Гюстав Флобер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 мая 2019 21:08

#свояигра

Читала я эту книгу скрипя зубами, если бы не игра - точно бы забросила. Хотя в один момент потухший огонек интересно как будто бы заискрился - когда эта госпожа Бовари "попала в силки", и я ждала и надеялась, что она огребет наконец по-полной.

Я понимаю, что это такое время, такое общество, и возможно основные понятия отличаются от тех, которые приняты в обществе сейчас (хотя наверняка и сейчас можно встретить, и нередко, таких "мадам"). Но не смогла я понять Эмму Бовари, никак. С самого начала она меня раздражала и бесила до конца книги. Все свое время она витает в облаках и предается мечтаниям, вышла замуж за лекаря, представляя себе его эдаким принцем на белом коне, а он обыкновенный лекарень, туповат и прост как деревянная доска (простите за сравнение, но другого подобрать не смогла). Эмма понимает, что ее иллюзии не соответствуют реальности, страдает от них и от скуки, потому что, видите ли, жаждет развлечений и решает завести любовника. А потом еще и в кучу долгов влезает, полностью забив на ни в чем ни повинную дочь. Вот веселье-то. И муж ее ни о чем не подозревает, он так наивен, что не видел вообще ничего, а Эмма откровенно водила его за нос. Чем все это закончится - понятно, что ничем хорошим, хотя мне честно хотелось бы помучить хорошенько мадам.

Ни один герой этой книги не вызывает ни то что симпатий, даже уважения. Про Эмму все понятно - меркантильная эгоистка, витающая в облаках, живущая одним моментом, господин Бовари - наивный глупый простофиля, Рудольф - типичный альфонс, тоже было сразу ясно, что он сбежит при любом удобном случае, ну и Леон тоже долго не задержался бы. Было только жалко девочку Эммы - Бетти, ни в чем ни повинное дитя, оставшееся без всего.

По мне это дамский романчик о похождениях Эммы Бовари и ее способах развлечься, на фоне французского общества 19 века. Но меня, увы, нисколько не вдохновило. а даже наоборот.

написала рецензию3 марта 2019 14:44
СаламбоГюстав Флобер

#свояигра

Сначала было очень скучно, потом скучно, потом, когда стало не так скучно, книга закончилась.

Один вопрос не даёт мне покоя после прочтения. Как? Как этот роман мог оказаться у меня в хотелках?

Я не люблю ни то, как пишет Флобер, ни книги с описаниями древних военных сражений. В Госпоже Бовари хотя бы сюжет спасал ситуацию, а эта война Карфагена с наемниками просто вычерпывала из меня мозг чайной ложкой.
Я могу искренне восхититься автором за то, сколько времени, надо полагать, он провёл за книгами, собирая материал. Я могу попробовать оценить его попытку оживить историю введением любовной линии. Но.

Флобер растёкся в тщательных описаниях всего и вся с целью воссоздания атмосферы древнего Карфагена. Это ужасно отвлекало от сюжета, который и без того не ах. Рассказ в полстраницы о каменьях, тканях и павлиньих перьях на платье, тогда как действие, продолжительное по времени, описано в двух словах.

«Но жители Утики не пожелали принять у себя столь мощно вооруженных гостей. Ганнон вспылил. Наконец они согласились впустить его с небольшой свитой».

Читай:
- Мы вас не впустим!
(Ганнон вспылил)
- Хорошо, заходите.

Что за фигня, пардон? Как именно «вспылил», что они «согласились впустить», если поначалу «не пожелали принять»? У меня, конечно, богатое воображение, но, блин, мне, может быть, как раз и хотелось бы узнать, что именно произошло между «вспылил» и «наконец». А иначе не стоило и упоминать.

Любовная линия куцая, надуманная и сбоку припёка. Характеры её участников совершенно не прописаны. Страсть, из-за которой якобы разгорелся весь сыр-бор, выглядит картонной и слишком театральной. Так и видится суфлёр, подсказывающий из будки брутальному варвару Мато: «Руки, руки заломай!» И брутальный Мато заламывает. И мечется, то рыдая, то гневливо потрясая кулаком, то готовый целовать песок по которому ты ходила, то грозясь убить предмет своего вожделения.
Вареная рыба Саламбо вообще появляется редко и ведет себя, как положено вареной рыбе Саламбо.

