Василь Быков рецензии на книги - страница 3

написала рецензию26 мая 2016 23:07
СотниковВасиль Быков

Удивительная для своего времени книга. Понятно, что публиковать её, да и писать, в тот момент, когда идея пришла, было нельзя Быкову.

А пришла идея в 1944 году, на фронте. Узнал лейтенант Быков в пленном бывшего однополчанина. Пришлось поговорить. Оказалось, человек был ранен, попал в концлагерь и согласился пойти на сотрудничество, так сказать, в полицаи записался. Всё искал случая сбежать, но с каждым днём только увязал. Пока не попал уже к своим в плен.
Тогда Быков и задумал написать, по его словам, о человеке перед лицом бесчеловечных обстоятельств.

И это не о героизме книга. Во всяком случае, не в том ракурсе этот героизм. Скорее, о выборе.
Вот перед нами два героя - Сотников и Рыбак. Максимально не героические личности. Партизаны "с прошлым". Не герои, то есть, подчёркивает автор, есть, отчего от доблестной Красной Армии держаться подальше. Ровесники, по 26 лет обоим. Один крепок и уверен, другой болен и странен в стремлении всё равно пойти на задание с формулировкой "потому и пошёл, что другие отказались".

Сотников тоже не герой, об этом стоит особо сказать. Он болезненно гордый, он упрямый, он быстро приобретает рефлексы, так скажем. Он, в конце концов, кашляет. И поэтому на чердаке их находят полицаи. Да, тут "не наших" представляют не немцы, немцев совсем мало. Это больная тема, практически не поднимающаяся в советское время, но белорус Быков насмотрелся, его не удержишь.

И вот два партизана. Попались сами, "попали" с собой женщину, укрыла, как же. Попали с ними и староста, к которому по пути забредали, и девочка еврейская.

Сотников себя винит. Рыбак его. Для Сотникова откровение - взяв вину на себя, он никого не спасёт. Рыбак думает "ну какая Демчиха, себя бы спасти". Сотников видит впереди смерть, Рыбак тоже видит, его, Сотникова, смерть. Это шанс. Сотников так тяготится выкручиваться и врать, что просто не отвечает на вопросы. Рыбак врёт, а что-то и говорит, "неважное". И получает заманчивое предложение.

Сотников приходит к достойной смерти - всё, что осталось ему. И она не легка, она с виной за рядом стоящих с петлями на шее, она с тяжёлым пониманием, что это не спасение ни для кого и не нужность даже ему. Тоска и конец. Тут автор позволяет себе голову поднять и сказать, что смерть не может быть славным концом. Не надо её героизировать. Это конец, а что-то сделать можно только живому.

Следовательно, что же? Рыбак прав? Он ведь руководствуется только желанием жить. Но жить ли? Не выжить ли любой ценой? Мне здесь вспомнилась сцена из одного фильма испанского про лес, полный сказок и чудес. Была там сцена с попаданием в ловчую яму. И вот выбрался один и вроде помогал вылезти, но это тяжело. А ты уже свободен. И тебе нечеловечески страшно. Так беги, к чёрту всех! И побежал, человек внутри очнулся, но поздно. Но это что напомнилось.

И ответ пришёл, нет, любым путём выжить не лучше. Не потому что грешно или не морально, а потому что человека внутри меняет на загнанное животное без разума и души. И Рыбак не знает, что ему делать, и даже иудину верёвку автор из рук выдирает, потому что потому.

И да, там есть аллюзии библейские, есть. Есть Библия, которую читает добровольный староста по имени Пётр, отправивший сына на войну и поддавшийся уговорам односельчан вызваться, только бы не садист Будила. Есть размышления о количестве людей, оценивших смерть Христа за них, неутешительные. Есть размышления, что Христу, пожалуй, самому была нужна смерть как некий итог неспособности что-то изменить (тут меня сомнения берут, по чести). Есть Рыбак - вот он, настоящий Пётр. Берущий оружие в руки и не поднимающий его. Гремящий убеждениями и быстро их забывающий при опасности. И "умер бы он". Да. Вот тут порадовал меня Быков, вспомнив именно Петра.

И да, в заключение скажу, что есть замечательный фильм "Восхождение". Он более оценочный, что ли, он ужасно холодный, но там Шнитке и История, очень советую.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя).

