Василь Быков

19 июня 1924 г.
деревня Бычки, Ушачский район, Витебская область
22 июня 2003 г.

Василь Быков показывает драматически события Великой Отечественной войны в своих произведениях, нравственный выбор людей. Автор военных книг родился в Белоруссии, в Витебской области. Годы жизни писателя 1924 – 2003.

Увлекаясь рисованием, после 8 классов школы Василь поступил на скульптурное отделение художественного училища в Витебске. Когда отменили стипендию, он оставил это учебное заведение. В памятном июне 1941 г. Василь Владимирович сдает экстерном школьные экзамены за 10 класс. Его призвали в армию в 1942 г. В инженерном батальоне он строил защитные укрепления. Писатель участвовал в боях. Окончив пехотное училище в Саратове, он, будучи командиром стрелкового взвода, воевал в Украине и европейских странах вплоть до самой Победы. Переехав в Минск после войны, он начинает писать повести. Его военные произведения публикуются одно за другим. Многие произведения были напечатаны в журнале Твардовского, подвергавшегося идеологическим нападкам. Попадал в немилость и Быков.

В 1980 г. он получил звание Народного Писателя Белоруссии. С приходом к власти Лукашенко, Василь Владимирович начинает критиковать новый режим, вновь подвергаясь нападкам. После таких событий его практически перестают издавать. На некоторое время уехал из Минска в Хельсинки.

По возвращении в СССР Василь Быков продолжил литературные труды, получил несколько премий и почетных званий.

Сотников
<p>Сколько уже их, человеческих жизней, со времен Иисуса Христа было принесено на жертвенный алтарь человечества, и многому ли они научили это человечество? Как и тысячи лет назад, человека снедает в первую очередь забота о самом себе, и самый благородный порыв к добру и справедливости порой кажется со стороны по меньшей мере чудачеством, если не совершенно дремучей глупостью</p>
Добавила: natalya.s.alex
Мёртвым не больно
<p>Я собирался ей что-то сказать. Самое важное и самое мое первое слово. Только я опоздал. Смерть опередила меня.</p>
Мёртвым не больно
<p>Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам.</p>
Мёртвым не больно
<p>Доброта тоже своего рода оружие.</p>
Сотников
<p>Нет, наверное, смерть ничего не решает и ничего не оправдывает.</p>
Сотников.
Добавил: id9185741

написала рецензию3 июля 2020 9:45
Дожить до рассветаВасиль Быков

Есть в этом смысл! И будет результат, иначе быть не может, потому что не должно быть. (с)

Книга болезненна первоначально. Не существует книг о войне, которые бы не были наполнены болью.

Тут же не просто про боль от войны, а от глупости, от смертей, казалось бы, бессмысленных. Ты читаешь с полуприкрытыми глазами, словно от этого история изменится, слова в книге поменяются, вернутся люди, останутся жить, творить и создавать. Но ничего не меняется. Двадцатидвухлетние все так же встают под пули и умирают. Умирают в землянках, в больницах, на полях сражений, в сугробах, в танках... Умирают восемнадцати, тридцати, сорокалетние. Умирают юные, умные, красивые, наивные, спокойные. Земля полнится слезами и кровью.

Умирают люди страшно. Они восторженно думают о мире и стремятся уничтожить то, что этому миру мешают. Их трогательная восторженность не ушла от них ни во время учебы в военной академии, ни под немецкими пулями, ни даже глядя на смерти друзей. Они хотели освобождать мир, хотели защищать то хрупкое, что им доверили, они умели фантазировать даже, глядя в глаза смерти. Но реальность, она не всегда красивая, не всегда про подвиги, она может быть подлой, злой, безжалостной. И именно в этой небольшой повести Василь Быков и показал какая она война и ее реальности. Война, это когда тебя разлучают с любовью, война это когда умирают товарищи, когда в двадцать два ты решаешь кому жить, а кому умереть, когда тебе надо думать быстро, уметь все взвесить, а ты еще не умеешь и ошибки твои фатальны. Когда нет подвига просто потому что ты к нему готов. Когда ты хочешь забрать с собой на тот свет генерала, а умираешь так и не узнав забрал ли ты с собой хотя бы того, кто стрелял в тебя.

Безжалостная реальность, про жизнь и смерть. И при этом эта книга о тех людях, что хотели строить светлый, лучистый мир. Про людей, которые умирая доживали до того рассвета, чтобы не напрасно умереть, а забрать с собой хоть одного врага и доживали...

