Василь Быков

19 июня 1924 г.
деревня Бычки, Ушачский район, Витебская область
22 июня 2003 г.

Василь Быков показывает драматически события Великой Отечественной войны в своих произведениях, нравственный выбор людей. Автор военных книг родился в Белоруссии, в Витебской области. Годы жизни писателя 1924 – 2003.

Увлекаясь рисованием, после 8 классов школы Василь поступил на скульптурное отделение художественного училища в Витебске. Когда отменили стипендию, он оставил это учебное заведение. В памятном июне 1941 г. Василь Владимирович сдает экстерном школьные экзамены за 10 класс. Его призвали в армию в 1942 г. В инженерном батальоне он строил защитные укрепления. Писатель участвовал в боях. Окончив пехотное училище в Саратове, он, будучи командиром стрелкового взвода, воевал в Украине и европейских странах вплоть до самой Победы. Переехав в Минск после войны, он начинает писать повести. Его военные произведения публикуются одно за другим. Многие произведения были напечатаны в журнале Твардовского, подвергавшегося идеологическим нападкам. Попадал в немилость и Быков.

В 1980 г. он получил звание Народного Писателя Белоруссии. С приходом к власти Лукашенко, Василь Владимирович начинает критиковать новый режим, вновь подвергаясь нападкам. После таких событий его практически перестают издавать. На некоторое время уехал из Минска в Хельсинки.

По возвращении в СССР Василь Быков продолжил литературные труды, получил несколько премий и почетных званий.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сотников
<p>Сколько уже их, человеческих жизней, со времен Иисуса Христа было принесено на жертвенный алтарь человечества, и многому ли они научили это человечество? Как и тысячи лет назад, человека снедает в первую очередь забота о самом себе, и самый благородный порыв к добру и справедливости порой кажется со стороны по меньшей мере чудачеством, если не совершенно дремучей глупостью</p>
Добавила: natalya.s.alex
Мёртвым не больно
<p>Я собирался ей что-то сказать. Самое важное и самое мое первое слово. Только я опоздал. Смерть опередила меня.</p>
Мёртвым не больно
<p>Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам.</p>
Мёртвым не больно
<p>Доброта тоже своего рода оружие.</p>
Сотников
<p>Нет, наверное, смерть ничего не решает и ничего не оправдывает.</p>
Сотников.
Добавил: id9185741

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 августа 2023 21:26
Мёртвым не больноВасиль Быков

На войне там был порядок, где солдаты боялись командира больше, чем немца. У такого командира все: и задача выполнена, и грудь в орденах.

– А люди?

– Что люди?

– А люди – в могилах?

– Ну, знаешь... На войне с этим не считаются.
_______________________________________________________________________

Это было краткое содержание основной мысли книги и страшный цинизм жизни.

Василь Быков – удивительный белорусский писатель. Он пишет о той неприглядной стороне войны, ведь он и сам ее прошел. Книги его автобиографичные. Я читала его еще в школе.

В центре сюжета эпизод конца Войны – Кировоградская операция 1944 г., участники которой находятся в немецком окружении. Главный герой младший лейтенант Васильевич, получив серьезное ранение, несет на себе своего лучшего друга Юрку. Они мечтают вернутся живыми из этой атаки. Тут-то они и сталкиваются с жестоким безразличием особиста Сахно, которого интересует лишь собственная шкура. Яркое противостояние человечности и корысти, гуманности и жестокости.

Название книги подразумевает в себе продолжение «Мертвым не больно – а больно живым». Главы книги чередуются между собой – одни про настоящее время и жизнь Васильевича, другие – воспоминания вот этой части Войны. Главный герой не может простить себе совершенную много лет назад ошибку. Эта душевная рана до сих пор его беспокоит. Поэтому название книги так явно отражает внутренний мир человека, который испытал на себе ужасы того времени.