написала рецензию13 февраля 2016 18:45
Знак бедыВасиль Быков

«Великая сила – незнание». Величие это приобретает особый размах, когда речь заходит именно о войне. Мысль эта избита, кому-то даже постыло об этом слышать, но меня она и устрашает, и воодушевляет одновременно. Никто из моей родни не держал оружия против врага. Однако некоторые из них, кого обязала такая необходимость, выражали свою преданность трудом и непокорным духом, как это делали герои произведения Василя Быкова.

Действие разворачивается в деревенских окрестностях, весьма отдаленных от города. Люди здесь живут дремучие, в общей массе необразованные, но знающие друг друга с малолетства или по соседской близости. Военное положение отсекает Выселки от других селений и подразумевает формирование закрытого социального образования на ограниченной территории. Возможность наблюдения за тем, как под действием внешнего агрессивного фактора внутри такого общества развиваются различные характерные группировки, я определяю здесь как один из основных психологических составляющих общего фона произведения. С приходом немецкой власти в людях проявлялись такие качества, которые в мирное время оставались латентными, и автор весьма удачно показал это, разделив сельчан на три группировки: власть и деспотизм, жертвы и оппозиция.
Конечно, сторона оппозиции представлена в небольшом масштабе. Хотя я имею в виду лишь численность, потому как силой духа эта сторона была богата. Для меня противостояние олицетворяла одна лишь Степанида, прообраз настоящего благородного человека, сострадательного к любой живой твари, но, к сожалению, восприимчивого к жестокости и злу.

Мне всегда казалось, что имена своим героям автор выбирает далеко не случайно. Главная героиня, упрямая, непреклонная, обремененная непомерным чувством справедливости, всегда была стержнем своей семьи и поместья, где с молодости батрачила, и потому наречена была Степанидой, так как имя это сильное и энергичное. Но даже в то военное время, когда люди намного чаще задавались вопросом, какую реакцию вызывают их действия у общественности, ее «консервативные» взгляды о тривиальной добропорядочности признавались уже мракобесием и отсталостью. В таком контексте риторика вопроса «Разве так можно?» особенно горькая и является отрезвляющим лейтмотивом повествования с довольно простым, но эмоционально насыщенным сюжетом. Спектр его полноцветен и представлен смирением, добродетелью и наивностью, нежностью, слабостью, состраданием и предательством; жестокостью, безрассудством и мудростью, потерями и, наконец, безразличием.

К чтению подобной литературы изначально нужно подходить очень обстоятельно: это своего рода духовное воспитание, призыв размышлять зрело, принимая те или иные решения, не забывать об уважении и важности оставаться достойным человеком.

Полагаю, военная проза, приносящая с собою боль, сожаление и в то же время гордость за свой народ, необъяснимо близка душе русского человека. Я наивно, хоть и заведомо ложно, убеждена, что никто другой, не испытав все на собственном опыте, настолько глубоко не способен проникнуться утратами и страданием прошлых лет. «Знак беды», равно как и другие произведения Василя Быкова -ценный урок для любого поколения. Горячо рекомендую к прочтению.
#М2_1курс #Формулы

написала рецензию14 января 2016 23:30
Дожить до рассветаВасиль Быков

#С1_5курс

Война. 41-год. Зима. Перед отрядом из 10 человек под руководством лейтенанта Ивановского поставлено задание - уничтожить немецкую базу. В дикий холод они движутся к своей цели и попутно руководитель отряда вспоминает приятные и не очень моменты своего прошлого.

Я уже не раз писала, что не могу объективно оценивать литературу, посвященную борьбе советского народа с фрицем, но эта повесть не может не подкупить еще и своей правдивостью. Да, все советские люди сражались за Родину, каждый хотел освободить ее от гнета, но кому-то удалось увековечить своей подвиг в истории, а чьи-то заслуги канули в вечность, они были разные по степени сложности и, наверное, неправильно их сравнивать. Это не рассказ о 10 Милашенковых, это история о ребятах из соседнего двора, которых полегло несметное количество, они боялись, принимали неверные решения, для них каждый шаг навстречу немцу был маленькой победой над собой. Их смерти были героическими и нелепыми, внезапными и мучительными, но до последней капли крови они воевали и не сдавались, тащили на спине своих боевых товарищей. История печальная, да и странно, если бы она была иной, война не может быть красивой и никому не несет счастья. Стиль Быкова похож чем-то на Васильева, есть в нем пронзительные душевные нотки, если вам по сердцу « А зори здесь тихие», то и эта история придется по душе.