Описания военных действий оставили ощущение полнейшего хаоса. То есть чтобы сложить в голове четкую картину происходящего мне пришлось гуглить Гамилькара, Пунические войны и восстание наемников. Месье Флобер изобразил все крайне обрывочно и бессистемно.

Что ещё имеем? Хитрожопого раба Спендия; воинов-челноков, которые примыкают то к одним, то к другим; отрубленные хоботы; горящих живьём свиней и ласок; распятых львов и намотанные на бивни слонов кишки воинов; жертвоприношения детей; каннибализм и ещё много чего подобного.

От звания самого нудного исторического романа с элементами чернухи и трэша книгу спасло появление полководца Гамилькара. И поэтому не очень понятен мотив, по которому имя весьма себе второстепенного персонажа Саламбо вынесено в заглавие. Видимо, это был маркетинговый ход Флобера, на который я, похоже, и купилась, занеся книгу в хотелки.

Не знаю, возможно, книга могла бы заинтересовать любителей истории Карфагена. Но как по мне, по уровню скуки роман не слишком отличается от научных статей, и поэтому больше пользы принесёт чтение специальной исторической литературы на эту тему.

#бумажный_марафон

@bedda3 марта 2019 17:48

@natalya.s.alex, где-то читала, что самая лучшая в плане слога его книга - Воспитание чувств. Но после Саламбо что-то не хочется проверять))

@bedda, вот "Камо грядеши" давно меня зовет, слышала только положительные отзывы, а жестокости меня не пугают, я люблю адреналинчик иногда в крови поднять. Так что опять же утвердили меня в этом моем желании.

@bedda3 марта 2019 18:34

@Bookworm1984, обязательно прочитайте! Отличный роман)

написал рецензию9 января 2019 22:50
Мадам БовариГюстав Флобер

Книга, которую можно сравнить (или ассоциировать) со многими другими классическими произведениями - Анна Каренина, Любовник леди Чаттерли, "Замок Броуди. Либо из-за сюжета, либо из-за манеры поведения, либо из-за персонажей. Которые почти все интересные как литературные картинки, но совершенно неприятные как люди. Все до единого.

Сам Бовари, к примеру. Недочука и слегка оболтус, которого впихнули во врачи. О чем думали родители неизвестно, но точно не о пациентах. Потом молодого человека удачно женят на богатой невесте пенсионного возраста, т.е. к умственной лени и безответственности к профессиональной деятельности добавляются еще и "высокие" моральные принципы...

А вот Эмма Бовари, вторая супруга. Главная героиня и хозяйка этого многостраничного торжества. Сначала ее даже немного жаль. Ведь мечтала, вырвалась из отчего дома и на тебе такое: примитивный, не желающий развиваться муж. Хотя казался совсем иным. Однако месье Бовари Эмму любит, я бы даже сказал стелет всю свою жизнь к ее ногам и поощряет любые прихоти. В основном маразматические. Однако госпожа Бовари желает только развлечений и наслаждений. "Ах, кружите меня, кружите". При этом тетенька вовсе не пустышка. В общем, симбиоз интересный.

Дальнейшее очевидно: Мадам планомерно и пошагово готовит себя морально и физически к выращиванию мужниных рогов. Между прочим, я хоть и язвлю тут как обычно, но на самом деле именно этот четкий путь в перестраивании своих понятий, так сказать КМБ (Курс Молодой Б... эээ... изменщицы) удался Флоберу на все 100%. Это вам не Аннушка Каренина, которая никогда не знает чего хочет и зачем ей надо то, что она получает. Эмма тоже умом не блещет, конечно (но не настолько тупит как ее супруг), но зато подсознание у нее очень умное.

