Харуки Мураками рецензии на книги - страница 5

написал рецензию30 ноября 2020 19:01
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Что ж, я бы хотел попробовать проанализировать (как выйдет) главного героя этой книги. Но не Сумирэ, нет. А студента, от лица которого подается история. Признаться, я забыл, как его зовут (даже не уверен, что имя вообще фигурировало в книге), и на просторах инета тоже не нашел его имени. Так что здесь и дальше он будет просто – студент.

И так автор нам дает максимально человечного персонажа – студента. Со своими мыслями, пороками, идеалами. Прыгая сразу в суть – мне жутко понравилось то, как «правильные» идеалы главного героя переплетались с его порочными «желаниями». Мураками смог создать максимально человечного персонажа, в котором не трудно увидеть и себя самого. Ведь это так по-людски, думать о чем-то хорошем, великом, правильном, а поступать иначе. Либо же наоборот, имея самые грязные мысли, делать правильные вещи просто потому, что они правильные. Именно таким для меня предстал главный герой – студент. Он старался быть честным в своей любви, подобно средневековому рыцарю, не предавая ту, которая даже не знала о ее чувствах. Он старался, потому что так было бы правильно – не спать с другими, если любишь кого-то. Однако в меру ситуации эта любовь была запретной, невозможной, и с толикой противоречивости студент поступал вопреки своим «идеалам». Ничто человеческое ему не чуждо, и он во многом старался себя оправдывать. Здесь вспоминаются слова Сомерсета Моэма: «Человеку не нужен повод сделать то, что ему хочется. Ему нужно оправдание». Именно таким и кажется главный герой. Однако, не смотря на свои «пороки», он способен принять «правильное» решение тогда, когда это необходимо.

Простой, со своими мечтами, в меру добрый, в меру корыстный, любящий и жаждущий взаимности студент. Если описывать его коротко, я бы сказал именно так. И если посмотреть на это предложение – разве не кажется, что оно может подойти буквально под описание любого человека?

Как-то так.

#курс_2
1. Анализируем главного героя произведения - 3б

Список третий. Книга 10

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:29

очень хорошо!

написал рецензию30 ноября 2020 20:34

#Добро2_2курс

Книга о любви и дружбе, написанная замечательным языком и совершенно меня не зацепившая. В данном случае я сначала прочитал с десяток рецензий, и все чтецы советовали обязательно ознакомится с произведением. Уверяли, оно не оставит вас равнодушными. Но, всё-таки оставило.

Книга о трех людях. О молодом учителе, который влюблен в свою подругу Сумирэ, Сумирэ, которая в двадцать один год понимает, что имеет не традиционную ориентацию и влюбляется в замужнюю женщину Мюу, и немного о Мюу, женщине старше остальных на пятнадцать лет, и которая знает, чего она хочет.

Не мой стиль, не мой автор. Не люблю долгие рассуждения о любви. И хотя мне интересно читать что-то сюрреалистическое, рассуждать и думать, но в данном случае слишком не понятно. Поклонникам автора не будь этой части, книга бы показала бы пресной, да и как я слышал, это фишка Мураками. Правда мне она показалась ненужной, будто не место ей здесь.

Концовка разочаровала полностью. Она оставляет читателя в неведенье, остается много вопросов. И я не против, если бы на эти вопросы можно было ответить путём рассуждения над книгой, а так, вопросы без ответа меня раздражают.

написала рецензию29 ноября 2020 18:40

#Добро2_2курс

Книги этого автора притягивают меня как магнитом. Если в какой-то подборке они есть, то другим я уже не оставляю шанса. Меня завораживает его манера повествования, его описания, размышления. Во многом я нахожу себя и просто хочется каждое произведение растащить на цитаты. "Мой любимый спутник" не исключение.

