников

Начать я хочу с Маргариты Ивановны. Для меня это самый странный персонаж. По книге, она не замечает, что творится в классе из-за того, что постоянно отвлекается на своего жениха. Но всё же… Проблемы в классе явно были до прихода Лены. Та же Миронова постоянно ищет жертв и очень сомневаюсь, что в предыдущем году не обошлось без эксцессов, ведь ей определённо надо было кого-то подчинять своей воли и как-то заслужить своё звание «Железной Кнопки». Да, и с другими детьми наверняка бывали проблемы.

Следующий момент – роковой урок физики. В советское время может всё и было как-то по-другому, но всё же мне сложно представить, что шестой класс (12-13 лет детям) будет добросовестно выполнять какое-то указание, оставленное мелом на доске. Правда и с урока бы дети вряд ли сбежали. Скорее просто болтались бы в классе, развлекались как могли. И уж учительница непременно заглянула бы как минимум в начале урока, чтобы проверить класс, посещаемость отметить… Короче, что-то не сходится мой ученически-учительский опыт никак, ну да ладно.

Что касается главной героини – Лены, то я верю, что всё у неё будет хорошо. Она не станет такой же, как её одноклассники. Набравшись горького опыта смешанного с первой влюблённостью, Лена не ожесточилась, и мне кажется, что это дорогого стоит.
#война (Африка) книги факультетов
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_домашняя_еда_11)

Иришка (@id63669177)19 ноября 2021 20:42

Наш класс сплотился против одного учителя, мы сбегали исключительно только с его уроков и было это в 9 классе и именно в советское время

@areliya20 ноября 2021 0:47

@id63669177, я и не утверждаю, что в советское время никто не сбегал с уроков целым классом) Я пишу, что не знаю как было в советское время, но для меня странно оставлять класс подростков без присмотра, просто написать им указания на доске и надеяться, что они осознанно будут сидеть весь урок и выполнять задание.
Что касается сбегания всем классом, то я уже поняла и признала, что у каждого свой опыт в этом вопросе. Наш класс никогда полным составом не сбегал (и меня, кстати, никакой класс ни кидал, когда я преподавала), ваш сбегал от определённого учителя, у Саши сбегали всегда, когда договаривались. Думаю, если проводить соцопрос, то можно ещё кучу разных вариаций узнать. Довольно интересно, как мне кажется))

@loki20 ноября 2021 9:22

@Areliya, мы всю четверть не ходили на уроки ОБЖ, а учителю и норм было)) даже ни разу не пожаловался

написала рецензию7 мая 2018 14:00
ЧучелоВладимир Железников

Чувствую себя самым бездушным камнем у дороги.
Хотя будь мне лет 15, книга, безусловно, зашла бы на ура.

Душещипательная тема для всех подростков - травля. Я говорю для всех, т к тут либо ты обьект травли, либо ты кого-то травишь, либо ты стоишь в стороне и думаешь: «Хорошо что не меня». Все мы, так или иначе это проходили, слышали, видели и знаем.
И вот сейчас я задумалась - а почему, собственно, так происходит? Кто виноват в этом отвратительном явлении?
Первое, что приходит на ум - природа. Вычленяется слабый и стадо нападает на него. Другой вопрос, а почему все решили, что он слабый? Или как так получилось, что он самый слабый. И вот тут, мне кажется, виноваты родители. Почему ваш ребенок не умеет общаться с другими детьми? Почему ваш ребенок брошен один на один со своей проблемой?

На примере главной героини - Лены видно, что взрослого рядом с ней нет. Родители сплавили дочь деду, а дед не от мира сего. Летающий в мире грез болван, который вместо того что бы помощь внучке, сам вызывает насмешки у той же компании детей. А потом говорит ей, что он ее совсем не знает. Конечно, ты ее не знаешь, от картин своих бесполезных оторвись для начала!
Вы представьте такую ситуацию в жизни сегодня - ребенок один! Взрослым на него и его проблемы плевать. Вместо того что бы помощь, поговорить и услышать, на ее истерику о том, что она уедет отсюда, и что бы он дал ей денег, он ей просто запрещает, а потом ещё и леща выписывает.

