Гюстав Флобер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию8 февраля 2018 15:53
Воспитание чувствГюстав Флобер

Как бы современная литература ни была хороша и интересна, я все равно возвращаюсь к старой доброй классике. Ну где еще можно окунуться в жизнь светских господ и увидеть реалии общественно-политических событий, изложенных наипрекраснейшим языком?

«Воспитание чувств» - это знаменитый французский роман о становлении юного провинциала. Роскошь пленит и манит его, и вот уже собраны чемоданы для переезда в столицу. А здесь, наивному и мечтательному студенту придется познать любовь истинную и фальшивую, приобрести и потерять богатство, нанести оскорбление и самому вытерпеть унижения от общества. Гюстав Флобер так ярко изображает жизнь содержанок, простого люда и буржуа, что чтение захватывает на долгие и долгие часы. Все герои такие разные и в этом их прелесть. Ты унижен вместе с Фредериком Моро, печален вместе с госпожой Арну, заливаешь смехом вместе с Розеттой.
Главного героя хочется, и любить и ненавидеть одновременно. В вопросах совести он не всегда поступал верно, однако есть в нем те качества, ценные для простого смертного. Его постоянные колебания между сердцем и разумом «очеловечивают» его на страницах книги.

При чтении будьте готовы к длинному описанию туалетов, пейзажей, чувств и, конечно же, размышлений. Но обещаю, что это будет не скучно.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:41

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии ;) Я пока у Флобера так ничего и не прочитала, надо это исправлять!

написала рецензию24 декабря 2017 11:47
Мадам БовариГюстав Флобер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 декабря 2017 16:17
Мадам БовариГюстав Флобер

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)
Очень давно собрание сочинений располагалось на моей полке, но до чтения руки дошли только сейчас. И я огорчена, что не сделала этого раньше!
Не могу сказать, что я безума от романа, но неизгладимое впечатление он на меня произвел! Вот где Л.Толстой черпал фабулу для "Анны Карениной".

Немного о сюжете. Молодой человек, ставший лекарем, в один из вызовов знакомится с юной девушкой, в которую сиюминутно влюбляется (будучи женатым). Но девушка после брака вкушает замужнюю жизнь и полностью разочаровывается во всем. Что происходило дальше - стоит обязательно прочесть.

В романе прослеживается очень тонкий психологизм несмотря на то, что быт Франции описывается не менее красочно и правдоподобно. Флобер является гениальным автором, ибо его присутствие мы можем увидеть только в описании портретов героев: автор показывает нам героев глазами других героев, но мы можем из этого понять отношение автора к данной ситуации.
Автор еще поражает живостью и достоверностью описания. В некоторых моментах меня буквально перекашивало от отвращения, настолько ярок был момент (например, гниение ноги Иполита).

Что же касается героев, то полного омерзения у меня не вызвал никто. Эмма очень часто заставляла смотреть на себя с укором, но неприязнь к ней начала развиваться только после середины романа и была терпима (если не учитывать ее материнского отношения).
К Шарлю же я не испытывала никаких чувств, кроме жалости. Да, мы сами строим свою жизнь, и он был сам виноват в никчемном существовании, но этот человек был предан своей семье, жене и долгу. Он единственный, кто искренне любил Эмму и всячески ее оправдывал.
Леон на протяжении всего романа (кроме случая с прошением Эммой денег, хотя и тут я могу его понять) мне симпатизировал, а вот на Родольфа я смотрела сощурив глазки и ожидая подлости.
Но кто мне запомнился больше всего, так это аптекарь Оме. Вот уж поистине везучий человек, не видящих перед собой никаких преград и напролом идущий к своей цели. Хитрый, беспринципный, отрицательный герой, но во мне он вызывал симпатию. Хотя и Флобером Оме задумывался как главное воплощение буржуазной пошлости.

Немного интересных фактов. Флобер четыре с половиной года писал роман, продумывая каждое слово и каждую запятую, что очень заметно в легком и изящном изложении романа. А после публикации романа на книгу (!) подали в суд за ее разврат, но дело было выиграно Флобером. А чтобы представить себе суд и принять одну из сторон, я советую прочитать этот роман.

