Гюстав Флобер отзывы читателей

написала отзыв13 августа 2015 15:47
Воспитание чувств

Я не любитель любовных романов и революций, возможно именно это повлияло на то, что я нейтрально отнеслась к данному произведению. Юноша влюбляется в замужнюю женщину бальзаковского возраста, вокруг этого вьются все мысли и строится сюжет. Лично я считаю данное творение скучным и унылым, меня оно не зацепило. Но возможно, кто-нибудь почерпнет для себя из этого произведения что-то поучительное.
#П1_5курс

написала отзыв19 декабря 2014 12:21
Мадам Бовари

В целом о книге: очень скучно. Из-за медленно развивающегося сюжета постоянно хотелось спать, пару раз даже засыпала. В целом о сюжете: Эмма эгоистка, Шарль тряпка, а бедная Берта, из-за глупости родителей, осталась сиротой без будущего. Итог: не цепляет.

написала отзыв24 августа 2014 7:41
Мадам Бовари

Книга как-то слишком ненавязчива. Вроде бы и история вполне себе трагическая, но в процессе чтения ни одну эмоцию не зацепило. Никто из персонажей не вызвал отклика.

написал(а) отзыв9 июля 2014 23:25
Мадам Бовари

"Эмма же вовсе не спрашивала себя, любит ли она его. Любовь, по ее понятию, должна была налететь внезапно, порывом вихря и вспышками молний, подобная небесному урагану, падающему на жизнь, опрокидывающему все, срывающему волю людей, как буря срывает листья деревьев, и уносящему в бездну сердца. Она не знала, что на террасах домов дождевая вода застаивается лужами, когда закупорены водосточные трубы; так и оставалась бы она в невозмутимом покое, кода бы не оказалась вдруг – трещина в стене."