В книге не происходит ничего глобального, никаких безумных сюжетных поворотов. Всё идёт свои чередом. Просто рассказываются подробности из жизни Сумирэ, отношение главного героя к ней. Его мысли, его переживания. Какие-то моменты, которые тянутся из самого детства. Вот читаешь и не хочется чтобы книга заканчивалась. Пусть будет написано о чём угодно, лишь бы не конец. История этой книги в некоем любовном треугольнике. ГГ любит Сумире, Сумире влюблена в Мюу, а Мюу вообще сильная и независимая женщина. И хоть ты тресни, но я уверена, что этому треугольнику не сломаться. Изначально я боялась, что не пойму Сумире с её серьёзной любовью ко взрослой женщине. Но нет. Всё было описано настолько естественно, настолько искренне, что не вызывает желания закрыть книгу и забыть всё то, что только прочитал. Почти каждое действие имеет обоснование, свою мотивацию. В этот раз автор вплёл в произведение нечто мистическое. Я уж думала, что больше нигде не отыщу отголоски Страны чудес без тормозов х) Но тут было всё настолько легко и естественно, что отлично вписалось в реальность, будто так действительно может происходить. Некая игра в названии. "Спутник" как человек, с которым ты следуешь по жизни и "спутник" Земли, то бишь Луна, которая охвачена мистическим ореолом.

Книга понравилась, однозначно. Пополнила свою библиотеку)

написал рецензию11 ноября 2020 14:50

#зло_не_дремлет2

Ну чтож, это моё второе знакомство с Мураками. Первое - "Норвежский лес" мне, в целом, понравилось. Да, выглядело немного подростково, но размышления об одиночестве были интересны. Поэтому я был уверен, что когда-нибудь вернусь к автору.

"Мой любимый sputnik" - немного странное произведение. Начинается как своеобразный любовный роман, а вот потом что-то у автора пошло не так...

Рассказчик, сам автор, влюблён в необычную девушку Суримэ, начитавшуюся Керуака и ставшая практически "битником". Суримэ же влюбляется в замужнюю женщину, которая намного старше неё, а эта женщина...тут уже будет спойлер.

Завязка неплохая, но дальше начинается ещё круче - включается сюрреализм, который прекрасен. Один оратор правильно подметил, что дальше всё похоже на Фаулза. Было такое чувство, что Фаулза вселился в Мураками, потому что ну уж очееень сильно напоминало "Волхв".

Но потом автор как-будто просыпается, читает, что он написал ииииии...возвращается в реальность с унылыми своими размышлениями об одиночестве. Мураками разрушает всю магию своим нытьём, что он один.

А потом и вовсе обрубает всё повествование...такое чувство, что просто не знал как закончить и бросил на половине.

Всё вышеописанное очень выбивается из повествования, разделяя книгу на три не равных части по смыслу, стилю, атмосфере и вообще идее. Пока читал, было чувство, что писали три разных писателя, а потом склеили свои писюльки.

В целом, я не знаю, зачем автор это написал. Сюрреализм с заглядыванием на "другую сторону" был любопытен. Но такое чувство, что автор сам испугался того, что увидел там и вернулся на привычную почву реализма и одиночества.

Если бы автор просто продолжил любовную историю - было бы неплохо. Продолжил бы сюрреализм - отлично.
То, что получилось - ни рыба, ни мясо.

@alyonaivanishko11 ноября 2020 14:57

"Одним оратором" меня ещё никто не называл :D
Думала, ты ближе знаком с автором.. Я прочитала четыре книги и действительно хорошо оценила только Страну чудес без тормозов. Если не хочешь прощаться с автором, попробуй её, кмк, она более цельная, хоть и не без недостатков

v v (@vandal)11 ноября 2020 18:40

@alyonaivanishko, блин...забавно получилось :D
С автором пока не планирую прощаться, спасибо за наводку)
Обязательно присмотрюсь к книге.

написала рецензию11 ноября 2020 10:39
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Ну вот даже не знаю, что сказать. Вроде и да, вроде и нет.

Книга не стала для меня открытием. Ее повествование больше похоже на толщу морской воды, сквозь которую ты смотришь на сюжет. Иногда все видно четко, а иногда по воде идет рябь, которая искажает восприятие сюжета.

Сюжет сам по себе интересный, но мне никогда не нравится открытая концовка. Авторы, которые так поступают, как по мне, просто перекладывают ответственность за нее на читателя. А я человек безответственный (как читатель), я как мотылек, который летит на свет. А если света нет, то не летит, соответственно. Так что никакой надежды на меня в этом плане быть не может. Финала нет? Ок, я его додумывать не буду.