Можно про каждого человека из этой книги разлиться желчью и надавать по шапке - они заслуживают это полностью. Но смысла нет. Гораздо интереснее в данном случае наблюдать не очевидные пороки цивилизации, а взглянуть на последствия этих пороков.
У семи нянек дитя без глазу. У толпы эгоистов (а сам Бовари, хоть и отдался законной любви с головой, тоже эгоист, безусловно) единственный в центральном сюжете ребенок - на обочине жизни.
Проводя вечера с очередным любовником, мать практически полностью отнимает у единственной дочери свое внимание. Обворовывая мужа ради подарков любовникам (ненужных им совершенно) и ради показушной роскоши апартаментов (еще более не нужной и даже идиотической) мать даже не задумывается о том, что вот эта купленная шкатулка стоила не просто больших денег, а образования для девочки, а вот эта мебля - будущего приданного и т.д.

Короче говоря, закрутил месье Флобер довольно непростой клубок повествования. И раскручивать его следует неспешно, думая не только о тех, кто участвует в очередном эпизоде, но и о тех, кто остается за кадром. А тем, кто забыл это сделать, автор напомнит в самом конце. И вся мелодраматичность финала разбивается о факт: к этому все и шло и иного варианта быть не могло.

#Лето1_3курс

@neveroff11 января 2019 15:16

@lerochka, а никто никого такому и не учит. Тут или есть врожденная житейская мудрость (или неимоверная удачливость) либо ее нет. И спасибо, действительно, писателям, что показывают какими не надо быть и как по идиотски выглядишь со стороны, если решил, что умнее всех. (это не только в книгах, это даже здесь на Ридли сильно заметно по некоторым)

А тебе спасибо за твое стойкое мнение, что всегда отстаиваешь то, во что веришь. И главное - корректно. Очень ценю в тебе это. Помимо всего остального прочего)))

@neveroff11 января 2019 15:18

@ReeBook, их сравнивать не столько верно, сколько интересно. Я бы так сказал.))
Вам спасибо!

@lerochka13 января 2019 18:30

@neveroff, спасибо тебе!!!
Продолжение следует... )))

написал рецензию7 ноября 2018 23:40
Мадам БовариГюстав Флобер

Произведение я начинал несколько раз, и каждый раз доходя до конца первой главы, забрасывал книгу: читалась она тяжело, обороты, которые использовал автор, казались мне очень сложными, да и откровенно говоря, смысл прыгал. Но по счастливой случайности, у меня в руках оказалось другое издание книги и я был шокирован, за несколько дней я прочитал роман "Мадам Бовари"... Основная разгадка оказалась в переводе книги. Дело дошло до того, что я читал книгу и сверял ее смысл (перевод) в двух изданиях. Сейчас могу заявить, что помимо разности изложения текста, менялся иной раз и смыл. По этому, если в одном из переводов у вас книга не пошла, то попробуйте прочитать ее в другом.
Как ни странно, роман "Мадам Бовари" про Мадам Бовари: про ее жизнь, про мужа и ее любовные похождения, про нечестных мужчин и общество того времени. Поиск бури эмоций, любви, приключений и высшего света приводит главную героиню к куче проблем, но справиться она с ними не в силах и все заканчивается трагедией... Но об этом вы можете прочитать сами.
Очень часто данное произведение сравнивают с романом "Анна Каренина" и действительно правы, романы очень сильно похожи. Как по мне, то роман Льва Толстова интереснее и ближе. Вам же предлагаю прочесть произведение, и дать свою оценку самостоятельно.

написала рецензию1 октября 2018 9:33
Мадам БовариГюстав Флобер

Довольно сложные ощущения после прочтения книги. Начиная читать, я ожидала увидеть что-то вроде романов Джейн Остин, но наткнулась будто на русскую классику - оказывается, деревенский быт Франции и России был очень похож. Но вот Бовари переезжают из деревни в город, и тут начинается что-то совсем иное...

Когда лекарь Бовари встречает Эмму, он влюбляется без памяти, ведь она - предел его мечтаний. Поэтому, женившись на ней, он становится счастливейшим из людей и живет только ради нее – работает, переезжает в город, исполняет все ее капризы. Но Эмма оказалась натурой мечтательной, и поэтому муж-прагматик, муж-тряпка, муж-человек без стержня ее совсем не вдохновляет. С детства мечтая о любви, как в книгах, она думала, что влюбилась, но после свадьбы поняла, что этот человек не даст ей желаемых эмоций. Теперь она мучается жаждой любви, роскоши, счастья.

