Вирджиния Вулф

25 января 1882 г.
Лондон, Великобритания
28 марта 1941 г.

Известная британская писательница первой половины ХХ века Вирджиния Вулф родилась в столице Англии Лондоне двадцать пятого января 1882 года. Семья Вирджинии была довольно многочисленной, ведь у ее отца известного критика Лесли Стивена была уже дочь от первого брака, а у ее матери Джулии Дакоурт – трое от ее первого брака. Кроме того, после брака Лесли и Джулии у них, кроме Вирджинии родилось еще три ребенка.

Еще будучи тринадцатилетней девочкой, Вирджиния очень тяжело пережила смерть матери. Позже умерла ее сводная сестра Лесли, а отец постепенно превратился в жестокого деспота и через некоторое время тоже ушел из жизни. После его смерти младшие Стивены перебираются в Блумсбери. После того, как старшая сестра будущей писательницы выходит замуж, а брат умирает от тифа, Вирджиния пробует продолжить дело отца и начинает печатать свои критические статьи, работая параллельно и над своим первым романом.

В 1912 году Вирджиния вышла замуж за достаточно известного писателя и журналиста еврейского происхождения Леонарда Вулфа. Но их брак сложно было назвать счастливым, писательница несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством и 28 апреля 1841, оставив прощальное письмо мужу и сестре, Вирджиния Вульф утопилась в реке.

Миссис Дэллоуэй
<p>Очень тонкая и проницательная – по существу-то она куда лучше разбиралась в людях, чем та же Салли, а притом она настоящая женщина; у нее дар, чисто женский дар создавать вокруг себя свой собственный мир, где бы она ни оказалась.</p>
Миссис Дэллоуэй
<p>И есть же достоинство в людях; отдельность; даже между женою и мужем – провал; и с этим надо считаться...</p>
Миссис Дэллоуэй
<p>разве важно, что когда-то существование её прекратится; все это останется, а её уже не будет, нигде. Разве это обидно? Или наоборот – даже утешительно думать, что смерть означает совершенный конец.</p>
Своя комната
<p>Молодые женщины — скажем так, и прошу не отвлекаться, начинается заключительное слово, — вы, по-моему, погрязли в невежестве.</p> <p>Вирджиния Вулф</p>
Добавила: Shilanna
Своя комната
<p>Вместо этого говорю коротко и буднично — будьте самими собой, это куда важнее. Не мечтайте изменить других — жаль, не умею произнести это возвышенно: Думайте о сути вещей.</p> <p>Вирджиния Вулф</p>
Добавила: Shilanna

написала рецензию21 февраля 2022 17:54
На маякВирджиния Вулф

Для меня это одно из первых произведений в стиле модернизм. Безусловно, это интересный опыт, хотя временами было не просто. Произведение представляет собой роман о жизни семьи Рэмзи и их гостей. Точнее, в центре сюжета лежат два визита семейства в своё поместье на остров Скай в Шотландии в 1910 и 1920 году. Между этими датами огромная пропасть. События, разделяющие эти даты, изменили состав семьи, уклад жизни, а также мышление героев, их стремления, идеалы и ценности.

Повествование представляет собой поток сознания героев, отражает их внутренний мир, сомнения и переживания. Мысли героев смешиваются в единых поток людских судеб и устремлений. К этому и стремилась Вирджиния Вулф — показать реальность не через описание событий, а через внутренний мир героев, через описание мыслей и чувств. Ибо нет никакой объективной реальности. Реальность присутствует только в нашем сознании, и наше отношение к событиям и явлениям формируют его.

Книгу нужно воспринимать, скорее, как стихотворную форму: улавливать настроение, интонации, зарисовки характеров, описание пейзажей. Кстати, большего всего мне понравилось умение автора погрузить в атмосферу усадьбы на отдаленном побережье Шотландии. Удалось буквально прочувствовать промозглое утро, солоноватый воздух, услышать крик чаек, пройтись по влажным дорожкам сада, почувствовать вкус чая возле камина.