написала рецензию4 июля 2015 13:06
СотниковВасиль Быков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 мая 2015 15:53
Дожить до рассветаВасиль Быков

В ожидании праздника решила поучаствовать в #флешмоб_ДеньПобеды.

Напряженная зимняя ночь, когда любой неверный шаг, неправильное направление. И все испорчено. Всему конец. И все старания напрасны. Но они шли дальше, превозмогая усталость и боль. Шли туда, "где ждала их удача или несчастье, слава или, может, смерть- их судьба".

Я восхищалась и буду восхищаться мужеству людей, которые сражались до победного конца, перешагивая через себя, через свой страх.
Как же трудно, когда от тебя зависит будущее других, будущее твоей Родины.
Вот они, герои, достойные памяти и уважения на все времена.

Жутко было, когда самолеты пролетали так низко над головами, готовясь к параду. Каково же было людям во время войны, когда эти самолеты несли с собой страх и уничтожение?
Именно в такие моменты начинаешь по-другому относится к жизни, меняются твои приоритеты, взгляды на жизнь.

написала рецензию4 мая 2015 16:43
Его батальонВасиль Быков

Военные книги это всегда много горя и много переживаний всего в небольшом количестве страниц.
"Его батальон" написан о взятии вершины, продолжительностью почти в сутки. Столько героев, столько характеров и всех объединяет то, за что они сражаются, бьются до последнего, их объединяет Родина. В этой книге было много всего: разочарования, злость, человечность, смелость и трусость. Они жертвовали собой, своими жизнями, наполненными чувствами, мечтами и целями. Жертвовали ради нас, ради будущего. "Его батальон" лишь небольшой эпизод из всей продолжительной войны, всего лишь сутки, а сколько эмоций от прочтения.
Повесть читается быстро, на одном дыхании, я не отрывалась до самого конца, написана не сказать, что легко, так как сама тема произведения тяжела и печальна. Но я не пожалела о потраченном времени.
#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию3 мая 2015 9:58
Мёртвым не больноВасиль Быков

«Вечно молодые и неженатые, молчаливо спят они в тысячах братских могил на широких просторах от Волги до Эльбы. И неизбывная тоска тлеет в изнуренных неженскими заботами, до времени постаревших глазах их бывших подруг».
Странное впечатление произвела на меня повесть «Мертвым не больно».
Василь Быков в ней писал не столько об ужасах войны, сколько о мерзких масках людей…Как-то гадко, что были тогда такие подленькие людишки, как Сахно и прочие «командиры», отсиживающиеся в тепленьких штаб-квартирах, но считающих себя главными героями. Разве всеобщее горе не должно сплотить людей? Откуда эта непонятная жестокость по отношению к своим же…Зачем это никому ненужное соблюдение формальностей.
«Жизненным принципом стала сила. Тот прав, у кого больше прав»
Но кому это тогда было нужно? Тем, кому уже не больно? Их матерям, любимым, детям? Сложно понять и принять.
Не могу поставить оценку данному произведению, потому что ее нет, невозможно оценить такую правду…В голове все это просто не укладывается. Для меня Василь Быков стал открытием, странно, что я не познакомилась с ним раньше.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию15 апреля 2015 15:56

"Утро вечера мудренее" - рассказ об одной ночи взвода автоматчиков. Но и за такое короткое время может многое поменяться: меняется мировоззрение, привязанности, да можно просто умереть. Вот так в течение нескольких часов под пулями, взрывами гранат меняется командир взвода, который еще два дня назад вздрагивал от пролетавших мин. Вот так он привязывается к солдату, так как на их глазах и отчасти по их вине убили сержанта. А больше всего меня поразил момент, когда командир полка угрожает расстрелом, если взвод не возьмет оставленный хутор, и приказывает сделать до определенного часа. И на вопрос "почему оставлен хутор?" любой ответ он воспринимает, как признание вины. Я не могу выносить свое суждение по этому поводу, командирам виднее, как управлять солдатами. Возможно, это и помогало - умереть от расстрела куда хуже, чем умереть от пули врага. И все же для командира лучше умереть самому, чем привести к смерти весь взвод.

