Харуки Мураками рецензии на книги - страница 9

написала рецензию2 июня 2019 16:09

#Йорки

Несмотря на замороченную аннотацию, после которой так и хочется воскликнуть "Что курил автор?", первый том оказался понятным и почти обыденным.

Четыре человека: Тэнго, Аомамэ, Фукаэри, Комацу. Первый читает лекции по математике, а в свободное время пишет книги, ни одна из которых не снискала славы. Аомамэ - тренер по фитнесу, выполняющая щекотливые поручения (не сексуального характера). Фукаэри - семнадцатилетняя девушка. Странная красавица с явной дисперсией и отсутствием социализации. Комацу - литературный редактор. Просто литературный редактор.

Однажды их пути пересекутся. Фукаэри напишет роман " Воздушный кокон", а Комацу попросит Тэнго переписать его. Аомамэ тем временем спустится по лестнице со скоростной дороги и окажется в параллельном мире, где полицейские носят странную форму, а на небе две луны.

Мне понравилось. В конце каждой главы оказывалась зацепка, пррбуждающая интерес и заставляющая читать дальше. Только вот история очень затянута, много повторений одного и того же. Несмотря на желание узнать, чем же всё закончилось, читать следующие тома желания не возникло.

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2019 16:25

Первый том из трилогии мне показался самым интересным. В следующих больше возникает мыслей, что курил автор ))

написала рецензию28 мая 2019 18:52
Кафка на пляжеХаруки Мураками

В одной рецензии на роман увидела фразу, которая мне очень понравилась. Там было написано, что романы Мураками «легко доступны и элегантно сложны». До чего верно. Потому что, ты либо с автором на одной волне и полностью разделяешь его безумие, где-то на уровне подсознания и чувств, вплоть до дождя из рыб, отрезанных кошачьих голов в холодильнике, секса с матерью и белых слизняков. Либо не любишь, не понимаешь, не принимаешь. Относиться к творчеству Харуки Мураками прохладно… Просто не могу себе такое представить.

«Кафка на пляже» - это две истории, на первый взгляд не связанные ничем абсолютно. Неграмотный старик Наката, переживший в детстве какой-то мистический инцидент, умеющий разговаривать с кошками. Он идёт вперёд и что-то ищет, оглядываясь назад.

Юный Кафка, самый крутой из пятнадцатилетних, бежит от чего-то неясного в компании воображаемого друга – парня по имени Ворона, но смотрит вперёд, ожидает и ищет, пытается что-то понять и осознать.

Это роман о любви и времени. О попытке остановить время в самый счастливый свой миг и остаться в нём навсегда. И о людях, которые оказываются поблизости и невольно вовлекаются в эту временную пустоту, без воспоминаний о прошлом и без надежды на будущее, пребывая в некоем вакууме, не понимая его причины, и не имея ни малейшей возможности отыскать в этой вынужденной, созданной кем-то другим пустоте самого себя. О попытке найти выход в другую реальность с нормальным, правильным, общепринятым течением времени.

И оба героя полностью соответствуют созданным для них кем-то мистическим обстоятельствам. Кафка в силу юного возраста, отсутствия жизненного опыта, нормальной семьи. Ну а «у Накаты с головой совсем плохо». Но оба они находят себе достойных сопровождающих – библиотекаря Осиму необычной половой и сексуальной принадлежности и шофёра Хасино. Cтоит отметить, что Мураками, как всегда, весьма тщательно подошёл к созданию персонажей второго плана. Это не просто "объяснителльные" персонажи, как это часто бывает. И они не просто помогают раскрыть полнее характеры и мотивы главных героев, они сами несут важный для сюжета посыл, каждый из них объёмен, реален и интересен.

Так можно ли быть по-настоящему живым без воспоминаний? И где живут воспоминания, отделённые от своего носителя?

" - Мы все лишаемся чего-то большого, теряем что-то, - вымолвил Осима, когда звонки прекратились. – Редкий случай, важную возможность, чувства, которые потом не воротишь. В этом часть жизни. Но где-то в голове – скорее всего, в голове – есть маленький закуток, где всё это хранится как память. Как книги на полках в нашей библиотеке. Чтобы отыскать, что у нас в душе, для этого закутка нужно составлять картотеку. В нём нужно убираться, его нужно проветривать, менять воду в цветах. Другими словами, ты всю жизнь проводишь в собственной библиотеке." (с.)