Книга прекрасна своим посылом и правдивым отражением реальности Войны. Но читать ее порой было трудновато. Тяжело оценивать военные книги с точки зрения обычной художественной литературы. Ведь там так много эмоций, воспоминаний и неприукрашенной действительности. Повествование местами сбивчивое и непонятное. Порой нет динамики. И много отвлечённых мыслей. Но я в такие моменты начинаю воспринимать такие книги как историю, которая должна быть услышана. Будто ее рассказывает самый обычный человек, не писатель. Тогда и все требования опускаются ниже.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

написала рецензию27 августа 2023 21:01
Мёртвым не больноВасиль Быков

Всегда душа болит, когда читаю подобные книги. Таким простым, человеческим языком написано о неприглядных сторонах войны, о боли, о потерях, о героизме простых солдат и эгоизме отдельных элементов, особо ярко проявляющихся в трудную минуту.

В годовщину победы в ВОВ Леонид Василевич – ныне сельский культпросветработник, стоя в очереди в ожидании свободного места в гостинице, вдруг натыкается в толпе на знакомое лицо. Встреча эта приводит его в ярость, разбудив в памяти неприятные картины и отдавая фантомной болью в ампутированной ноге. Тщась понять, не обознался ли он, главный герой предается воспоминаниям о том злополучном дне в далеком 1944-м, когда этот самый Сахно отправил его с двумя сослуживцами и тремя пленными в тыл. По дороге они совершенно неожиданно наткнулись на целую танковую роту немцев, бог знает, каким образом оказавшуюся в тылу. Замеченные, они попали под обстрел, из которого выбраться удалось лишь нашему главному герою, получившему, однако, ранение в ногу, и одному немцу по имени Энгель. Дойдя до ближайшего села, превозмогая боль, лейтенант кидается от одного к другому, пытаясь сообщить о немцах в тылу, но его либо не слушают, либо не придают значения. У всех свои задачи и приказы, каждый боится за свою шкуру, а с немцами уж кому надо как-то разберутся. Так им удается добраться до лазарета, где, казалось бы, можно выдохнуть и ждать помощи, но… это лишь начало.

Через многое предстоит пройти героям книги: претерпевать боль, идти вперед несмотря на покидающие тело силы, выполнять бестолковые приказы самодура-начальника, думающего лишь о себе, не раз и не два попасть под безжалостный огонь противника, видеть смерть, избирательно, но ненасытно касающуюся своей рукой всего и всех вокруг, и столкнуться с отчаянием, когда зависть к мертвым сильнее желания жить. Уже ближе к концу книги я немного оторопела, когда поняла, что все эти воспоминания – это лишь сутки-двое из жизни на фронте. Столько испытаний выпало на долю этих людей, казалось, невозможно уместить такое в столь короткий промежуток времени, и уж тем более все это вынести, а это всего лишь малюсенький фрагмент той долгой войны в одной конкретной точке фронта.

Есть в книге и светлые моменты, когда лейтенант встречает своего однокашника Юрку, пусть и тяжело раненого, но как отрадно видеть знакомое, кажущееся таким родным лицо друга – сразу и цель появляется, и долг, и силы – вытащить друга, не дать ему погибнуть. Это и Катя, санитарка, с которой Василевич знакомится в том самом селе под Кировоградом. Сильная, храбрая, гордая женщина, она даст фору всяким Сахно в героизме, отваге и чести. И даже немец Энгель, к которому в какой-то момент проникаются раненые солдаты, потерявшие друзей, а кто-то и всю семью, порою кажется человечнее своего же однополчанина, привыкшего хвататься за пистолет, чуть что не по нём (все тот же Сахно).

И вот теперь спустя 20 лет, еще молодой сорокалетний мужчина Василевич чувствует себя глубоким стариком, глядя на вечный огонь и молодежь, радующуюся при виде торжественного салюта в честь дня Великой Победы. Ты разделяешь его горечь о том, что свою юность такие ребята как он, увы, растеряли на той войне, оставили там и мечты, и здоровье, а кто-то и любовь, зарыли таланты и надежду на свое светлое будущее. Теперь только и желаний, чтобы будущее поколение было счастливее.