Я думаю, вы уже поняли основную претензию к книге) Мне нужно больше ясности. Но, с другой стороны, я понимаю, почему это было сделано именно так. Если бы автор объяснил, что же произошло с Сумирэ, это стало бы детективом. А это совершенно меняет концепцию произведения. Мы получили бы понятный ответ, возможно поразились бы развитию событий, а должны мы заниматься совершенно не этими вещами во время чтения. Поэтому ладно. Пусть будет так.

написала рецензию9 ноября 2020 16:49
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Меня зацепила эта книга в обоих смыслах этого слова. С одной стороны, я прониклась повествованием, я заинтересовалась историей героев: что ими движет, что с ними происходит… С другой стороны, меня бомбануло на финале. Я прочитала несколько мнений о том, что это лучшее, чем можно было закончить книгу, но нет, я не согласная.

Сейчас я понимаю, что зря растянула чтение концовки на два дня. Нужно было, как только перевалило за 60%, дочитать всё залпом, чтобы финал органично зашёл на эмоциях. Но нет. Да и финала нет [он открытый]. Ключевое событие заканчивается ничем, остаток глав герой просто рефлексирует ради непонятной сцены, которая сделает «бубух» и оборвёт повествование.

А всё было так прекрасно. От лица молодого парня нам рассказывают историю девушки Сумирэ, интересной натуры. Она ведёт аскетичный образ жизни, с головой погружена в чтение книг, изливает потоки слов на бумагу, мечтая стать писателем. Почти сразу появляется и всё больше оттягивает фокус внимания ещё одна девушка, замужняя, сильно старше. Та, которая перепутала слова «битник» и «спутник», та, которой и посвящено название.
Здесь есть и подростковый поиск себя, и любовная драма, и проявление дружбы, заботы, поддержки.. мечты и реальность..

И чуть перешагнув середину книги начинается самое интересное – в их отношения вплетается нечто, что, с одной стороны, объяснимо, с другой, вселяет небольшие сомнения в устойчивости нашей реальности, и оставляет вопросы, на которые простой формальной логикой ответы не даются.

Всё это мне напомнило роман Волхв - очень много пересечений в стиле завязки, заигрываний с реальностью, то же ощущение некоторой беспомощности героя и читателя. И даже уровень написания с определёнными допущениями на объём, фабулу и акцентные точки вполне себе сопоставим. Но.

Фаулз бы так со мной не поступил. Он бы утолил моё любопытство настолько полно, тонко и изящно, что я бы и безо всяких открытых финалов ещё долго плыла бы и плыла по реке, источником которой стала книга. И впала бы в океан…
[оставлю-ка метафору без продолжения, сегодня у нас вечер открытых финалов].

Всегда Ваш,
Алён
(2.3 Любовь. Восхищение)
#БК_2020
(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии – Лингвистический факультет)

@alyonaivanishko9 ноября 2020 18:35

@vandal, @lerochka, здесь девочка-подросток гораздо интереснее мне показалась, в Норвежском лесу были прямо детские страдания, а здесь поиск, раскрытие сексуальности, поиск места в жизни.. Особенно мне зашла часть, где девочка влюбляется в женщину, очень тонко и гладко описано, даже приятно было читать.
Так что у меня не слилось)) Но они похожи, да

@lerochka9 ноября 2020 19:49

@alyonaivanishko, у меня как-то, уообще, весь Мураками сливается, кроме его "Охоты на овец"

@alyonaivanishko9 ноября 2020 20:35

@lerochka, да, я помню твои непростые с ним отношения, и как последний шанс в виде Норвежского леса поставил в них точку))
А мне, как ни странно, нравится, хотя из четырёх прочитанных действительно высоко я только одну оценила. А овец не читала пока, буду иметь в виду))

написала рецензию3 ноября 2020 5:57
Охота на овецХаруки Мураками

Дорогой Харуки, а вы умеете удивлять, однако. Признаться честно, я давно зареклась читать ваши книги. Какой-то особой причины здесь нет, просто банальная скука накатывала на меня от ваших историй. А всему виной вот эта ваша манера наделять персонажей такой меланхолической ноткой, от которой весь мир кажется тленом. Конечно, я имею в виду сейчас ваши художественные книги. О чем я говорю, когда говорю о беге ставлю отдельно в вашем творчестве и боготворю за её влияние на мою спортивную жизнь.