Естественно, тут всё по канонам хеппи энда - счастливый конец, раскаяние злодеев, кара для трусов. А что делать тем детям, жизнь которых не решает на своих страницах Владимир Железников? Его Лена из самого слабого превратилась в самую сильную. Но в жизни так не бывает. С чего вдруг человек резко меняется и всё осознает, а потом ещё и понимает как ему нужно себя вести.
Ненатуральность происходящего полная. Травля создана вообще искусственно, за то, что человек по-факту не совершал, и когда это выясняется, естественно, травля прекращается. И какой вывод должны сделать из этого подростки для себя? Их то травят за вполне реальные вещи, а не придуманные кем то другим.

У нас в классе тоже была такая история. Мы не травили, но подсмеивались над нашей одноклассницей. А когда какой-нибудь наш особо ретивый одноклассник над ней издевался, за нее никто не вступался, потому что она никому не нравилась. Ужасные, самые далекие от слова стиль, очки; несуразная одежда; запущенный скалиоз близкий к горбу практически. Чудила постоянно, то с волосатыми ногами и в короткой юбке придет, то сидим все вместе на чаепитии с родителями, а у нее, в прямом смысле, из носа сопли текут. Последнее мне папа ещё пару лет потом припоминал) Конечно, я понимаю сейчас, как это ужасно, издеваться из-за внешности. Но, на самом деле, как не меняй тут слагаемые, ничего бы не изменилось. В любой класс ее посади, к любым детям, все будут вести себя одинаково. И проблема не в ней и не в тех, кто над ней смеется, а в ее родителях, которые не объяснили, не рассказали, не показали.
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

написала рецензию8 мая 2018 16:58
ЧучелоВладимир Железников

Популярная книга, слышал каждый второй о ней, но, к моему сожалению и стыду, познакомилась с книгой только сейчас.
Пролистав рецензии о книге, увидела разделения на два лагеря: отрицательных и положительных отзывов. К кому же лагерю я присоединюсь?!
Книгу прочитала за день, язык прост и понятен, не зря же это детская литература. Сюжет тоже не замысловат, в каждой школе есть дети, не такие как все. Чувства к главным героям двоякие.
Николай Николаевич: человек, который чтит память своего поколения, чтобы передать ему будущему поколению, (а вот поколения спросили, оно им нужно?! для них будет ли какая-нибудь ценность)тратя на картины почти все свои деньги, чтобы восстановить семейную коллекцию; с одной стороны молодец конечно, чувство к прекрасному и все дела, но с другой – глупо.
Лена: вызывает жалость, и в тоже время ее наивность поражает, как можно доверять человеку, который тебя предавал, хотя, если бы не все эти события, она бы может и не решилась на неординарные поступки( например, подстричься наголо). Под конец повествования она мне стала напоминать Мышкина, которые говорил не про внешность, а про душу. Про пустоту души.
Про Димку вообще ничего не буду говорить, его некоторые поступки не одобряю.
Подытожим, с книгой нужно познакомиться, а уж какие мысли после прочтения возникнут, зависит от человека.
#Добро1_1курс(доп)

@ekaterin_a11 мая 2018 13:11

@lanalana, я примерно так и объясняла этот поступок. Но опять же, мне кажется, те, кому она такой вызов бросала, не особенно были заинтересованы в этом.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)11 мая 2018 13:20

