Цитаты

Василь Быков цитаты из книг

добавила цитату10 мая 2019 21:18

Сколько уже их, человеческих жизней, со времен Иисуса Христа было принесено на жертвенный алтарь человечества, и многому ли они научили это человечество? Как и тысячи лет назад, человека снедает в первую очередь забота о самом себе, и самый благородный порыв к добру и справедливости порой кажется со стороны по меньшей мере чудачеством, если не совершенно дремучей глупостью

добавила цитату7 мая 2017 12:59

Я собирался ей что-то сказать. Самое важное и самое мое первое слово. Только я опоздал. Смерть опередила меня.

добавила цитату5 мая 2017 7:49

Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам.

добавил цитату11 марта 2017 13:49
добавил цитату11 марта 2017 13:06
добавила цитату18 февраля 2016 23:06
добавила цитату30 июня 2015 23:28

Нет, жизнь- вот единственная реальная ценность для всего сущего и для человека тоже. Когда-нибудь в совершенном человеческом обществе она станет категорией-абсолютом, мерой и ценою всего. Каждая такая жизнь, являясь смыслом живущего, будет не меньшею ценностью для общества в целом, сила и гармония которого определяется счастьем всех его членов.

добавила цитату16 апреля 2015 9:51

Известно, фашисты, чужие люди, чего уж от них ждать. Ну а наши, которые с ними? Как их вот понимать?

Фото Василь  Быков

Фото Василь Быков

Экранизации

(реж. Борис Степанов), 1965г.
(реж. Виктор Соколов), 1975г.
(реж. Лариса Шепитько), 1976г.
(реж. Ричард Викторов), 1976г.
(реж. Михаил Пташук), 1987г.

Лучшие книги - Топ 100
54.