Харуки Мураками рецензии на книги - страница 3

написала рецензию16 января 2023 21:19

Доброго времени суток!

Итак, страна чудес без тормозов ... Сюжет не особо завлёк, поэтому многие страницы читала в своих мыслях. Всё сухо, без всяких острых поворотов. Единственной "изюминкой" было то, что повествование идёт из разных миров. То есть мы чуть ли не буквально видим то, как живёт человек в реальном мире и что в эти моменты происходит с его "бессознательным я". На самом деле, в первых страх автор как-бы намекает что это за миры, но догадаться так сразу читателю непросто, потому что такой сюжет не обыкновенен.
Дочитала с мыслью "и всё? в чём смысл? "
Так что, прошу пояснить развязку сюжета, какова судьба всё таки героев и почему всё закончилось именно так , а не получило логичную концовку? Создалось впечатление, что автор в какой-то момент устал и решил резко прервать и как-нибудь распутать всё, что придумал.

написал(а) рецензию10 января 2023 10:17

Будет разговор о музыке.
Для меня это самое непостижимое, что есть в искусстве: ни съесть, ни выпить, ни поцеловать. Никакой материи, ни-че-го! Воздух, пшик, божественный вздох. А люди, которые придумывают музыку? Чёртовы гении, я лет в восемь пыталась приставлять друг к другу ноты, нооо, как вы понимаете, ни-че-го. Получается, либо ты слышишь эти напевы, они существуют у тебя в голове, слышишь музыку революций или поэмы огня, либо нет, то есть ключевое - слышать. Бестелесная, неуловимая, она входит в нас без спроса и, казалось бы, без особых усилий, меняет настроение, попадает в резонанс, дирижирует нами, как вздумается. С другой стороны, чтобы слушать симфоническую музыку нужен ого какой навык, а может быть, и интеллект, но это моё предположение.

В общем.
Я люблю музыку! Люблю всякую, но классика...

Вообще ради неё всё затевалась, в смысле книга про то, как два умных японца слушают умную музыку и дают умные комментарии. Я в пролёте, конечно, матчасть меня подводит. "А вот здесь, слышите, какая мягкая волторна!" Я не слышу. Я знаю, что она существует где-то в теории, но узнать её голос да ещё и в оркестре для меня за гранью добра и зла.

Сложно, очень сложно!
Классическую (академическую) музыку слушать сложно.
Читать и слушать ( о боги, и находить нужные версии), сверяя минуты, выжидая ТОГО САМОГО пассажа - невыносимо сложно, потому что сбивает равномерный ритм чтения, а чтец как марафонец, для него дыхание и пульс важнее всего. Потому что приходится перечитывать и буксовать на одном месте, а там уже забыл, с чего начал.

А потом они ставят другую пластинку с этим же концертом, но в исполнении другого оркестра...
Находить нужную(!) запись всё-таки стоит, потому что исполнение ОКАЗЫВАЕТСЯ решает. Я проверила: просто вбила в поисковике "священная весна" и слушала первые аккорды. Это фантастика, как по-разному они могут звучать.

Но меня такая сложность привлекает больше, чем отталкивает.
Во-первых, я люблю всё, что делает Мураками.
Во-вторых, я любопытная варвара, интересно же, какая музыка ИМ нравится. А что они чувствуют? А у меня как, похоже или нет?
В-третьих, качество книги, она классная. Красивая, удобная, приятные страницы, шрифт - услада глаз, ее можно читать, держа одной рукой над собой, это показатель, мне кажется.

В-четвёртых, врагу не сдается наш гордый варяг! И не такое штурмовали. Сначала я "Беседы" отложила, потому что слишком много переменных в этом уравнении (читать, слушать, искать музыку, заметки по ходу текста тоже никто не отменял). Через полгода я отправила внутреннего перфекциониста в отставку и решила, что стоит прочитать эту книгу ну хоть как-нибудь. Прослушать не всё, а хотя бы что-то по ходу ( этого тоже получилось немало).
И мне понравилось!