@ekaterin_a, подростковая импульсивность)) и это произвело сильное впечатление на одноклассников: "А Бессольцева - человек…Жалко, что она оказалась предателем, а то бы я с ней подружилась" - слова Железной Кнопки. Может, после стрижки ей было уже проще заявиться незваным гостем и высказать все, что хотелось. Интересно, что несколько эпизодов в книге посвящено мыслям Лены о собственной привлекательности, она репетирует перед зеркалом, как лучше будет смотреться и тд, она хотела нравиться, причем не только внешне, как девочка, но и в ее первоначальных поступках, терпеливом отношении к шуткам ребят над ней и ее дедушкой это есть - желание одобрения, принятия... а потом отношение ко всему поменялось... и вот такой отчаянный жест

@lanalana11 мая 2018 13:26

@ekaterin_a, я не очень хорошо помню фильм, но в книге это произвело впечатление, всплыла правда, у ребят совесть проснулась. Поэтому я в конец и не верю. Слишком он правильный.

написала рецензию13 мая 2018 20:29
ЧучелоВладимир Железников

Ох, уж эта Лена – язык до колена) Ну и наделала она шороху, даже нашу академию зацепило по касательной. Обойти эту книгу и я не смогла.
Мне скорее всего повезло, так как многие уже прочитали «Чучело», много было рассуждений, споров, так что самый пик страстей улегся и то, что кажется ужасным, неправильным, под конец идеализированным, меня не особо тронуло.
Хочу немного взглянуть на всю эту ситуацию с другой стороны. Попробую во всяком случае.

Первое, что бросается в глаза, это семейные системы и семейные ценности. Второе, и как мне кажется, ясное и понятное отражение действительности – это метафоры, которые говорят сами за себя.
Семья Бессольцевых. Николай Николаевич Бессольцев, дед Лены, старый чудак, скряга, заплаточник, так считают все, кто хоть раз его видел. Что на деле? По ощущениям, в душе он немного ребенок, и из этого состояния он не особо хочет выходить. Ведь с одной стороны он хранит и оберегает картины, но с другой – какие чувства он испытывает при этом. Эти его постоянные воспоминания о том как запах в доме был, когда он был маленьким, как его отец хранил картины, и т.д.
А как он мечтает о том, что его сын будет возвращаться или жить в доме и дальше оберегать наследие предков. А потом и Ленке предстоит тоже самое. Внимание уделяется много прошлому, незавершенному.
Что еще отличает эту семью и что нельзя не отметить, очень мало женщин. Так или иначе мужчины на первом месте. Мать Лены например, не упоминается ни разу (кто, что). Зато родственница на портрете эдакая спасительница всех и вся.
Ну и еще, Ленка, не смогла бы поступить иначе, так как ее прадед тоже рисковал собой, прятав русских солдат в подвале, за что в итоге был расстрелян. Да, другая ситуация, мотивация, а поступок – то практически на генном уровне.
А еще, и в этом никто меня не переубедит, поступок Ленки, может понравился мальчишка – то?)) Первое, на что внимание она обратила – глаза, волосы и в этом первом моменте много чувств было.
Ну и метафора к этому дому – «дом как маяк, освещает дорогу в темноте». Ведь какие бы люди не были во круг, а к теплу и свету тянутся все.

Семья Вальки. Не буду разглагольствовать, но… Кажется отец с братом браконьеры (ну я так поняла), и что об этом знают, только сделать никто ничего не может. Может ли сын стать «не живодером»? Может, но в этом случае.

Миронова. Узнаем о ее матери и кажется, это чистой воды нарцисс. Такие требовательные дети к себе и другим, аккуратны и ищут справедливости, по другому они просто не могут. Вспомним ее поведение – неугодным сразу бойкот, презрение за измену идеалам, диктатор вырос. Не удивительно.

Димка. Сложно что либо сказать, есть сведения об отце, вроде хирург и судя по их положению, очень даже хороший. Не редкость, к сожалению, когда у родителей чего – либо добившихся в жизни, дети – пустышки растут. Скорее это тот самый случай. Эти его постоянные метания очень раздражали.

Шмакова, или я что – то упустила, но ничего не могу сказать о семье. А она сама, это банально ревность к новенькой.