" - Хочу, чтобы ты помнил обо мне, сказала Саэки-сан и заглянула мне в глаза. – Тогда, если даже все другие забудут, мне будет всё равно.

Налитое тяжестью время накатывает на тебя, как старый запутанный сон. А ты идёшь и идёшь – будто продираешься сквозь него. От этого времени не скроешься – даже на краю света. Но даже если это так, ты обязан идти туда. Потому что не можешь не идти." (с.)

написала рецензию27 мая 2019 20:21

"Он так и не перешёл на шаг." (с.)

Любите ли вы Харуки Мураками так, как люблю его я? За что так безгранично? А вот просто. Это такая любовь, которая несмотря ни на что и вопреки всему. (Настолько, что с некоторых пор просто не могу читать Кадзуо Исигуро. Кто знает, тот поймёт). Каждый текст Мураками для меня дышит. Спокойно и размеренно. За каждой, даже самой сумасшедшей, метафорой я вижу искренность. Даже так, что чем метафоры безумней, тем автор мне представляется более застенчивым, закрытым, скромным человеком. Тем ценнее для меня его тексты нехудожественные. Вот как эти записки. Размышления о жизни, о писательстве. И, конечно, о беге.

Почему он бежит? Почему пишет? Откуда столько музыки? Почему вся та страсть, всё то важное, чем наполнены его романы, одновременно такие глубокие и тихие? Здесь бег на длинные дистанции – как форма медитации и концентрации. Стремление к более высокому качеству. Жизни, сознания, творчества. Бег - это и есть жизнь. Осознанный бег, по прямой дороге, противопоставление вечно спешащим неведомо куда, мечущимся по кругу, словно белки в колесе, поклонникам тайм-менеджмента и потребителям антидепрессантов. Бег вдумчивый. Размеренный. Небыстрый и долгий. Для писателя с более чем двадцатилетним стажем марафонских забегов (42 км.), плюс один ультра (100 км.), плюс несколько триатлонов, ответом на многие важные вопросы является бег. Хочешь быть здоровым? Беги. Хочешь быть худым? (Ну а кто не хочет?) Беги! Хочешь быть счастливым? Беги. Хочешь избавиться от стресса, снять напряжение? Беги. Не можешь сосредоточиться на важной работе? Беги. Устал? Беги. Лень? Беги. И не морочь себе голову подсчётом калорий, замером талии, новомодными веяниями фитнес индустрии, выдуманными маркетологами лишь для того, чтобы развести тебя на деньги.

Надевай старые кроссовки, выходи на дорогу и беги. Это самый лучший и честный способ почувствовать себя свободным и выбросить из головы всё лишнее и неважное. Проверено и одобрено Харуки Муракми и мной.

@iulia13327 мая 2019 20:46

@anastasia_roja, Да, да, да :)

@neveroff27 мая 2019 22:15

@anastasia_roja, бег - это очень приятная и классная штука, полностью согласен. Особенно хорошо это понимаешь, когда больше нельзя им заниматься. Теперь хожу пешком, та же ежедневная 10ка, а не то по эмоциям. Но свои плюсы и у ходьбы, конечно, есть.))

@neveroff, ох да, не представляю что делать без бега. Но, действительно, хорошо, что есть ещё и ходьба))

написала рецензию15 мая 2019 18:10

Не все книги способны направить читателя задуматься о чём-то. Но эта книга просто взбудоражила мою душу. Как я уже не раз писала – я человек мнительный и такие истории надолго погружают меня в своего рода «транс», в котором я пытаюсь осознать прочитанное и перенести книжную действительность в реальный мир.

Главный герой нашёл свою родственную душу, но как это часто бывает жизнь их развела . И тут у главного героя было два пути: не оглядываться назад, жить настоящим и двигаться вперёд, либо жить в бесконечных мечтах о том, что могло бы быть если… Хадзимэ, хоть и выбрал первый путь, но при дуновении прошлого свернул на второй, который не привел его к счастью. Вернувшись к тени из прошлого, он потерял то, чем на самом деле стоило дорожить. Хадзимэ целиком и полностью погрузился в свои воздушные замки, но это ещё больше вводило его в тоску. В настоящей жизни, достаточно часто люди мечтают до беспамятства и в последствии не могут отличить вымышленное от действительности. Стоит ли так жить? Стоит ли строить воздушные замки или лучше спуститься на грешную землю и ценить то, что имеешь?
Книга мне безумно понравилась. Читается на одном дыхании. Однозначно ещё вернусь к творчеству автора.

