Василь Быков рецензии на книги - страница 4

написала рецензию13 марта 2015 16:54
ОбелискВасиль Быков

По счастливой случайности, мне удалось познакомиться с "Обелиском". Никогда не слышала раньше о писателе Василь Быкове (к моему стыду), но научная работа по этому произведению в школе свела таки меня с его творчеством. Объём книги совсем маленький, прочитала за один вечер и как-то расстроилась, думала книга то побольше будет. Вообще люблю толстые неподъёмные книги, которые читаешь и забываешь про реальность, как бы попадая в другой мир. А эта книга совсем маленькая, но история в ней достойна внимания.

В «Обелиске» автор ведёт медленное размеренное повествование о жизни учителя Мороза и его учеников во время войны. Жизнь его достаточно бурная, наполненная разными происшествиями и мелкими школьными ситуациями, как и у любого учителя. Но Мороз не любой учитель, это видно сразу. Он полностью предан своим ученикам и преследует благородную идею – сделать из них настоящих людей с большой буквы. Зачастую он переходит рамки дозволенного обычному учителю и идёт против системы, что не может ни восхищать и располагать к герою. Воспитывая их, он забывает о себе (у него и семьи то не было, только ученики), Мороз прививает им благородные, добрые начала. В этом цель его жизни. Но приходит война и всё круто меняется как в жизни школьников, так и в жизни учителя.

Книга хорошая. Не скажу, что вызвала у меня какие-то сильные впечатления, но всё же понравилась. Такие маленькие подвиги невольно воодушевляют и оставляют светлый след в душе.

#флешмоб_СССР

написала рецензию7 января 2015 18:09
ОбелискВасиль Быков

Подвиг. Разве у этого понятия есть рамки значения?
Василь Быков в своем произведении показывает читателям настоящий подвиг деревенского учителя Мороза. Но разве он идет убивать врага? Записывается к партизанам? Рвется в герои? Это все заключает в себе какие-то физические действия. А подвиг Мороза другой. Такой, что не каждый заметит.
Мороз - Настоящий человек. И его задача - сделать из своих учеников Настоящих людей, готовых всегда помощь, поддержать, поделиться добром.
Самый главный момент - вопрос, стоящий перед этим учителем: скрываться и оставить ребят на верной гибели у немцев или пойти сдаться (при этом полное осознание, что ребят не отпустят), чтобы позже быть казненным. Конечно, обычный человек подумаешь: а зачем жертвовать своей жизнью, если ребят и в том, и в другом случае ждет смерть. Но хоть один читатель сможет сомневаться, что это как-то повлияет на решение Мороза?

Эта книга стоит потраченного на ее прочтение времени.

написала рецензию19 ноября 2014 17:20
СотниковВасиль Быков

Война обнажает суть человека.

Такой мыслью пропитано все произведение Быкова. Постепенно раскрывая характеры и отношение к жизни двух главных героев, автор дает понять, что только в ситуациях, где стоит выбор между честью и спасением своей жизни, можно узнать человеческое "я".
Сотников - хилый, приболевший человек., а его напарник по заданию -рыбак-сильный, смекалистый молодой партизан, всегда отличавшийся смелостью в отряде. Но схожа ли их внешняя оболочка, с тем, что внутри? Для кого становится важным не выжить. а с достоинством умереть, выполняя долг чести?
А что станет с тем, кто все же "наплюет" на честь и свой долг Родине и согласиться перейти на сторону полицаев? Сможет ли он перед самим собой оправдать свой поступок? По крайней мере, сам герой надеялся, что будет так..
К этой повести мне бы хотелось процитировать слова Гейне:
"Как ни ужасна война, всё же она обнаруживает духовное величие человека, бросающего вызов своему сильнейшему врагу - смерти."

Произведения Быкова всегда дают повод для раздумий. Ставя перед читателем вопрос, он сам отвечает на него, но и дает читателю что-то осмыслить, с чем-то согласиться.

написала рецензию21 октября 2014 14:27
СотниковВасиль Быков

Читать о войне, для меня, невозможно без эмоций. Военные книги настолько трогают мое сознание, что я просто не могу не оказаться под их влиянием.
"Сотников" одна из немногих книг, которая заставила меня задуматься о ценности жизни. Все кажется ничтожным по сравнению с тем богатством, которым мы обладаем с начала нашего рождения. А если задуматься: сколько бесценных жизней, сколько утрат приносит с собой война...
Василь Быков рассказал историю Сотникова настолько ярко и выразительно, что в финале книги я просто не могла сдержать эмоций. Не очень хотелось бы рассказывать содержание книги, так как, наверняка, не все читали это произведение.
Советую прочитать книгу тем, кто любит погружаться в атмосферу военного времени, кто хочет извлечь полезный урок, ну и конечно тем, кто не остается равнодушным к судьбам людей.

написала рецензию27 июля 2014 12:40
Журавлиный крикВасиль Быков

Бессмертная книга. Прочитана множество раз на русском и белорусском языке. Еще во время школы оставила в душе свой след. Именно с этого произведения началось мое осознание того, насколько все люди разные. Кем-то движет долг, а кем-то и неистовое желание выжить. Именно в стрессовой ситуации (на войне) человек показывает свою настоящую суть, срываются с него все маски, а наружу вылазят истинные намерения. Журавлиный крик читается на одном дыхании, захватывает описаниями, а диалоги своей естественностью позволяют полностью окунуться в историю. Быков мастер своего дела, и это произведение является одним из лучших. Предпочтительно читать на белорусском, но и русская версия не теряет слишком много, а остается все такой же красивой, легкой и приятной для чтения. Несомненно эта книга должна быть в коллекции любого человека!

написала рецензию9 июня 2014 17:43
ОбелискВасиль Быков

Очень плохо, что эту книгу не дают в школьной программе.
Читать сложновато, но стоит потраченного времени. "Обелиск" - это произведение о героизме, любви к своим близким, преданности. Именно этому стоит учить наше поколение.
Учитель Мороз - непризнанный герой войны. Он не побоялся смерти и пошел к своим ученикам в плен.
Я не любитель подобных историй о войне, но это произведение пронзило меня чувством вины за то, что я не хотела проникнуться теми переживаниями. Возможно, теперь я прочту и остальные рассказы из этой серии Василя Быкова.

Фото Василь  Быков

Фото Василь Быков

Экранизации

(реж. Борис Степанов), 1965г.
(реж. Виктор Соколов), 1975г.
(реж. Лариса Шепитько), 1976г.
(реж. Ричард Викторов), 1976г.
(реж. Михаил Пташук), 1987г.

Лучшие книги - Топ 100
75.