#дом_дракона

написала рецензию3 июля 2020 9:45
Дожить до рассветаВасиль Быков

Есть в этом смысл! И будет результат, иначе быть не может, потому что не должно быть. (с)

Книга болезненна первоначально. Не существует книг о войне, которые бы не были наполнены болью.

Тут же не просто про боль от войны, а от глупости, от смертей, казалось бы, бессмысленных. Ты читаешь с полуприкрытыми глазами, словно от этого история изменится, слова в книге поменяются, вернутся люди, останутся жить, творить и создавать. Но ничего не меняется. Двадцатидвухлетние все так же встают под пули и умирают. Умирают в землянках, в больницах, на полях сражений, в сугробах, в танках... Умирают восемнадцати, тридцати, сорокалетние. Умирают юные, умные, красивые, наивные, спокойные. Земля полнится слезами и кровью.

Умирают люди страшно. Они восторженно думают о мире и стремятся уничтожить то, что этому миру мешают. Их трогательная восторженность не ушла от них ни во время учебы в военной академии, ни под немецкими пулями, ни даже глядя на смерти друзей. Они хотели освобождать мир, хотели защищать то хрупкое, что им доверили, они умели фантазировать даже, глядя в глаза смерти. Но реальность, она не всегда красивая, не всегда про подвиги, она может быть подлой, злой, безжалостной. И именно в этой небольшой повести Василь Быков и показал какая она война и ее реальности. Война, это когда тебя разлучают с любовью, война это когда умирают товарищи, когда в двадцать два ты решаешь кому жить, а кому умереть, когда тебе надо думать быстро, уметь все взвесить, а ты еще не умеешь и ошибки твои фатальны. Когда нет подвига просто потому что ты к нему готов. Когда ты хочешь забрать с собой на тот свет генерала, а умираешь так и не узнав забрал ли ты с собой хотя бы того, кто стрелял в тебя.

Безжалостная реальность, про жизнь и смерть. И при этом эта книга о тех людях, что хотели строить светлый, лучистый мир. Про людей, которые умирая доживали до того рассвета, чтобы не напрасно умереть, а забрать с собой хоть одного врага и доживали...

Кто-то из наших солдат (по-моему, Никулин) второй мировой рассказывал, как они совершали переход и встретили ребят, которым нужно было на гору поднять какую-то пушку, их попросили о помощи и четыре худеньких паренька, подняли эту дуру и донесли до нужной точки. Но когда они возвращались домой, с победой и оказались на том же месте, их уже попросили помочь спустить орудие вниз, так вот, они не смогли ее даже развернуть. Сила человеческая для защиты любимого мира - невероятна.

"Он хотел верить, что все им совершенное в таких муках должно где-то обнаружиться, сказаться в чем-то. Пусть не сегодня, не здесь, не на этой дороге – может, в другом месте, спустя какое-то время. Но ведь должна же его мучительная смерть, как и тысячи других не менее мучительных смертей, привести к какому-то результату в этой войне. Иначе как же погибать в совершеннейшей безнадежности относительно своей нужности на этой земле и в этой войне? Ведь он зачем-то родился, жил, столько боролся, страдал, пролил горячую кровь и теперь в муках отдавал свою жизнь. Должен же в этом быть какой-то, пусть не очень значительный, но все же человеческий смысл.
И он вдруг поверил, что будет. Что непременно будет, что никакие из человеческих мук не бессмысленны в этом мире, тем более солдатские муки и солдатская кровь, пролитая на эту неприютную, мерзлую, но свою землю. Есть в этом смысл! И будет результат, иначе быть не может, потому что не должно быть.
Ему бы только дождаться утра..."

#книжный_марафон2020

написала рецензию2 июня 2019 19:30

Не бывает легких книг о войне. И быть не может, потому что война - это смерть, это боль, это трагедия. Но всё же я надеялась, что при таком хорошем начале истории и финал будет соответствующий, всё-таки долгожданная победа.