Немного не хватило раскрытия характеров детей, а их в семье целых 8. Хотя, возможно, на это и было расчёт. Показать, что дети в этой семье не имеют голоса и не могут проявлять индивидуальность.

Несмотря на сложное восприятие формы произведения, книга, в целом, мне понравилась. Такие произведения обязательно должны присутствовать в списке «К прочтению». Планирую продолжить знакомиться с произведениями Вулф.

написал рецензию24 сентября 2015 11:45
На маякВирджиния Вулф

Ну вот и состоялось мое знакомство с творчеством Вирджинии Вульф, которого я так боялся потому что, как мне казалось, ее книги слишком сложные и я их не пойму и они мне не понравится. Не могу сказать за все творчество, потому что судить по одной книге не совсем правильно, но по поводу этой книги мои сомнения были напрасными, потому что книга замечательная.

Хотя, эта книга может и оттолкнуть некоторых своим стилем, потому что сюжет тут занимает от силы страниц пять-шесть, а остальные страницы это мысли главных героев, переживания их по поводу случившегося и неминуемых будущих событий, погружение в самые темные закоулки их сознания. Проще говоря – поток сознания, с которым я уже встречался в книгах Джойса и Фолкнера. Если бы я столкнулся с этим стилем впервые то, возможно, и не осилил бы книгу, но так как я уже имел опыт чтения книг в похожем стиле, я сразу раскусил эту «фишку» книги и получил от книги удовольствие (в отличие от вышеназванных мною книг, потому что в «Улиссе» я долго не мог понять, что в книге происходит и что это вообще за бред). В ходе повествования происходит не так много событий, но несмотря на это, книга вообще не скучная, так как погружаясь в мысли многих героев книги можно проследить чуть ли не весь их жизненный путь, и, благодаря этому, создается эффект присутствия, так что в этой небольшой книге объемом не достигающей даже двухсот страниц мы вместе с героями проживаем несколько жизней, так что ни о какой скуке и речи быть не может. И в эмоциональном плане это сильнейшая книга, которая вызывает кучу самых разных эмоций, как в ходе повествования, так и после прочтения. После прочтения также возникает такой ворох мыслей, который вполне заслуживает место в этой книге среди подобного же потока сознания главных героев.

В общем, чувствую я, что ничего толкового написать у меня не получается. Буду проще. Сильнейшая в эмоциональном плане книга. Шикарная и своеобразная. И пусть она не пугает необычным стилем повествования – если понять, в чем суть да дело, я гарантирую, вы получите удовольствие от книги. Она, несомненно, заслуживает прочтения. Категорически рекомендую прочитать. Очень хорошая пища для ума и разминка для мозгов.

Больной человек, возведенный почему-то в классики. Любят с чудинкой...

написала рецензию18 января 2021 19:49

#полуночный_экспресс

Стиль автора очень, очень сложный. Я предприняла, наверное, попыток 4 вникнуть в эту книгу. Но всё-таки стало очевидно, что произведение на любителя.

Я не против авторских размышлений или самокопаний персонажа, пожалуйста. В рецензия на книгу Миссия Шута многие жаловались, что там слишком много рефлексии главного героя, в то время как я жадно ловила каждое слово. Но количество непонятных обмусоливаний здесь - просто неописуемо.

Обычно происходит как? Герой о чём-то размышляет и приходит к какому-то выводу. Линейность. Развитие. Какая-то законченность мысли. Что я увидела здесь? Не сразу понятно какой герой, размышляет о чём-то, забывая про членение предложений, имеет некую цикличность рассуждений и постоянно возвращается обратно к тому же, с чего всё начиналось.
Я вообще терпеть не могу, когда человек начинает говорить что-то издалека, я люблю, когда сразу переходят к сути, а не топчатся на месте.

Однотонность произведения напрягала. Притом даже не столько однотонность, сколько постоянный плач, постоянно гиперболизированные душевные стенания. От этого безумно устаёшь.