Потому что интересно:
Кто такой Бернстайн? А чем отличается от Караяна?
У Караяна есть приставка -фон- имеет ли это отношение к Дракуле?
Да кто такой этот Одзава? ( Посмотрите, как он дирижирует 5 симфонией Бетховена - это удовольствие, и это нужно видеть)
Дирижёр правда настолько важен, а то палочкой и я могу махать (спойлер: да, важен)
Дирижировать и сорвать спину? Это вообще возможно? (Спойлер: да, возможно)

А какие вообще бывают дирижёры? Чем отличаются? ( Они такие разные! У Арзамаса есть классная подборка на эту тему, или можно посмотреть на Ютубе "Бернстайн дирижирует лицом)
Играть Равеля как Равеля, а Бетховена как Бетховена, это каааак?
Ну просто поле непаханое для вопросов. И это же поле музыки, которую хорошо бы послушать. Хорошо бы в разных интерпретациях. Ох, хорошо бы.
В общем, книга класс!
Кто дочитал, тому счастья в личной жизни и хороших музыкальных подборок.
Кто захочет слушать музыку по книге, не наступаете на мои грабли, сразу ищите музыку по запросу "ozawa"
У меня всё.

#БК_2023
Книга, у которой нет рецензии на момент написания

@readman, Спасибо😊 Надеюсь, получите удовольствие)

Анна . (@jasa_anya)11 января 2023 10:43

@Yupiter_ne_prav, я вот как раз хочу Командора, 1Q84 и Хроники птицы, но пока нет столько времени))

@jasa_anya, вы сразу решили основательно взяться за Мураками. Надеюсь, как-нибудь обсудим прочитанное)

написала рецензию1 ноября 2022 10:15

Про известного японского писателя Харуки Мураками я, конечно, слышала, правда, читать его книги пока не довелось. Интересуясь его творчеством, в разговоре одна моя хорошая знакомая так охарактеризовала его «Да он сумасшедший!», но интонация голоса была не осуждающая, а восхищённая. Поэтому увидев в списке колледжа его фамилию, я невольно заинтересовалась книгой. Правда, её название «О чем я говорю, когда говорю о беге» меня несколько обескураживало. Ну, какие могут быть разговоры о беге? Беги себе и беги. Именно это и послужило толчком к прочтению.

Сказу сразу и откровенно – книга меня потрясла! Да же при том, что я не жалую биографии и мемуары, читать книгу было очень интересно. Мне понравилась мысль автора о том, что надо верить своей внутренней интуиции, ведь что – то ему подсказало, что надо ему начать писать, писать постоянно и профессионально, и он не побоялся свернуть свой налаженный бизнес и пойти новой дорогой. Как человек Мураками оказался мне очень близок, похоже, что мы оба с ним интроверты. Мураками не жалует общество людей, он довольствуется небольшим кругом друзей, типичный перфекционист, все у него расписано по времени, разложено по полочкам и любит он постоянство во всем. Как же я его понимаю!

Но больше всего меня поразило его отношение к спорту. У нет желания что – то и кому-то доказывать, он просто бежит, при этом абсолютно абстрагируется от внешнего мира и уходит в свой внутренний мир, размышляет, думает, наслаждается любимой музыкой. Его ни в малейшей мере не интересует, что скажут по поводу его ежедневных пробежек его друзья и знакомые, покрутят ли они у виска или выкажут свое восхищение. Нет, если человек самодостаточен, он никогда не будет оглядываться на кого – то, ища поддержи или боясь осуждения. Но Мураками не просто бегает, он еще и марафонец! Мне даже трудно представить – как можно пробежать 42 км 195м, а уж про 100км и вовсе даже думать страшно. Какая сила воли, какая упёртость и целеустремлённость.

Книга очень философична, автор не пытается кого - учить или, не дай Бог, быть примером для подражания, он просто рассуждает о том, что каждый может найти для себя то, что сделает его счастливым, поможет достичь душевной гармони и найти равновесие для себя во внешнем мире. И не важно при этом, сколько тебе лет и чем ты занимался в прошлом, надо слушать себя, слушать свою индивидуальность. Кто – то захочет рисовать, кто-то выращивать цветы или «тягать» железо, лишь это было от души и способствовало душевному равновесию человека.