Кто-то из наших солдат (по-моему, Никулин) второй мировой рассказывал, как они совершали переход и встретили ребят, которым нужно было на гору поднять какую-то пушку, их попросили о помощи и четыре худеньких паренька, подняли эту дуру и донесли до нужной точки. Но когда они возвращались домой, с победой и оказались на том же месте, их уже попросили помочь спустить орудие вниз, так вот, они не смогли ее даже развернуть. Сила человеческая для защиты любимого мира - невероятна.

"Он хотел верить, что все им совершенное в таких муках должно где-то обнаружиться, сказаться в чем-то. Пусть не сегодня, не здесь, не на этой дороге – может, в другом месте, спустя какое-то время. Но ведь должна же его мучительная смерть, как и тысячи других не менее мучительных смертей, привести к какому-то результату в этой войне. Иначе как же погибать в совершеннейшей безнадежности относительно своей нужности на этой земле и в этой войне? Ведь он зачем-то родился, жил, столько боролся, страдал, пролил горячую кровь и теперь в муках отдавал свою жизнь. Должен же в этом быть какой-то, пусть не очень значительный, но все же человеческий смысл.
И он вдруг поверил, что будет. Что непременно будет, что никакие из человеческих мук не бессмысленны в этом мире, тем более солдатские муки и солдатская кровь, пролитая на эту неприютную, мерзлую, но свою землю. Есть в этом смысл! И будет результат, иначе быть не может, потому что не должно быть.
Ему бы только дождаться утра..."

#книжный_марафон2020

написала рецензию2 июня 2019 19:30

Не бывает легких книг о войне. И быть не может, потому что война - это смерть, это боль, это трагедия. Но всё же я надеялась, что при таком хорошем начале истории и финал будет соответствующий, всё-таки долгожданная победа.

Война практически окончена. Взят Берлин, вот-вот будет объявлено о капитуляции. Танковая бригада, в которой служит главный герой, остановилась перед немецкой обороной за маленьким австрийским городком. Весна в австрийских Альпах. Ласково греет солнышко, зеленеет трава, цветет сирень, распускаются первые цветочки. О войне напоминают лишь мины, которые взрываются то тут, то там.

Дмитрию Борейко чуть за двадцать и он остался жив. Здесь, за тысячу километров от родины, он встречает свою землячку Франю, которая работает прислугой у престарелой немецкой пары. Он верит в светлое будущее после окончания войны. Она сомневается, слишком много плохого было в её жизни. У них возникают к друг другу чувства, то ли любовь, то ли жалость, то ли что-то ещё. Возможно ли это? Есть ли у них будущее?

Я так надеялась на счастливый финал этой истории, типа такого: они жили долго и счастливо. Но Быков безжалостно вернул меня на землю. Война есть война, где жестокость не знает границ, где каждый прожитый день может оказаться последним. Эта девушка, их недолгое общение, навсегда изменили Дмитрия. Так странно, что день, который должен был запомнится, как один из лучших в его жизни, стал одним из самых трагичных. Но хочется верить, что он когда-нибудь будет счастлив.

#День_Победы

написала рецензию10 мая 2019 22:26
СотниковВасиль Быков

«Сколько уже их, человеческих жизней, со времен Иисуса Христа было принесено на жертвенный алтарь человечества, и многому ли они научили это человечество? Как и тысячи лет назад, человека снедает в первую очередь забота о самом себе, и самый благородный порыв к добру и справедливости порой кажется со стороны по меньшей мере чудачеством, если не совершенно дремучей глупостью»

Как неожиданно книга из школьной программы оказалась такой «взрослой», такой простой и глубокой одновременно. Она о жизни и смерти, как и большинство книг о войне. Но больше о том, как с виду почти одинаково прожив жизнь можно по-разному из неё уйти.

В повести речь идет о двух партизанах, отправившихся на задание. Описанный временной промежуток составляет всего несколько дней, но обе жизни раскрываются нам от начала и до конца. А фоном служат страшные события Войны: выжженные деревни, голод, холод, нелепая жестокость, предательство своих, вероломство и трусость.

Первое удивление от повести состояло в том, что обоим героям всего по 26 лет, тогда как они почему-то представились взрослыми, пожившими мужчинами. Война ускорила «взросление» как будто и без того недостаточно всеми способами подталкивала к смерти.

Второй неожиданностью стала основная тема повести. Как из описания страшных боевых будней автор вышел в философскую плоскость процесса и способа умирания, прожитой жизни и покидания этого мира. Как один цепляется за жизнь всеми путями, торгуется со смертью, выгадывает любой ценой лишнее время. Другой же относительно спокойно, без суеты оглядывает сполна и честно прожитую жизнь и пытается, уходя, «выжать» из своего существования всю возможную пользу для других, тех невинных, оставшихся на Земле людей. Они оба в одинаковых условиях, среди других таких же почти случайных пленников, кажется, что полностью зависят от своих мучителей, но внутренний, душевный выбор абсолютно противоположен. «… только в его власти было уйти из этого мира по совести, со свойственным человеку достоинством. Это была его последняя милость, святая роскошь, которую как награду даровала ему жизнь».