Учительница. Хорошо, что хоть потом она поняла свою ошибку. Свадьба и жених, это хорошо, только еще есть работа. И учитель, должен хоть какое – то внимание уделить климату в классе (я так думаю во всяком случае). И есть надежда, что еще раз такой ошибки она не повторит.

Метафора – «будто окружили не люди, а настоящие звери». Массовая травля это действительно страшно, сними они маски и ничего бы не поменялось.

И, наконец, образ Чучела. Ленка (внешне была им изначально), а вот начинка у нее явно другая, доброта, мягкость, нежность, сочувствие, отвага, смелость.
А вот одноклассники, наоборот, явили свои «хорошие» стороны миру. Возможно, исходя из того, что я тут набороздила, они сожжением хотели уничтожить эти свои неприглядные стороны.

Это своего рода противоборство двух сил, когда есть зло, обязательно появится и добро, и не важно, как оно будет выглядеть красоткой или чучелом.
#Добро1_1курс (доп)

написала рецензию14 мая 2018 20:31

#Добро1_1курс (Доп)
Столько противоречивых мнений вызвала эта книга, столько отзывов... Наверное, потому что я прочитала ее несколько позже, или потому что долго откладывала написание рецензии вплоть до последних часов, эта волна меня не захлестнула.
Скажу сразу, книга мне понравилась. Читалась она легко и интересно. Но момент прочтения я была знакома с сутью истории, и витали где-то в голове отголоски фильма, просмотренного в детстве, но целиком картинка сложилась только сейчас.
Конечно, можно долго говорить, о том "где были родители, куда смотрел отец..." Конечно, есть своего рода странности в этой семье. Опустим тему отсутствующих родителей (возможно, они какие-нибудь геологи-походники, безнадежно застрявшие в экспедициях и поколении шестидесятников), но и дедушка, привыкший жить одинокой, своей собственной жизнью мало внимания уделяет внучке. Меня удивило, что дедушка, на глазах которого разворачивался конфликт, ни на что не обратил внимания, живя в своем мире картин и не замечая проблем внучки, дожидаясь самой крайней точки. Но именно дедушка, полунищий и полуюродивый, смог привить высокие нравственные ценности своим детям, а через них своей внучке. Прошедший войну, многое повидавший, дедушка Лены обретает смысл жизни в связи с историей, историей своего рода и старого дома, картинами, которые он бережно собирает, выкупая за большие деньги, отказывая себе во всем.
Лена Бессольцева на первый взгляд может показаться дурочкой, глупенькой, она вся нескладная и неуклюжая, трусиха, заяц. Но внутри нее есть стержень, скрытая сила, которая проявилась в результате конфликта с ребятами.
Дружба Лены и Димки - союз контрастов, некрасивая, неловкая девчонка, над которой все подсмеиваются и дразнят, нашла себе кумира в лице Димки. Он буквально стал ее героем - красивый внешне, смелый, как ей казалось, всегда первый, всегда впереди. Он привлекал внимание всех. Наверное, это было начало юношеской любви, первое сильное чувство, первый друг.
Наверное, поступок Лены многим показался глупым...Зачем брать чужую вину на себя? Это был порыв, страх за небезразличного человека и наверное даже больше страх потерять своего кумира - увидев страх в его бесстрашных глазах. Все повернулось с ног на голову, и в итоге Лена и Димка поменялись ролями, превратившись в жалкого, бессловесного труса, Димка принял активное участие в травле спасительницы. Удивительно, что даже тогда Лена ничего не сказала... Пожалуй, эта черта людей "не от мира сего", редкостное незлобие...
А что касается класса, история травли меня не шокировала. Вокруг столько историй, когда дети подвергаются худшему "ни за что", травля за просто так, а тут дети были озлоблены, т.к переложили всю ответственность за срыв поездки на одного человека, видя в нем одном воплощение зла. И это их, правда, нисколько не оправдывает.
Другой вопрос меня интересует больше, сможет ли человек, находясь под таким давлением, не сломаться, найти в себе силы бороться, сохранить свои принципы и веру в человека? Особенно, если это еще ребенок... Надеюсь, такие люди действительно есть.