P.S. Когда в очередной раз у меня нет желания идти на тренировку, я вспоминаю Мураками и говорю себе: он же смог и ты сможешь!
#жанромания (август)

написала рецензию31 октября 2022 20:31

"Но я хочу сказать вот что: какая бы ни была у вас воля и как бы ни ненавидели вы проигрывать, если тот или иной вид спорта вам не по душе, долго вы им заниматься не сможете. А если и сможете – это вряд ли пойдет вам на пользу."
Не знаю у кого как, а для меня слово спорт, и в частности бег, равносильно слову пытка. До сих пор с ужасом вспоминаю школьные нормативы и свое позорное последнее место на каждом уроке. Потом были тоскливые походы в фитнес клуб, а затем осознание, что спорт видимо не для меня. Но внезапно, к 25 годам я нашла вариант и для себя, очень нестандартный, зато доставляющий удовольствие и желание продолжать.
К чему такое длинное отступление? К тому, что и Харуки Мураками не родился бегуном и писателем. Он начал бегать в 33 года, несколько позже начал писать и с тех пор (как минимум до времени написания книги) стабильно бегает на марафонном уровне и так же стабильно пишет новые произведения. Для него бег это не просто развлечение или попытка держать тело в форме, но почти философия. На протяжении всей книги он сравнивает свой подход к спорту с подходом к писательсвту, и оказывается, не так они и далеки друг от друга.
Каждая глава является наблюдением Мураками перед теми или иными забегами. От тренировок на Гавайях и настоящего марафона (то есть того самого исторического пути в честь которого назвали дистанцию) в Греции и до марафона в Нью-Йорке и триатлона в Японии. Каждая дистанция это свои размышления о жизни, писательстве, тренировках и самом беге.
Лично для меня, это книга не столько о беге, сколько о жизненных принципах. Ведь сам Мураками говорит, что бег это не универсальное средство для всех:
"Не исключено, что, прочитав эту книгу, кто-то скажет: «Отлично! Попробую-ка заняться бегом».... Но у каждого своя предрасположенность. Одному подходит марафон, другому гольф, третьему – азартные игры... Заставлять бегать тех, кто этого не любит или попросту не годится для бега, – бессмысленная пытка."
А потому, для себя я скорее вынесла несколько универсальных идей, к которым мне стоит прислушаться.
• Жизнь не соревнование с другими, но только с собой. Не важно за сколько времени бежит марафон сосед, важно чтобы его пробежал ты. И важно чтобы ты выложился на свой максимум, а не на чужой.
• Начать никогда не поздно, пока ты жив. А дальше, разберёмся потом
• В жизни не бывает универсальных решений, подходящих для всех. Вместо того чтобы идти за толпой в одном темпе, можно идти своим путем и на своей скорости. Все равно путь у каждого личный.
• Когда занимаешься тем, что любишь, боль страдания не приносит (кстати, доказано на себе)
Конечно, это лишь малая толика сказанного Мураками. И каждый читатель сможет интерпретировать многие мысли под свой жизненный опыт. Главное, помнить - каждый человек и каждая жизнь уникальна, и важно понимать себя, свое тело, свои мысли и принципы. Тогда жизнь может окраситься новыми, яркими красками.
Если вдруг вы давно хотели почитать Харуки Мураками, го боитесь его вязких и нестандартных миров, попробуйте начать с этой книги.
#колледж_библиотекарь_3 (доп 2)
#жанромания Биография

написала рецензию29 октября 2022 9:52

Первая десятка за год. Долгожданные 10 баллов книги встретились мне в октябре и с той книгой, где я совершенно этого не ожидала. Удивительно и спасибо, Мураками!

Важно отметить, что с автором я знакома поскольку-постольку. На моем пути только одна его художественная книга, да и то не самая (вроде как) популярная. Поэтому мое мнение о Мураками как о писателе еще не до конца сформировалось и ожиданий как таковых не было. Да и пока не было восторга и желания прочитать всего его книги от и до, как с некоторыми другими авторами. Не было…но теперь однозначно появилось. В данный момент я не могу сказать, что хочу пропитать все его произведения, но уже составила себе чек-лист того, с чем точно нужно ознакомиться, а лучше даже приобрести в бумаге.