написала рецензию23 ноября 2017 14:11
Мадам БовариГюстав Флобер

Что мне по истине нравится в классической литературе, так это то, что не смотря на то, что она написана в прошедших веках, остается актуальной сквозь время. Именно такое явления я и увидела в произведении Гюстава Флобера "Мадам Бовари". Если отбросить быт старой Франции, совершенно иной порядок жизни, люди-то остались неизменными. Если перенести всех персонажей в современный мир, уверяю, не увидите разницы, уж слишком натуральные они вышли и даже можно разглядеть в них знакомых.

Попробую пройти по героям, которые вызвали наиболее яркие эмоции.

Первый в списке Шарль Бовари - абсолютно аморфный, доверчивый и достаточно глуповатый. Несмотря на то, что его я бы не назвала положительным героем, да и на отрицательного он не тянет, честно говоря, уж слишком он никчемный (как человек), Шарль определенно вызвал во мне огромное сочувствие. Поспособствовало этому, наличие, в его непримечательной персоне, самой настоящей искренности. Из-за который он, как маленький щенок верил всем и вся, но все же именно благодаря этому качеству он остался каким-то непорочным, можно даже сказать чистым.

Далее идет Господин Омэ - о, ну это, пожалуй, самый распространенный типаж в литературе и в реальной жизни. Человек максимально стремящийся к собственной выгоде, преувеличивающий собственные заслуги, желающий казаться лучше чем он есть. Согласитесь, у каждого найдется хотя бы один такой знакомый. Но не смотря на абсолютно непривлекательный характер, негативных эмоций он не вызвал, ибо даже при таком себялюбии он не лишен такта, ну или возможно просто умеет держать язык за зубами, когда это нужно. Многим стоило бы у него поучиться, все-таки какой-никакой а стержень есть у этого человека.

Ну и конечно же, вызвала больше всего эмоций, Эмма - признаюсь честно, на протяжении всего произведении я постоянно вскакивала и жаловалась домашним на эту персону. Насколько же она реалистична, даже страшно подумать! Потому что сейчас, вокруг я вижу огромное количество точно таких же Мадам Бовари, мечтающих о "красивой жизни", живущих в каком-то своем мире и совершенно глупых, а я считаю ее именно такой, несмотря на все ее хитрости и интриги. Женщина считающая, что ее обязаны любить, что приедет принц на белом коне и увезет ее в сказку, не ценящая, совершенно, то, что имеет, и продающая себя и свое тело, ради завышенных фантазий. В общем так, сплошной негатив и совершенно никакого сочувствия.

В произведении так же есть и другие персонажи, правда для меня они ничем особым не запомнились. Атмосфера, как и приличествует литературе 19 века проникающая в сознание заставляет окунуться в нее полностью и прочувствовать все происходящее, будто ты был свидетелем всех событий. В общем и целом, хочется рекомендовать эту книгу, как руководство к тому, как НЕ нужно мыслить и поступать.

#БК_2017 (Книга, которой больше ста лет)

написал рецензию16 октября 2017 21:15
Мадам БовариГюстав Флобер

"Воображение его было поглощено всем тем, о чем он читал в книгах: чародейством, распрями, битвами, вызовами на поединок, ранениями, объяснениями в любви, любовными похождениями, сердечными муками и разной невероятной чепухой, и до того прочно засела у него в голове мысль, будто все это нагромождение вздорных небылиц — истинная правда, что для него в целом мире не было уже ничего более достоверного. "

Мигель де Сервантес

Роман господина Флобера "Мадам Бовари" хорошо демонстрирует вред чтения. Эмма Бовари родилась не в свое время, не в том месте и не у тех родителей. Возможно где-то в глухой сибирской деревушке, в повсеместной однообразной среде, без намека на близлежащий город ей бы было легче, и мечты свои она бы направила в какую-то другую сторону. Еще легче ей бы было в семье какого-нибудь герцога. В более позднее время ей бы ничто не помешало - не выходить замуж за кого попало или сразу же с ним распрощаться. Информационный голод, невозможность реализовать свои мысли и чувства поставили ее в тупик. Вымышленный литературный мир - это единственное, что ей осталось. Это чувство знакомо многим присутствующим.