#сапер (24.Книга азиатского автора)

написала рецензию10 апреля 2019 15:06
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

#сапер [второй круг 4 мина]

Даже не знаю, что сказать. Это на столько не похоже на того Мураками, которого я знаю, и в то же время до такой степени в его стиле...
Молодой человек по имени К. со студенческой скамьи прозябает в френдзоне своей подруги по имени Сумире. И так ярко описаны эти их отношения, прервать которые нет сил а может и желания, а перевести их в иную плоскость невозможно, что даже крУгом голова пошла. Отчего-то легко понять, почему парень влюбился в эту девушку, несмотря на уйму её недостатков. Легко простить её за любой поступок, стерпеть любую выходку. А сам парень? О, здесь прямо респект и уважуха, хотя он обыкновенный до посинения. Лучший друг, в которого не страшно влюбиться. И так эта Сумире становится дорога, что реально на каждой странице ждёшь, когда она разует глазки и осознает, какой же К. чудесный... Вплоть до момента её признания в любви к её начальнице.
Все эти межличностные отношения, сдержанность, умолчание, терпение, они были видны в предыдущих прочитанных произведениях автора. Но здесь на них такой упор дан, что Харуки-магия начинается только в последней трети романа. Я их так ждала, что чуть в ладоши не захлопала! И тут, внезапно, на меня нахлынули те же эмоции, что были при чтении Тяжелый свет Куртейна. Синий. Сюжетной связи – ноль. А волшебство и поиск истины, понимания, самого себя, способ решения проблем... Мне кажется авторы где-то из общего космического источника черпают вдохновение, но реализуют его разными способами.

написала рецензию24 марта 2019 21:25

Честно говоря, как только я увидела, какая книга мне досталась, немного испугалась. Было какое-то предубеждение об этом авторе, так тут еще и название в духе очередной книги Дарьи Донцовой, что совсем не добавляло оптимизма. Короче говоря, крайне маловероятно, что я стала бы знакомиться с Мураками по собственному выбору. А ведь совершенно зря! Я действительно бы многое потеряла.

У книги двойное название, которое делит книгу на два сюжета (до поры до времени). В стране Чудес сплошная динамика, а вот в Конце Света царит спокойствие и печаль, время течет медленно и всё как-то довольно пассивно и обреченно. В начале герой, попавший в этот мир, пытается бороться за своё я, но постепенно Конец Света начинает приручать его, пытается сделать своей частью.

Что меня удивило – в романе нет никаких имен. Есть Толстушка, Библиотекарша, Профессор и т.д., но всё это воспринимается очень гармонично.

Книга немного странная, но и прекрасная одновременно, очень рада, что мои ожидания не оправдались.

#морскойбой #книжный_марафон
#книжные_жирушки

@regina1, я тот псих, который сперва прочитал дважды одну книгу, между тем купила три других, но при этом буквально только что углубила знакомство)))
Хроники заводной птицы читала, оно не такое волшебное, ну чуднОго много. Танцующий гном - прелесть на часик. Рождество овцы - тоже коротюсенько и весьма не обыкновенно. Чем нравится Мураками, он у меня оставляет впечатление, будто я перечитываю его книги, даже если читаю впервые... И это при том, что сюжеты и приёмы его вовсе не назовёшь вторичными

Регина (@regina1)24 марта 2019 23:21

@nuta2019, спасибо)

@regina1, ой, Гном прелесть, но психоделичная и с мерзостью)))

написала рецензию20 марта 2019 17:50
Норвежский лесХаруки Мураками

Вот, наконец-то и я ознакомилась с Мураками. Потому что, очень много о нем слышала и о его книгах. И вообще давно его книги у меня в хотелках, но я до него дошла все-таки)

Впечатления действительно странные. Я когда начинала читать эту книгу, то знала лишь то, что там много смертей. И по идеи книга должна быть грустной, а у меня был как раз такое настроение, что хотелось погрустить, кого-то пожалеть и т.д... Но что-то явно не пошло. Не знаю, хорошо это или плохо, но все же я осталась довольной. Грустить не получилось, но очень много пришлось думать..

Эта книга рассказывает об определенном эпизоде из жизни подростка. О нем самом, мало что говорится, а больше все связано с его воспоминаниями о ближних людях и друзьях. В этой истории очень переплетённые судьбы, и действительно очень много смертей, но они не такие, как в других книгах. То есть кто-то какого-то зарезал или из-за ревности случайно убил.. нет. Здесь самоубийства. В этой истории очень ясно показано проблемы психологические и то, что очень сложно справляться с этим, в особенности в подростковом возрасте, когда проблем для окружающих нет и все думают, что ты жизнерадостный человек, а как только попадаешь в свою комнату, то начинаешь страдать..