Вернемся к нашим баранам. Ваша история про овцу, за основу которой вы взяли древнекитайскую легенду о вселении в человека души животного, захватила меня с первых строк. Признаться поначалу, я совсем не понимала к чему вы клоните. Живет себе какой-то посредственный и совсем обыкновенный парень. Делает свою работу в рекламном агентстве. И тут вдруг является к нему в офис странный человек и требует найти овцу, которая попала на одну из тысячи его рекламных листовок. Да требует еще мало сказано. Настоятельно рекомендует, иначе бедного рекламщика ждёт смерть. Вот нафига сдалась ему эта одна из миллиона овец, которую найди там, не зная куда? И тут вы начинаете рассказывать такую мистическую историю про эту овцу, которая непредвзятому читателю кажется полным бредом. Но в тоже время и не отпускает. Хочется скорее раскрыть историю этой овцы, что не замечаешь как быстро строки пробегают перед глазами. Не в обиду Вам будет сказано, но ваши книга "Охота на овец" достойный образчик как можно сделать из "любой" истории конфетку. Безумно захватила меня эта овца. А после чтения даже проскочила шальная мысль, а где бы и мне тоже найти такую овцу?

На этом, пожалуй, и остановлюсь. Не буду копаться в смыслах и подтексте вашей книги. Знаю их здесь было много. Хочется просто сказать спасибо за такую увлекательную историю. Историю где так искусно переплелись магический реализм с философией. К слову, мои антижанры.

#курс_2 (Письмо автору)
#китайский_зодиак

Катя (@rina_rot)4 ноября 2020 11:59

Засчитываю!))

написала рецензию3 ноября 2020 15:55
Её городок, её овцыХаруки Мураками

Трепетно, с огромной любовью отношусь к творчеству Мураками, его рассказы люблю за некую медлительность и монотонность. Атмосфера спокойствия и умиротворения (даже если в жанрах присутствует мистика) все равно каждый раз меня поражает и успокаивает.

Это рассказ о бытие, о течение жизни. Жизнь – удивительная штука, в течение жизни люди встречаются и расстаются, а что остается в итоге?.. Ничего. Жизнь переменчива и порой бессмысленна, часто мы задумаемся, а что было бы…, а если бы я тогда…?

Два друга встречаются после долгой разлуки и разговаривают ни о чем, потому что у старых знакомых уже давно нет общих тем для обсуждения. Жизнь скоротечна, и не стоит удивляться, что прежним друзьям не о чем говорить. Они встретились, поговорили и разошлись, и уже спустя месяц вряд ли они даже вспомнят, о чем беседовали тогда.

Один из друзей после смотрит телевизор в номере отеля, натыкается на девушку, которая рассказывает с любовью о своем маленьком городке и, как это часто бывает, рассказывает, что все покидают «ее городок».

По сути, эта книга показывает, что жизнь идет, а мы ее лишь бесцельно проживаем. Мы ждем окончания этого дня, чтобы проснуться в завтрашнем дне. Мы ждем, что следующий день, будет определенно лучше предыдущего, и он обязательно будет особенным и принесет нам нечто светлое. Хотя стоит помнить, что лишь от самого человека зависит, каким будет его сегодняшний и завтрашний день.

#китайский_зодиак
(овца)

написала рецензию6 октября 2020 12:58
Норвежский лесХаруки Мураками

Столько раз слышала про эту книгу, раз десять ее скачивала и сто раз откладывала прочтение.
Так бы и откладывала, ибо в мире сотни книг о которых я слышала и хочу прочесть, однако я получила в подарок бумажный экземпляр…

Местами очень нравилось, местами напротив. Норвегии нет, леса нет. Так, о чем книга? Читая отзывы вижу, что многих поражали тема самоубийств и «эротические сцены».
Мало чего знаю про японцев, но того что знаю достаточно чтобы понять - это не то чтобы эротика, просто к телу они относятся проще (значит и к сексу). Знаете, как их детские книжки про какашки и унитазы. Обыденность, а не шок-контент.