Одиночество в браке - в этом тоже нет ничего необычного. Веками мужчины и женщины женились-выходили замуж за людей, не испытывая ни духовной близости, ни интереса, ни чего-то даже отдаленно напоминающего влечение. Всю жизнь тянули лямку, загоняя свое истинное "я" куда-то вглубь, чтобы навсегда его похоронить. Пожелтевшие флердоранжи - это все, что остается нам от первоначального экстаза в момент заключения брака. Затем приходит тоска. К кому-то раньше, к кому-то позже, к кому-то через тридцать лет. К Эмме она пришла сразу. Потом мы женимся снова, снова экстаз, но тоска приходит уже быстрее. И так много раз - до тех пор, пока поход в ЗАГС не превращается в нудную надоедливую работу.

Вся подноготная проблем Эммы сводится типа к тому, что муж плохо выполнял свои супружеские обязанности. А неудовлетворенной женщине все плохо - неаккуратно поданное блюдо, неплотно запертая дверь, отсутствие бархата и золотого унитаза. Такие затянувшиеся на всю жизнь критические дни. Радость провинции в том, что она даже не оставляет выбора - в кого влюбиться, не говоря уж о надуманности этого в данном случае чувства. Оно не приходит, как кажется Эмме, в один миг, подобно молнии, а появляется само собой от безысходности. Ибо на безрыбье и овсяные отруби за благо.

Флобер до совершенства довел технику унылого описания. Все его эти чахлые груши, старые и развалившиеся заборы не придают оптимизма ни нам, ни Эмме. Эмма родилась с чувственным восприятием этого мира, она живет в ощущениях, принимает на себя все несовершенство бытия и безошибочно чувствует красоту. Реальный мир давит на нее своею прозаичностью, она расстворилась в своих собственных грезах. Но не смирилась. Красоту она ищет во всем - в искусстве, в других местах и в других людях. Сохранить в колхозе некоторую первозданность дано не каждому. И у нее по большому счету нет выбора. Когда реалии этого мира в результате обрушились на нее - она очень активно, отчаянно и по-мужски ищет спасения. Но спасение не пришло. И не могло прийти. Ибо мир слишком груб, слишком рассудочен. Он ее не достоин.

Мадам Бовари из тех, кто навсегда в душе остается ребенком. Она живет порывами, хотя иррациональность ее натуры, тем не менее, подкреплена вполне логичными и хорошо продуманными поступками. Окружает ее блеклый провинциальный мир. Муж, позволяющий крутить собой, как заблагорассудится. Для определения Шарля существует мужской четкий и емкий термин "терпила". Он никудышный простигосподи лекарь, коновал, врачом его не назовешь, но в российской действительности это воспринимается вполне нормально. Что гнусно втройне. Не болейте в этой стране. В разрез бытующему мнению, что любовью оскорбить нельзя - это не тот случай. Его любовь самое настоящее оскорбление. Этот человек слишком мелок, слишком жалок, слишком ничтожен, чтобы ему было место в сердце собственной жены. Он не мужчина. Признание Эммы перед смертью "ты добрый" - это не раскаянье, а всего лишь констатация факта. В основном во всем виноват Шарль. Это на фундаменте его глупости был построен монстр.

Ребенок не стал для Эммы ничем. Как, скажем, и для Бекки Шарп ("Ярмарка тщеславия"). Но если позиция последней объясняется желанием выжить и добиться успеха, то Эмму мы типа должны порицать за мещанскую тягу к красивой жизни и желание себя развлечь. На самом же деле - в обоих случаях это одно и то же. Это борьба женщин со своим повседневным миром, это протест, вызов обществу и дети являются частью того, с чем они ведут борьбу. Только методы борьбы разные, сообразно ситуации, местонахождению и собственному складу характера. Эмме далеко до способности Бекки плести интриги и крутить людьми. Но она, несомненно, более образованная, тоньше и с лучшим вкусом. Человек, прежде всего, должен быть счастлив сам. Некоторые, плюнув на себя, растворяются в детях, удивляясь впоследствии - почему воспитали эгоиста, тряпку, неполноценного человека с кучей комплексов. Не может нормальный ребенок быть счастливым рядом с отчаявшимся человеком. Женщины часто обвиняют мадам Бовари с целью оправдаться в собственных глазах.

Разумеется, Эмма Бовари - женщина нетипичная. Это может и хорошо, хотя дураков-мужчин для подобных дам превеликое множество. Но очень радует тот факт, что подобные женщины все же встречаются. И пусть они ветрены, транжиры, рычат на тех, кто им позволяет это делать - без них этот мир был бы похож на Госплан и четвертый отчетный период в пятой пятилетке. Не жалейте, мужчины, тысячи франков - это ничтожная цена за то, что этот мир улучшается качественно и наполняется красотой. Ведь вокруг столько красоты(с). Особенно если это Америка. Есть еще на свете искренние и живые души, которые не прячутся за ханжеской моралью. Они не боятся жить и не боятся умереть.