«Госпожа Бовари» - роман, написанный в жанре реализма. Но не того реализма, который мы привыкли видеть (фактического), а реализма, созданного Флобером – роман без сюжета. Г.Флобер специально стремился к такому произведению, он хотел создать такой роман, в котором не было бы ни сюжета, ни содержания, а читатель наслаждался бы только манерой письма и талантом автора. «Искусство ради искусства» - стало в то время модным. Только принимая во внимание этот факт, можно по достоинству оценить и сюжетную линию, и простить затянутость и тщательность описания.

В романе нет ни одного положительного персонажа, даже любящий муж-Бовари не вызывает глубоких чувств – ведь мужчина он довольно глупый, слишком мягкий и слабый характером. Это тоже доказывает, что жанр реализма – дух всего романа. Но Флоберу удалось показать Эмму Бовари – главного героя и антигероя одновременно – так, что иногда ты ей сочувствуешь, а иногда и видишь в ней себя (эта постоянная жажда любви, новых ощущений и красивой жизни – присуща девушкам и в современном мире). Поэтому мысленно я героиню не стала осуждать, мораль сей басни и так лежит на поверхности.
"Госпожа Бовари. Провинциальные нравы" - так звучит название романа, и оно полностью оправдано.

написала рецензию25 июня 2018 20:13
Мадам БовариГюстав Флобер

К сожалению (или к счастью?), я получила эту книгу в «Своей игре» во время сессии. И что я могу сказать? За 20 дней я прочитала ровно половину (около 200 страниц). Потому что за все время экзаменов в университете, мне ни разу не хотелось отвлечься ради неё. А оставшуюся половину я буквально заставила себя закончить, потому что боялась совсем забросить чтение. Зачем дочитывала? Ждала тот самый момент, когда я изменю своё мнение и заинтересуюсь. Но, увы, такой момент не настал.
Безнравственная - именно то слово, которое с моей стороны характеризует эту книгу. Ровно ни один герой не вызывает уважения, не говоря о других чувствах. Госпожа Бовари производит впечатление пустышки. Красивая, малодушная, продажная изменщица, а не утонченная и томящаяся без роскоши мадам, какой она себя возомнила. Неужели она верила, что ее любовники будут верны и преданы ей всю жизнь? Тогда она ещё и глупая. По Родольфу сразу было понятно, что никаких серьёзных намерений у него нет, а Леон сможет найти себе достойную женщину и жить с ней счастливо. И всё-таки приятная внешность и восторженность госпожи Бовари привлекали мужчин на некоторое время, и они становились её любовниками.
Что касается мужа Бовари, он глупец и простофиля, который так и не понял, что за человек рядом с ним. Не обладая ни умом, ни внешними данными, ни богатством, он вскоре после брака стал предметом ненависти своей жены и даже это умудрился не заметить. Остальные герои произведения нисколько не интересны.
Читать о жизни госпожи Бовари мне было мерзко и неприятно. Как по мне, такие люди не достойны внимания, особенно первого плана в произведении.

написала рецензию25 июня 2018 14:29
Мадам БовариГюстав Флобер

#свояигра (Книги о неравных возрастных отношениях за 30)

Классический образец французского романа 19 века- так можно охарактеризовать эту книгу и пожалуй добавить особо нечего. Роман очень приятно читать: прекрасный слог автора, живые описания природы и быта французской деревни и жизни в целом, пикантные подробности личной жизни молодой мечтательной особы. Казалось бы, все слагаемые хорошей истории, но если вы уже читали классические романы, которые , по моему мнению, намного интереснее (Красное и черное, любой роман Джейн Остин), этот вас особо не удивит. Сюжет для 19 века конечно же совсем не тривиальный и скандальный, но искушенного читателя не зацепит.
В общей своей массе, герои романа без изюминки и им не хочется переживать или узнать о них больше. Главная героиня- мечтательная дурочка, которая во всех своих бедах винит других. Ее было совсем не жаль, она заслужила все, что с ней происходило. Меркантильная, завистливая, неблагодарная эгоистка, которая душила всех своей любовью, кроме преданного ей любящего мужа.
Читать похождения Госпожи Бовари советую тем, кто очень любит классические романы или хочет больше узнать о простой жизни во Франции 19 века.