Центральная тема — это жизнь, смерть и самоубийства молодых ребят. Жизнь видим на примере молодого парня Тоору Ватанабэ, смерти на примере его друзей. Он живет заурядной жизнью, не пытаясь особо с кем-то дружить, влюблен в Наоко - девушку своего покойного друга. Вы, наверное, догадались – друг покончил с собой.
Девушка тоже вроде как испытывает чувства, но ее депрессия и лечение долгий процесс, который не увенчался успехом. Не дождался Ватанабэ и полюбил другую. Совершенно параллельно с этим, Наоко совершает самоубийство.
Говорю параллельно, так как не отдаление этого парня и его симпатии к другой, стали причиной. Он о них деликатно молчал. Вот загадка депрессии, молодая красивая, есть парень, который влюблен – но этого мало, темнота ее поглотила. Что же заставляет молодых, здоровых людей совершать такое?

Все это описано от лица Ватанабэ, поэтому о причинах самоубийств мы можем только догадываться.
Просто факты, часть его жизни – носить в сердце умерших друзей.

Поставила 6 из 10 баллов, так как мне не сильно понравился стиль. Не моя атмосфера, хотя тема интересна. Концовка скомканная. 90% книги в одном темпе - медленно и размеренно, а потом хоп гей лалалэй куча событий и конец.

@squirrel717, мне кажется, поиск "двери к счастью" зависит от того, что Вы под ним представляете. Определив, легче искать. Я ищу, иногда нахожу, иногда блуждаю по пути.
Греет мысль, что я все же на пути, а не живу, как одноклеточное

@squirrel717, у меня нет ответов. Кто мы и что. Явно не хватает научных знаний и доводов)
Разговор не утомил, однако отошел от тематики книги. А я не зря стараюсь писать рецензии на книги и прорекламирую еще одну. Автор очень саркастичный, что не может не импонировать.
Всё хреново. Книга о надежде
Хорошая книга, много размышлений о том, что нами управляет рациональная часть или нет.
Импонирует мысль, что как раз свобода выбора есть и она абсолютная, но многие выбирают не выбирать или чтобы выбрали за них.
Пример - Тхить Куанг Дык, из идейных соображений сжег себя заживо, есть реальные фото того события (погуглите). При этом он абсолютно невозмутимо сидит в позе лотоса. Кажется, дух этого человека сильнее - тела, инстинктов самосохранения и тд.
Мы - следствие наших выборов и выбор не выбирать, в том числе.

@Anna_vitohina, Вдохновляющая история, конечно, но где 100% уверенность в том, что "идейные соображения" Куанга не были мутацией в днк или каким-либо психическим нарушением?) Я не исключаю, что он действительно сам пришел к своему решению, что служит неопровержимым доказательством того, что с любыми сбоями в нашей голове можно бороться и оставаться "первым пилотом". Тем не менее, прежде, чем себя сжечь, он вряд ли прошел клинические исследования какие-то, проверил уровень гормонов и прочее.
За книгу - обещать не буду, что прочту. Сейчас, а может и всегда, с этим проблемы. Несколько бы дополнительных часов в сутках не помешали.

написала рецензию8 сентября 2020 10:33
Писатель как профессия Харуки Мураками

Этот сборник бесед привлек внимание сразу. Я очень люблю подобные книги вроде как "писатели о писательстве". Подобные книги есть у многих: Брэдбери, Кинг, Оруэлл, Вулф и можно бесконечно продолжать этот список. Все книги подобного содержания таят в себе много интересного, полезного и вдохновляющего и особенно если тебя привлекает тема писательства. Эти книги становятся своеобразным толчком к действию, они подталкивают написать хотя бы строчку за день или прочитать десяток страниц. Ещё эти книги могут содержать много интересных автобиографичных историй, а если это любимый писатель, то такое содержание вообще становится практически бесценным кладезем информации.

Книга состоит из 11 бесед автора со своими читателями, он словно делится сокровенным со всеми нами: тех кто давно его читает, любит и тех кто только-только его для себя открыл. Любой может прийти на эту встречу и остаться или недовольно фыркнуть и уйти. Я после этой встречи открыла для себя «своего» писателя. Много его слов откликнулись во мне. Особенно мне показалось забавным, что в беседах о школе, я и Мураками-сан абсолютно одинаково мыслим. Проглотила книгу за день так как не могла прервать не одну беседу. В этой книге интересно и совсем не занудно рассказано о писательской жизни, к которой подвёл лишь только случай, после которого самый обычной человек, сел вечером за кухонный стол и начал писать.

Книга не только для фанатов творчества Харуки Мураками, но и для людей неравнодушных к книгам и прозе.