Маленький рассказ, поэтому маленькая рецензия. Тяжело писать о войне, судить людей, находящихся под вражеским огнем, сидя в уютном кресле. Мне только хочется их всех понять: и угрожавшего майора, и вздрагивающего командира автоматчиков, и сержанта, обрадовавшегося водке.

написала рецензию10 апреля 2015 15:15

#Флешмоб_ДеньПобеды
Для меня в этом произведении пятеро равнозначных персонажей – Сотников, Рыбак, Петр, Демчиха и Бася. Не случайно один из вариантов названия - «Пятеро под виселицей». Герои - неплохие люди, и они, может быть, прожили бы достойную жизнь, не случись война и не окажись каждый из них перед очень не простым выбором: подумать в первую очередь о себе или о других, сохранить свою жизнь любой ценой или умереть достойно. И они этот выбор делают, и некоторые раскрываются со всем с другой стороны, совершают поступки, которых от них не ожидаешь. Особенно меня поразили изменения, произошедшие с Демчихой. Ее реакция на скорую смерть просто шокирует. Рыбак, одержимый идеей выкрутиться во что бы то ни стало и постоянно ищущий оправдания своей подлости, не вызывает сочувствия. Этих двух персонажей очень легко осудить. Только я этого делать не буду, я не имею на это права. Я ведь на войне не была. И не факт, что, будучи в аналогичной ситуации, я повела бы себя, как Сотников.

написала рецензию28 марта 2015 16:04

#флешмоб_ДеньПобеды

Герой находится внутри каждого человека. Не нужно совершать грандиозных поступков , для того чтобы прославиться за свой подвиг, верно? Как легко человеку совершить предательство ,если им движет страх.

Итак, на примере Сотникова. Мы видим немного странную картину, потому что в роли сильного и крепкого человека выступает Рыбак, а слабым и хилым мы видим как раз Сотникова. Читателю нетрудно догадаться , что на предательство больше склонен Сотников. Но как выяснится позже , все будет как раз наоборот.

Мы все ,наверно, знаем как поступили в той или иной ситуации. Мы уверены в себе и том ,что сделаем все правильно и пожертвуем собой , если нужно будет. Но никто не знает ,как именно и в каких условиях это произойдет. Когда человек снимает маску защитника, которую он всегда надевал и начал верить в то ,что это и есть настоящее лицо. Но в жестких условиях, он оголяет свое "я" и истинное чувтсва.

Героем может стать человек лишь с нравственными ценностями и принцами, тот который несет себя в жертву, а не выбирает путь предателя. Для этого человека смерть лучше, чем участь предателя.
Пройдя долгий и изнурительный путь , у героя есть выбор ,который ему предоставляется . Что же выберет человек?

Сотников выбирает смерть, пожертвовав собой ради других , но прежде всего эта жертва нужна ему самому. Рыбак казнит Сотникова, и тот умирает, как истинный герой.

Рыбак, который не имея ценностей, держится за свою жизнь, живя настоящем. Утешая себя мыслью , что если он выживет, то нанесет врагу ответный удар. Совершает предательство.
Рыбак очень скоро понимает, что не так страшна физическая смерть, как нравственная. Каждый бесчеловечный поступок приближает моральную гибель. Страх смерти физической заставляет Рыбака стать полицаем. Рыбак после казни Сотникова хочет повеситься, но писатель не дает ему сделать этого.
Это была бы слишком легкая смерть для Рыбака, по мнению автора. Теперь он будет помнить все, что сделал , мучиться и проклинать себя.

Прежде чем предавать кого-то, вы прежде всего предаете себя, подумайте об этом.

Книга соответственно получает высший балл.

Фото Василь  Быков

Фото Василь Быков

Экранизации

(реж. Борис Степанов), 1965г.
(реж. Виктор Соколов), 1975г.
(реж. Лариса Шепитько), 1976г.
(реж. Ричард Викторов), 1976г.
(реж. Михаил Пташук), 1987г.

Лучшие книги - Топ 100
53.