Война практически окончена. Взят Берлин, вот-вот будет объявлено о капитуляции. Танковая бригада, в которой служит главный герой, остановилась перед немецкой обороной за маленьким австрийским городком. Весна в австрийских Альпах. Ласково греет солнышко, зеленеет трава, цветет сирень, распускаются первые цветочки. О войне напоминают лишь мины, которые взрываются то тут, то там.

Дмитрию Борейко чуть за двадцать и он остался жив. Здесь, за тысячу километров от родины, он встречает свою землячку Франю, которая работает прислугой у престарелой немецкой пары. Он верит в светлое будущее после окончания войны. Она сомневается, слишком много плохого было в её жизни. У них возникают к друг другу чувства, то ли любовь, то ли жалость, то ли что-то ещё. Возможно ли это? Есть ли у них будущее?

Я так надеялась на счастливый финал этой истории, типа такого: они жили долго и счастливо. Но Быков безжалостно вернул меня на землю. Война есть война, где жестокость не знает границ, где каждый прожитый день может оказаться последним. Эта девушка, их недолгое общение, навсегда изменили Дмитрия. Так странно, что день, который должен был запомнится, как один из лучших в его жизни, стал одним из самых трагичных. Но хочется верить, что он когда-нибудь будет счастлив.

#День_Победы

написала рецензию10 мая 2019 22:26
СотниковВасиль Быков

«Сколько уже их, человеческих жизней, со времен Иисуса Христа было принесено на жертвенный алтарь человечества, и многому ли они научили это человечество? Как и тысячи лет назад, человека снедает в первую очередь забота о самом себе, и самый благородный порыв к добру и справедливости порой кажется со стороны по меньшей мере чудачеством, если не совершенно дремучей глупостью»

Как неожиданно книга из школьной программы оказалась такой «взрослой», такой простой и глубокой одновременно. Она о жизни и смерти, как и большинство книг о войне. Но больше о том, как с виду почти одинаково прожив жизнь можно по-разному из неё уйти.

В повести речь идет о двух партизанах, отправившихся на задание. Описанный временной промежуток составляет всего несколько дней, но обе жизни раскрываются нам от начала и до конца. А фоном служат страшные события Войны: выжженные деревни, голод, холод, нелепая жестокость, предательство своих, вероломство и трусость.

Первое удивление от повести состояло в том, что обоим героям всего по 26 лет, тогда как они почему-то представились взрослыми, пожившими мужчинами. Война ускорила «взросление» как будто и без того недостаточно всеми способами подталкивала к смерти.

Второй неожиданностью стала основная тема повести. Как из описания страшных боевых будней автор вышел в философскую плоскость процесса и способа умирания, прожитой жизни и покидания этого мира. Как один цепляется за жизнь всеми путями, торгуется со смертью, выгадывает любой ценой лишнее время. Другой же относительно спокойно, без суеты оглядывает сполна и честно прожитую жизнь и пытается, уходя, «выжать» из своего существования всю возможную пользу для других, тех невинных, оставшихся на Земле людей. Они оба в одинаковых условиях, среди других таких же почти случайных пленников, кажется, что полностью зависят от своих мучителей, но внутренний, душевный выбор абсолютно противоположен. «… только в его власти было уйти из этого мира по совести, со свойственным человеку достоинством. Это была его последняя милость, святая роскошь, которую как награду даровала ему жизнь».

#свояигра

@Headless, да. и спасибо @loki, которая выкопала из недр "школьной" литературы то, что незаслуженно было мной пропущено, хотя я читала гораздо шире школьной программы.

@loki13 мая 2019 15:13

@natalya.s.alex, а у вас, кстати, может этого и не было в программе. Это белорусский писатель и не факт, что вы его проходили.
Вот у меня был точно)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 мая 2019 15:21

@loki, у нас не было, тоже до сих пор не прочитан. Мы читали на внеклассном чтении только "А зори здесь тихие..." и то я болела и тоже не читала

На странице представлена биография автора Василь Быков, который родился 19.06.1924 в деревня Бычки, Ушачский район, Витебская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василь Быков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василь Быков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Альпийская баллада, В тумане, Его батальон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василь Быков.