#свояигра

@Headless, да. и спасибо @loki, которая выкопала из недр "школьной" литературы то, что незаслуженно было мной пропущено, хотя я читала гораздо шире школьной программы.

@loki13 мая 2019 15:13

@natalya.s.alex, а у вас, кстати, может этого и не было в программе. Это белорусский писатель и не факт, что вы его проходили.
Вот у меня был точно)

@tatihimikosan13 мая 2019 15:21

@loki, у нас не было, тоже до сих пор не прочитан. Мы читали на внеклассном чтении только "А зори здесь тихие..." и то я болела и тоже не читала

написала рецензию15 марта 2019 23:20

Не думала, что вынесу что-то новое из истории, которая случилась во время Второй Мировой войны. Казалось бы - уже столько сказано, так много историй услышано. Ведь сколько их уже прочитано... Да и много банальных и откровенно "патриотичных" историй, что уже и не надеешься что-то настоящее. А ведь встречается все ещё.
Такой маленький отрывок из жизни двух людей, за который они успевают прожить то, что многие сейчас не успевают за всю жизнь. И ведь не скажешь сразу, что история не одна из многих похожих друг на друга, хотя начинается всё с довольно беглого описания событий, героев мы узнаем мельком - по отрывкам воспоминаний, по разговорам на немецко-русском языке. Хотя как иначе в то время происходило? Нет времени, нет возможности долго узнавать кого-то, вот был человек, а вот его уже не стало.
Название книги несёт в себе одну из главных мыслей. Любовь в любое время любовью остаётся, пусть мирное, пусть трудное, ей будет всё равно. Наши героям - Иван и Джулия. Непохожие между собой, они никогда не встретились бы в мирное время, но случилась война и вот...
История настоящая, грустная, такая родная. Не замечаешь как она тихим шагом подходит и обнимает тебя, забирается глубоко внутрь, задевает твои чувства и оставляет в одиночестве с тем, что рассказала. Читайте.

#сапер (Интернациональная любовь)

@loki16 марта 2019 13:36

@bedda, смотри! Еще один человек читает белорусскую литературу!)

@bedda16 марта 2019 13:39

@loki, я уже обратила внимание и поставила лайк за рецензию))

написал(а) рецензию4 июня 2018 21:21

Правдиво выглядит...и описания лагерей, и боязнь погони (особенно собак), ходьба босыми ногами по этим камням,колючкам (аж у самой ноги ощущали эту боль) и травеее... А описание этих маков, а его улыбка, когда он случайно подглядел, как она умывается под водопадом (а её ощущения от прикосновений с водой)… чего стоит описание их физической близости, когда их было трое: они вдвоем (И'ван и Джу'лия) и поток воды)
И, о как же интересно тут описан СССР. Ох уж эти нотки пропаганды…ну а что, патриотизму тоже надо учить ;-)
Как и героизму, не выпендрежному, а настоящему с предшествующей борьбой с собой и предоставленной судьбой. Например, когда Иван всё таки вернулся к ней, Джули, когда она изнемогла. И конечно, же финал, где он внезапно увидел решение возможного выхода… или когда Джули запела "Катюшу". А эта ее появившаяся любовь к Белоруссии…ах, а колхоз))) эти её вопросы)
Я подумала, что Джули дразнит гитлеровцев (ни разу,вроде, они не были названы фашистами), чтобы пули те больше истратили. Так что тут я так и не поняла, были ли особые причины.
И я пустила слезу только в части "вместо эпилога", когда она рассказывает, как на неё (такую веселую и грациозную при всех этих обстоятельствах) И'ван повлиял, её ответные мысли об этих трех днях.
В общем, впечатлил. И да, снова убеждаюсь, что мне тяжело читать книги о войне.

Фото Василь  Быков

Фото Василь Быков

Экранизации

(реж. Борис Степанов), 1965г.
(реж. Виктор Соколов), 1975г.
(реж. Лариса Шепитько), 1976г.
(реж. Ричард Викторов), 1976г.
(реж. Михаил Пташук), 1987г.

Лучшие книги - Топ 100
78.
9.0 (395 оценок)
79.
80.
9.0 (391 оценка)
81.
9.1 (206 оценок)

На странице представлена биография автора Василь Быков, который родился 19.06.1924 в деревня Бычки, Ушачский район, Витебская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василь Быков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василь Быков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Альпийская баллада, В тумане, Его батальон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василь Быков.