@lerochka19 октября 2017 0:56

Спасибо! Теперь картина прояснилась)

@lerochka, образ, правда, воссоздан мужчиной, но очень удачно)) Из Флобера вышла очень убедительная женщина. Но и других немало - Скарлетт, Джен Эйр, Сюзанна ("Монахиня" Дидро), Бекки Шарп (Теккерей), новая мадам Винтер ("Ребекка" Дафна Дюморье), Арина Петровна ("Господа Головлевы" Салтыков-Щедрин). Фаина Раневская и Тэффи воочию

написала рецензию2 сентября 2017 19:54

Книгу о Госпоже Бовари мне порекомендовала подруга. Вот что из этого вышло:
Мне понравилась реалистичная обстановка романа. В ней есть что-то холодное и осеннее, навеянное отношениями Эммы и Шарля. Можно сказать, я даже действительно прониклась скукой французской провинции.
Шарль, как выяснилось совсем не принц, по описанию еще смахивает на самого незаметный персонаж повествования, о котором мне пришлось когда-либо читать. Мне показалось, что Флобер искренне жалел его за неверный выбор спутницы и откровенную заурядность.
Эмма весьма отталкивающий персонаж. Как бы искусно ей не удавалось скрывать интрижки, особым умом она явно не блещет. Читая «бульварные романы», она создала для себя образ затворницы, охотно поверила, заскучала. Ну а как же, если ты скучен, то и мир скучен? Еще есть он нее что-то «карененское»: люби так, чтобы удушье казалось сказкой. Но она, на мой взгляд, еще худшая версия Шарля, она не только заурядная, но уверовшая в свою гениальность.
В этой истории «похождений одной дамы», меня (прошу прошения за морализм) интересовала судьба никого иного, как Берты. Так и не получившая должного воспитания и образования, что она?
Из всех персонажей города интересней всех был для меня Оме. Здесь есть нечто «тургеневское», отдать самые смелые, антиобщественные высказывания второстепенному персонажу третьего порядка. Интересно, в них есть авторская позиция?
Для себя я вывела из этого романа лишь одну мысль. Нужно делать выбор, только когда есть из чего выбирать, чтобы не подхватить скучного Шарля или не найти обольщительно-расточительную Эму.

написала рецензию7 июля 2017 20:30
Воспитание чувствГюстав Флобер

Во время чтения романа я несколько раз закрывала книгу, чтобы посмотреть на обложку и убедиться, что читаю именно «Воспитание чувств», а не что-то другое. Я ждала и надеялась, что прочту все-таки о событиях, хотя бы отдаленно перекликающихся с названием. Но, увы, ни воспитания, ни чувств в книге обнаружено не было.

Вся плеяда персонажей романа поразительно отталкивающая, но всех переплюнул главный герой, Фредерик. Весь роман он ассоциировался у меня с порхающей бабочкой, но не за которой приятно наблюдать где-то на солнечном лугу. А такое противное, надоедливое, бессмысленное насекомое, невольно вызывающее желание его прихлопнуть.

Посудите сами: молодой человек, сначала худо-бедно отучившийся, не имеющий осмысленных жизненных планов, ожидающий, что на его голову просто так свалится наследство. И, казалось бы, вот свалилось, можно осуществить хотя бы парочку, но, нет, это же так скучно, обыденно, и принимается волочиться то за одной, то за другой, то за третьей.

Пассии Фредерика ему под стать: ни рыба-ни мясо госпожа Арну, которой доставляет удовольствие превращать свою жизнь в страдание, пустая, глупая Розанетта, расчетливая и бессердечная госпожа Дамбрёз.

И, казалось бы, достаточно этого изображения человеческих недостатков, но Флобер, нагнетая эту обстановку безысходности, расставляет декорации французской революции 1848 года. Жестокие солдаты, куча каких-то новых бессмысленных политических объединений, смерть, злоба: «Общественный разум помутился […] Иные умные люди после этого на всю жизнь остались идиотами».

