Гюстав Флобер рецензии на книги - страница 6

написал(а) рецензию26 июня 2014 21:54
Мадам БовариГюстав Флобер

Согласна, что после прочтения не было того восхищения, которое остается после шедевральных книг, но все же книга цепляет. Главная героиня сомневалась, совершала ошибки, она далеко не идеал, порочная женщина, но в этих сомнениях, скитаниях, я думаю, каждый сможет найти себя (не именно в изменах, а в проблеме выбора). А еще мне было жаль Шарл Бовари в конце книги, ведь он действительно любил свою жену, готов был ради нее на все, и даже когда стали явны все ее предательства, долги, которые она ему оставила, он все равно любил ее... Роман все-таки относится к числу вечных произведений, ведь многочисленные темы, касающиеся отношений между людьми, которые поднял автор всегда существовали и будут существовать, думаю. Книга, по моему мнению, учит нас тому, чтобы мы думали, совершая поступки, делали, как говорит и разум, и сердце и уважали других людей. А в этом и заключается правильный выбор...

написала рецензию19 мая 2014 20:23
Мадам БовариГюстав Флобер

Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!".
После прочтения, можно задуматься, как и над любой классикой, - о честности, справедливости, умению ценить близких, тех, кто рядом всегда, в горести/радости, умению не размениваться по пустякам, задуматься о том, стоит ли изменять, и, любимая тема, деньги - это все?
Флобер показывает к чему может привести излишняя романтичность, преданность партнеру, "погружение" в мужчину и страсть к некому азарту. В очередной раз для себя убедилась, что мужику надо давать личное пространство и не ныть: "ах, мне не хватает внимания".
После прочтения романа задумалась, ну чем эта Эмма отличается от нынешних "домохозяек" (я сейчас не против вас всех, если таковые читают мою рецензию). Сидела дома, занималась хозяйством, ребенком, поняла, что ее это мало занимает, читала женские романы, якобы, чему-то училась из них, жаждала приключений. Встретилась бы мне такая барышня, я бы ей без раздумья сказала: "Иди работай!" - и времени загоняться по пустякам не так много, и мужчину доставать не будешь.
Эта книга показала, что не надо обманными путями складывать денежки в свой кошелечек. Да и, черт возьми, изменять нельзя мужу своему! Что это за низость и пошлость?
Не люблю читать французский авторов - в их произведениях нет просвета, нет радости, нет малейшего намека на счастливый конец (если не права, посоветуйте мне книгу, буду только рада!).
Но, несмотря на вышеперечисленное, следа в моем сердце эта книга не оставила.

написала рецензию19 мая 2014 19:40
Мадам БовариГюстав Флобер

Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но в этот раз мне действительно повезло. «Госпожа Бовари» Г. Флобера, как говорят, не отпускала меня до последней страницы. Держала жестко, в постоянном напряжении, порой цепляя до боли и оставляя в недоумении. Реализм книги прозрачен и холоден, как воды горной реки, в которой найдет свое отражение каждая эпоха, и не важно, что роман написан более, чем 150 лет назад.

Сюжет незатейливый, но всегда актуальный. Автор сумел так обставить и объяснить распространенные, к сожалению, события и вещи, что читатель если и не оправдывает главную героиню полностью, то уж точно ей сочувствует. Что касается моих собственных ощущений, то я страстно желала, чтобы она заплатила за все то зло, которое причиняла своему мужу и дочке. Кто скажет, что это проявления максимализма с моей стороны, пусть будет так. Эмма Бовари все время находилась в каком-то своем тесном мире, сотканном из вожделения, капризных желаний и несбыточных фантазий. Ничего и никого не замечая вокруг, она пренебрегала своими самыми близкими людьми. Если так не устраивает законный супруг, так при чем здесь ребенок, который точно ни в чем не виноват, а родной отец? А любовь и заботу она охотно растрачивала на посторонних мужчин, которые только пользовались и предавали. Значит, и поделом, или писатель все же слишком жестоко обошелся с ней?

Если закрыть глаза на безнравственность поступков госпожи Бовари и постараться понять ее? Я пробовала. Да, она, как каждый из нас, стремилась к истинной настоящей любви и имела на это право. Она разочаровалась в своем первом выборе и приходила от этого в глубокое отчаянье. Она изводила себя мыслями о трепетных чувствах и всепоглощающей страсти. В итоге, обзаведясь любовником, она топила его в этих своих навязчивых идеях, пыталась поглотить его сознание и жизнь целиком. Не удивительно, что они от нее сбегали один за другим. На самом деле, мужчины очень боятся таких женщин и как только туман новизны отношений начинает рассеиваться и им показывается весь ужас положения, они норовят поаккуратней «смотать удочки». Такие чувства граничат с болезненной манией и, честно говоря, испугают кого угодно.

«Госпожа Бовари» заслужено занимает свое почетное место среди мировой классики и не зря перечитывается уже не одним поколением. Наверное именно потому, что проблемы, которые обнаруживает эта книга, имеют место во все времена. Нереализованный потенциал женской любви и желаний может обернуть настоящей катастрофой как для нее, так и для окружающих. Автор предусматривает наказание, но не подсказывает решения, и этот вопрос навсегда остается открытым.

написал рецензию23 декабря 2013 10:09
Мадам БовариГюстав Флобер

Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось оскорбление достоинства, морали добрых парижан. Ой, ли? Жизнь Эммы на страницах книги не вымысел мастера, а подлинный факт из жизни «добропорядочной» Франции!

Ее прототип имелся в действительности, столь же сентиментален, душещипателен и чистосердечно пустоголов. Главная героиня, идеалистка по натуре выскакивает замуж за провинциала-докторишку. О, что ж за скучность такая, обретаться в захолустье, вдалеке от шума света. Так рассуждает главная героиня.

С утра до вечера дни проходят в постоянных грезах об эфемерной надуманной любви. Чем бы могла расцветить личную жизнь полноценная мещанка? В мыслях меланхоличная нелюбовь к мужу, ложь, платья, пространные долги и… право, наконец, любовники! Им она отдается с радостью.

В тех объятьях Эмма Бовари живая и как-будто настоящая. А что же наш супруг? О, этот Шарль, пожалуй, слишком ничтожен, жалок… Или слишком любил свою Эмму? Ведь даже когда узнал обо всех ее шашнях и наделанных долгах смиренно простил ее. Может быть, таковой должна быть настоящая любовь? Только кто ее оценит, такую? Она разорила и опозорила мужа.

Она каждодневно унижала его. Флобер наказал ее. Автор признавал - в финале романа обошелся с Бовари жестоко. Но книга удивительно натуральна и злободневна сегодня. Быть может надо заглянуть поглубже в себя, в душу? Пробовали? В каждой из современниц живет Госпожа Бовари!