написала рецензию11 июня 2018 18:27
Мадам БовариГюстав Флобер

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Эта книга пылилась на моей полке очень давно, я почему-то всегда обходила её стороной, бессознательно избегала. Но примерно год назад я начала к ней присматриваться, возьму в руки, покручу-поверчу, и обратно поставлю. Каково же было моё изумление, когда в таинственном месте квартиры я наткнулась на точно такой же экземпляр. Подумала ¡Знак! Надо читать.

И это был наверное первый и последний раз, когда я начала читать книгу не по своей воле, а не понятно вообще зачем. Обычно я выбираю книги по настроению, а эту выбрала скорее для галочки. Может в этом и есть вся проблема, что книга оказалась в моих руках не в своё время?

А теперь по существу. Ещё ни одна главная героиня меня не бесила так сильно, как мадам Бовари. Сам процесс чтения растянулся на неприлично долгий срок, потому что было ужасно скучно. Я бросала читать несколько раз, но желание написать гневный отзыв пересилило, и я дочитала.

Что же представляет из себя эта мадам Бовари? Главная героиня, красавица, романтическая натура. По моему мнению, она представляет особый разряд людей, которые никогда и ничем не бывают довольны. Выйдя замуж от скуки и любопытства (по своему желанию), она сетует на судьбу, что муженёк ей попался глупый, неказистый, не такой страстный и утончённый, как она. И вообще он бесчувственный тюфяк, а в голове опилки. Он был лишь скорее предметом декора в доме для неё, чем человеком. Причём такое отношение к бедняге зародилось с самого начала совместной жизни.

Да с самого начала совместной жизни барыньке Бовари не хватало страстей, о которых она начиталась в романах. Такое отношение к жизни бывает у инфантильных, склонных к психозам и истерическим расстройствам личности, натур. Даже взять её холодное отношение к собственному ребёнку, который тоже был лишь декорацией её квартиры.

Можно посвятить отдельный отзыв отношениям мадам Бовари с её любовниками. То, что она была чокнутой, сидетельствует след. отрывок "...Они должны были, по её желанию, обменяться миниатюрами, прядями отрезанных волос, а теперь она требовала колец, настоящих обручальных колец, в знак вечного союза..."
Да и если подумать, любила ли она по настоящему и Родольфа, и Леона? Да нет конечно, какая тут любовь, ей нравилось уповаться своим запретным чувством, страдать, гоняться за нарисованными образами. Да она каждого встречного мужчину "примеривала на себя", который был хоть немного богат или красив собой. (вспомнить хотя бы графа).

Господин Бовари, бедный муж, обыкновенный среднестатистический мужчина, работяга. Он не отличался блистательным умом или ослепительной наружностью, жил в реальном мире, не витал в облаках, на этом его минусы кончаются. Он просто боготворил свою жену, заботился о ней, в дочке души не чаял, все прихоти женушкины выполнял, а она жаловалась на то, что с ним поговорить не о чем. А она пыталась? Он слепо верил всему, что она говорит, а она и пользовалась этим. В общемм, бедный Шарль, пригрел змеюку. Пускай он был несколько приземлённый и простоватый, зато он был бесконечно добрый, любящий, заботливый.

Короче говоря, я не знаю с какой стороны эту историю рассматривать. Либо перед нами переизбалованная, с завышенной самооценкой и нереальными взглядами на жизнь женщина, которая никогда и ничем не бывает довольна, либо женщина с клинической историей. По моему скромному мнению, тут скорее второй вариант. Читая книгу, я много раздумывала над тем, чего же хотел донести автор, что сказать? Не быть такими, как его больная героиня? (а я настаиваю на том, что её на учёт к психиатру надо ставить). Поэтому, читая книгу никакого удовольствия от процесса я не получила (язык нудный, много описаний), ничего интересного и нового для себя не открыла, лишь только нервы расстроила, так жалко было бедного Шарля, и сама Бовари меня до истерии почти довела). Никогда такого не было, чтоб книга столько отрицательных эмоций вызвала (но это лучше, чем вообще никаких эмоций), за это лишь и ставлю 3 балла.