С точки зрения художественности книга, безусловно, хороша: приятный слог, очень реалистично показан Париж того времени, разнообразные герои (не смотря на мою к ним антипатию). Но стоит ли советовать, не знаю… Книга не для приятного вечера.
#ЭЭ1_1курс

@myrrruna8 июля 2017 14:54

@Frogg_n, противные они, противные))) но кто заинтересовал?)

Liya (@frogg_n)8 июля 2017 20:36

@MYRRRuna, меня приводили в непонятное состояние Гражданин и Художник, Капитаншу хотелось приложить обо что-нибудь, хотя материнство её и изменило в конце, также была некая жажда видеть побольше в тексте рыжеволосую девочку-провинциалку, но в третьей (по-моему, именно в ней) части она мне разонравилась, стала слишком нелепой. А у тебя что с персонажами?)

@myrrruna8 июля 2017 21:25

@Frogg_n, да в общем-то что-то похожее, плюс бесил Анжу, а главный герой с его последней недоженой вообще просто убили. Парочка расчетливых эгоистов. Хотя, зря у них не сложилось) Они друг другу подходили)

написала рецензию27 июня 2017 11:47
Воспитание чувствГюстав Флобер

«Что это значит — реальность? Одни видят чёрное, другие — голубое, большинство видят глупое».

То-то хохот, то-то смех
Там в Париже — прямо грех!

В этот обычный июньский день мы, Гюстав Флобер и я, предлагаем вам отправиться во Францию девятнадцатого столетия, во времена правления Луи-Филиппа, времена волнений и революций, в 40-50-е годы Парижа.

Не волнуйтесь, скучать вам не придётся и в одиночестве вас никто не оставит, потому что рядом будем мы и Фредерик Моро, мелкий буржуа, мечтающий о любви и высоком чувстве, ищущий себя в различных сферах: живопись, писательство, история, судопроизводство... Он хочет видеть себя и политиком, и поэтом, и оратором, и юристом, и живописцем. Он — человек, у которого семь пятниц на неделе и ни одного понедельника. Фредерик умеет отдаваться чувствам и эмоциям, однако, молодой человек не способен долго оставаться преданным своему делу. Ему кажется: дальше будет лучше, жизнь сама его как-то устроит и напрягаться для чего-то — это дело пустое и никому не нужное.

И любовь у него такая же переменчивая, он влюбляется в замужнюю женщину бальзаковского возраста, мечтает о совместной жизни с ней, грезит целыми днями и неделями об этой прелестной г-же Анру, но ничего не предпринимает, хотя прекрасно осознаёт: брак её далеко не идеален благодаря тому, что муж, г-н Анру, беспечен и лёгок в общении, довольно раскрепощён и не брезгует любовными интрижками с молоденькими дамами.

Фредерику вечно не хватает внутреннего стержня, он вечно подвергается влиянию общества, в котором находится, в принципе, именно из-за своей слабохарактерности он и оказывается втянут в компанию пошляков, революционеров и дураков, где его любят и принимают за своего. И пусть вас не обманывают описания чувств этого человека, наподобие этой фразы: «Его сердце казалось ему таким же твёрдым, как тот стол, на который он облокотился». Вот именно, ему просто-напросто казалось. Или же вот это предложение: «...ему казалось, что он стал другим человеком, что на него веет благоуханным зноем теплица, что наконец-то он вступает в высший круг, в мир патрицианских любовных измен и великосветских интриг». Думаю, Моро можно описать одним словом — хамелеон. Конечно, он неосознанно втягивается в различные настроения и умеет быть похожим на других, но вот это окраска под ситуацию... Парижанин не способен обойтись без этого в своей жизни.

Путешествуя вместе с вами по страницам книги, Фредерик будет воспитывать свои чувства. Иногда выходя за рамки дозволенного, иногда поступая мерзко, а местами и благородно. Он будет посещать балы и ходить в театры, сможет найти благосклонность у красивой женщины и обретёт покровительство богатой влиятельной дамы, почувствует все прелести и горести первой любви, да и сам станет предметом воздыханий маленькой девочки с рыжими волосами.

«”Какой же я мерзавец!” — подумал Фредерик, восхищаясь в душе своей испорченностью».

Эта история начнётся в торжественном ритме, потом оживится в нарастающем движении, затем пойдут громкие раскаты, а после внезапно всё утихнет; тогда возвращается нежное и неспешное повествование.