написала рецензию19 сентября 2015 9:49
ЧучелоВладимир Железников

В первые эту книгу я прочитала лет в 12-14. И так запала она мне в душу, что недавно увидев ее в магазине, не смогла пройти мимо.

Я помню как радовалась вместе с Ленкой Бессольцевой, когда она впервые увидела своих одноклассников. Как в душе у меня расползалось тепло, когда она стала с Димкой друзьями. Как замирало мое сердце вместе с ней, когда ей объявили бойкот. И как оно разрывалось от боли, когда ее предали. Я завидовала ее силе воли, что не сломалась даже тогда, когда ее гоняли и обзывали. А она лишь улыбалась и ждала, когда же наконец настоящий виновник сознается, и они вместе все посмеются. Она встретила лицом своих обидчиков и доказала всем и себе, что всеми уважаемый человек может оказаться трусом и предателем.

Страшно, когда один против всех, даже когда прав
И мне было страшно, что открытая и жизнерадостная Ленка превратится в напуганную и замкнутую. Что она больше не улыбнется своей широкой улыбкой, и никогда больше не заступится за слабых. Не научится прощать.Но самое главное то, что все это ее не сломило, а наоборот открыло глаза. Она перестала стыдиться своего деда. Не смеялась над Рыжим. Она стала еще более милосердной и доброй. Ленка наконец-то поняла, что все люди разные, и что для нее хорошо, для одних смешно, а для других глупо.

Спустя почти 10 лет, в душе у меня ничего не изменилось по поводу этой книги. И прежде чем кого-то винить в чем-то, я стараюсь поставить себя на место этого человека, понять его. Думаю, эту книгу надо почаще давать читать школьникам, ведь дети не всегда осознают, насколько они бывают жестоки. И быть может, она хоть кому-то поможет избежать таких ситуаций.

А для тех, кто не знал - есть фильм "Чучело", в главных ролях с Кристиной Орбакайте и Юрием Никулиным. Я его не смотрела, поэтому сейчас побегу смотреть. Надеюсь он окажется таким же великолепным, как и книга.

написал(а) рецензию30 сентября 2018 20:27
ЧучелоВладимир Железников

Классе этак в пятом, нас водили на фильм, снятый по одноименной повести Владимира Железникова. От просмотра у меня не осталось никаких тогда никаких особых эмоций. Пожалуй, для меня тогда еще не пришло время. А возможно, экранизация не смогла передать всех эмоций. Определенно, нужно будет пересмотреть.

Книжку я «читал» в аудиоформате в озвучке Татьяны Поповой, ускоренной на тридцать процентов. Хотя меня раздирают противоречивые чувства на счет аудиокниг, некоторые из них действительно хороши. И что-то мне подсказывает, это во много определило мое отношение к данному произведению. Хотя главная героиня, Лена Бессольцева, показалась чрезвычайно наивной, почему-то я поверил в существование такого характера: человек чувства, вера в человека, когда, с моей точки зрения, лимит доверия давно исчерпан.

Сама тема жестокости детей, наверно, была во все времена, и в ближайшем будущем никуда не денется. Это не так интересно. А вот «погружение» в советское время для меня сродни фантастике. Все персонажи кажутся бесконечно далекими. Все в их поведении удивительно. Для меня они являются и «маленькими» взрослыми и «большими» детьми. Некоторые вопросы они решают по-взрослому, голосованием, объявляют бойкоты провинившимся. С другой же стороны, они никак не хотят отвечать за свои поступки. Не знаю насколько можно судить о том времени по произведениям и кинематографу, но мне они кажутся правдоподобными.

Мне понравилось.

#свояигра