Но вернемся к книге. Лично для меня это прочтение стало каким-то толчком, диким мотиватором. Хотя мне абсолютно не свойственно читать книги из серии «10 правил успешной жизни» и тому подобные. Но тут! Очень ненавязчиво Мураками рассказывает нам о своей жизни: о том, каким он был до того, как стал писателем; как к нему пришла мысль о первой книги; как он понял, что бег – это то самое, что позволяет ему расслабиться и отвлечься. По мере чтения раскрывается новый человек, новая личность, которого будто знаешь заочно: ты не знаком с ним и никогда не будешь знаком, но будто чувствуешь его жизненные принципы. Несмотря на название смысл книги далеко не в беге. Смысл в том, что нужно делать то, что делает тебя счастливым. И не важно бег это или конный спорт. Эта книга о том, что свое призвание можно найти и в 40 лет. Более того: эта книга о личностном балансе, о достижении внутренней гармонии. Вот, казалось бы, бежать марафон – сколько же сил нужно, тренировок; сколько страхов нужно преодолеть, но ощущение того, что ты достиг цели, превзошел сам себя намного лучше! Кстати, очень важно и что мне особо импонирует – у Мураками нет цели обойти других бегущих / участвующих в троеборье / пишущих книги, у него другая цель. Его цель – превзойти самого себя, каким ты был раньше. То есть все, что он делает, он делает на ради, чтоб обойти абстрактного кого-то там, а чтоб доказать себе, чтоб реализовать себя, чтоб гордиться собой. И это восхищает. Невероятная самодостаточность, самодисциплина, невероятная сила воли и независимость от мнения и желания других, посторонних лиц.

Несмотря на лично мой восторг, я, наверно, не буду рекомендовать. К мемуарам нужно идти осознанно, желая понять другого человека, иногда столь далекого от тебя. Возможно, мой восторг обусловлен тем, что в достаточно многом я увидела отражения себя и своего виденья мира. Было стойкое ощущение, что мы на одной волне или хотя бы в одном водоеме. Я далека от бега, но духовно я почувствовало что-то свое, что-то согревающие душу именно отношением к своему личному «я» и к этому большому миру.

#жанромания (8)

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 октября 2022 14:24

Прям бальзам на душу МарьВанны, когда в списках вот так неожиданно всплывают десятки и такие счастливые находки)))

Анна . (@jasa_anya)30 октября 2022 8:35

@natalya.s.alex, я хотела взять Кинга, который у меня даже в бумаге есть, но что-то интуитивное выбрало Мураками. кааайф)

написала рецензию4 октября 2022 17:40

«Сколько бы ты ни стоял голышом перед зеркалом, пристально вглядываясь в отражение, — зеркало не отражает того, что внутри» (с)

Книга похожа на знакомство с новым, очень интересным человеком. Вот ты сидишь в приятном месте, тебе хорошо и уютно, и слушаешь монолог своего нового знакомца. Он легко и непринужденно рассказывает о себе, своей жизни, своей работе и, конечно же, о беге. И это новое знакомство оказалось очень приятным. Всё повествование преподносилось не так: я всемирно известный писатель из Японии Харуки Мураками, прошу любить и жаловать. Просто автор начинает рассуждать о беге, и, постепенно на эту ниточку (бег) нанизываются всё новые и новые бусинки (личные истории из жизни, связанные с бегом). Не прошла стороной и тема писательства, сравнение этого ремесла с бегом.

Понравилось, что, несмотря на то, что автор действительно фанат бега, он никого не агитирует, никого не осуждает. Он просто увлекательно рассказывает о личном опыте. Как не печально бегать после книги особо не захотелось, зато появилось желание поближе познакомиться с Харуки Мураками уже как с писателем, а не только бегуном.

написала рецензию29 августа 2022 18:32
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Каждый раз читая Харуки Мураками, я точно знаю, что что-то упускаю. Но все ещё не настал тот день, когда я наконец поняла, что именно.
Эта книга долго прикидывалась простой и почти обычной. Первый главный герой, пятнадцатилетний Кафка Тамура уходит из дома в день своего рождения и направляется в неизвестном даже ему самому направлении. Он ищет то ли себя, то ли смысл жизни, то ли неизвестное нечто. А находит небольшую частную библиотеку, и в ней двух интересных людей. Второй главный герой, старый Наката, после одного случая разучился читать и писать, зато умеет понимать язык кошек. И на жизнь он себе зарабатывает поиском пропавших домашних котов. Но однажды его устойчивый тихий мирок сталкивкется с айсбергом непонятных событий, и Накате приходится все бросить ради цели. Правда он не знает, куда направиться и как её достичь, но в нужный момент он поймёт.
Я не смогла определить для себя, о чем именно писал Мураками. Очевидно, что здесь обыгрывается история Эдипа, та что про убийство отца и секс с матерью. Отец Кафки бросил ему это проклятье, и с тех пор парень каждую девушку и женщину представляет своей сестрой или матерью, боится отношений с ними, и оттого только больше представляющий эти отношения. Не таким ли образом появляются навязчивые идеи?
А история Накаты и того непонятней. На поверхности видно то, что закрывая одну дверь, можно открыть другую, но более глубокого понимания конкретно его мытарств я не поняла.
Наверное, общая идея обеих линий в самой мысли замыкания круга. Любой путь, заканчивается там , где и начался, с небольшими трансформациями. Либо человек познал мир и изменился, либо поменялся мир, а человек лишь продолжает путь. Но так или иначе, повтор неизбежен.
Была в этой книге сцена, которая почти заставила меня бросить её. Не хочу снова вспоминать, и описывать, но прежде чем браться за чтение, знайте, что здесь в одном месте будет мерзкая сцена убийства животных. И как по мне, художественной ценности у этой сцены нет, один эпатаж. По сравнению, с этим, никакие сексуальные описания из книги удивить и поразить уже не могут.
Я не знаю, понравилось мне или нет. Вроде пока читала было интересно, но как закончила, осталось ощущение, что интересно не было. Такая же история с размышлениями над историей - во время чтения, хотелось думать над смыслами, а сейчас уже нет. Как будто концовка испортила весь процесс.
#буклайв_навык_изобретательство6 замена зеркалом
#буклайв_парк_сосна +музыка ветра

