Александр Исаевич Солженицын цитаты из книг - страница 6

добавила цитату15 марта 2016 22:43

Так и счастье, так и счастье, Левушка, оно вовсе не зависит от объема внешних благ, которые мы урвали от жизни. Оно зависит только от нашего отношения к ним! Об этом сказано еще в даосской этике: "Кто умеет довольствоваться, тот всегда будет доволен".

Глеб Нержин
добавила цитату15 марта 2016 22:29

...на одной из своих довоенных лекций, - а они тогда были чертовски смелые! - я развил элегическую идею, что счастья нет, что оно или недостижимо, или иллюзорно... И вдруг мне подали записку, вырванную из миниатюрного блокнотика с мелкой клеточкой:
"А вот я люблю - и счастлива! Что вы мне на это скажите?"
- И что ты сказал?
- А что на это скажешь?

добавила цитату2 января 2016 15:41

- Получается, логики нет, - потряс чёрными кудлами Костоглотов. - Но может быть, её и не должно быть, Людмила Афанасьевна? Ведь человек же - очень сложное существо, почему он должен быть объяснён логикой? или там экономикой? или физиологией?

Костоглотов
добавила цитату2 января 2016 15:38
добавила цитату14 сентября 2015 16:51

И все эти люди безповоротно забыли не только то, что каждый из них - человек, и несет в себе Божий огонь, и способен на высшую участь, но забыли даже, что спину можно бы и разогнуть, что простая свобода есть такое же право человека, как воздух...

добавила цитату9 сентября 2015 14:56
добавила цитату9 сентября 2015 14:55

Кто - оптимист? Кто говорит: вообще в стране всё плохо, везде - хуже, у нас ещё хорошо, нам повезло. И счастлив тем, что есть, и не терзается. Кто - пессимист? Кто говорит: вообще в нашей стране всё замечательно, везде - лучше, только у нас случайно плохо.

добавила цитату9 сентября 2015 12:24

Нельзя быть таким слишком практичным, чтобы судить по результатам, - человечнее судить по намерениям.

добавила цитату7 августа 2015 16:46

Довольно с вас, если вы не замерзаете, и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей. Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха - кому вам еще завидовать? зачем? Зависть к другим все больше съедает нас же. Протрите глаза, омойте сердце - и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен.