Антон Чехов рецензии на книги - страница 16

написала рецензию6 июля 2017 10:30
СвадьбаАнтон Чехов

"Я вашу дочь осчастливил, и если вы мне не отдадите сегодня билетов, то я вашу дочь с кашей съем. Я человек благородный!"

"Свадьба" Чехова - это пьеса состоящая из одного действия, которое происходит, как многие догадаются, на свадьбе. Но о свадьбе мало кто думает, жених рассуждает, что не все приданное ему додали. Жигалов о том, что электричество - это жульничество. Дымба о том, что в Греции все есть. Все хотят показаться интеллигентными и образованными. Акушерка, обмахиваясь веером, декламирует стихи известных поэтов, а бывший ухажер Дашеньки от нее в восторге. Каждый занят своим, о женитьбе думает только невеста.

Забавная пьеса, которая заставляет улыбнуться. Сразу представляешь обычную свадьбу, поставленную на широкую ногу, где приглашенные гости обсуждают все подряд и оценивают как их принимают. Девушки обсуждают между собой или со своим кавалером, что вот платье невесте не очень, что прическа не подходит под овал лица и т.п. Но все дружно кричат "горько" и изображают радость.

Забавное произведение. От меня 8 из 10.

#ВЧ_Сек1-1

написала рецензию19 июня 2017 22:09
Лев и солнцеАнтон Чехов

У каждого человека свои увлечения. Но иногда из вполне невинных они могут превратиться в маниакальные. Вот и городской голова Степан Куцын «страстно, безумно» мечтал получить персидский орден Льва и солнца. И когда он узнает, что в городе проездом персидский сановник, то, Куцын, конечно же, не может упустить такую прекрасную возможность. Ничто не может остановить человека на пути к его заветной мечте. Куцына не смущает ни незнание иностранных языков при необходимости общения с персом, ни то, что над ним откровенно насмехается весь город. Лев и солнце – только это важно! Еще бы объяснить это как-то не очень понятливому персу… Вот только что испытывает человек получив страстно желаемое? Далеко не всегда это счастье и успокоение. Зачастую полученное – перевернутая страница, уже мало интересная. Хочется чего-то другого – большего, лучшего, первостепенного.

#алфавитный_марафон

написала рецензию14 июня 2017 17:37

А ведь действительно.
Лично мне довольно часто приходится слышать высказывания на подобие "это все воля небес", "дьявол попутал" и так далее. Конечно, ведь человек всегда прав и просто не мог сам, добровольно и осознанно, сделать что-то не так. Поэтому во всех прегрешениях определенно виноват черт, иначе и быть не может. Не так ли?

Чехов очень ярко показал: черти, нам уже давно не соперники. Самый изощренный дьявольский план бледнеет на фоне человеческих амбиций и желаний. Мы - ученики превзошедшие своего учителя. Ни у черта, ни у дьявола больше нет работы, человек отвык бороться со своими соблазнами и изо дня в день продает душу за бесценок. Не в буквальном смысле, конечно, но а какая собственно разница...
Возьмись сегодня кто описать переживания и метания человека, получившего предложение продать душу, многие просто покрутили бы пальцем у виска. Серьезно, мы ведь живем в XI веке, когда все продается и все покупается. И если вдруг появится какой-то не особо умный человек или демон, согласный исполнять людские прихоти ради той самой души, которая, вообще то, ну ни как не ощущается, то, я думаю, найдется не один человек, готовый пойти на сделку без малейших раздумий и угрызений.
Мораль сего рассказа довольно банальна, однако не становится от этого менее ценной и значимой: мы хотим большего и не ценим имеющегося, что в свою очередь делает нас легкими мишенями для окружающих, ну или если кому-то так больше нравиться - для Дьявола.

#алфавитный_марафон (Б)

написала рецензию14 июня 2017 15:45
ЮристкаАнтон Чехов

Зарисовка - одна сплошная шутка. А шутка ли? Доля здесь правды или целая тонна? :D

У героини горе, трагедия! Практически жизнь рушится. И всё по одной причине - проблема замужества и женихов. А героиня, на минуточку, "дочь одного европейского министра юстиции".
Взгляды этой девушки-женщины, скажу я вам, меняются, достигают пика, кульминации. Я так и вижу, как у нее всё внутри клокочет и её всю разрывает на части. Бедный папА, должен это выслушивать. Я уж прям и не знаю, преувеличивает ли Чехов, описывая, как не хочет, а потом хочет девушка замуж. Думаю, в жизни бывают ситуации и похлеще. Читать же очень весело. Особенно финал. Но опять же весело и немного грустно.

По количеству знаков рассказик маленький, но в нём, как я уже сказала, чётко прослеживается развитие взглядов героини. Во истину, краткость - сестра таланта.
Я тоже талантлива. Наверное, самая моя маленькая рецензия :D
#алфавитный_марафон (Ю)

написала рецензию12 июня 2017 17:04
ЦиникАнтон Чехов

Давайте рассмотрим чеховскими глазами следующий типаж - циника.

Здоровеннейший парень с интересной фамилией Сюсин служил управляющим одного зверинца. Когда он бывал в подпитом состоянии, и судя по всему нередко, публика особо любила эти дни и стекалась в зоопарк с особым рвением. Именно в таком состоянии управляющий "объяснял" животных особенным, собственным способом, "с психологией и тенденцией". А что? Пипл хавает.
Каждое животное он рассматривает словно человека, видимо, руководствуясь собственным опытом. Благо опыт немалый. Где только Сюсина не помотало, а заканчивает он здесь, в зверинце, словно тот немолодой уже лев в клетке, который примирился с этой жизнью, а ведь когда-то считал себя сильнее всех, царём зверей. Но сильнее оказалась судьба-дура. Или вот есть дикая кошка, которая бы всё отдала, чтобы вернуться на родные дикие просторы. Но и она
смирится, дай только время. А есть и такие люди, как та обезьяна: ну точно же ненавидит всех вокруг, а улыбается и руку лижет, лишь бы поесть дали. Сюсин так порой расходится, что на каком-нибудь животном отводит душу.

Публику всё больше это начинает раздражать. А ему-то что, он всё больше разглагольствует, хохочет. Все вокруг начинают негодовать, роптать, выходят из зверинца будто оплёванные.
Несмотря на это проходит время, и народ снова стекается в то интересное место, где есть Сюсин, их словно тянет к этому холодящему цинизму. Будто их так всё бесит, что снова хочется окунуться в это будоражащее состояние. А звери...они побоку.
#алфавитный_марафон (Ц)

написала рецензию12 июня 2017 17:00
ФилантропАнтон Чехов

Чем вылечить любовное недомогание? Особенно если ты и есть его причина, и особенно, если ты и есть доктор.
Однажды, в некие счастливые и может быть даже солнечные деньки, хотя возможно и наоборот холодные и пасмурные, когда делать особо нечего, один молодой доктор задумал привлечь к себе внимание хорошенькой бонвианки (праздно проводящей время девушке). И добился таки внимания.
Только он, по-моему, забыл, что она то время проводит праздно, других дел, проблем и всего прочего у неё нет. Посему она начала томиться ожиданием встречи с молодым мужчиной, сто раз на дню посылыла за ним. То там болит, то сям, пощупайте здесь, пропишите что-нибудь, успокойте нервы. Похоже, самому доктору в пору нервы успокоить. В конце концов прописал доктор покой и Кавказ. А потом подумал, оглянулся на зеркало и...пожалел девушку, сфилантропничал.
А в конце многоточие. Как всегда в сказках с добрым концом: что же было дальше-то?
Рассказик малюсенький, прочите, не потеряете ничего :)
#алфавитный_марафон (Ф)

написала рецензию12 июня 2017 15:34

Рассказ входит в школьную программу по литературе. И раньше он мне нравился. Решила перечитать, вспомнить, так сказать, былое. Тогда было смешнее, но и сейчас ничего так, забавненько. Только вот интересно, о чем мы в школе разговаривали по поводу рассказика и как его анализировали?

Наконец-то мне было просто смешно и нисколечки не грустно. Ну разболелся у отставного генерал-майора зуб, а его не жаль. Даже забавно читать то, как пытались его вылечить. Самое то главное, на что ни пойдёт человек, чтоб устранить такую печаль, как зубную боль. Аж к заговору решили прибегнуть. Не верил же генерал-майор в сие шарлатанство, а всё ж таки чего только не пообещал, чтоб фамилию бывшего акцизного, заговаривающего зубы, вспомнить. Всех людей подняли. Но как назло, закон подлости никто не отменял. Когда что-то специально вспоминаешь, оно не приходит на ум. А приходит лишь тогда, когда уже не особо надо, или даже тогда, когда тебе вообще хочется позабыть о конкретной ситуации.
Интересно, действительно ли Антон Павлович так много смысла вкладывал в этот рассказик, что мы должны на уроках литературы его проходить? Я то не против, просто как-то...странно. Ожидала бОльшего.
#алфавитный_марафон (Л)

@Headless, я и думала, что его скорее всего вкупе с другими изучают.)

@readman, не ругайся) где-то книг 40-50 до Ридли читала и отметила при регистрации. Но там же и рассказы. Хотя не всегда рассказы в прочитанное вставляю, лень)

@readman12 июня 2017 16:04

@rina_rot, я столько читал в 4 раза дольше... (
П. С. Я не ругаюсь. ) Это мой свободный, но неправильный английский... :))

написала рецензию12 июня 2017 13:42
ЕгерьАнтон Чехов

После рассказика у меня такой тоскливо-лирический настрой...А в голове крутится "ты морячка, я моряк...мы не встретимся никак".

Егерь Егор и обычная деревенская баба Пелагея как две параллельные Вселенные, зря что муж и жена. Их ничего не связывает, окромя брачных уз, хотя это и узами то особо не назовешь. Не узы, не путы, не бремя даже, так...одно название. А как бы ей хотелось иметь настоящего мужа, чтоб по хозяйству, то-сё, ну и любовь. Она женщина земная, деревенская работница. Разве многого она хочет?
Он же человек лесной, "вольный, балованный, гулящий". Охотник - это не только призвание, но и судьба. Он просто не мыслит жизни в грязной серой избе, не может представить работы с серпом на поле или по хозяйству, чтоб каждый день одинаково. Его и барин-то держит из-за баловства. Егерь точно знает, что такое свобода. С первого взгляда, это мы и видим: вечно занятая и работающая бледнолицая Пелагея и разгуливающий по краю сечи мерным шагом, вразвалочку, Егор Власыч.
Но, почитав до этого несколько рассказов Чехова о футлярности, ко мне приходят иные мысли. А так ли свободен этот егерь? Свободен ли он от своей ситуации, желаний? Не поставил ли он сам себе такую планку, не уговорил ли самого себя, что он, мол, охотник - вольный, и что хочет, то и делает? И просто идет себе прямым и длинный, "как вытянутый ремень", путем.
#алфавитный_марафон (Е)

@readman12 июня 2017 15:27

@rina_rot, жаль полочки нет. Я б глянул на его-твои книжки.

@readman, на его-чьи? По, которые я прочла? Там рассказы только...вот и выбился в мои люди)

@readman12 июня 2017 15:43

@rina_rot, на По. Да и на Чехова бы глянул...)

написала рецензию9 июня 2017 19:00
ХамелеонАнтон Чехов

По улочке пройдёмся небольшой мы,
Уездного простого городка.
Компанию составит полицейский,
Городовой с крыжовником и тишина...

А дальше моя муза улетела:)
После прочтения многих рассказов Чехова хочется написать какой-нибудь интересный и необычный отзыв. Только лучше, чем у него все равно не получится. Не владею я таким красивым, кратким и метким словом.

Снова мне было весело, но больше грустно. Произошел на той тихой улочке неприятный случай. Собачонка цапнула за палец золотых дел мастера. Надо, конечно, разобраться. И как кстати, что рядом проходил полицейский надзиратель и городовой. Первый из них сразу берет дело в руки. Чей пес, мол? Составить протокол, оштрафовать! И вдруг лишь два слова из толпы - и надзирателя кидает в жар. Собачонка то генеральская! Естественно, она не виновата, это всё пострадавший, который может быть и не пострадавший вовсе, придумал он, черт эдакий.
Через минуту видим, Очемелов очумел. Вновь виноват стал песик, безродный он, чего возьмешь с него? Недолго держался цвет на хамелеоне, вмиг он его меняет. То в холод его кидает, то в жар.
Где ж, спрашивается, взяться справедливости? А толпа и его товарищ городовой будто играются и наслаждаются перепадами надзирателя, выкрикивая новые предположения. По крайней мере мне было интересно следить за тем, как Очумелов подстраивается по новую ситуацию. Эх, жаль, что рассказик такой маленький, на это дело я могла смотреть вечно...
#алфавитный_марафон (Х)

написала рецензию7 июня 2017 17:37
Упразднили!Антон Чехов

Кто в наше время не сталкивался с проблемой упразднения и оптимизации. Для кого-то это и правда проблема, а кто-то воскликнет: "В чём, собственно, проблема?"

Жил-был в свое время герой книги, помещик и отставной прапорщик с прекрасной фамилией Вывертов. Жил, так сказать, не тужил. Угощал заезжих гостей, ел-пил и общался на разные, философские и не очень, темы. И вот однажды узнает он от кое-кто, что звание-то его упразднили. И кто он теперь? Просто тень, никто? Как же дальше жить, спрашивается? Зачем бедняга в свое время "кровь проливал"?
Так ведь не только его звание упразднили. Есть чины и повыше, которых постигла такая кара. Но живут же люди. Да, они тоже порой причитают, а работа не стоИт, чем-то они всё же заняты. Помещик Вывертов же всё хиреет день ото дня и сложно вывести его из ступора.

Возвращаюсь к вопросу. В чём же проблема? Каков практический урон, нанесенный ему этим упразднением? Если поначалу он в своей глуши даже его и не заметил! Так пусть и дальше живёт здесь и занимается, чем и раньше занимался...
#алфавитный_марафон (У)

@readman7 июня 2017 17:58

И каким по настроению тебе кажется Чехов после серийной зачитки?

@readman, разный и одинаковый одновременно.) В основном веселое в грустном.

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100