написала рецензию1 июня 2022 16:23

Сейчас в ТикТоке есть что-то вроде тренда: показывают книги, которые могут вытащить из "нечитуна". С "нечитуном" я лично знакома, причем довольно близко, но подобные видео все равно пролистывала, потому что эти книги не внушали мне доверия. И тут я наконец-то взяла Мураками, и не смогла оторваться весь вечер. Я прихожу домой и прошу молодого человека "давай сегодня лучше почитаем вечером", лишь бы вернуться к этой книге.

Мне казалось, что "Убийство командора" лучшее у автора. Ключевое тут - казалось. В 1Q84 я знакомлюсь с Мураками с другой стороны: словно меньше загадок он использует, а на всё будут ответы в следующей книге (чувству, я очень ошибаюсь).

Удивительную вещь я заметила во время чтения. Обычно, в книгах, где повествование идет от лица нескольких лиц, одно читается в ожидании второго, а второе с надеждой читать подольше. Тут же я переобувалась на каждой главе, считая именно историю Аомамэ любимой, потом историю Тэнго, и так раз за разом, не сумев определиться.

написала рецензию21 декабря 2019 11:10
Радио МуракамиХаруки Мураками

Я считаю, что чем меньше в жизни неприятных моментов, тем лучше. (с)

Читая эти наброски мыслей я повеселилась. Конечно, это не полноценная книга с большим смыслом, но зато дает возможность узнать автора. Если все его произведения как эти заметки, то надо бы мне его уже в свои ближайшие планы на чтение впихнуть.

Есть, конечно, кое-что, что было не совсем мне по душе, но у меня период такой, я нахожу в книгах в последнее время что мне не по душе, но большая часть меня повеселила, порадовала и к тому же я обзавелась еще двумя авторами на чтение, потому что Мураками интересно про них рассказал.

Ох и я его поддерживаю с тем, что есть музыка для всего, главное ее найти. В принципе, если ты найдешь музыку для себя, то и для домашних дел там музыка найдется, но главное!

"«Приготовлю-ка я сегодня на ужин голубцы. Та-ак. А музыку-то какую ставить?» И задумался на два часа. Так и без ужина остаться можно."

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)12 февраля 2022 21:55

Да, мне кажется сам автор очень хотел, чтобы этот сборник вызывал у читателей именно такие эмоции :)

@dean.sharm, ну если то, что хотел сошлось с тем, что читатель испытывает, то хороший автор получается)

написал(а) рецензию9 декабря 2021 16:58

Очень одинокая книга. Здесь всего два сюжетных поворота, нет какой-либо детективной составляющей, скорее это психологическая проза. Внутренний мир главного героя – вот что в центре внимания. Второстепенным героям отведено гораздо меньше времени, но к ним и не привыкаешь. Вы только знакомитесь, а потом, они словно воспоминания растворяются для вас также как для главного героя. Никакой динамики нет, книга очень спокойная. Некоторые вещи в мышлении персонажей могут показаться странными, но это только на первый взгляд. Атмосфера Японии глазами главного героя (его мироощущением) передается хорошо, не могу ничего добавить. На книгу у меня ушло непривычно много времени, но даже после длительного перерыва я возвращался к ней, начинал читать и все прекрасно вспоминалось.
Книга хорошая, мне понравилась, только вот понять не могу чего в ней не хватает.