Март 1867 года.

Он отправился в путешествие.
Он изведал тоску и утренний холод, узнал горечь мимолётной дружбы.
Он вернулся.
Он выезжал в свет и пережил ещё не один роман.

Произведение прекрасно своими мыслями, идеями, речью. Всем. Тут поднимаются идеи эстетики и этики, морали, свободы, равенства, братства, права. «Воспитание чувств» — это действительно самое настоящее воспитание себя и своего внутреннего мира. И может, этот роман и последний в библиографии Гюстава Флобера, он от этого не становится менее занимательным и интересным.

Так же очень приятно возвращаться к французской классике после перерыва. Сразу чувствуешь: это оно. То самое! Некоторым не нравится литература Франции из-за трудности чтения, воды или ещё чего-то подобного, что отпугивает читателей от Виктора Гюго или Оноре де Бальзака. Честное слово, не бойтесь читать Флобера, по мне, так тут очень лёгкий и воздушный язык, который сразу затягивает и не даёт шанса оторваться.

P.S. Хотелось немного поделиться процессом написания романа «Воспитание чувств». Гюстав Флобер считал, что ему необходимо всё знать, прежде чем взяться за работу. Его девизом было: «Если хочешь хорошо написать — хорошо знай то, о чём пишешь». Он в самом деле титанически трудился над этим, посещал все места, описанные в книге, ему надо было знать всё! Действительно всё! Как тогда одевались, в чём ходили, о чём думали. Однажды он застрял, прямо-таки погряз в газетах тысяча восемьсот сорок восьмого года и своё отчаяние изливал в письмах к Жорж Санд:
«Вчера десять часов подряд просидел над тремя строчками —и не сделал их».
«Целых два дня бьюсь над одним абзацем, и ничего у меня не выходит. Иногда мне хочется плакать!»
«Я работаю как тридцать тысяч негров... Я чувствую себя совершенно разбитым».

А после того, как Гюстав Флобер сообщил, что роман дописан, он «обрадовал» всех, что теперь настало время проверять «Воспитание чувств», исправляя недочёты, ища опечатки, убирая ненужное или наоборот, добавляя что-то. Причём проверять построчно.

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет.)

@myrrruna27 июня 2017 22:45

@Frogg_n, списки на курсе вообще как-то радуют разнообразием) Может, у Флобера была особая страсть к этой букве, а, может, особенности языка)

Людмила (@liu)27 июня 2017 22:48

@Frogg_n, конечно, обращайся, но у меня только детские воспоминания)

Liya (@frogg_n)27 июня 2017 22:58

@AprilDay, даже боюсь предлагать теперь Флобера... у вас слишком хороший список французов) Наверно, просто не ваш автор, но к нему можно будет обратиться когда-нибудь в будущем.

@MYRRRuna, списки такие же потрясающие, как и сами книги, которые находятся в них и ждут с нетерпением своего прочтения с последующим написанием рецензий) Вполне возможно, как жаль, что я не француз)

@liu, зато детские воспоминания самые яркие, так что я им доверюсь))

написала рецензию13 марта 2017 8:27
Мадам БовариГюстав Флобер

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Не устану повторять - божечки, как же я люблю читать классику. Всегда очаровательный язык повествования, сюжет задумчивый и едва подернутый дымкой, каждый, даже самый второстепенный персонаж а-ля слуга слуги слуги слуги настолько живой и настоящий, что мурашки по затылку бегают. "Аморальная" "Госпожа Бовари" Гюстава Флобера выполнена в лучших традициях классической литературы.

Роман "Госпожа Бовари" - это, в первую очередь, трагедия. Написанная в 1956 году, эта история на удивление свежа и актуальна в наши дни. Главная героиня, стоящая в заголовке, типичная ветреная особа, для более точной характеристики которой в языке каждого народа есть крепкое словцо. Воспитанная на любовных романах, Эмма Бовари живет пустую и положенную на алтарь страстей жизнь, прыгая (будучи замужней женщиной) из постели в постель (слава будде и автору - в разумных пределах) в поисках большой и чистой любви.