Само произведение вызывает чувство глубокой тоски и одиночества. Вроде бы семья вместе, да все порознь. Отношения кажутся очень болезненными и тревожными. За любым мало-мальски доброжелательным поступком кроется пропасть, дыра в душе.
Психические проблемы и бесконечные страдания приводили в уныние.

Откровенно говоря, читать было страшно, потому что я непрестанно ожидала неумолимые, фатальные события, которые бы положили всему конец.

Разделение книги на три части не сильно помогло в её структуризации, но всё же в первой части мы больше наблюдаем поток сознания вперемешку с диалогами/мыслями; во второй больше описания дома, природы, людей, притом описание, хактеризующее объеки как снаружи, так и изнутри; а в третьей части, наконец, что-то происходит.

О символизме маяка много сказано неоднозначного. Маяк всегда был ориентиром, указывал путь. Возможно, герои думали, что, оказавшись на маяке, они тоже поймут, куда им идти дальше?..

Призрак Ночи (@rainier)23 января 2021 13:31

@ekaterin_a, не знаю, как другие её произведения, но "На маяк" хотя бы коротенький)

@chupacabra, да, настроение очень важно, но заранее угадать трудно. Особенно если для игр читаешь, то тут уже не до настроения))
А в следующем есть доля правды, да. Мечта в любом случае будет отлично от реальности, но всё же это не значит, что мечты не стоит исполнять. Зато потом у тебя останутся воспоминания

@chupacabra23 января 2021 22:03

@Rainier, кстати по поводу игр, меня иногда радует, что читаю книгу, которую бы долго откладывала. А иногда расстраиваюсь, потому что понимаю, что нужно было настроение(

согласна. Но вот с маяком, мне почему-то не хочется разрушать детскую мечту, очень стремненько))

странные эти шизонутые писатели и Айрис Мэрдок впридачу. Обычно они пишут от мужского лица.

написал(а) рецензию20 января 2021 23:50
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

#полуночный_экспресс (события книги происходят в начале 20-х годов 20-го века)

Унылая и скучная.
Как и жизнь дорогой Клариссы.

Мало того что у Вульф текст просто не читабельный, безобразный, так и читать мысли 50-ти летней женщины, которая постоянно жалеет что не сделала в прошлом, просто нудно. Нытье, покрытое мыслями не женщины прожившей полвека, а будто маленькой капризной девочки. Действия такие же.
Ах, да, мысли других.... Было пару прохожих, чьи мысли были интересны, на фоне КОКЕТЛИВОЙ мадамы.

Текст сплошным полотном, мысли Вульф перепрыгивают туда-сюда, чёрт не разберёт что происходит, метания, "то это хочу, нет, вот это". Будто мыслей много, а записать - того глядишь и не успеешь.
Прочитаешь страницу, возвращаешься назад, ибо "что я только что прочитал?!"
И заново, заново, заново!!!!

Чтоб понять что-то подобное, нужно, чтоб звезды выстроились в определенный ряд, голубь с красной попой пролетел над Мариуполем, а рак на горе просвистел гимн ссср :) в общем, особое настроение и состояние души и много вина

@neveroff22 января 2021 19:09

@ealasaid, вероятно мне просто повезло: о том кто такая Вирджиния Вулф я узнал гораздо раньше, чем впервые стал читать ее книги. И понимал, что это как квантовая физика, только без четкой системы.))

@alyonaivanishko22 января 2021 20:01

@niro_san, да, забавные ребятки)) а настроение, к счастью, такая штука, которую слегка и подкорректировать можно))

написал рецензию17 апреля 2018 0:40
ОрландоВирджиния Вулф

Что из себя представляют книги Вирджинии Вулф? Ни больше, ни меньше - поток сознания. Вот она там себе в своей голове чего-то навоображала, села, вылила на бумагу, а ты, дорогой читатель, дальше уж как-нибудь сам. И по-моему это касается любого ее романа. Ранее читал На маяк (намного тяжелее данной книги) и Миссис Дэллоуэй (намного проще и легче, чем "Орландо") - и каждый раз кран экзистенциализма (или чего-то такого) открыт на полную.