написала рецензию1 марта 2018 11:50
Простая душаГюстав Флобер

Наконец-то и я добралась до Гюстава Флобера, и это вышло благодаря моему мужу, который решил вдруг записывать аудиокниги и начал именно с этой! Поэтому, чтобы оценить его труд, я полтора часа провела за прослушиванием истории о милой Фелисите, которая всю свою жизнь проработала в услужении у высокомерной и строгой госпожи.

На протяжении всего повествования мы многое узнаем о жизни Фелисите, о её первой неудавшейся любви, о работе, которой она посвятила всю жизнь, о тех, кого она любила всем сердцем, но вынуждена была потерять. Казалось бы, почему Флобер написал эту книгу о простой, неграмотной служанке, которая не умела читать, и была уверена, что если человек отправился в далёкое плаванье, то его фотокарточку можно увидеть, лишь открыв атлас на нужной странице? Конечно, всё дело в её душе, именно она отличала Фелиситэ от других, более грамотных и значимых людей. Всю жизнь она отдавала – свою пищу, свой труд, свою любовь – другим людям, и ни минуты не прожила Фелисите для себя.

Атмосфера книги полна светлой грусти, какой-то щемящей печали, особенно любовь Фелисите к своему попугаю (как бы это не показалось смешным для человека, не читавшего). А последние строки, честно могу сказать, довели меня до слёз. Язык автора пленит, ласкает слух (может, дело, конечно, в приятном голосе моего мужа :D), красиво заплетены слова в абзацах про море, очень точно описан его шум или же наоборот тишина при безветрии.

В общем, моё первое знакомство с Гюставом Флобером состоялось, и прошло оно крайне успешно. Могу смело сказать, что с этого произведения знакомство начинать точно можно!

И, да, эта книга учит жить для других людей, находить своё счастье в счастье близких, учит довольствоваться малым, учит навыку терпения, поэтому смело добавлю сюда пункт БК.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию13 февраля 2018 23:22
Воспитание чувствГюстав Флобер

Очередное неоднозначное, но пленяющее своей эмоциональностью произведение от Г.Флобера. Все, что будет написано ниже опосредовано моей любовью к Флоберу, поэтому многие со мной могут не согласиться, но автор как всегда чувственно и мастерски вырисовывает своих героев, щедро наделяя их, как достоинствами, так и недостатками. Главный герой Фредерик Моро - молодой юнец, который неожиданно получает возможность вести праздный образ жизни, а его пылкость и "нетерпение сердца" (почему-то вспомнился здесь С.Цвейг) толкают его к крайне неоднозначной любви, которая кажется ему самой искренней, чистой и незыблемой. Я не хочу пересказывать сюжет, хочу только отметить, что Фредерик - типичный юноша: импульсивный, противоречивый, неопределенный. Конечно, в гипертрофированной форме, но каждый может узнать в нем себя, ведь Фредерику были не чужды и положительные "мужские" качества, а теперь еще вспомним в какое время происходит сие действо. Если страна противоречива и разбалансирована, если никто толком не знает "куда идти и что делать", то чего мы хотим от молодого парня, пусть позже далеко и не молодого, но он яркий продукт эпохи, в которой жил и воспитывался. Главные героини - женщины меня почему-то не вдохновили. Ни мадам Арну, ни Капитанша, ни провинциалка с богатым наследством. Чего-то мне в них не хватало ,но это субъективно. В общем, замечательная классика для тех, кто любит такую литературу во всех ее причудливых проявлениях: от пространных описания и размышлений до нелепых привязанностей.
#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:40

Трейтий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!) Что у Флобера нужно прочитать обязательно, как думаешь?)

@psymag14 февраля 2018 18:07

@Elloissa, сразу на ум пришла "Госпожа Бовари". Визитная карточка Флобера, как по мне)