Лично для меня Эмма Бовари - 100% отрицательный персонаж, я не понимаю этих псевдомученниц и мечущихся по жизни блудниц. И я, честное слово, не получала пуританского воспитания. Просто мне всегда до гадливого поморщивания противно видеть/читать о барышнях, считающих себя возвышенными и такими неземными в своих мечтах о нечеловеческой любви, а на самом деле двигающихся по стандартному пути удовлетворения плоти и взращивании грешков. Из разряда - при поиске той самой любви все средства хороши. Т.е. я за то, чтобы вещи назывались своими именами. Язык не повернется назвать Эмму Бовари несчастной женщиной или жертвой обстоятельств.

Не смотря на мой "праведный гнев", направленный на главную героиню, роман мне понравился. Понравился своим неспешным повествованием, понравился своим неглубоким эмоциональным копанием, своим французским шармом и особым, классическим, послевкусием. К прочтению рекомендую.

написала рецензию6 марта 2017 20:53
Мадам БовариГюстав Флобер

Эта книга пронизана какой-то осенней меланхолией...не знаю почему, но ее такое неторопливое повествование затягивало меня в водоворот ярких, но умирающих листьев.
Эта книга похожа на танец...на вальс, который кружит тебя по великолепной зале, ты наслаждаешься этой музыкой, движениями...но периодически тебе становится дурно от этого кружения, духоты и удушливых запахов твоих сменяющихся партнеров...

Гюстав Флобер создал непередаваемо прекрасное произведение, которое надо прочувствовать, потому как, если не погрузиться в него с головой, то можно заскучать...слишком дотошное повествование, множество деталей, иногда это начинает утомлять. Но, если прислушаться к чувственности этих строк, этих слов, если заглянуть за кулисы этой книги, то тогда читатель испытает настоящее наслаждение.
Эта книга не просто описание жизни госпожи Бовари, нет...мне кажется, что это настолько глубокое понимание человека, который не может найти своего места в жизни, что мечется в поисках счастья от одного к другому...от замужества к свободе, от одного кавалера ко второму и третьему, от целомудрия к сладострастию, от продуманности к беспечности...
Это бесконечные поиски, которые затмевают одну простую истину, что надо уметь ценить то, что ты имеешь. Потому как всегда кажется, что хорошо там, где нас нет. Но чаще всего "там" разбивает вдребезги все те мечты, которые возлагаешь на это пресловутое и почему-то очень интригующее "там".
Этот роман оставляет послевкусие горького сожаления и непередаваемого восторга - очень странные чувства, если их смешать... Ни один герой не вызывает той или иной симпатии. Скорее, ты чувствуешь к ним - жалость, гнев, непонимание...но нет ни одного, к которому бы хотелось прислушиваться, кого хотелось бы утешить и полюбить.
Сложно осуждать поведение и поступки Эммы, да и не стоит этого делать, потому как...Эмма хотела любви, но не тихой и семейной, нет! Ей нужны были страсти, истерики, пылкие признания, сумасбродные поступки...она воспитала свое понимание любви на любовных романах, а там, увы...нет описаний жизни счастливой семейной пары, которая живет душа в душу в сельской местности...где муж - врач, который старается угодить своей жене и готов на многое для своей семьи, а жена любит его бескорыстной любовью и воспитывает их общего ребенка. Нет, не такого ждала Эмма...это слишком скучно, это не вызывает прилива адреналин, это не взращивает безумную страсть...это тихо убивало ее, и виновата ли она в этом? Не думаю...
Если говорить о Шарле...эх, маменькин сынок, что вскоре оказался под каблуком своей беспечной женушки. Человек, который не нашел своего призвания, хотя и неплохо понимал во врачебной практике. Человек, который слепо верил своей возлюбленной, слепо доверял ее мужчинам...и старался быть тише воды и ниже травы, чтобы только не побеспокоить женушку. Не такого мужчину жаждала Эмма, да и, если говорить по правде...кому вообще интересен такой вариант в мужья?
Но этот роман прекрасен не только главными героями...каждый персонаж описан так, что сразу веришь в его существования, каждый гадок и неприятен по-своему, но и каждый чем-то интересен, ведь согласитесь, положительные герои - это хорошо, но чаще всего скучно...но тут, эх, тут есть где посмотреть на тех или иных представителей самых разнообразных характеров и пороков...

Каждый раз погружаясь в классику, я понимаю, что это те шедевры, которые обязательны к прочтению и перечитыванию...через несколько лет...и я обязательно вернусь к госпоже Бовари, посмотрим, как я увижу ее жизнь позже...