Сюжет данного романа, если у Вулф кому-то вдруг зачем-то может понадобится сюжет (я искренне не понимаю зачем), заключается в том, что это всего лишь биография индивидуума Орландо, который за прожитые 350 лет половину жизни провел мужчиной, вторую половину - женщиной. Успел побывать фаворитом Елизаветы I, дипломатом в Турции, поэтом, другом великого Поупа, пожить в разных британских эпохах, пройти литературный путь от Шекспира до Фицджеральда, научиться любить и разочаровываться в любви, видеть прекрасное и пошлое, писать одну и ту же поэму, а потом уничтожить ее, морально устать и выбросить все юношеские предрассудки. В конце же этот юноша Орландо, перешагнув 300-летие, оказывается своеобразной супругой и матерью.

Короче, я сейчас бред написал, потому что не нужен тут сюжет вовсе. Вулф пишет что думает, играет в собственные игры, а каждый потом интерпретирует по своему. Для некоторых двуполость Орландо - сумасшествие, для кого-то гармония (инь-ян), по официальной версии - только так автор могла показать гендерную разницу в карьере, семейных и социальных отношениях.

А по-моему все намного проще и я сейчас скажу чего я нарыл для себя. Не факт, что я прав. Даже скорее всего не прав. Но мне-то какое дело, если мне нравится так думать?

Итак, начну с того, что я считаю, что Орландо всегда был(а) только Орланда. Первая половина книги, пока это юноша - речь о детстве и раннем подростковом возрасте. До полового созревания девочка спокойно играет в мальчишеские игры, представляет себя пажом королевы и интересуется девочками как подругами (поэтому в окружении в основном дамы).
Потом период образования, стадия конфликта с родителями - чисто подростковый переходный период.
А потом вдруг неожиданно она взрослеет. Сначала физически, а мозги еще не догоняют. Она по прежнему цепляется за старые привычки, но ей приходится убегать без оглядки, т.к. это уже становится недопустимо в плане приличий. Здесь в книге этот период нарисован общением с цыганами и возвратом в Англию. Как заново она открывает для себя родной Лондон, потому что теперь с другой точки зрения смотрит!
И, наконец, когда женщина-мозги, женщина-душа и женщина-тело смогли найти точки соприкосновения и Орланда таки попыталась воспринимать себя как даму, появляется и возлюбленный Мармадьюк Шелмердин, а затем и потомство. Т.е. она реализовалась как женщина. Но современной (даже Вулф) представительнице прекрасного пола этого естественно уже не достаточно, поэтому Орланда реализовывается и творчески, как писательница. А все юношеские поэтические потуги находят воплощение в чем-то существенном.

Вот как-то так. Зачем это читать? Честно - не знаю. Для меня книга была юмористическим ребусом, я уверен, что Вирджиния славно насмеялась пока писала ЭТО. Модерн есть модерн, без странностей невозможно, да и скучно без них.

#самсебедекан (Ономастика)

@alyonaivanishko27 июня 2020 20:01

О, значит, ты в своей интерпретации согласен с Арпман, точнее её героиней из книги Орланда))) Я вот думала, прочитать или нет роман, которым Арпман явно вдохновилась.. После твоей рецензии решила, что не такой и мастрид)) тем более, что и героиня клюёт над ним носом))

@neveroff27 июня 2020 21:40

@alyonaivanishko, я не просто согласен. Именно Арриан подсказала как смотреть на этот сюр и все сошлось просто идеально.

Не мастрид, но для понимания Вирджинии стоит его прочесть)

@neveroff27 июня 2020 21:55

@alyonaivanishko, смартфон исправил фамилию

На странице представлена биография автора Вирджиния Вулф, который родился 25.01.1882 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вирджиния Вулф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вирджиния Вулф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Своя комната, По морю прочь, Между актов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вирджиния Вулф.