Найджел Браун

В настоящий момент информация о Найджел Браун подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Найджел Браун, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Найджел Браун, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Найджел Браун.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2021 14:20

Не знаю, как можно оценивать эту книгу, потому что она не то что не художественная, она даже не нонфик) Она по сути энциклопедия, только в отличии от обычных стандартных энциклопедий составлена по одному автору известному принципу) Но, конечно, из названия ясно, что она так или иначе свзяана с языком. С происхождением слов, фонетикой и тд.

И такие дела нельзя читать как обычные книги - залпом, за час целиком, не вдумываясь в смысл. Потому что тогда толку от нее не будет никакого. Я - молодец, растянула ее почти на месяц, читая буквально по 10 страничек в день и понемногу узнавая что-то новое.
И думаю, наилучшим выходом для рецензии будет представить некоторые цитаты, которые были для меня новы/понравились/захотелось поделиться с вами:

- Вакцинация (лат. vacca – «корова»). Это слово возникло после того, как для предупреждения заболевания оспой людям стали делать прививку на основе вируса коровьей оспы.
Вот оно че, оказывается...)

- Амазонка (греч. a – «не» и mazon – «грудь»)
Я, конечно, знала, что говорили, что амазонки себе грудь отрезали, чтобы легче было из лука стрелять, но вот совершенно не подозревала, что именно от этого дела их название и произошло о_О

- Эпикуреец. Греческий философ Эпикур считал, что высочайшим благом является жизнь сама по себе и что цель жизни – это удовольствие или отсутствие страданий. Согласно его убеждениям, мудрый человек должен избегать того, что может доставить ему страдания.
Наконец-то я узнала, как меня следует называть!)

- Карнавал (лат. carnis от caro – «мясо» и levare – «оставлять»). В Средние века карнавал был праздником перед Великим постом, другими словами – подготовкой к длительному периоду, когда не только мясо исключалось из рациона, но и запрещались шумные проявления веселья. Во время же праздника дозволялось веселиться, есть и пить сколько влезет.
Кто бы мог подумать! О_о карнавал и мясо!

- Децимацией в армии Древнего Рима называлась высшая мера дисциплинарных наказаний – казнь каждого десятого воина. Солдаты провинившейся когорты тянули жребий, и того, кому доставалась короткая соломинка, его товарищи забивали либо камнями, либо дубинками.
Жуткая какая-то русская рулетка..) Хорошо, что у нас в подземелье дракона нет таких жёстких мер))

- В чем разница между…
…психиатром (греч. psykhé – «душа» и iatros – «врач») и психологом (греч. psykhé – «душа» и logos – «учение»)? Разница заключается в том, что первый специалист лечит душевнобольных (пациентов с нарушениями психики), а второй только изучает законы психики. Психоаналитик (греч. analysis – «освобождение») – так в Америке называют того, кто, как правило, освобождает карманы своих пациентов от лишних денег.
Ахахахах)) Моё мнение прям совпало с мнением автора))

Думаю, надо остановиться, а то у меня тут много ещё чего...!)

#школа_декабрь_3

написала рецензию19 декабря 2021 13:29

Книга, которую можно не читать. Так как это:
а) не особо интересно;
б) вроде и познавательно, но в реальной жизни не пригодиться.
Вообще, это какой-то словарь заимствованных слов, встречаемых и используемых регулярно практически любым человеком. Как мы, наверно, многие знаем, наш язык трансформируется и изменяется, но основа пришла с латыни или греческого языков. Вот и автор книги показывает нам примеры многих слов из разных отраслей жизни, а также их корни с «языка-оригинала».

С какой-то стороны было любопытно, но для меня чтение превратилось в игру «знаю ли я это слово» - и, как и ожидалось, большинство (практически все) слова уже были мне известны ранее. Лишь несколько слов стали для меня открытием, но все они были их тех сфер жизни / отраслей, которые мне совершенно не знакомы либо не интересны.

Рекомендовать для чтения такое произведения я могу лишь тем, кто увлечен либо работает в сфере лингвистики, языкознания и пр. Однако для простого читателя-обывателя это будет скучно и нудно. Нет сюжета, нет развития событий, нет героев. Хотя, возможно, я сужу по себе и кому-то зайдет. Но для меня это редкий случай траты времени в никуда, к сожалению.

#школа_декабрь_3
#подземелье_дракона

На странице представлена биография автора Найджел Браун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Найджел Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Найджел Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Странности нашего языка. Занимательная лингвистика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Найджел Браун.