Александр Исаевич Солженицын цитаты из книг - страница 2

добавил цитату25 апреля 2018 20:27

да колхозников так и берут, неужели еще ехать к его хате ночью по бездорожью? Его вызывают в сельсовет...

добавил цитату25 апреля 2018 20:24

- заклятый враг советской власти, потому что рассказывали анекдоты о вожде, желали вторых кандидатов на выборах и заходили в кабину, чтобы вычеркнуть единственного, да не было чернил в чернильнице

добавила цитату5 февраля 2018 9:29

- А что - пенсия? Государство - оно минутное. Сегодня, вишь, дало, а завтра отымет.

Соседки
добавила цитату5 февраля 2018 9:26

Самый же плач доставалось вести родственницам. В плаче заметил я холодно-продуманный , искони заведенный порядок.

добавила цитату5 февраля 2018 9:20

Стояли вокруг леса, а топки взять было негде. Рычали кругом экскаваторы на болотах, но не продавалось торфу жителям, а только везли - начальству, да кто при начальстве... Топлива не было положено - и спрашивать о нем не полагалось.

Автор
добавила цитату31 января 2018 11:25

Человек - дороже золота. Одной головы за проволокой не достанет - свою голову туда добавишь. Никак нельзя ошибиться. За лишнюю голову распишешься - своей головой заменишь.

добавила цитату29 января 2018 10:38

- Здесь, ребята, закон - тайга. Но люди и здесь живут. В лагере вот кто подыхает: кто миски лижет, кто на санчасть надеется, да кто к куму ходит стучать.

Кузёмин
добавила цитату14 ноября 2017 15:51

Обязаетельное громковещание, почему-то зачтенное у нас повсюду как признак широты культуры, есть, напротив, признак культурной отсталости, поощрение умственной лени. Это постоянное бубнение, чередование не запрошенной тобою информации и не выбранной тобою музыки, было воровство времени и энтропия духа, очень удобно для вялых людей, непереносимо для инициативных.

добавила цитату14 ноября 2017 15:48

Как ни смеялись бы мы над чудесами, пока сильны, здоровы и благоденствуем, но, если жизнь так заклинится, так сплющится, что только чудо может нас спасти, мы в это единственное, исключительное чудо-верим!

добавила цитату14 ноября 2017 15:47