Герои этой книги очень разносторонние. Они показывают на сколько люди могут быть разные и то, что кто-то может с трагедией справится, но нужно ждать.. и очень долго ждать. А кто-то не может так, что крыша едет.
Как по мне, эта история явно не для всех, хоть читается она легко и быстро. Но если задуматься глубже тогда остаётся не приятный осадок.

Ах, и да, насчет сюжета.. Там явно очень много секса и пошлостей, поэтому если вы такое не любите, тогда не читайте. Но как по мне, они там кстати. И еще, главный герой еще тот ублюдок. Я так и не поняла почему, человек, который любит, вроде как, всем сердцем девушку.. думает только о ее теле, и даже не думает о ней, как о личности. И еще там были некоторые непонятки, что хотелось бы понять.. но история информации столько не дает. Поэтому догадайся сам и все зависит от того, на сколько ты подрос и готов принять эту книгу.

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени

написала рецензию12 марта 2019 14:52

Давно я хотела прочитать эту книгу, но т.к. с автором была не знакома, решила сначала прочитать его художественное произведение, а потом приступить к его частичной автобиографии.

Книга написана невероятно интересно, возникает ощущение, что ты вовлечен в диалог с интереснейшим человеком, которого хочется и хочется слушать. Параллельно с историями про бег, марафоны и другие спортивные приключения, Харуки Мураками открывает читателям занавес в свою частную жизнь. Он не рассказывает каких-то подробностей, но в каждой строчке видны его душевное спокойствие, умиротворение (качества, которые достигнуты, возможно, благодаря бегу, и которые сделали из него писателя).

Книга не расскажет Вам о том как правильно бегать; что можно есть, а что нельзя; какие кроссовки идеально подойдут. Скажу больше, возможно она даже не привьет Вам любовь к самому бегу. Автор нашел тот вид спорта, который ему по душе, и откровенно говорит о то, что бег не для всех. Это произведение отлично справляется с тем, чтобы подтолкнуть вас задуматься о своей жизни, о том пути, которым вы идете и найти свое место. И да, здесь обойдется без клишейных фраз, которые однотипны во всех современных нон-фикшн произведениях.

Эта книга отдает теплом, настоящей вовлеченностью автора в происходящие с ним события, и его искренняя радость победам и горечь поражениям пробуждает внутри желание изменений.

Сама я уже подбираю место возле дома для пробежек, подумываю купить велосипед, чтобы ездить в теплые дни на работу. И, возможно, я не пробегу марафон, а мечта о велосипеде так и останется мечтой, но я уже чувствую большой шаг вперед, за что определенно балгодарю Мураками-сана.

Записки Мураками вдохновили меня не только на занятия спортом, но и показали, насколько он интересный и многогранный человек. С удовольствием продолжу знакомство с автором!

написала рецензию3 марта 2019 10:42
Хроники Заводной ПтицыХаруки Мураками

#книжные_жирушки
#флешмоб_Х

Судя по прочитанному, Харуки Мураками – мастер ткать непонятные накидки на такой знакомый мир. Вот, вроде бы, история простого человека, заурядного до посинения. Но что это за пересечения с прошлым, откуда экстрасенсорика, что за сны, при чём здесь война?
Роман очень атмосферный, но не очень динамичный. Достаточно любопытно узнавать, куда автор заведёт нас вместе с героем, но не на столько, чтобы не хотелось отводить взгляд от страниц книги. Да, это не «Страна чудес без тормозов, или Конец света». Не хватает волшебства и чего-то неуловимо тёплого. Здесь наоборот, веет прохладой. Может быть потому, что у Окады-сан явно одновременно припёрся и кризис среднего возраста, и крах семейной жизни, и мистика-херистика, и колодцы, тёмные и холодные.
Любопытно – у автора какой-то пунктик на несовершеннолетних озабоченных девчонках, на неадекватных преступниках, на отвлечённых линиях повествования, на сверхспособностях, на сытных ужинах. Это так, из замеченного. Не раздражает, вроде уместно, просто решила отметить.
Если вы только собираетесь знакомиться с автором, возьмите другую книгу. В эту я бы не влюбилась.

написала рецензию5 февраля 2019 21:52

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?