Александр Исаевич Солженицын цитаты из книг - страница 5

добавила цитату14 марта 2017 9:54

Человек умирает от опухоли – как же может жить страна, проращённая лагерями и ссылками?

добавила цитату18 сентября 2016 20:25

Работа - она как палка, конца в ней два: для людей делаешь - качество дай, для начальника делаешь - дай показуху.

добавила цитату8 августа 2016 20:06

Любовь к животным мы теперь не ставим в людях ни в грош, а над привязанностью к кошкам даже непременно смеемся. Но разлюбив сперва животных - не неизбежно ли мы потом разлюбливаем и людей?

добавила цитату8 августа 2016 20:06

Раз и навсегда никто на земле ничего сказать не может. Потому что тогда остановилась бы жизнь. И всем последующим поколениям нечего было бы говорить.

Олег Костоглотов
добавила цитату7 июля 2016 18:20

Какое же задание он выполнял, ни Шухов сам не мог придумать, ни следователь. Так и оставили. Просто с задания. В контрразведке били Шухова много. И расчёт был у Шухова простой. Не подпишешь – бушлат деревянный. Подпишешь – хоть поживёшь ещё малость. Подписал.

добавила цитату30 мая 2016 14:51

Номер нашему брату – один вред, по нему издали надзиратель тебя заметит, и конвой запишет, а не обновишь номера впору – тебе же и кондей: зачем об номере не заботишься?

добавила цитату30 мая 2016 14:36

Не считая сна, лагерник живет для себя только утром десять минут за завтраком, да за обедом пять, да пять за ужином.

добавила цитату24 марта 2016 16:06

58-я статья состояла из четырнадцати пунктов.
Из первого пункта мы узнаем, что контрреволюционным признается всякое действие (по ст. 6 УК — и бездействие), направленное... на ослабление власти...
При широком истолковании оказывалось: отказ в лагере пойти на работу, когда ты голоден и изнеможен, — есть ослабление власти. И влечет за собой — расстрел. (Расстрелы отказчиков во время войны.)

добавила цитату24 марта 2016 15:42

Человек, внутренне не подготовленный к насилию, всегда слабей насильника.

добавила цитату24 марта 2016 15:39

мы не отличаем намерения от самого преступления и в этом превосходство советского законодательства перед буржуазным!